Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Декабря
Опросы Архив
Нужна ли татарскому народу стратегия?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
19.11.2018

В Татарстане на референдумах по самообложению проголосовали более полумиллиона человек – явка почти 70%

В Татарстане 18 ноября прошли дополнительные выборы и местные референдумы по самообложению. На референдумах по самообложению граждан проголосовали более 565,6 тыс. человек — явка составила 68,87%.

Как сообщает ЦИК РТ, референдумы признаны состоявшимися в 838 поселениях (явка свыше 50%), несостоявшимися — в 6 поселениях. Для сравнения: в 2017 году местные референдумы не состоялись в 14 сельских поселениях.

Дополнительные выборы депутатов представительных органов муниципальных образований проводились по 12 одномандатным избирательным округам в Агрызском, Атнинском, Зеленодольском и Сармановском районах. На дополнительных выборах проголосовали 2,2 тыс. человек — явка составила 61,74%. Выборы признаны состоявшимися по всем 12 одномандатным избирательным округам. Партия «Единая Россия» получила 10 мандатов, кандидаты-самовыдвиженцы — два мандата.

Напомним, программа самообложения граждан реализуется с 2013 года при поддержке президента РТ, ее цель — повышение гражданской активности населения, привлечение жителей к улучшению качества на местах. На средства, собранные в порядке самообложения, решаются насущные проблемы населения. За все время вложено более 2,8 млрд рублей (с учетом республиканских субсидий из расчета 4 рубля к 1 рублю). В прошлом году референдумы проходили в 872 сельских и городских поселениях республики, явка составила 66%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (78) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.11.2018 11:13

Люди проголосовали за то, чтобы платить налог ? Да вы издеваетесь?

  • Анонимно
    19.11.2018 10:57

    Вот это сознательный у нас народ! Молодцы!

  • Анонимно
    19.11.2018 10:58

    Независимые наблюдатели были где? Какая явка на таких участках?

    • Анонимно
      19.11.2018 11:13

      Там наоборот под 100%, значит без наблюдателей ещё занижали явку.

  • Анонимно
    19.11.2018 11:13

    Люди проголосовали за то, чтобы платить налог ? Да вы издеваетесь?

    • Анонимно
      19.11.2018 11:21

      Именно извдеваются.
      все против.Людям деньги нужны они не хотят платить дополнительно

    • Анонимно
      19.11.2018 11:25

      А вы бы проголосовали против?

    • Анонимно
      19.11.2018 11:33

      Ждем "референдума" по возвращению крепостного права

    • Анонимно
      19.11.2018 11:35

      А вы суть референдума поняли? У сельских поселений низкая налоговая самодостаточность. А так они хоть могут получить хорошие средства из республиканского бюджета, не подвергая под сомнение суть местного самоуправления, которое у нас отделено от государства

      • Анонимно
        19.11.2018 11:44

        Ты это в детсаду заливай, ладно?
        Что мешает дать деньги просто так, как дотацию, а не обирать бедняков?
        Или деньги нужны ещё на Сабантуй в Париже?

        • Анонимно
          19.11.2018 11:57

          так субсидия выдается на условиях софинансирования. Вот тебе и софинансирование, умник. Изучиь бюджетный кодекс

          • Анонимно
            19.11.2018 12:08

            Ты иди-иди в детсад, там рассказывай.
            Что мешает отменить это условие? У вас мало депутатов в ГосСовете РТ, в ГосДуме РФ?
            Или вы про народ вообще не думаете, а только как съездить в Париж за бюджетный счёт?

            • Анонимно
              19.11.2018 12:37

              и не только в париж но и в стендфорд

            • Анонимно
              19.11.2018 13:44

              Дешевый популизм какой-то. Где связь между самообложением и решением местных проблем с использованием республиканских средств и поездками куда-то? Так можно все что угодно в одну кучу сложить. Это только говорит, что процесс ни фига не понимаете

              • Анонимно
                19.11.2018 14:23

                Ну-ну)
                Деньги на свои пездки вы не из бюджета берёте?
                Вы напрасно пытаетесь отвертеться.
                Речь зашла об эффективном и справедливом использовании бюджета.

                Все комментаторы тут в курсе этого убойного мема "Сабантуй в Париже". Зачем вы тут из себя строите дурачка, прикидываетесь, что не понимаете о чём речь?

                То есть вы на бюджетные деньги будете кататься по Парижам, а бедняки должны самооблагаться? Вы это нам пытаетесь внушить?

          • Анонимно
            19.11.2018 12:20

            Сразу видно недалёкого чиновника, тычет в закон, который они сами же придумали для своего удобства и довольный такой весь. Как будто утёр меня в математике или физике.
            Бюджетный кодекс — это закон, принятый группой лиц. Он может быть каким угодно.

            Зачем вы ввели это условие?

            И как же мы раньше жили до самообложения, как тогда деньги выделялись? А если проверить статистику?

            Может всё проще? Денег нет, вон снова новость, что который год бюджет принимается с дефицитом, вот вы и выкручиваетесь?

            Хорошо так, ровно ложится. Почти 70% дефицита бюджета закрывается за счёт самообложения.

            Красота! Занимать не надо. Снижать расходы тоже. Снова едем в Париж на Сабантуй!

            • Анонимно
              19.11.2018 13:48

              Что значит бюджетный кодекс - это закон, принятый группой лиц? И что? теперь его можно исполнять? Ну, попробуйте

              • Анонимно
                19.11.2018 14:26

                А то! Что ваше условие софинансирования принято вами же.
                Почему вы так жестоки к своему народу?

                Это да, не исполнять законы можете только вы. в этом мы уже не однократно убедились.

                Так вы ответите, зачем вы это условие ввели? Вы считаете его справедливым?

          • Анонимно
            19.11.2018 12:21

            учи сам деньги вбюджете веснародные надо сразу выделять аваш кодекс пособие для ....

        • такая возможность появилась хоть как-то окультуриться в политическом смысле, но нет, надо осквернить и подавить инициативу граждан.

          • Анонимно
            19.11.2018 12:44

            Вы пафос-то умерьте.
            Если бы всё было хорошо, то не было бы этих всех разговоров.

            Раз уж про политику, то привыкайте к демократии. Она фундаментально основана на наличии разных мнений.

            Пока мы не убедимся в нормальности этого проекта по всем параметрам, то будем относиться к нему негативно. Имеем право.

            • вот в связи с тем, что демократия предполагает наличие разных мнений, то я своё и выражаю.

              но про аргументы забывать тоже не стоит

              • Анонимно
                19.11.2018 13:45

                Вы скатились до полемики. Надеюсь знаете её отличие от дискуссии?

                Вот мы тоже выражаем своё мнение, а не оскверняем, никого не подавляем.

                Аргументов изложено просто огромное количество, вы их не желаете видеть?

            • Анонимно
              19.11.2018 13:50

              Проблема в том, что в нормальности этого проекта не могут никак убедиться комменаторы, которые на селе-то не бывали.

              • Анонимно
                19.11.2018 14:27

                Вы через интернет видите всю нашу биографию?!

                Нет, ну вот откуда у чиновников такая наглая самоуверенность, а?!

            • Было бы логично, если бы вы относились к этому нейтрально. А не сразу были настроены на негатив

              • Анонимно
                19.11.2018 15:10

                Ога, ты ещё предложи самозабвенно верить в наши банки, например в ТФБ.

                Наш негатив не на пустом месте. Есть подтасовки результатов, есть не желающие самооблагаться, есть не выполненные или из рук вон выполненные проекты финансировавшиеся на эти деньги.

                Нет, ну понятно, вам хочется, чтобы все хлопали в ладоши, гнали позитив.

                Но этого не будет.

        • Анонимно
          19.11.2018 12:12

          много что мешает
          и это НЕ ПРАВИЛЬНО
          люди должны прежде всего сами заботиться о своем благополучии

          • Анонимно
            19.11.2018 12:32

            люди итак платят налоги ясно?

          • Анонимно
            19.11.2018 12:34

            Вы хотя бы пару причин озвучьте, что вам мешает.

            Согласен. Тогда может государство тоже позаботится само о себе, хорошо?

            Вы наши пенсионные деньги куда дели? Вообще, наши налоги куда деваете? Вы не обнаглели ли тут с нами в таком тоне разговаривать?

        • Анонимно
          19.11.2018 13:40

          Вы хоть раз докажите, что деньги ушли не туда. Отчетность по выполненным работам есть всегда. Люди довольны, они видят, на что идут их деньги, видят результат в виде отремонтированной дороги, проведения света в деревне

        • Аглиуллина
          19.11.2018 14:45

          Факт софинансирования вы просто так решили выкинуть из рассмотрения?

          • Анонимно
            19.11.2018 16:16

            Приходят на работу с сельсовета и вымогают деньги, через директора.

            Это нормально?
            Если не платишь не дают справку какую-нибудь, если понадобиться.

    • наконец-то в людях просыпается гражданская культура

    • Анонимно
      19.11.2018 12:11

      Люди проголосовали за улучшение жизненных условий.
      Вы когда свой дом красите тоже считаете это НАЛОГОМ?
      Или когда на даче скидываются на дорогу или водопровод это налог ?

      Тут СВЕРХ выгодные условия к одному собранному рублю добавляется 4 (ЧЕТЫРЕ) !!!
      Я на таких условиях скидывался бы не 500 рублей стандартных, а тыщи по три хотя бы.

      у Родственников в деревне стало возможным доехать до дома круглый год. Да голимая щебенка, но проехать можно.
      и Водопровод нормально заработал. Раньше протекало до 70%.
      Правда там подщемили местных торгашей они добавили по 50 . Иначе не хватило бы

      • Анонимно
        19.11.2018 12:47

        Ну так и делай это сам, зачем ты заставляешь тех, кто не хочет?

        И про дополнительные четыре рубля не заливай, это просто разводка. Чтобы проще вытянуть деньги с населения.

        И куда бы эти четыре рубля пошли, если не самообложение?

    • Анонимно
      19.11.2018 12:16

      бугага
      именно из за таких люмпенов-совков вроде Вас
      при СССР все вокруг и утопало в грязи и нищете

      все вокруг ничье и ничего никому не надо

    • Аглиуллина
      19.11.2018 14:55

      Люди проголосовали за то, чтобы решить свою проблему. И государство же софинансирует, не только деньги людей. Если люди проголосовали за, значит это им нужно

      • Анонимно
        19.11.2018 15:46

        Какой нахрен надо?!!!

        Приходят с сельсовета на работу и вымогают в прямом смысле слова, через директора.

        А если не платишь, отказывают в выдаче какой-нибудь справки, при необходимости.

        В прокуратуру надо писать.

    • Анонимно
      20.11.2018 07:57

      Это же добровольно - принудительно или принудительно - добровольно, далее все ровно заставили бы платить....

  • Анонимно
    19.11.2018 11:30

    К каждому рублю населения государство добавляет свои четыре. На эти деньги строятся дороги, благоустраивается территория и т.д. Конечно, в городе такое вряд ли пройдет. Люди просто скажут, что платят подоходный налог, на который государство и должно осуществлять такие мероприятия.

    • Анонимно
      19.11.2018 11:38

      Ну вот в этом то и суть как раз. На селе налогов местных явно не хватает на решение местных нужд

      • Анонимно
        19.11.2018 11:43

        Их и в городе не хватает. Судя по тому, как стремительно растут цены, налоги и пенсионный возраст.

        • Анонимно
          19.11.2018 11:58

          не мешайте в кучу все

          • Анонимно
            19.11.2018 12:32

            мы и так налоги платим

            • Анонимно
              19.11.2018 13:52

              Разберитесь, какие вы налоги платите. И поймите на какой уровень власти они идут.

              • Анонимно
                19.11.2018 14:30

                НДФЛ куда уходит?
                Акцизы?

                Ну ты не надо нам тут, что никаких наших налогов в бюджете Республике нет. Их там ооооочень много.

      • Аглиуллина
        19.11.2018 14:50

        Хороший же механизм для решения локальных проблем, тем более участие государства же есть

    • Анонимно
      19.11.2018 11:38

      Вы и в городах хотите это ввести?

      А чьи это рубли, которые государство добавляет?

  • Анонимно
    19.11.2018 11:30

    В моей небольшой деревне, все с кем разговаривал были против этого самообложения. Жду результатов... видимо будет 99% - ЗА и еще раз ЗА!!!

  • Анонимно
    19.11.2018 11:40

    не знал, что референдум был! так и проведут с бюджетниками любой закон

    • логично предположить, что его рекламировали на местах, нет?)

    • Анонимно
      19.11.2018 12:00

      Референдум проводился в сельских поселениях. К чему казанцу знать, что будет в селе Атнинского района ?

      • Анонимно
        19.11.2018 12:46

        А Атнинский район он что ли на Луне находится ? 60 км. от границ Казани.

        • И что? Сейчас люди не знают, что происходит в соседнем дворе. На собрания собственников жилья не ходят часто. Территориальность вообще никакой роли в информационном потреблении не играет

  • Анонимно
    19.11.2018 11:41

    Странно что не 76%.

  • Анонимно
    19.11.2018 11:43

    Зеленодольский суд прекратил административные дела жителей села Бело-Безводное, отказавшихся от самообложения, сообщает «Коммерсантъ». В Госсовете Татарстана подчеркнули, что самообложение остается добровольным и любые наказания за неуплату взносов являются незаконными.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/380570

  • Анонимно
    19.11.2018 11:44

    05.11.2016 01:43 Можете их не платить. В Налоговом кодексе РФ (далее-НК РФ) средства самообложения граждан не включены в число местных налогов и сборов, в отношении их не определены элементы налогообложения, а также не предусмотрены санкции за неуплату данных платежей. Следовательно, несмотря на то, что возможность введения данных платежей предусмотрена ст. 41 Бюджетного кодекса РФ и п.1 ч.1 ст.55 и ст.56 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», взимание их с населения муниципальных образований в качестве обязательных платежей налогового характера на основе решения местного референдума (схода) граждан не соответствуют положениям НК РФ и указанным правовым позициям изложенным в постановлениях Конституционного суда РФ (от 4 апреля 1996 г. № 9-П и от 18 февраля 1997 г. № 3-П, от 11 ноября 1997 г. № 16-П, определениях Конституционного суда РФ от 5 февраля 1998 г. № 22-О, от 8 июня 2004 г. № 224-О).

    • Анонимно
      19.11.2018 12:01

      Ну так в этом то и суть. А то распустили нюни в комментах

  • Анонимно
    19.11.2018 11:44

    Как там у Станиславского ???? "не верю ....."

  • Анонимно
    19.11.2018 11:50

    146 % за ?
    Ожидаемо. :)

  • Анонимно
    19.11.2018 12:02

    Почему не облагаются мигранты??? Земля им безплатно, электричество тянут не легально, итд. Почему??????? Совсем не собираются. Разрешают им власти всех уровней.

    • они зарегистрированы? по идее должны. В местном самоуправлении могут принимать участие и граждане иностранных государств, которые постоянно проживают на территории муниципального образования. + там должен быть договор о таком участии между Россией и иностранным государством

  • Анонимно
    19.11.2018 12:18

    Опрос:большинство Россиян экономят на еде!(БО)

    Но люди хотят самооблажаться!

  • Анонимно
    19.11.2018 12:59

    Спорный момент в этом есть, конечно. С одной стороны, население на селе немногочисленно и нынешнему капиталистическому государству вкладывать деньги в эти населенные пункты, где большинство населения нередко составляют пенсионеры, экономически невыгодно. Ему пенсионеров вообще невыгодно содержать. Вот получать пенсионные отчисления от них всю жизнь - это сколько угодно. А вот платить пенсию - это как можно попозже. С другой стороны, люди правы, когда пишут, что сельчане и другие граждане РФ всю жизнь платили и продолжают платить налоги. А потому имеют право на достойную жизнь. Тем более, что у нынешнего руководства страны нашлись 1,5 триллиона рублей на Олимпиаду в Сочи (при отдаче в 10 000 раз меньше - 150 млн. руб.), 1,2 триллиона рублей на ЧМ-2018 по футболу, 1,5 триллиона рублей на трубопровод "Сила Сибири", многие миллиарды рублей на операцию в Сирии и т.д.

  • Анонимно
    19.11.2018 13:04

    Люди хотят самооблагаться. А не самооблажаться )))

  • Анонимно
    19.11.2018 15:19

    В РТ проживают внуки Александра Матросова,нечего есть,но Самообложение поддержим.

  • Анонимно
    20.11.2018 07:58

    После референдума жизнь в селах намного улучшеться или наооборот....

  • Анонимно
    20.11.2018 08:09

    Согласно данным росстата общая численность населеность населения Татарстан старше 14 лет на начал2018г составляла 3 180 тыс человек . Из них в городах проживает 2 424 тыс человек. В сельских поселениях 756 тыс. человек. По данным ЦИК проголосовало 565.5 тыс человек, а это 18% от всего населения Татарстана. Не известно как они проголосовали. У нас малые предприятия в осном сосредоточены в городах, а не в селах. Так вопрос почему спрашивают не тех? И как при явке 18% можно считать что выборы по такому существенному социальному вопросу считают состоявшимися?