Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 10 Декабря
Опросы Архив
А вас не пугает музыка, которую слушают дети и внуки?
13%Пугает, но не знаю, что с этим делать
10%Нужно запрещать всех этих рэперов и внедрять худсоветы
61%Это просто старая как мир борьба отцов и детей
13%Мы с детьми слушаем одну и ту же музыку
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
19.11.2018

Бюджет Татарстана на 2019 год принят с дефицитом свыше 4 млрд рублей

Законопроект о бюджете республики на 2019 год и плановый период 2020–2021 годов принят сегодня на заседании Госсовета РТ. В ближайшее время документ будет направлен на подписание президенту РТ Рустаму Минниханову.

Согласно законопроекту, в 2019 году доходы бюджета Татарстана составят 237 млрд рублей, расходы — 241,1 млрд рублей, дефицит — 4,1 млрд рублей.

В 2020 году при сокращении доходов до 235,2 млрд рублей, а расходов — до 239,9 млрд дефицит возрастет до 4,7 млрд рублей. В 2021 году доходы, по планам, составят 240,7 млрд рублей, расходы — 246 млрд, а дефицит увеличится до 5,3 млрд рублей.

Как отметил председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин, к законопроекту поступило 490 поправок, из них 458 — от кабмина РТ, 32 — от депутатов.


С учетом поправок общие объемы федеральных средств в 2019 году составят 15 млрд рублей, в 2020-м — 10,6 млрд рублей, в 2021-м — 8,7 млрд рублей. В частности, это средства национальных проектов. Общая сумма софинансирования национальных проектов из бюджета республики составит в 2019 году 5,1 млрд рублей, в 2020-м — 4,7 млрд рублей, 2021-м — 4,4 млрд рублей.

Межбюджетные трансферты из федерального бюджета увеличивают объем республиканского бюджета в 2019 году на 490,8 млн рублей, в 2020-м — на 357,7 млн рублей, в 2021-м — на 447,2 млн рублей. В первую очередь это субвенции в сфере образования, охраны здоровья, социальной защиты, культуры и экологии.

Безвозмездные поступления в рамках фонда развития моногородов в 2019 году составят 169,5 млн рублей. Они будут направлены на инфраструктурные проекты в Нижнекамске и Набережных Челнах.

Финансирование образовательной системы дистанционного обучения татарскому языку «Ана теле» в 2019 году увеличивается на 50 млн рублей. На реализацию программы «Сохранение национальной идентичности татарского народа» в 2019 году направят 31 млн рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (67) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.11.2018 11:42

прикольно, НДС подняли, пенсионный возраст увеличили, самозанятых обложили налогом, а бюджет дефицитный!!! Где деньги, Зин??!!!

  • Анонимно
    19.11.2018 11:32

    Татнефть всё покроет

    • Оптимист
      19.11.2018 12:32

      Согласно законопроекту, в 2019 году доходы бюджета Татарстана составят 237 млрд рублей, расходы — 241,1 млрд рублей, дефицит — 4,1 млрд рублей.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/403008

      Бюджет Москвы-2.3 триллиона рублей

      Построили социализм внутри мкада))))

      • Анонимно
        19.11.2018 13:10

        только вот , Вы забыли сказать, что в Москве живет в 8 раз больше народа чем в РТ.
        Кол-во ФОРБС топов тоже соразмерно, если не больше чем в Москве.

        • Оптимист
          19.11.2018 13:43

          Опять врете)))
          Москва 12 млн, Татарстан-почти 4
          и так во всем у вас)

          • Анонимно
            19.11.2018 15:51

            13.43 Врете здесь обычно Вы. А комментатор все правильно написал.. в Москве конечно не 12млн. И перестаньте петь мантру , что Татарстан кормит Москву. Это неправда. Во-первых достаточно посмотреть как наполняется бюджет города Москва. Чтобы не петь тут чушь. И путать фед.центр с городом не надо. это разные бюджеты.. Обсуждайте почему там регистрацию предпочитают крупнейшие российкие компании.. И среди них почти нет Татарстанских. А именно с их отчислений наполняется бюджет Москвы. При чем тут Татарстан? там если есть наши - то в чем проблема? пускай здесь регистрируются. Ну а больше никаким образом наши Татарстанские деньги в бюджет другого города, даже субъекта федерации, попасть не могут. Хватит врать.

          • Анонимно
            19.11.2018 19:26

            Вы что хотите доказать? Не надо оправдываться.

        • Анонимно
          19.11.2018 13:50

          НЕ В ВОСЕМЬ РАЗ БОЛЬШЕ, А ВСЕГО ЛИШЬ В ДВА С ПОЛОВИНОЙ РАЗА БОЛЬШЕ. НАСЕЛЕНИЕ ТАТАРСТАНА 4 МЛН ЧЕЛОВЕК, НАСЕЛЕНИЕ МОСКВЫ 11 МЛН.

          • Анонимно
            19.11.2018 14:13

            Бюджетная обеспеченность москвича -свыше 200 тысяч рублей, а татарстанца-ниже 60 тысяч рублей

            Вот так и живем

            • Анонимно
              19.11.2018 14:21

              Нам испорченная экология. а деньги в Москву
              Здорово, че

            • Анонимно
              19.11.2018 14:23

              Хватит кормить Москву!

              • Анонимно
                19.11.2018 15:11

                14.23 Вы не кормите Москву

                • Анонимно
                  19.11.2018 15:50

                  Только в Буинском районе,каждый день забивается до 200 КРС,на мясокомбинате,и отправляется в Москву и Санкт-Петербург,фурами.Министерство Обороны РФ,кто снабжает мясом?Свинина,не даёт той энергии для Солдат,только КРС.

            • Анонимно
              19.11.2018 15:15

              14.13 Какое отношение к теме имеет приведенная Вами информация? При чем тут бюджет Москвы и Казани, Татарстана? Мы не вкладываемся в Бюджет Москвы. Сколько можно говорить об этом. Не путайте Федеральный центр который сидит в Москве и город Москва.. У Москвы свой бюджет, в разы превышающий бюджет всего Татарстана. И его наполняемость тема отдельного разговора. Не Татарстан его наполняет. далеко не Татарстан. Перенос столицы - вот тема для разговора, Тогда и будет выравнивание, тогда крупнейшие компании не будут стараться регистрировать свои головные офисы именно в этом городе и наполнять их бюджет.. Но говорить, что мы кормим Москву - глупость..

              • Анонимно
                19.11.2018 15:22

                Его наполняет вся Россия, в том числе и Татарстан
                Отрывая от себя

                • Анонимно
                  19.11.2018 15:46

                  15.22 Расскажите каким образом Ваши деньги появляются в бюджете Москвы? Ну ка?

          • Alyoka
            19.11.2018 14:22

            Ну как раз по тысяче с носа скинетесь всем Татарстаном - и покроете дефицит.

          • Анонимно
            19.11.2018 14:55

            Тогда нужно учитывать московскую область, а не только Москву.

        • Анонимно
          19.11.2018 14:38

          13:10-Население Татарстана 1,5 миллиона? Не знал, не знал.

  • Анонимно
    19.11.2018 11:40

    Правильно, хватит на парки деньги тратить. В кризис в стране пыль в глаза пускать нищему населению.

    • Анонимно
      19.11.2018 12:33

      Это ты Собянину скажи, который один парк Зарядье за 18 миллиардов построил
      Как бюджет миллионной Казани

  • Анонимно
    19.11.2018 11:42

    прикольно, НДС подняли, пенсионный возраст увеличили, самозанятых обложили налогом, а бюджет дефицитный!!! Где деньги, Зин??!!!

    • Анонимно
      19.11.2018 12:02

      Рейндж Роверы стареют,нужно много запчастей.Шипованную резину опять же новую надо

    • Анонимно
      19.11.2018 12:18

      В Москве

    • Анонимно
      19.11.2018 12:24

      Путин же поднял подписал ндс и пенсионный. Причём здесь местный бюджет?

      • Анонимно
        19.11.2018 13:21

        Путин ничего не подписывал, он не виноват и непричем. Так народ думает.

    • Анонимно
      19.11.2018 13:42

      Это с учетом денег от самообложения сельских жителей?

    • Анонимно
      19.11.2018 14:34

      Почитайте куда распределяются налоги. Вопросы отпадут.

  • Анонимно
    19.11.2018 11:49

    ну как обычно запустят руку в федеральный бюджет , половину дотаций украдут , остальное спишится когда нибудь ...

    • Анонимно
      19.11.2018 12:35

      Согласен
      Один Полковник захарченко натырил 12 млрд
      А сколько таких полковников в Москве?
      Никаких бюджетов не хватит

      • Анонимно
        19.11.2018 13:06

        У вас есть данные, что Захарченко из бюджета миллиарды натырил?

        • Анонимно
          19.11.2018 14:41

          Друг, обращайтесь в органы. Мы тут просто члены общества и даже не слуги народа.

  • Анонимно
    19.11.2018 11:57

    ни че не понял?! один из "буйно" развивающихся регионов. А как тогда федеральный бюджет с профицитом в триллион одобрили?

    • Анонимно
      19.11.2018 12:12

      "Пилите, Шура, пилите.. . Они золотые... "

      : "Золотой телёнок"

    • Анонимно
      19.11.2018 12:19

      Это экономика России в перемежку с политикой детка))

    • Анонимно
      19.11.2018 12:27

      Федеральный бюджет не равно сумме бюджетов регионов. БК РФ вам в помощь в устранении пробелов в знаниях.

      • Анонимно
        19.11.2018 14:44

        Понял. Тут не просто складывать бюджеты нужно, тут вычитание и деление надоть использовати. И только потом извлечь корень.

    • Анонимно
      19.11.2018 14:11

      Так у МинФина один из показателей эффективности - дефицитность бюджета. А ГосДума, как известно, в основном занимается формальным одобрение законопроектов, написанных в правительстве или администрации президента. МинФин видит, что в фед. бюджете дефицит, принимает закон о передаче доходов из бюджетов субъектов федерации в федеральный бюджет.

      В итоге в фед. бюджете профицит - МинФин молодец, а в регионах дефицит и долги выше ВРП - губернаторы плохие.

  • Анонимно
    19.11.2018 11:59

    Почему не указано, откуда покрывать дефицит планируют?

  • Анонимно
    19.11.2018 12:02

    Париж без сабантуя останется?

    • Анонимно
      19.11.2018 12:36

      Не останется, не волнуйтесь
      Каравон готовьте, вместе поедем

      • Анонимно
        19.11.2018 17:31

        Да уж, за пляски-гулянки с тысячилетия до сих пор не расчитались, а всё пляшем без остановки.

  • Panda
    19.11.2018 12:02

    Вот пусть потом не говорят, что денег нет )

  • Анонимно
    19.11.2018 12:31

    Интересно, а у нас бюджет сформирован по реальной средней зарплате в Татарстане или "липовой" в 44 тыра.

    • Анонимно
      19.11.2018 14:11

      А как учитывается средняя зарплата при формировании бюджета?

      • Анонимно
        19.11.2018 18:20

        Исходя из заложенных на получение налогов. Которые получаются из зарплаты работников

  • Анонимно
    19.11.2018 12:39

    Готов я народ час будете, расплачиваться.

    • Анонимно
      19.11.2018 14:54

      Выход есть. Самооблажиться на всю зарплату иль там пенсию. Хто шибко грамотный подсчитайте плиз.

  • Анонимно
    19.11.2018 13:03

    Мне кажется в этих цифрах больше политики наверняка, чем статистики.

    • Анонимно
      19.11.2018 14:56

      Политики должно быть много. Энто наши скрепы и духовная пища.

  • Анонимно
    19.11.2018 13:26

    Сразу представился дотационный Татарстан. Дайте пож-та олимпиадку какую нибудь провести.

  • Анонимно
    19.11.2018 14:01

    Ну как всегда наштрафуют татарстанские предприя и делов то. У предпринимателей денег же много... в 2017 экологи только 1.2 млрд собрали

  • Анонимно
    19.11.2018 14:51

    а вроде недавно сми трубили,что нефтяники у нас,прям купаются в деньгах...
    и таиф тоже....
    какой такой дефицит?

  • Анонимно
    19.11.2018 14:56

    Сколько будет возвращено из долга перед фед центром?

  • Анонимно
    19.11.2018 15:03

    Сколько в бюджетную копилку платит главный строитель РТ - ПСО?
    Поэтому и бюджет маленький.

  • Анонимно
    19.11.2018 15:21

    Только Казань зарабатывает 120 млрд

  • Анонимно
    19.11.2018 15:35

    Зато Валерия и Крутой приезжают!!!

  • Анонимно
    19.11.2018 15:57

    если доходные статьи по дивидендам за акции предприятий в СИНХ списывать конечно дефицитный бюджет станет

  • Низами
    19.11.2018 16:02

    Несколько "примечаний"...

    По итогам первого полугодия этого года 26% предприятий Татарстана оказались убыточными.

    Бюджет на 2019 год сверстан исходя из того, что нефть будет стоить 63,4 доллара за баррель, а доллар — 63,2 рубля, с учетом его роста до 68 рублей в 2024 году.

    Расходы:
    «Образование» — 75,0 млрд рублей;
    «Здравоохранение» — 58,6 млрд рублей;
    «Национальная экономика» — 38,3 млрд рублей;
    «Социальная политика» — 34,5 млрд рублей;
    «Общегосударственные вопросы» — 16,6 млрд рублей;
    ЖКХ — 9,6 млрд рублей;
    «Культура и кинематография» — 9,6 млрд рублей;
    «Национальная безопасность и правоохранительная деятельность» — 1,5 млрд рублей;
    «Физкультура и спорт» — 1,5 млрд рублей;
    СМИ — 1,41 млрд рублей;
    «Охрана окружающей среды» — 558 млн рублей;
    «Обслуживание государственного и муниципального долга» — 544 млн рублей.

    • Alyoka
      19.11.2018 21:00

      «Обслуживание государственного ... долга» - это долга государства Татастан? Я почему-то всегда считал, что у нас государство Россией зовётся.

  • Низами
    19.11.2018 16:22

    А сколько из республиканского бюджета тратится денег на поддержание разных "слуг народа" в "работоспособном состоянии", что официально называется - «расходы на обеспечение выполнения функций»?
    А сколько денег уходит из регионального бюджета на содержание депутатов Госдумы и их помощников (помимо того, что они получают из федерального бюджета), на членов Совета Федерации и их помощников?

  • Анонимно
    19.11.2018 20:02

    Почти одни старики. Бывшие пионеры, комсомольцы и коммунисты, короче те кто строем ходили. Строем ходили еще зеки и пацаны с улицы. Строем ходить - ума не нажить)))) Вот так и живем.