Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 19 Декабря
Опросы Архив
Почему в вузах, несмотря на кары, то и дело возникают коррупционные скандалы?
16%Жаль, что это так: большинство там работающих – честные люди
10%Потому что нынешние профессора и преподаватели – родом из 90-х
71%Потому что везде в стране так, а вузы – слепок с нее
3%Это конкурентная борьба вузов
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
19.11.2018

Исполком Нижнекамска предложил НКНХ обустроить велопарковки для работников

В эти выходные в Нижнекамске состоялось открытие обновленного общественного пространства — автогородка «Велики». Участники велосообщества города провели встречу, приуроченную к открытию. Там обсуждался вопрос отсутствия в городе и на предприятиях парковок для велосипедов. Об этом сегодня во время делового понедельника рассказала заместитель мэра Нижнекамска Эльвира Долотказина.

Фото: пресс-служба НМР

Автогородок — это игровая площадка, где дети могут обучаться правилам дорожного движения и безопасности на дороге. Площадка была построена в 1986-м, в этом году завершилась ее реконструкция. Пространство решили назвать «Велики».

Фото: пресс-служба НМР

«Спустя 32 года автогородок получил новую жизнь. И теперь это не только тренировочная площадка, а настоящее общественное пространство для жителей близлежащих микрорайонов. Получился очень красивый сказочный городок. Кто-то в ней узнает сказки Андерсена, кто-то старые города Европы, кто-то говорит, что похож на Амстердам. И может быть такая ассоциация возникает, потому что в Голландии основной вид транспорта для передвижения внутри населенных пунктов — это велосипед», — отметила Долотказина. По ее словам, за последние годы все больше нижнекамцев пересаживаются на велосипед и используют его для прогулок и отдыха.

Фото: пресс-служба НМР

«Такой культуры, чтобы все ездили на работу на велосипедах, у нас еще нет», — отметила заместитель мэра. По ее словам, после открытие автогородка, в молодежном центре «Ковер» состоялась встреча участников велосообщества города, где велосипедисты затронули вопрос парковок. Их практически нет возле учреждений, что не позволяет людям ездить на работу на велосипедах. «Ребята говорили, что они готовы ездить [на велосипеде] и на „Нижнекамскнефтехим“. Велопарковка для предприятий — это не очень большие деньги», — отметила Долотказина. Представителя компании на планерке не оказалось, поэтому до руководства НКНХ вопрос решили донести в отдельном порядке.

Фото: пресс-служба НМР


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.11.2018 12:30

стройте на свои. деньги.свои велопарковки а чужие деньги не считатйе а то не очень большие деньги.ВЕЛИКИ В НАШЕМ КЛИМАТЕ не транспорт хватит дурью маяться!
В холодное время вдождь навелике ездить невозможно

ПРЕКРАТИТЕ ЧУШЬ ПР ВЕЛИКи ТОЛКАТЬ!!!!


  • Анонимно
    19.11.2018 12:24

    Велодорожка (Вдохни глубже ,вдохни чаще родного фольмердигида ) . Спорт на (свежом ) воздухе и суицид в Нижнекамске это слова синонимы .

  • Анонимно
    19.11.2018 12:30

    стройте на свои. деньги.свои велопарковки а чужие деньги не считатйе а то не очень большие деньги.ВЕЛИКИ В НАШЕМ КЛИМАТЕ не транспорт хватит дурью маяться!
    В холодное время вдождь навелике ездить невозможно

    ПРЕКРАТИТЕ ЧУШЬ ПР ВЕЛИКи ТОЛКАТЬ!!!!


    • Анонимно
      19.11.2018 12:57

      Это неправда! Я был в скандинавии - там очень многие на великах ездят круглый год! Это просто ваш аульный менталитет заставляет использовать автомобиль в качестве примитивного идентификатора социального положения. Цивилизованные европейцы ездят на велосипедах!

      • Анонимно
        19.11.2018 13:26

        где именно и в какое время года?

      • Анонимно
        19.11.2018 13:27

        подогрев для велодорожек и скандинавских дворников что же вы не захватили с собой, возвращаясь оттуда?

      • Анонимно
        19.11.2018 15:11

        Не, я вел люблю и пробег у меня годовой 4х значная цифра в км. Но ниже +2 не могу кататься, неприятно. Можно, но неприятно.

      • Анонимно
        19.11.2018 16:11

        в скандинавии намного теплее зимой.в европе тожэ они нам не пример

      • Анонимно
        19.11.2018 16:20

        вы не были в скандинавии. Иначе бы знали что зимой там очень тепло
        Знали бы что на работу они ездят на машинах а велики для школьников студентов и безработных

  • Анонимно
    19.11.2018 12:38

    Красиво, надо съездить

  • Анонимно
    19.11.2018 12:56

    А нельзя предложить горящую свалку рекультивировать?

    • Анонимно
      19.11.2018 13:27

      ээээ, как так? а велики? велики это красиво, а на свалке особо не зарисуешься)))

  • Анонимно
    19.11.2018 13:04

    ну ей богу НК НХ платит громадные деньги городу..что вам еще надо тратить деньги на откровенную чушь???

    кстати тренд меняется велосипеды у власти вышли из моды

    и госпожа чиновница не смейте считать чужие деньги!!! сократите аппарат управления нижнекамская и стройте..... ЕЙ богу власть нижнекамска....
    ДЛЯ ЛЮДЕЙ НАДО РАБОТАТЬ А НЕ ДЛЯ ПОКАЗУХИ
    Ваш автогородок показуха за бюджетные деньги! ПОЗОРИЩЕ

    • Анонимно
      19.11.2018 15:57

      Спросите у людей, проживающих рядом, показуха ли этот автогородок!
      А тему велопарковок на предприятиях подняли сами велосипедисты, а не сотрудники исполкома! читайте внимательно!

      • Анонимно
        20.11.2018 05:10

        спрашивал ответ: показуха
        читал тему поднял исполком! хорош чужие деньги считать

  • Анонимно
    19.11.2018 13:28

    точно, надо делать велопарковки! к крещенским морозам открыть)))

  • Анонимно
    19.11.2018 13:28

    Это сговор?
    Копеечными велопарковками решили откупиться?
    Да за тот вред, причиняемый здоровью горожан, все нефтехимические предприятия должны, как минимум, отремонтировать все городские дороги, в том числе и во дворах, сделать бесплатным проезд в общественном транспорте, выплачивать каждому нижнекамцу денежную компенсацию за лечение от болезней, возникших по вине выбросов с химического производства, построить онкологический центр.
    На великах сами катайтесь, с таким грязным воздухом в городской среде, это можно расценивать, как попытку замедленного суицида.

  • Анонимно
    19.11.2018 13:29

    Чокнулись, похоже, на этих велосипедах чиновники.

  • Анонимно
    19.11.2018 14:03

    Спасибо Наташа за новое словосочетание - "общественное пространство", которое записалось под корку головного мозга прозаседавшихся.

  • Анонимно
    19.11.2018 14:31

    Я бы и пешком ходил, будь дорожка до города, а тем более велики, самокаты и прочее.

  • Анонимно
    19.11.2018 18:44

    Та еще прогулка! )))) Под химией полной грудью! ))) Там еще 2 горы!

    • Анонимно
      19.11.2018 18:53

      2×2=4
      Можно в виде эстакады сделать, метров в 50-100 отставить в плане от дороги, над оврагами без высотных перепадов.

  • Анонимно
    19.11.2018 23:37

    Рабочий на велосипеде будет меньше болеть и больше производить.

  • Анонимно
    19.11.2018 23:47

    Велопарковки нужны не только на НКНХ, но и на других предприятиях и в городе тоже. Будет инфраструктура - будут больше на велиосипедах ездить, а это здоровье. В любом случае полезнее, чем на машине.

    • Анонимно
      20.11.2018 05:09

      езда на великах здоровья не прибавляет хватит врать!!!полезно,вам не вратьи строитьвсё на свои деньги.

      • Анонимно
        20.11.2018 08:21

        Если уж велосипед здоровья не прибавит, то что прибавит здоровья? Сидение дома на диване? Хоть вело, хоть бег, хоть скандинавская ходьба это физическая активность, это полезно для здоровья, спросите любого врача.

  • Езжу на велике каждый день 19км на работу, и 19 обратно каждый день уже несколько десятков лет. Еду без гонки, в удовольствие, в основном по автобусной полосе. Время в пути 40мин.
    Исключение, когда ливень, гололед или мороз ниже -5С. Но если у вас до работы менее 5км, то можно и кругл.год. Всем рекомендую. Чем больше нас будет, тем лучше станут условия для велотранспорта.