Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Декабря
Опросы Архив
Должен ли Татарстан развивать связи России с исламским миром?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
19.11.2018

Госсовет Татарстана поддержал запрет платных парковок возле больниц и школ

Госсовет Татарстана сегодня в первом чтении принял законопроект о запрете платных парковок на территориях, прилегающих к зданиям образовательных и медицинских учреждений, органов госвласти, организаций, предоставляющих госуслуги, а также на участках, относящихся к общему имуществу многоквартирных домов.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Закон, обязывающий регионы законодательно оформить ограничения, которые касаются регулирования парковочной деятельности, ранее был принят на федеральном уровне.

По мнению депутата Артема Прокофьева, законопроект «вводит правовой фундамент для возможности ограничить доступ автомобилей в центр Казани». «В законопроекте основание такое: „обеспечение эффективности организации движения“. Под это можно подвести все что угодно. То есть кабинет министров сможет ограничить движение старых автомобилей по каким-то дорогам, фактически перекрыть им возможность въезда в центры городов», — отметил парламентарий.

Председатель комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев заявил, что во всем мире существуют стимулирующие меры, направленные на то, чтобы люди пользовались общественным транспортом. «Важно, чтобы это ограничение регламентировалось законодательно и не было злоупотребления в ту или иную сторону», — подчеркнул Галеев.

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин отметил, что этот вопрос касается большого круга правоприменителей, поэтому необходимо учесть мнение каждой из сторон, и предложил внести поправки до 25 ноября.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.11.2018 15:19

Возле РКБ теперь бесплатная будет парковка???

  • Анонимно
    19.11.2018 15:00

    Во всем мире существуют стимулирующие меры пользоваться ОТ, а почему а нас депутаты и чиновники не простимулированные?

  • Анонимно
    19.11.2018 15:05

    Ещё бы запрещающие знаки остановки и стоянки у этих учреждений убрали бы.

  • Анонимно
    19.11.2018 15:19

    Возле РКБ теперь бесплатная будет парковка???

    • Анонимно
      19.11.2018 16:17

      Речь о парковках "непосредственно прилегающих" к данным учреждениям, т.е. за их забором, где они раньше могли брать плату. Сейчас не смогут.

  • Анонимно
    19.11.2018 15:19

    С одной стороны за 15 бесплатных мин я успеваю отвести ребенка в школу. Это лучше, чем совсем запретить парковку и бросать машину, где попало.

  • Анонимно
    19.11.2018 15:21

    вау, ух ты, оле, обалдеть! если я правильно понимаю, возле РКБ будет бесплатно?

  • Анонимно
    19.11.2018 15:26

    Благодетели вы наши.
    Наконец-то о народе подумали.
    Не останавливайтесь на достигнутом. И будет вам счастье

  • Анонимно
    19.11.2018 15:28

    еще один шаг к социальному взрыву

  • Анонимно
    19.11.2018 15:32

    отмените возле моего офиса а

  • Анонимно
    19.11.2018 15:56

    старым рыдванам не место в центре. тем более - туристы наслаждаются красотами, фотографируются!

  • Анонимно
    19.11.2018 16:01

    "То есть кабинет министров сможет ограничить движение старых автомобилей по каким-то дорогам, фактически перекрыть им возможность въезда в центры городов"

    Причем тут старые автомобили? Какая связь между законопроектом, парковкой и возрастом автомобиля? Тема не раскрыта.

    • Анонимно
      19.11.2018 18:59

      Ну старый может сломаться... а там до пробки не далеко ))

  • Анонимно
    19.11.2018 16:07

    Неужели на пл. Свободы парковка станет бесплатной?
    Как-никак органы госвласти там расположены - Кабмин РТ, Госсовет РТ, Министерство культуры, Верховный Суд.

  • Анонимно
    19.11.2018 16:15

    а ретроавтомобиль - это старый автомобиль?

  • Анонимно
    19.11.2018 16:15

    Главное чтобы местные жители не ставили. Все равно контроль за свободными местами на стоянке нужен

    • Анонимно
      19.11.2018 16:21

      ГЛАВНОЕ этопрекратить ограничивать парва людей на кокм основании эти люди распоряжаются?! ЗЕМЛЯ НАРОДНАЯ

  • Анонимно
    19.11.2018 21:17

    В Европе давно в местах где большой поток посетителей, возле банков, учреждений, больниц, магазинов и проч. сделано ограничение по времени парковки и люди пользуются парковочными дисками и даётся бесплатный период чаще всего 30 минут или час или два. Таким образом парковочным местом пользуется большое количество водителей в течение дня и бесплатно. А столбить парковки для персонала на целый день никто не позволит, это слишком расточительно.

    • Анонимно
      19.11.2018 23:31

      время парковки при большом трафике действительно ограничивается в Европе. Но оно небесплатно. То есть - парковка стоит, например, 3 евро за час, но время может быть ограниченго получасом или часом, а потом надо уезжать, иначе драконовкский штраф. Но бесплатных минут никаких нет. Бесплатные минуты только у вокзалов и аэропортов, чтоб забрать пассажиров.