Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Декабря
Опросы Архив
Преодолены ли основные последствия крушения империи Роберта Мусина?
11%Да, как ни странно, никакой катастрофы не произошло
61%Нет, это будет аукаться еще очень долго
24%Экономика восстановилась, но доверие людей подорвано
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
19.11.2018

«Это не просто дырку просверлить!»: Россия завершила строительство морского участка «Турецкого потока»

Президент России Владимир Путин и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган в понедельник приняли участие в завершении строительства морского участка газопровода «Турецкий поток». Церемония состоялась в Стамбуле.

Фото: kremlin.ru

Строительством газопровода занимается «Газпром». Две нитки общей протяженностью 1 820 км проходят по дну Черного моря из России в Турцию. «Турецкий поток» призван заменить «Южный поток», строительство которого ранее сорвалось. Предполагается, что в дальнейшем газ будет поступать из Турции в страны южной Европы.

Первая нитка «Турецкого потока» предназначена для снабжения внутреннего рынка самой Турции. Вторая, транзитная, должна пройти в страны Южной и Юго-Восточной Европы. Стоимость проекта ранее оценивалась в $ 8 миллиардов. Реальная стоимость выше — $ 10 млрд, отмечают «Ведомости».

Фото: kremlin.ru

«Добыча и транспортировка газа не примитивная работа, это не просто дырку просверлить в земле и газ качать, это связано с применением высоких технологий, это самый экологичный и востребованный в мире вид первичной энергии», — сказал на церемонии Путин. Он отметил, что с завершением проекта Турция станет серьезным европейским хабом, что повлияет не геополитическое положение страны.

«С геополитической точки зрения проект носит историческую значимость», — в свою очередь подчеркнул Эрдоган.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.11.2018 16:52

Выкачивают из страны все соки и преподносят как победы в место того что бы строить заводы и развивать внутреннее потребление ресурсов. Еще и обижаются когда их бензоколонкой обзывают.

  • Анонимно
    19.11.2018 16:02

    Как быстро забыли и самолёт и посла, а ведь это был «удар в спину».

    • Анонимно
      19.11.2018 20:20

      удар в спину от наших партнеров точнее.

      за бабло и типа "еще одного друга страны " , а всего их три , что не сделаешь

    • Согласен дырку в корабле России, который плывет заблудившись в океане мировой экономики, нельзя.

    • Анонимно
      19.11.2018 21:59

      тем временем болгары лишились дохода примерно 25 % их годового бюджета ...участь марионетки ..и зарплаты минимальные им дядя сэм урезал всего 216 евро ...как в заинске)))

  • Анонимно
    19.11.2018 16:02

    Технологическое отверстие!

  • Анонимно
    19.11.2018 16:04

    все это так, да. Все это правильно! (Саахов "Кавказская пленница"). Вот только эти мегапроекты, коих не меряно, реальную пользу приносят населению страны. Пояса затянули, а кто профит делит?*

  • Анонимно
    19.11.2018 16:10

    Болгарам в ЕС привет!

  • Анонимно
    19.11.2018 16:17

    Дырку не просто где просверлить? На МКС?

  • Анонимно
    19.11.2018 16:21

    Важное событие в жизни страны

  • Анонимно
    19.11.2018 16:34

    Азат Д

    Сейчас Турция на двух стульях будет сидеть, и Танап и Туруцкий поток, торговатся будет.

  • Анонимно
    19.11.2018 16:52

    Выкачивают из страны все соки и преподносят как победы в место того что бы строить заводы и развивать внутреннее потребление ресурсов. Еще и обижаются когда их бензоколонкой обзывают.

  • Анонимно
    19.11.2018 17:10

    Какое особое геополитическое положение может быть у Турции, пока она член единого военного блока с Америкой и Европой ? Чушь полная !

    • Ерундой не болтай сегодня француз Макрон намекнул Что США им не друг,а Эрдоган давно так говорит,а Путин скоро общеевропейскую армией будет ГЛАНОКОМАНДУЮЩИМ! И Германия Северный поток 2 поддержала назло Трампу! И скоро КИЕВ и вся НОВОРОССИЯ к Донбассу перейдет и на Кубе поставим ракеты средней дальности!

  • Анонимно
    19.11.2018 17:24

    Само собой не дырку посверлить, это бюджет Газпрома распилить законным способом называется!

  • Палыч
    19.11.2018 17:43

    У нас в стране не везде газ есть, займитесь газификацией своей страны. Пример советской электрофикации в помощь.

  • Анонимно
    19.11.2018 17:59

    В поселках под Казанью газа нет который год, свое население сначала газифицируйте!

  • Анонимно
    19.11.2018 18:19

    сами лезут в пасть льву.Вместо того чтобы снизить стоимость газа вРоссии ,чтобы западным предпринимателям было выгоднее жить и открывать производства в России.

  • Марат Ш
    19.11.2018 18:26

    Теперь жди очередного повышения цен на газ для российских потребителей...

  • Анонимно
    19.11.2018 19:14

    Денег нет,но Вы держитесь.

  • Анонимно
    19.11.2018 19:21

    «Добыча и транспортировка газа не примитивная работа, это не просто дырку просверлить в земле и газ качать, это связано с применением высоких технологий, это самый экологичный и востребованный в мире вид первичной энергии», — сказал на церемонии Путин.
    Куда уж примитивней распродавать природные богатства страны и набивать деньгами карманы свои и своих приближённых.
    Не примитивная работа это подняться на следующий уровень, создав высокотехнологичные производства по переработке сырья и продавать за границу уже конечный продукт с более высокой добавленной стоимостью.

    • Анонимно
      19.11.2018 21:06

      Все верно сказано. Качают ресурсы все заграницу при чем уже и лес, а местные отапливаются валежником и едят третьесортную пищу. Технологичность !!!

  • Анонимно
    19.11.2018 22:16

    Как гражданин не вижу поводов для радости, т.к. основные экономические новости связаны с ценами на нефть, газ, прокладкой трубопроводов и т.п. Все это исчерпаемо, причем довольно быстро. А нашим детям и внукам что останется?

    Почитайте статью Бориса Колоницкого в БО от 11 ноября. Из статьи: «САМОЕ РАСПРОСТРАНЕННОЕ ОСКОРБЛЕНИЕ ИМПЕРАТОРСКОЙ СЕМЬИ НАКАНУНЕ ФЕВРАЛЯ: «ЦАРЬ — ДУР....К».
    Что-то вспомнилось ...

  • Анонимно
    19.11.2018 22:52

    Вся технология, материалы и техника от "сверления дырки" до прокладки газопроводов по суше и под водой-западная! Да, газ наш! Пользуйся мир! Сами то мы как нибудь и без газа перебьемся, не привыкать! Да еще у нас дубинки есть! Ну, если що...

  • Анонимно