Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
Стал ли Нижнекамск за последний год более привлекательным?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
19.11.2018

«Это не просто дырку просверлить!»: Россия завершила строительство морского участка «Турецкого потока»

Президент России Владимир Путин и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган в понедельник приняли участие в завершении строительства морского участка газопровода «Турецкий поток». Церемония состоялась в Стамбуле.

.Фото: kremlin.ru

Строительством газопровода занимается «Газпром». Две нитки общей протяженностью 1 820 км проходят по дну Черного моря из России в Турцию. «Турецкий поток» призван заменить «Южный поток», строительство которого ранее сорвалось. Предполагается, что в дальнейшем газ будет поступать из Турции в страны южной Европы.

Первая нитка «Турецкого потока» предназначена для снабжения внутреннего рынка самой Турции. Вторая, транзитная, должна пройти в страны Южной и Юго-Восточной Европы. Стоимость проекта ранее оценивалась в $ 8 миллиардов. Реальная стоимость выше — $ 10 млрд, отмечают «Ведомости».

.Фото: kremlin.ru

«Добыча и транспортировка газа не примитивная работа, это не просто дырку просверлить в земле и газ качать, это связано с применением высоких технологий, это самый экологичный и востребованный в мире вид первичной энергии», — сказал на церемонии Путин. Он отметил, что с завершением проекта Турция станет серьезным европейским хабом, что повлияет не геополитическое положение страны.

«С геополитической точки зрения проект носит историческую значимость», — в свою очередь подчеркнул Эрдоган.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.11.2018 16:52

Выкачивают из страны все соки и преподносят как победы в место того что бы строить заводы и развивать внутреннее потребление ресурсов. Еще и обижаются когда их бензоколонкой обзывают.

  • Анонимно
    19.11.2018 16:02

    Как быстро забыли и самолёт и посла, а ведь это был «удар в спину».

    • Анонимно
      19.11.2018 20:20

      удар в спину от наших партнеров точнее.

      за бабло и типа "еще одного друга страны " , а всего их три , что не сделаешь

    • Согласен дырку в корабле России, который плывет заблудившись в океане мировой экономики, нельзя.

    • Анонимно
      19.11.2018 21:59

      тем временем болгары лишились дохода примерно 25 % их годового бюджета ...участь марионетки ..и зарплаты минимальные им дядя сэм урезал всего 216 евро ...как в заинске)))

  • Анонимно
    19.11.2018 16:02

    Технологическое отверстие!

  • Анонимно
    19.11.2018 16:04

    все это так, да. Все это правильно! (Саахов "Кавказская пленница"). Вот только эти мегапроекты, коих не меряно, реальную пользу приносят населению страны. Пояса затянули, а кто профит делит?*

  • Анонимно
    19.11.2018 16:10

    Болгарам в ЕС привет!

  • Анонимно
    19.11.2018 16:17

    Дырку не просто где просверлить? На МКС?

  • Анонимно
    19.11.2018 16:21

    Важное событие в жизни страны

  • Анонимно
    19.11.2018 16:34

    Азат Д

    Сейчас Турция на двух стульях будет сидеть, и Танап и Туруцкий поток, торговатся будет.

  • Анонимно
    19.11.2018 16:52

    Выкачивают из страны все соки и преподносят как победы в место того что бы строить заводы и развивать внутреннее потребление ресурсов. Еще и обижаются когда их бензоколонкой обзывают.

  • Анонимно
    19.11.2018 17:10

    Какое особое геополитическое положение может быть у Турции, пока она член единого военного блока с Америкой и Европой ? Чушь полная !

    • Ерундой не болтай сегодня француз Макрон намекнул Что США им не друг,а Эрдоган давно так говорит,а Путин скоро общеевропейскую армией будет ГЛАНОКОМАНДУЮЩИМ! И Германия Северный поток 2 поддержала назло Трампу! И скоро КИЕВ и вся НОВОРОССИЯ к Донбассу перейдет и на Кубе поставим ракеты средней дальности!

  • Анонимно
    19.11.2018 17:24

    Само собой не дырку посверлить, это бюджет Газпрома распилить законным способом называется!

  • Палыч
    19.11.2018 17:43

    У нас в стране не везде газ есть, займитесь газификацией своей страны. Пример советской электрофикации в помощь.

  • Анонимно
    19.11.2018 17:59

    В поселках под Казанью газа нет который год, свое население сначала газифицируйте!

  • Анонимно
    19.11.2018 18:19

    сами лезут в пасть льву.Вместо того чтобы снизить стоимость газа вРоссии ,чтобы западным предпринимателям было выгоднее жить и открывать производства в России.

  • Марат Ш
    19.11.2018 18:26

    Теперь жди очередного повышения цен на газ для российских потребителей...

  • Анонимно
    19.11.2018 19:14

    Денег нет,но Вы держитесь.

  • Анонимно
    19.11.2018 19:21

    «Добыча и транспортировка газа не примитивная работа, это не просто дырку просверлить в земле и газ качать, это связано с применением высоких технологий, это самый экологичный и востребованный в мире вид первичной энергии», — сказал на церемонии Путин.
    Куда уж примитивней распродавать природные богатства страны и набивать деньгами карманы свои и своих приближённых.
    Не примитивная работа это подняться на следующий уровень, создав высокотехнологичные производства по переработке сырья и продавать за границу уже конечный продукт с более высокой добавленной стоимостью.

    • Анонимно
      19.11.2018 21:06

      Все верно сказано. Качают ресурсы все заграницу при чем уже и лес, а местные отапливаются валежником и едят третьесортную пищу. Технологичность !!!

  • Анонимно
    19.11.2018 22:16

    Как гражданин не вижу поводов для радости, т.к. основные экономические новости связаны с ценами на нефть, газ, прокладкой трубопроводов и т.п. Все это исчерпаемо, причем довольно быстро. А нашим детям и внукам что останется?

    Почитайте статью Бориса Колоницкого в БО от 11 ноября. Из статьи: «САМОЕ РАСПРОСТРАНЕННОЕ ОСКОРБЛЕНИЕ ИМПЕРАТОРСКОЙ СЕМЬИ НАКАНУНЕ ФЕВРАЛЯ: «ЦАРЬ — ДУР....К».
    Что-то вспомнилось ...

  • Анонимно
    19.11.2018 22:52

    Вся технология, материалы и техника от "сверления дырки" до прокладки газопроводов по суше и под водой-западная! Да, газ наш! Пользуйся мир! Сами то мы как нибудь и без газа перебьемся, не привыкать! Да еще у нас дубинки есть! Ну, если що...

  • Анонимно