Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Декабря
Опросы Архив
Должен ли Татарстан развивать связи России с исламским миром?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
19.11.2018

В Нижнекамске создана марийская община

В Нижнекамске создана новая культурная автономия — марийская. В нее вошли 80 марийцев. Об этом сообщает официальный сайт города.

Фото: e-nizhnekamsk.ru

Решение о создании новой общины было принято единоглассно в Доме дружбы народов, где собрались 98 представителей народа мари, проживающих в Нижнекамске. Возглавил организацию активист и общественник Виталий Минлигулов. Он известен как инициатор строительства мемориала участникам Великой Отечественной войны в марийской деревне Чупаево Мензелинского района Татарстана.

В мероприятии участвовали председатель национально-культурной автономии марийцев Татарстана Олег Третьяков, руководители марийской национальной общины Набережных Челнов и национально-культурной автономии марийцев Менделеевского района РТ Татьяна Закирова и Геннадий Мальгин.

Основным направлением деятельности автономии станет сохранение и развитие родного языка, традиций и обычаев марийского народа, участие и проведение национальных праздников, а также оказание помощи соотечественникам, приехавшим в Нижнекамск.

Добавим, что всего в Нижнекамске живут около 800 марийцев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.11.2018 16:27

А теперь пусть проведут конференцию по защите родного языка. Я поддержу

  • Анонимно
    19.11.2018 16:27

    А теперь пусть проведут конференцию по защите родного языка. Я поддержу

  • Анонимно
    19.11.2018 16:28

    Будут ли выделены деньги из бюджета РТ на сохранения марийского языка так же как выделяют деньги на сохранение татарского? И выделят ли деньги на марийский канал с тетрисом как выделили на ШаянТВ ?

    • Анонимно
      19.11.2018 17:00

      На федеральных. да вообще на всех каналах столько марийского...........Глядеть устанешь

    • Анонимно
      19.11.2018 17:25

      Я полагаю, что этим вопросом должны заниматься в Марий Эл.

  • Анонимно
    19.11.2018 16:29

    Требовать обязательное изучение в школах марийского языка в Нижнекамске интересно будут?

  • Анонимно
    19.11.2018 16:31

    Потихоньку разваливают страну на общины, на анклавы и.т.д. .

    • Анонимно
      19.11.2018 19:40

      Вы еще скажите, что на федеральные округа страну развалили, вот оно чтооо...

  • Булгарин
    19.11.2018 16:36

    А почему то нет татарской общины в тех же Марий Эл или Чувашии?

    • Анонимно
      19.11.2018 16:49

      там таким не страдают

    • Анонимно
      19.11.2018 17:32

      Вы уверены что там нет таких общин татар?

    • Анонимно
      19.11.2018 17:34

      Общественная организация «Региональная национально-культурная автономия татар Республики Марий Эл»

      Председатель: Шакиров Амир Толгатович.

      Адрес: 424007, Республика Марий Эл, ул.Машиностроителей, 126.

    • Анонимно
      19.11.2018 17:35

      Местная национально-культурная автономия татар
      г.Йошкар-Олы, руководитель - Вафин Рамиль Каюмович

      Общество татарской культуры «Туган тел», г. Йошкар-Ола. руководитель - Галимов Тагир Дамирович

    • Анонимно
      19.11.2018 17:37

      Чувашская Республика:

      Татарский общественно-культурный центр Чувашской Республики, руководитель Гибатдинов Ферит Абдуллович

      Региональная национально-культурная автономия татар Чувашской Республики, руководитель Пахалов Киям Зилеевич

      Местная национально-культурная автономия татар Комсомольского района города Чебоксары, руководитель Гибатдинов Ферит Абдуллович

  • Анонимно
    19.11.2018 17:00

    Мне почему-то кажется, что именно марийские общины в Татарстане останутся единственными хранителями марийского языка и марийских традиций. В самой республике Марий Эл , похоже, это никому из властей не нужно.

  • Анонимно
    19.11.2018 17:01

    В Нижнекамске на сегодняшний день активную деятельность ведут уже 12 национально-культурных формирований, Дом дружбы народов, многие из общественных формирований, организовали воскресную школу, где у детей есть возможность знакомиться и изучать родной язык своих родителей. Побывайте в Доме дружбы народов Нижнекамска - огромная работа проводится национально-культурными организациями.

    • Анонимно
      19.11.2018 17:27

      Да им это неинтересно.
      Главное - крякнуть и поныть (пенсионный возраст, бензин, татарский язык).
      Других методичек не завезли.
      А марийцев - поздравляю. Родня нам, мордве.

      • Анонимно
        19.11.2018 18:03

        Помнится в 1989 г. во время последней переписи в СССР мордва в Альметьевском районе целыми деревнями записывалась как русские.
        Оба языка, мокша и эрьзя, остановили свое развитие на уровне середины 19 века. Так что это впору марийцам передавать вам приветы, их села в Татарстане крепкие

        • Анонимно
          19.11.2018 20:21

          Да, кстати, эрзя и мокша (мордва) не проявляют себя. Это настораживает. Даже когда точно знаешь, никогда не признаются, стесняются. Говорят мы уже стали русскими, вот крестик. Как будто это плохо и их будут порицать.

          Это последствия царской и советской политики. В учебнике истории их города не показаны, просто на карте на фоне леса написано "Мордва". И у детей создается впечатление об их отставании, т.к. они перед этим они изучили цивилизации-города древних хреций и римов.

          А между тем, Рязанщина (Эрзянь), Нижегородчина, Арзамас-Эрзя-мас - это сплошь эрзя, особенно областные жители...

  • Анонимно
    19.11.2018 18:42

    Подскажите, кто знает, деревни Зильгельде (ранее Ильгильда), и деревня Ислейтар -- это татарские, марийские или какие деревни?

  • Анонимно
    20.11.2018 09:07

    Как же Вы достали возмущаться тем, что в Татарстане реализуется поддержка татарского языка. Где еще как не здесь? В Ивановской области? Достали.