Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Декабря
Опросы Архив
Надо ли менять Конституцию России, предоставив больше власти парламенту?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
19.11.2018

В Нижнекамске создана марийская община

В Нижнекамске создана новая культурная автономия — марийская. В нее вошли 80 марийцев. Об этом сообщает официальный сайт города.

Фото: e-nizhnekamsk.ru

Решение о создании новой общины было принято единоглассно в Доме дружбы народов, где собрались 98 представителей народа мари, проживающих в Нижнекамске. Возглавил организацию активист и общественник Виталий Минлигулов. Он известен как инициатор строительства мемориала участникам Великой Отечественной войны в марийской деревне Чупаево Мензелинского района Татарстана.

В мероприятии участвовали председатель национально-культурной автономии марийцев Татарстана Олег Третьяков, руководители марийской национальной общины Набережных Челнов и национально-культурной автономии марийцев Менделеевского района РТ Татьяна Закирова и Геннадий Мальгин.

Основным направлением деятельности автономии станет сохранение и развитие родного языка, традиций и обычаев марийского народа, участие и проведение национальных праздников, а также оказание помощи соотечественникам, приехавшим в Нижнекамск.

Добавим, что всего в Нижнекамске живут около 800 марийцев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.11.2018 16:27

А теперь пусть проведут конференцию по защите родного языка. Я поддержу

  • Анонимно
    19.11.2018 16:27

    А теперь пусть проведут конференцию по защите родного языка. Я поддержу

  • Анонимно
    19.11.2018 16:28

    Будут ли выделены деньги из бюджета РТ на сохранения марийского языка так же как выделяют деньги на сохранение татарского? И выделят ли деньги на марийский канал с тетрисом как выделили на ШаянТВ ?

    • Анонимно
      19.11.2018 17:00

      На федеральных. да вообще на всех каналах столько марийского...........Глядеть устанешь

    • Анонимно
      19.11.2018 17:25

      Я полагаю, что этим вопросом должны заниматься в Марий Эл.

  • Анонимно
    19.11.2018 16:29

    Требовать обязательное изучение в школах марийского языка в Нижнекамске интересно будут?

  • Анонимно
    19.11.2018 16:31

    Потихоньку разваливают страну на общины, на анклавы и.т.д. .

    • Анонимно
      19.11.2018 19:40

      Вы еще скажите, что на федеральные округа страну развалили, вот оно чтооо...

  • Булгарин
    19.11.2018 16:36

    А почему то нет татарской общины в тех же Марий Эл или Чувашии?

    • Анонимно
      19.11.2018 16:49

      там таким не страдают

    • Анонимно
      19.11.2018 17:32

      Вы уверены что там нет таких общин татар?

    • Анонимно
      19.11.2018 17:34

      Общественная организация «Региональная национально-культурная автономия татар Республики Марий Эл»

      Председатель: Шакиров Амир Толгатович.

      Адрес: 424007, Республика Марий Эл, ул.Машиностроителей, 126.

    • Анонимно
      19.11.2018 17:35

      Местная национально-культурная автономия татар
      г.Йошкар-Олы, руководитель - Вафин Рамиль Каюмович

      Общество татарской культуры «Туган тел», г. Йошкар-Ола. руководитель - Галимов Тагир Дамирович

    • Анонимно
      19.11.2018 17:37

      Чувашская Республика:

      Татарский общественно-культурный центр Чувашской Республики, руководитель Гибатдинов Ферит Абдуллович

      Региональная национально-культурная автономия татар Чувашской Республики, руководитель Пахалов Киям Зилеевич

      Местная национально-культурная автономия татар Комсомольского района города Чебоксары, руководитель Гибатдинов Ферит Абдуллович

  • Анонимно
    19.11.2018 17:00

    Мне почему-то кажется, что именно марийские общины в Татарстане останутся единственными хранителями марийского языка и марийских традиций. В самой республике Марий Эл , похоже, это никому из властей не нужно.

  • Анонимно
    19.11.2018 17:01

    В Нижнекамске на сегодняшний день активную деятельность ведут уже 12 национально-культурных формирований, Дом дружбы народов, многие из общественных формирований, организовали воскресную школу, где у детей есть возможность знакомиться и изучать родной язык своих родителей. Побывайте в Доме дружбы народов Нижнекамска - огромная работа проводится национально-культурными организациями.

    • Анонимно
      19.11.2018 17:27

      Да им это неинтересно.
      Главное - крякнуть и поныть (пенсионный возраст, бензин, татарский язык).
      Других методичек не завезли.
      А марийцев - поздравляю. Родня нам, мордве.

      • Анонимно
        19.11.2018 18:03

        Помнится в 1989 г. во время последней переписи в СССР мордва в Альметьевском районе целыми деревнями записывалась как русские.
        Оба языка, мокша и эрьзя, остановили свое развитие на уровне середины 19 века. Так что это впору марийцам передавать вам приветы, их села в Татарстане крепкие

        • Анонимно
          19.11.2018 20:21

          Да, кстати, эрзя и мокша (мордва) не проявляют себя. Это настораживает. Даже когда точно знаешь, никогда не признаются, стесняются. Говорят мы уже стали русскими, вот крестик. Как будто это плохо и их будут порицать.

          Это последствия царской и советской политики. В учебнике истории их города не показаны, просто на карте на фоне леса написано "Мордва". И у детей создается впечатление об их отставании, т.к. они перед этим они изучили цивилизации-города древних хреций и римов.

          А между тем, Рязанщина (Эрзянь), Нижегородчина, Арзамас-Эрзя-мас - это сплошь эрзя, особенно областные жители...

  • Анонимно
    19.11.2018 18:42

    Подскажите, кто знает, деревни Зильгельде (ранее Ильгильда), и деревня Ислейтар -- это татарские, марийские или какие деревни?

  • Анонимно
    20.11.2018 09:07

    Как же Вы достали возмущаться тем, что в Татарстане реализуется поддержка татарского языка. Где еще как не здесь? В Ивановской области? Достали.