Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 13 Декабря
Опросы Архив
А вы бы стали судиться со своим работодателем в случае увольнения?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
20.11.2018

Сенатор, говоря о жизни на 3,5 тыс., вспомнила о «светлых головах» ветеранов войны: «Может, стрессы и лишения тому причиной?»

Сенатор от Брянской области Екатерина Лахова прокомментировала эксперимент саратовского депутата Николая Бондаренко, решившего месяц питаться на прожиточный минимум в 3,5 тыс. рублей, и вызвала новый взрыв возмущения в сети, пишет Regions.ru.

Екатерина ЛаховаФото: council.gov.ru

«Понятно, что прожиточный минимум очень маленький, как и потребительская корзина, хотелось бы лучше. Да и кто будет против увеличения? Все будут за! Но надо смотреть, каким образом этого добиться, а не популизмом заниматься», — заявила Лахова.

Сенатор признала, что питаться на 3,5 тыс. рублей трудно. «Я, например, иногда весь день гречкой питаюсь. Для здоровья полезно периодически устраивать такие дни. На следующий день желания уже нет продолжать в том же духе», — рассказала она.

После этого Лахова неожиданно вспомнила о ветеранах Великой Отечественной войны. «Я все время думаю о тех, кто прошел войну. Люди, которые пережили ужасы и голод. Какая у них была потребительская корзина? Люди выживали как могли. И при этом, пройдя столько всего, какие они разумные, какая голова у них светлая! Может, как раз стрессы и лишения тому причиной?» — задается вопросом член Совфеда.

Пользователи соцсетей в ответ предложили организовать голодный паек чиновникам и депутатам, чтобы «и их головы стали светлыми и они не несли больше такую ахинею».

Напомним, Саратовской области от КПРФ Бондаренко сел на «министерскую» диету, которую впоследствии назвал геноцидом народа, после спора с экс-министром труда Саратовской области Натальей Соколовой. Последняя заявила, что пенсионеру «вполне достаточно для минимальных физиологических потребностей» 3,5 тыс. рублей в месяц. После этого заявления Соколову, зарплата которой составляла 150 тыс. рублей в месяц, уволили.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (52) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.11.2018 12:06

Ужасы и голод - и это всё, что могут предложить некоторые депутаты для того, чтобы люди выживали как могли? А с себя начать не пробовали?)))

  • Анонимно
    20.11.2018 11:44

    наши пенсионеры до сих пор живут, как на войне... О чём вообще они там рассуждает, о том чего никогда не узнают... Боже храни нас всех, от таких чиновников

  • Анонимно
    20.11.2018 11:47

    Да у них там, у чиновников , просто эпидемия по саморазоблачению .Мозги включайте,когда что-то излагаете,а то привыкли на клеточном уровне существовать.

  • Анонимно
    20.11.2018 11:49

    Идут в депутаты, видимо, люди с определенным психотипом. Все чиновники мало отличаются друг от друга с т.з. разума

    • Анонимно
      20.11.2018 12:56

      для разума и светлой головы им не хватает стрессов и лишений)

  • Анонимно
    20.11.2018 11:49

    В стране с самыми большими запасами природных ресурсов, талантливыми людьми, авиастроением и космонавтикой - невозможно прожить на прожиточный минимум, хотя десятки миллионов людей на нем и живут. А теперь нам еще предлагают в мирное время примерить годы ВОВ, когда питались очистками от картошки. И в это время охраники и эти же сенаторы живут во дворцах. Вот это да! Вот это успех! Вот это быдло жители нашей страны, которое дает бесконечно вытирать о себя ноги.

  • Анонимно
    20.11.2018 11:53

    Какой цинизм.И это говорят у нас в 21 веке.Ужасы,голод и лишения были у многих народов а не только у нашего народа которые пережили разные войны однако во многих развитых странах в Европе,Китае,Японии и прочих где почти нет природных ресурсов в отличие от нас где эти природные ресурсы огромны большинство народа живет хорошо и у них нет такого на мой взгляд позорного прожиточного минимума и потребительской корзины.

  • Анонимно
    20.11.2018 11:55

    Ещё один чиновник на выход... Просим, просим ..

  • Анонимно
    20.11.2018 12:01

    Сенатор от Брянской области Екатерина Лахова предложила отличную мотивацию для эффективной работы чиновников и депутатов-это стрессы и лишения. Можно рассматривать в первом чтении, лишение хотя бы депутатских надбавок 400 тысяч ежемесячно.

  • Анонимно
    20.11.2018 12:06

    Эту тоже пора на пенсию. Засиделись, маразм уже начинается

  • Анонимно
    20.11.2018 12:06

    Ужасы и голод - и это всё, что могут предложить некоторые депутаты для того, чтобы люди выживали как могли? А с себя начать не пробовали?)))

    • Анонимно
      20.11.2018 12:57

      Но надо смотреть, каким образом этого добиться, а не популизмом заниматься — заявила Лахова.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/403150

  • Анонимно
    20.11.2018 12:08

    Ну, терпилы, вас теперь готовят к жизни впроглодь.

  • Анонимно
    20.11.2018 12:08

    Тут в интернете уже читала, что в блокадном Ленинграде у людей не было смертности от инфарктов. Дескать, передать вредно. Так в блокадном городе умирали от голода.

  • Анонимно
    20.11.2018 12:08

    Такой сенатор на Западе и США после сказанного подал бы в отставку и стал бы нерукопожатным.

  • Анонимно
    20.11.2018 12:11

    Ну вот, теперь понятно, почему у наших депутатов такие "креативные" законопроекты! Надо их срочно посадить на голодный паёк, чтобы были разумными и со светлой головой!)))

  • Анонимно
    20.11.2018 12:27

    А вы Лахова, от переедания такие перлы выдаете? Голова уже не светлая?

  • Анонимно
    20.11.2018 12:29

    Раньше Старики говорили :лишьбы небыло Войны.а наши чиновники оч часто о войне говорят

  • Анонимно
    20.11.2018 12:36

    хватит уже глумиться над народом!

  • Анонимно
    20.11.2018 12:47

    У Лаховой давно крыша подтекает Раньше от нас баллотировалась

    • Анонимно
      20.11.2018 18:33

      3,5 тысячи даже на коммунальные расходы не хватит. Ума нет считай калека. Залезла во власть и несет словесный бред. Пусть сама на 3,5 тысячи живет а, зарплату свою пусть детские дома отдает. Чумачечая.

  • Анонимно
    20.11.2018 12:50

    "Почему все дуры такие женщины?!" (Фаина Раневская).

  • Анонимно
    20.11.2018 13:03

    Вот интересно у таких чиновников родители есть? Может тогда их родителей на 3,5 тыс. рублей ?

  • Анонимно
    20.11.2018 13:05

    Дай бог , ей такой пенсии и отсутствия помощи в старости. Крепитесь, мадам

  • Анонимно
    20.11.2018 13:13

    Всех сенаторов срочно на голодный паек

  • Анонимно
    20.11.2018 13:25

    И ведь не скажешь, что она неправа. Рацион питания в войну действительно был скудный, но ведь выжили многие. Может и в этот раз многие спасутся, ну хотя бы от этих ...мародеров, что ли, как их еще называть.

  • Анонимно
    20.11.2018 13:29

    Что ни день, то анекдот от депутатов. Скоро это слово станет синонимом "жулик" и " дурак".

  • Анонимно
    20.11.2018 13:29

    Госпоже Лаховой тоже не мешает помнить, кто вынес все тяготы войны на своих плечах, и самой не мешало попросить тогда уменьшить зарплаты сенаторам, а то как бы чего не вышло. Нужно таких деятелей отзывать, чтобы они не теряли реальность сегодняшнего дня с тем, что люди в прошлом терпели лишения во имя будущего и лучшей жизни, но не только для таких, как Лахова, которые жируют, а людям предлогают войну вспомнить. Хочется послать на три буквы, которые во время войны использовали, когда наш народ бил врагов.

    • Анонимно
      20.11.2018 16:11

      Проблема,в том,что отозвать их не возможно (читать законы) и они об этом позаботились! От безнаказанности и высказывания и дела!

  • Анонимно
    20.11.2018 13:43

    Какая-то лавина цинизма от депутатов. Они совсем оторвались от действительности. Скорее всего и в магазины эконом класса они не ходят, воображают, наверное, что там цены копеечные по сравнению с теми, которые они привыкли посещать... И, кстати, голод во время войны длился 4 года.. Пока восстанавливали экономику ещё лет 5... И это был дикий форс-мажор... Может она сама сядет на такую диету на несколько лет и проверит - есть просветления или нет...

  • Анонимно
    20.11.2018 14:43

    Стыдно богатому государству, опираясь на опыт военных лишений, сегодня устраивать беспросветную жизнь современникам! Нам рассказывают о том, что нужно потерпеть. А мы и не против, но давайте терпеть вместе, на равных. Ведь это бездарное правительство не может обеспечить нормальную жизнь россиян. Придумывают новые и новые налоги. Один только налог на колбасные изделия чего стоит. Не путём улучшения качества, а за счёт повышения цен! Безумие. Производства в стране угробили, безработица, а они - давайте введём налог на тунеядство!

  • Анонимно
    20.11.2018 15:16

    До какой же степени надо быть далеким от реальности и не любить свой народ, чтобы нести такую ахинею, практически с высокой трибуны!
    Получается, надо равняться на "голодные годы" войны, а не на сытых капиталистов: выживайте, товарищи как можете и у вас будут "светлые головы"!
    ... Не пора ли, мадам, сдавать мандат, поскольку пользы избирателям от вас, как от депутата, меньше, чем вреда...
    Следующий этап: вы де-меня не так поняли, вырвали текст из контекста, я такое не говорила! Не виноватаЯ я!..))

  • Анонимно
    20.11.2018 15:27

    17 декабря 2012 года вместе с депутатом от ЛДПР Еленой Афанасьевой, Екатерина Лахова стала инициатором поправок в законопроект, рассматриваемый ГД в ответ на принятие в США закона Магнитского, которые вводят запрет на усыновление российских детей-сирот американскими гражданами и прекращают действие соответствующего Соглашения с США. В ответ на критику этой инициативы министром образования Д.Ливановым, Лахова заявила, что он не разбирается в проблемах сирот и «не понимает, что такое Министерство образования». Также в различных интервью СМИ в связи с новым законом на вопросы, что теперь будет с сиротами ответила, что «Или в детских домах останутся, или в наши семьи попадут», а также «Кто-то, может быть, усыновит. А если не усыновит, то тогда будут в доме ребенка находиться у нас». На предложение журналистов усыновить самой сироту ответила отказом. Лахова также считает, что для лечения детей-инвалидов в российской медицине «никаких проблем нет»[22].
    Критикуется православной прессой за поддержку репродуктивных прав женщин, в том числе абортов; иногда обвиняется ими же в лоббировании законов, предусматривающих принудительную стерилизацию женщин.
    Союз православных граждан выступил в 2004 году против избрания Лаховой председателем комитета Госдумы по делам семьи и молодёжи, обвинив её в лоббировании интересов «Российской ассоциации планирования семьи», целью которой, по мнению общественной организации, является «намеренное снижение рождаемости в России, запланированная демографическая катастрофа».

  • Анонимно
    20.11.2018 16:06

    Чудовищно!Как только язык поворачивается!

  • Анонимно
    20.11.2018 16:27

    Она бы ещё концлагеря вспомнила...там тоже выживали, как могли...Совсем уже стыд потеряли...о совести уже не говорю...зажрались однако...

  • Анонимно
    20.11.2018 16:44

    Как послушаю, что вещают депутаты, просто прихожу в ужас...Верх тупизма и цинизма. Их туда, что , по конкурсу отбирают...Может их, перед тем, как баллотироваться, обязательно проверять у психиатров на предмет адекватности...Действительно, раз она считает, что на эти деньги реально прожить и разум сразу просветлеет, то зачем им платить ТАКИЕ зарплаты и причем, за счет бюджета? Надо сократить зарплаты до 3500 руб. Красота...Огромная экономия для бюджета. Хватит и на пенсии и социалку и на все, все...А то они нам советуют жить на эти деньги. Ну раз так замечательно, начните с себя, слуги народа.Слабо...?

  • Анонимно
    20.11.2018 17:21

    Когда же будут новости о том, что Лахову уволили? Позорище!

  • Анонимно
    20.11.2018 17:45

    помнится,когда в Союзе стало совсем плохо с продуктами,тоже пошли статьи о жутком вреде,который наносит организму мясо

  • Анонимно
    20.11.2018 17:52

    "... И при этом, пройдя столько всего, какие они разумные, какая голова у них светлая! Может, как раз стрессы и лишения тому причиной?»

    Да, похоже у госпожи Лаховой стрессов и лишений у неё не было. От того она такая неразумная и голова у неё темная!


  • Анонимно
    20.11.2018 18:11

    уроки нам преподает сама жизнь, и теперь исходя из знаний о реальной жизни, о том кто и что нам говорит и что делает, остается только надеяться на этот опыт и идти на выборы в будущем. сами выбрали, и сами плачем. значит надо выбирать так, чтобы не плакать потом. истина в этом.

  • Анонимно
    20.11.2018 18:27

    Да терпеть надо всем вместе! А то одни жируют: отдыхают по за границам, детей учат в Европе и лечатся в США. Мы тоже хотим жить достойно, а не выживать! Гнать эту Лахову поганой метлой!!!

  • Анонимно
    20.11.2018 18:42

    Чем дальше идем,тем лучше узнаем кто нами правит,кто нам издает законы по которым мы должны жить ( а для себя в этих законах оставляют лазейки). Они со своими зарплатами и должностями ,так оторвались от реальной жизни в нашей стране ,что остановить их только можно скинув с должностей и лишив всех привилегий.

  • Анонимно
    20.11.2018 19:07

    Давайте вот таких советчиков прилюдно расстреливать, а других депутатов на это смотреть! От стресса и перспектив голова у них мигом просветлеет и начнут наконец заводы и предприятия строить, да экономику восстанавливать из руин!

  • Анонимно
    20.11.2018 19:09

    Н так пусть поживет так,может и правда просветление произойдет у нее в голове

  • Анонимно
    20.11.2018 19:20

    Докатились.... Договорились.... Остальные 6 лет бессменного правления что еще нам предстоит услышать и увидеть? Вся страна в шоковом состоянии после пенсионной реформы, а тут еще эти дебилоиды... Влили им что ли сыворотку правды? Откуда такие откровения? Что же вы молчали перед выборами?

  • Анонимно
    20.11.2018 19:30

    Маразм крепчает....

  • Анонимно
    20.11.2018 19:33

    Рассказывала мне ветеран ВОВ,в 43-м идет мимо забора за ним немцы,на вышке стоит часовой-юноша кожа и кости и говорит, тетенька,а ей 19 лет,нет у вас кусочка хлеба,она говорит всю жизнь его помнила и когда рассказывала вместе плакали.

  • Анонимно
    20.11.2018 20:48

    НАДО ЕЙ САМОЙ НА ДИЕТУ - ЧТОБ СООБРАЖАТЬ ПОЛУЧШЕ

  • Анонимно
    20.11.2018 20:53

    Она хочет,чтобы мы голодовали как ветераны, ради того,чтобы они жирели. Фик вам мадам, кстати на гречку часто бывают акции. Не пропустите.

  • Анонимно
    20.11.2018 21:24

    В БРЯНСКИЙ ЛЕС ЕЕ НА КОРЕШКИ И ГРИБОЧКИ, ПУСТЬ ВЫЖИВАЕТ. ДА И ВООБЩЕ, ПОСАДИТЬ ВСЕХ ЭТИХ ДЕЯТЕЛЕЙ НА ЗПЛ 3,5 ТЫС, И ПУСТЬ СЕБЕ НИ В ЧЕМ НЕ ОТКАЗЫВАЮТ И ПОМНЯТ УЖАСЫ ВОЙНЫ