Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Декабря
Опросы Архив
Преодолены ли основные последствия крушения империи Роберта Мусина?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
20.11.2018

Айрат Хайруллин: «Возможно, появится еще один нацпроект»

Депутат от Нижнекамска и координатор проекта «Российское село» Айрат Хайруллин рассказал о работе над новым проектом развития села и не исключил появление нового нацпроекта, сообщается на официальном сайте города.

Айрат ХайруллинФото: «БИЗНЕС Online»

«Перед нами поставлена задача — совместно с правительством разработать новую программу развития сельских территорий. Такое поручение дал президент РФ Владимир Владимирович Путин. Разработать и утвердить новую программу необходимо к 1 июня 2019 года. Возможно, появится еще один нацпроект, и это будет правильно», — рассказал Хайруллин об одном из вопросов на повестке дня аграрного комитета Госдумы.

Депутат отметил, что сейчас в России есть госпрограмма, которая определяет задачи до 2020 года. Но, как выяснилось после общения с сельскими жителями, эта программа в должной мере не отвечает их требованиям и нуждается в доработке. «К тому же необходим более долгосрочный проект развития сельских территорий. При его разработке нужно учитывать, что программа развития сельских территорий должна быть синхронизирована со стратегией пространственного развития России. Крупные города должны оставаться локомотивами роста экономики, но мегаполисы необходимо развивать так, чтобы они не мешали развиваться территориям вокруг них и не опустошали, не „обезлюдивали“ бы их», — добавил Хайруллин, отметив, что наряду с этим России важны и отдельные проекты, например по мелиорации.

По мнению Хайруллина, если сейчас не станут создаваться комфортные условия для проживания в селах, не будет достойного уровня зарплат, то молодежь по-прежнему продолжит уезжать в города, а деревни вовсе перестанут существовать. По его словам, необходима господдержка, а в первую очередь нужен системный план, должны быть долгосрочные стратегии развития сельхозтерриторий.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (156) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.11.2018 16:47

Мои родители родились в деревне, затем получили образование и остались работать в Казани и я все лето проводил в деревне. Меня всегда удивляло то что в деревне в 200 дворов детей было больше чем в нашем микрорайоне где было 2000 квартир и около 10000 человек.
В каждой деревенской параллели училось по 3-4 параллельных класса, а в нашей казанской школе было всего 2 параллельных класса. И было это не так давно- всего в середине 80-х. Поэтому считаю что надо нам больше развивать забытые богом и правительством сельские территории.

  • Анонимно
    20.11.2018 16:18

    Все эти нацпроекты имитация бурной деятельности для осваивания бюджета чиновниками.

    • Анонимно
      20.11.2018 16:24

      нацпроекты в своих интересах...

    • Анонимно
      20.11.2018 16:47

      Мои родители родились в деревне, затем получили образование и остались работать в Казани и я все лето проводил в деревне. Меня всегда удивляло то что в деревне в 200 дворов детей было больше чем в нашем микрорайоне где было 2000 квартир и около 10000 человек.
      В каждой деревенской параллели училось по 3-4 параллельных класса, а в нашей казанской школе было всего 2 параллельных класса. И было это не так давно- всего в середине 80-х. Поэтому считаю что надо нам больше развивать забытые богом и правительством сельские территории.

      • Анонимно
        20.11.2018 19:46

        Увы, это по всему миру такая тенденция. Везде в городах лучше инфраструктура, больше выбор товаров, досуга, возможностей для развития. Поэтому население бежит туда, где лучше. И никто еще не решил эту проблему. Можно лишь задержать отток людей из села путем материальной поддержки - налоговых льгот, дотаций производителям и т.д.

      • Анонимно
        20.11.2018 19:49

        Зачастую школа была в самой большой деревне (начальные были практически в каждой), поэтому там и училось столько школьников со всех деревень. А в городах школ было больше. Поэтому ученики распределялись равномерно. И ещё неуаязочка, если 2000 квартир и 10000 человек, то 5 человек на квартиру. Хотите сказать: бабушка, дедушка, родители и один ребёнок?

        • Анонимно
          20.11.2018 20:38

          Именно так. Для вас уточнение : в среднем колхозе было 2-3 деревни в рамках одного сельсовета. Суммарно было 250-400 дворов.
          С расчетами по школам и школьникам согласен. А ещё к нам каждый год приезжали из города представители разных училищ и техникумов что бы уговорить уехав из деревни поступить на учебу к ним. Одним словом работали как пылесос.

      • Анонимно
        20.11.2018 20:36

        Вот и начните. Вернитесь в село. Живя в мегополисе легко рассуждать о судьбе деревни.

        • Анонимно
          20.11.2018 20:59

          Вот я вернулся, однако мне 55 и фермы КРС и школы не восстановишь....

    • Анонимно
      20.11.2018 16:51

      А что по вашему не является эмитацией. Вот я например уверен, что ваша жизнь, то же является эмитацией необходимой деятельности. Давно пора нам повернуться лицом к матери - деревне. Все мы корнями оттуда, а все госденьги вкладываем в города. Скоро невозможно будет жить в городах. Тонем от мусора. Торчим в пробках. А все только потому что деревню забросили. Спасибо таким как Хайруллин, которые пытаются изменить сельчанам жизнь к лучшему.

      • Азат Д
        20.11.2018 17:57


        Из какой деревни пишете?
        Или из Москвы?

        • Анонимно
          20.11.2018 18:56

          Какая разница, откуда он пишет. Важно что он пишет по теме и дельно, а вы лишь дразнитесь.

      • Анонимно
        20.11.2018 18:13

        Извините господин, ради бога опишите в какую деревню ваш Хайруллин проложил хорошую дорогу или асфальт.
        Он даже своим рабочим никому жильем не помог, тем более дорогу и школы и д. садики не построил и не будет строить....

        • Азат Д
          20.11.2018 18:17


          Поэтому и хочет, своим батракам, за госсчет условия создать, чтобы от него не убегали.

          • Анонимно
            20.11.2018 21:32

            У вас вот видно, что уважения к сельским жителям нет. Батраки. Вот они кто для вас. Лучше не лезьте со своими мыслями в обсуждение по теме.

        • Анонимно
          20.11.2018 18:37

          В Алькеево ком районе в каждой деревне дорога асфальтирована. Попробуйте проехать в Кайбицком или Камскоустинском районе в некоторые деревни проехать... Все познается в сравнении.

        • Анонимно
          20.11.2018 18:38

          Дороги, садики и тд должно строить государство на собранные налоги.
          Благодаря Хайруллина тысячи людей получают зарплату. До него ее не получали и без него получали бы гораздо меньше, так как что бы создать эти рабочие места предприятия построили в чистом поле. Их до него не было. И до каждого такого предприятия он проложил и дороги и электричество и газ за свои деньги. Это десятки километров. Вас это удивит, то местные Советы хайруллинских территорий гораздо обеспеченней по доходно части чем те где его нет.

          • Анонимно
            20.11.2018 19:42

            А теперь объясните пожалуйста, откуда у него столько своих денег? Услуг оказано на миллиарды , судя по вашему комментарию.

          • Анонимно
            20.11.2018 19:52

            ТЦ Кольцо, Шаляпин, Гранд Казань тоже все на свои деньги? Почему вы столько же не построили? Что у вас своих денег нет?

          • Анонимно
            20.11.2018 20:13

            Перечисляйте пожалуйста, деревень сколько было дворов и количество детей до прихода Хайруллина и сегодня посмотрите фермы КРС и мастерские - гаражи - сложно смотреть без слез....
            Что скажет будущее поколение.

            • Анонимно
              20.11.2018 20:41

              Могу сказать до прихода хайруллина на 5 домов был один легковой автомобиль, на 10 домов один трактор. Теперь в каждом дворе по трактору и по 3 автомобиля ( грузовой, легковой для работы, легковой для поездок в город)

              • Анонимно
                20.11.2018 21:01

                Вы на вопрос не ответили - оценка "ДВА"

              • Анонимно
                20.11.2018 21:06

                Автомобили трактора и т.д. - опять не заслуга Хайруллина

                • Анонимно
                  20.11.2018 21:31

                  Ну да, ну да не заслуга, Алькеево стал бы как Спасский или Черемшанский или район. Там же даже зерно выращивать не выгодно было пока элеватор не построили.

            • Анонимно
              20.11.2018 20:45

              Если вам интересно то вы сами поднимите свою задницу и получи е ответы на свои вопросы. Что знаю точно так это то что с его приходом поголовье КРС было увеличено в 9 раз. Производство молока в 14 раз, а производство зёрна в 6 раз.
              Остальное давайте как нибудь сами. Мне за это деньги ведь не платят.

              • Анонимно
                21.11.2018 06:27

                Приведу единственный пример:
                в Алькеевском районе с. старое Челны построили за счет бюджета комплекс для КРС на 5 тыясчяи голов и загнали за счет бюджета РФ скот из других стран и через 5-6 лет нашли болезнь и отправили на колбасу, теперь данный комплекс пустой, хочу услышать ваш ОТВЕТ или ОПРАВДАНИЕ...

                • Анонимно
                  21.11.2018 08:18

                  Ага ещё Хайруллин всех животных ходил и заражал. В чем гол вина? В том что создал рабочие места, а местные работники прошляпили?

                  • Анонимно
                    21.11.2018 08:34

                    А куда смотрел большая его команда, в том числе ветеринары и зоотехники и т.д.
                    Далее данный вопрос - неужели работа депутата, ведь он должен был заниматься иными делами...

                    • Анонимно
                      21.11.2018 10:28

                      Вы лучше в себе и своих упущениях разберитесь. Рано вам пытаться критиковать тех, до кого вам далеко.

                • Анонимно
                  21.11.2018 10:27

                  Это не правда. Комплекс построили на частные деньги. Там нет ни копейки бюджетных денег. Ни одной импортной коровы там не было. Этот комплекс специализировался на животных реагирующих на лейкоз. Год назад его очистили сдав на мясо. В настоящий момент комплекс готовится к заполнению. Повторяю все делается на личные деньги инвестора. Не надо врать.

                  • Анонимно
                    21.11.2018 14:20

                    Откуда у него личные деньги, как и где столько заработал...
                    вам тоже врать не хорошо, 2-3 года данный комплекс пустует и рабочие сидят дома, без денег....

                    • Анонимно
                      21.11.2018 14:36

                      Вот и причина недовольства - люди сидят без работы и без денег. Вот откуда столько ненависти к человеку, который сначала вложился, как я понимаю, взял на себя груз ответственности, дал работу (хотя даже в этом случае не прослеживается хоть какой-то благодарности), а теперь остался виноват. Потому что все жители остались без работы и без денег.

                    • Анонимно
                      21.11.2018 14:37

                      Когда работа была, не спрашивали, откуда инвестор денег взял, чтобы у них сельхозпроизводство развивалось и зарплаты были.

                    • Анонимно
                      21.11.2018 21:17

                      Вы видимо недавно родились раз не знаете где когда и сколько денег Хайруллин заработал.
                      Для многих из нас он всегда был и остаётся легендой и примером для подражания.

          • Анонимно
            20.11.2018 21:11

            Предлагаю за заслуги Хайруллина - место или кресло на самую ВЫСШУЮ - КРЕМЛЬ - ЮНЕСКО - ООН - ПОСОЛЬСТВО в США ........

            • Анонимно
              20.11.2018 21:32

              Зачем? Можно же просто орденом за заслуги перед отечеством наградить.

              • Анонимно
                21.11.2018 10:14

                Ордена и медали у него уже есть. Орден Почета за заслуги в законотворческой деятельности, укреплении и развитии российской государственности
                Почетный знак Госстандарта России за достижения в области качества
                Почетная грамота президента РТ за значительный вклад в развитие пищевой промышленности
                Серебряная медаль МСХ РФ
                Золотая медаль МСХ РФ
                «Почетный работник агропромышленного комплекса России»
                «Заслуженный работник сельского хозяйства»
                Медаль «За труды в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи»
                Награда Национального Союза Агростраховщиков за личный вклад в развитие в России агрострахования с господдержкой

            • Анонимно
              21.11.2018 09:52

              Сказать больше нечего, так хоть поерничать.

        • Анонимно
          20.11.2018 21:29

          Извините, но вы путаете такие вещи, как депутатские полномочия и обязанности. В них нет такого, чтобы депутаты за свой счёт строили дороги и прочее. Однако благодаря стараниям Хайруллина в сёлах обустраиваются и дороги, и восстанавливаются храмы, в детские сады на свои личные деньги игрушки покупает. И много чего ещё делает, выкладывая деньги из своего кармана. А вы что сделали? Или хотя бы назовите парочку таких знакомых своего круга, которые бы реально и за свой счёт делают добрые дела для общества.

      • Анонимно
        20.11.2018 19:50

        А в деревнях нет мусора? Сейчас мало, потому что населения нет. Будет много, будем много мусора и деревенские не на свалку везут, а в овраг и лес выкидывают.

      • Анонимно
        20.11.2018 20:01

        Браво!!! Смешно до слёз)))

  • Ерундой болтает Товарищ депутат! Ну создай все что надо в деревне,народ уедет в райцентр,создай все в райцентре ,народ уедет в Казань,создай в Казани народ уедет в Москву и Питер и так далее! Почему в США или в Финляндии народ живет в одноэтажной Америке,а в городах только социально обиженные слои населения? Почему в Финляндии или Норвегии все единоличники крестьяне ? Вот меня мой хутор и рай мой созданный мной вокруг меня полностью устраивает! Внук был в Стамбуле и сказал в Шеланге у Бабая лучше! Я сам работал в Казани,Ульяновске ,Туле,Москве и все эти города в гробу вижу и особенно Москву ! Надо создать каждому жителю сельскому в Татарстане отдельный хутор,асфальт до дома,землю под ферму и пастьбу,газ,электричество и автобусное сообщение до Казани через каждый час как у нас в Шеланге! А Хайруллин как мне кажется судит со своей колокольни агробарона и чтобы создать все условия для своих батраков ,работающих на него,чтобы они не выступали против него ,а может и хвалили бы за глаза,хотя люди с колхозным и ,общинным и крепостным мышлением тоже есть и он прав им надо тоже создать условия и клубы и школы,и бассейны и пивнушки как в городе! Мне не село,не деревня ,не попы,не муллы не нужны,а село пусть будет куда будут в садик и школу детей возить,где будет почта,ФАБ,аптека,клуб,сберкасса ,и даже ресторан и куча магазинов как у нас в Шеланге и кто конкурирует между собой!

    • Анонимно
      20.11.2018 16:54

      Вы, уважаемый Мурат, сами же повторили из статьи то, что нужно: школы, садики, почта, клубы и т.д. Об этом и написано, об этом же и рассказал, заострил внимание Айрат Хайруллин, которого почему-то "укусить" многие считают просто жизненно необходимым.

      • Анонимно
        20.11.2018 17:43

        селами все прикончили. Вспоминайте колхозы и совхозы, как тогда мы жили и вот это был коммунизм. Как гремело мастерские - парки, сколько было корпусов КРС - лошади и т.д. И всем была работа и были в селах д. садики и школы а теперь шаром покати. Во всем виноват те Байтимеровы и Ахметовы и другие. Развалили селы и пришел доконать как ВАМИН и Кр Восток. МОЛОДЦЫ. Истории на будущее поколение все вас будет проклинать УЖАС что твориться и что натворили, нет слов. Конец наступает постепенно.

        • Анонимно
          20.11.2018 18:16

          Абсолютно верно, СОГЛАСЕН на все 100

        • Анонимно
          20.11.2018 18:19

          Действительно, селы выбросили за борт. Провели принудительно референдум по самообложению только для сельских жителей, а городские улыбаются и ходит вокруг нас и смотрит как на дурака...

          • Анонимно
            20.11.2018 19:01

            Город продолжает эксплуатировать нас деревенских. Жаль что кроме Хайруллина нет во власти людей понимающих это. Остались зачерствевшие.

        • Анонимно
          20.11.2018 18:40

          Да что вы говорите.... везде они все разрушили? А где их не было и нет, почему все разрушилось?

          • Анонимно
            20.11.2018 20:16

            А у нас разрушил все селы и их богатств после прихода Хайруллина.....

            • Анонимно
              20.11.2018 20:48

              Назовите пожалуйста где у вас.
              Или представьтесь, что бы знать на кого в суд подать за клевету.

      • Азат Д
        20.11.2018 18:13


        Без нормальной работы, ничего это не надо.

      • Уважаемын Форумчане! Да не хочу я их кусать Хайруллиных братьев и более того я их обоих лично знаю и уважаю ! Просто у нас разный подход к селу! Я бы сказал классовый! Хайруллин за помещичье аульное общинное мироустройство,а я за Столыпинско хуторное Айратское земледелие и тем более животноводство! Все батраки,попы,муллы,алкаши.пусть живут в селе и пусть там все для них будет как описал Хайруллин и те кому земля и скот не нужен и танцуют в клубе,5 раз на дню в мечети лоб расшибают,а мне нужно чтобы я вышел из дома и видел речку,восход солнца,слышал пение соловья и чтобы вокруг моего дома ходил МОЙ СКОТ И МОЯ ПТИЦА,а на чердаке стоял бы пулемет Максим и я мог и имел бы право стрелять по Бандитам и оборотням ,кто нам мешает жить и работать! Вот когда началась Столыпинская Реформа и начали делить земли по количеству едаков мой прадед Сулейман поняв что он не прокормит 13 детей на маленьком клочке земли и тогда в самом болшом татарском Селе Елюзань,где Минниханов в прошлом году проводил сабантуй всеросийский и где живут служивые татары мишары ! Так прадед погрузил скот,детей,скарб свой в Столыпинский вагон и поехал в Сибирь! И сейчас в Елюзани 250 Фермеров и 270 ИП и там и магазины и 11 мечетей и несколько мини мясокомбинатов и мини молокозаводов! Да там тоже молодежь уезжает по Всему миру,но у кого есть свое дело,КФХ никто не бросает свой дом! Я помню была в Верхнеуслонском Районе сессия и приезжал зам председателя Госсовета и отчитывалась глава поселения и перечислила всех,попа,муллу,сельсоветовских работников,участковых,вахтовиков не севере,,в Казани,в Москве,учителей,библиотекаря,милиционеров и сказала у нас с гордостью есть одно рабочее место ФЕРМЕР свой есть! На одного с сошкой сотни с ложками! И тут меня упрекнули что все хорошо в районе Верхнкуслонском с приходом инвестора! Да комбайны гудят,тракторы пашут,коровы мычат на мегафермах,а Деревне Вахитово Татарской и ферма и зерноток и даже единственную татарскую школу в районе закрыли! Я там по учителям собирал молоко для производства сыра ! А теперь они уедут учителя тоже из за отсутствия детей в селе и школы,а еще Есенин сказал нет Коровы нет села ,нет села и нет России ,а я добавлю Татарстана,татарского языка и татарской культуры ! Да будут в хиджабах и чалмах молодежь ходить по Казани ,говорящая по Русски и уча арабский,а остальные будут учить китайский и английский язык! Нужна программа ,которую толкает Мельниченко по развитию сельских территорий! И с ней я согласен,а это одно БлА БЛА БЛА! Да трактора ,комбайны бороздят поля нашего района инвесторские ,а трактористов,комбайнеров,доярок и скотников с нашего района на этих холдингах НЕТУ,как и нет почти фермеров в Районе ,так как Глава Района Зиатдинов М.Г. с оборотнями и бандитами добивает последних и нет на них управы в РЕСПУБЛИКЕ!!

        • Анонимно
          20.11.2018 21:47

          Не о том вы думаете... Заблуждаетесь... Разруха то в головах!!! Селяне сами сеья ценить перестали, родители не передают ремесла и опыта своим детям, не делают им такой участи, а все потому, что не многие могут свое хозяйство поднять и детям то передать...

    • Анонимно
      20.11.2018 16:59

      Мурат,города есть разные,многие жить на земле в деревне не могут,именно эти люди и стали в итоге локомотивом науки и развития,в результате вы живете в доме,где есть вода,электричество ,тепло и даже спец.устройство для написания комментариев на БО.Не будьте так критичны!

  • Анонимно
    20.11.2018 16:48

    у кого какие интересы... у кого-то они заключаются в том, чтобы быть вечно недовольным и писать вот такие комментарии...

  • Анонимно
    20.11.2018 16:49

    Если Сиразин живет в раю, то откуда столько его ноющих комментариев в Бизнес Онлайне?

  • Анонимно
    20.11.2018 16:52

    Когда уж за Вас пойдём голосовать мудрый наш Сиразин?

  • Анонимно
    20.11.2018 16:57

    У вас товарищ козовод - огородник полная каша в голове. А ход мысли Хайруллина мне всегда нравился. Дай бог что бы парень не надорвался. Могу лишь представить сколько у него врагов и завистников. Сколько угодно можете пытаться о нем гадости говорить, все бесполезно, так как о Хайруллине дела говорят. Даже в вашем Верхнеуслонского районе до его прихода все поля были заброшены и лесом зарастали и лишь с приходом Красного Востока территория преобразилась. Когда я еду по трассе то мне разница в глаза сильно бросается.

    • Вам еще бы его ход мыслей Хайруллина не нравился Бы! Он вас своего пиарщика в два счета выгонит и за всеми вашими комментами Уши Торчат! И не говорят так как Вы и специалисты и тем более простые Работники КВ Агро и тем более жители и работники бывших колхозов!Животновод огородник Сиразин!

  • Анонимно
    20.11.2018 17:20

    Пора поднимать села. Нужно строить совхозы.

    • Анонимно
      20.11.2018 19:46

      Внимание вопрос! А кто из молодежи нынешней захочет работать в колхозе? Вы вот пойдете из теплого и уютного офиса в поля ? Боюсь будет очень мало желающих полоть свеклу в 30 градусную жару целый день , за копейки. Или вы спите и видите себя на ферме среди свиней и коров?

    • Анонимно
      21.11.2018 08:20

      Отобрать паспорта, потом пойдут никуда не денутся.

  • Анонимно
    20.11.2018 17:42

    Поздно уже село спасать? Что толку асфальт в селах.

    • Анонимно
      20.11.2018 17:48

      то асфальта нет - уууу, плохо, гудит народ, то асфальт положен - уууу, плохо...

  • Анонимно
    20.11.2018 17:43

    Все критикуют советское время, но село тогда жило, сколько техники было в МТП-парках, сколько сеяли, сколько скотины люди держали. А сейчас одна сплошная беспросветность, кроме нескольких показных совхозов, да отдельных фермеров, которые погоды не делают особо. Это я про те места, где часто бываю, несколько разных районов Татарстана и Башкирии

  • Анонимно
    20.11.2018 17:44

    ПО ПРИХОДУ ЭТИХ ИНВЕСТОРОВ КАК ХАЙРУЛЛИН НАШИ СЕЛЫ НАЧАЛИ ПОСТЕПЕННО РАЗРУШАТЬСЯ, СНАЧАЛА Д. САДИКИ ЗАКРЫЛИ, ПОТОМ ШКОЛЫ, ВСЕ АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ЗДАНИЯ (КОЛХОЗНЫЕ И СОВХОЗНЫЕ) ОСТАЛИСЬ ЗАБРОШЕННЫМИ И МАСТЕРСКИЕ, ПИЛОРАМЫ, ФЕРМЫ И Т.Д.
    УЖАС ЧТО НАТВОРИЛИ ХАЙРУЛЛИНСКИЕ ПОМОЩНИКИ, ПОМНЮ ТРАКТОРА (МТЗ-80, 82, Т-150, ДТ-75, КАМАЗЫ И ГАЗОНЫ) ОТПРАВИЛИ ПРЯМО СРЕЗАЛИ, БЫЛИ ЖЕ НА ХОДУ И ОТПРАВИЛИ НА МЕТАЛЛОЛОМ. ВСЕ ЭТИ УЖАСЫ ВИДЕЛИ И РУКОВОДСТВО РАЙОНА И НИЧЕГО НЕ СМОГЛИ ИМ ОТВЕТИТЬ. ВИДИМО ВСЕ БЫЛО СОГЛАСОВАНО.
    ДАЛЕЕ ИЗ ДЕРЕВЕНЬ НАЧАЛИ УХОДИТЬ МОЛОДЕЖЬ И ЛЮДИ С СЕМЬЯМИ НАЧАЛИ ПОКИДАТЬ СВОИ РОДНЫЕ ДОМА.
    И ВЫ ТЕПЕРЬ НАЧАЛИ ВСПОМИНАТЬ, ЧТО ПОРА ВОССТАНОВИТЬ СЕЛЫ ...
    РАНЬШЕ НАДО БЫЛО ДУМАТЬ.......

    • Анонимно
      20.11.2018 17:51

      Что за кухонные пересуды? Недостойные, неаргументированные, не подтвержденные фактами гадости Вы пишете?

      • Анонимно
        20.11.2018 18:07

        он правильно пишет. а кто знает тот знает. и Всевышний тоже знает, не сомневайтесь даже.

        • Анонимно
          20.11.2018 18:41

          В деревнях Алькеевского района трактора и автомобили не использовали более 5 лет. Из за некачественного обслуживания, низкосортных ГСМ, и постоянных нагрузок они приходили в негодность.

        • Анонимно
          20.11.2018 18:47

          Нет не правильно он пишет. Я 15 лет работаю в Красном Востоке, со дня его создания и прекрасно помню как все начиналось.
          Сколько пришлось техники закупить, так как не на чем было обрабатывать землю из за того что Семинские банкротским все вывезли. Помню как мы десятками вагонов из Курской области завозили семена, тк нечем было здесь в РТ весной 2003 года сеять. Помню как мы из Курских элеваторов КВ завозили фураж так как нечем было кормить остатки коров, которых Хайруллин выкупал у арбитражников. А вы этого не помните и вам это не важно. А нам важно.

          • Анонимно
            20.11.2018 19:49

            Эээххх сколько субсидий было выведено))) Очень знакомая схема. А потом ТФБ не выдержал и лопнул)))) Глубже надо смотреть, ой как глубже ))

            • Анонимно
              21.11.2018 16:09

              Если вам схема знакома, то значит сами пользовались.

          • Анонимно
            20.11.2018 20:23

            Потому что всю технику, были же на ходу комайны Енесей, Дон и т.д., трактора Т-150, Дт-75, К-700, МТЗ - 80, 82 и сеялки отправили на металлолом.
            Далее, при колхозах и совхозах в каждой деревни не успевали отправить зерно на элеваторы и люди работали в 3-х сменах и были сыты и была работа ...
            А ТЕПЕРЬ шаром покати - нет ничего и нет перспективы.

            • Анонимно
              20.11.2018 20:51

              Странны ваши рассуждения. Продукции- зерна, молока и мяса на территории КВАгро производится сегодня в разы больше чем производилось до его создания.
              Значит производство стало эффективным.

          • Анонимно
            20.11.2018 21:26

            18:47 Вы забыли написать, курские элеваторы собственность Хайруллиных и на все эти коровьи комплексы он ежегодно получал средства из госбюджета, на то зерно про которое вы написали тоже.

            • Анонимно
              20.11.2018 22:00

              Вы им не объясните)) Что выделялись огромные субсидии на все это . Вот что капнуло , из того и построили хоть что то.

    • Анонимно
      20.11.2018 18:01

      Не обязательно использовать Капс лок, чтобы ваш комментарий прочли. Это некультурно.

    • Анонимно
      20.11.2018 18:43

      Вы об этом писали уже, но при чем здесь Хайруллин, если все что вы перечислили сделали арбитражные управляющие относительно хозяйств доставшихся КВ.
      Своими высказываниями вы лишь очередной раз подтверждаете, что если бы тогда не пришёл Айрат Назипович, то сегодня все эти территории, ставшие банкротами ещё до его прихода поросли бы бурьяном.

    • Анонимно
      20.11.2018 19:16

      Детские сады и школы закрыли только из за того что не стало детей. Это произошло из за того что молодежь уехала из деревни, причём задолго до того как инвесторы пришли.
      Инвесторы тогда для руководства РТ были единственной возможностью содержать село, так как бюджет был пустой, и для обновления основных средств не было ни ресурсов, ни возможностей. Инвесторам надо спасибо сказать. На самом деле кроме Ванина, Золотого Колоса, АкБарса и Агросилы остальным поддержки практически не было. А почему поддерживали вышеназванных вы уж догадайтесь сами.

    • Анонимно
      21.11.2018 09:13

      Да Вам в ФСБ надо идти, возглавлять колонну антикоррупционеров - вон сколько фактов у Вас на руках, как бы их всех за руку то бы прихватили... И был бы сегодня в селах мир да покой и процветание.

  • Анонимно
    20.11.2018 17:59

    Не занимайтесь ерундой, читайте лучше историю.

  • Анонимно
    20.11.2018 19:37

    Посмотрите атнинский район, туда ни одного инвестора не впустили, ни вамин, ни КВ и район процветает...и фермы и все остальное...все хорошо, район один передовиков

    • Анонимно
      20.11.2018 20:27

      Согласен и Спасибо за хорошую информацию и не только в Атнинском районе и в Тюлячинском районе имеется селы и живут и работают в достатке....
      Далее в республике Беларусь - нет инвесторов - вся территория и хозяйства под контролем ГОСУДАРСТВА!!!

      • Анонимно
        20.11.2018 20:54

        Это не совсем так. Северные районы нашей республики исторически все создали за счёт госсредств. За счёт наших с вами средств. А в РБ ежегодно все долги колхозов списываются.

  • Анонимно
    20.11.2018 20:01

    С чего поднялся нынешний агробарон, с реализации как говорил наш госсоветник бутылочного пива, дали пивзавод, магазины, теперь субсидии на всякие выдуманные, невыполнимые нацпроекты, для своего блага. Где результаты от выделенных миллиардов Камину, Красному Востоку и т.д. Нет там во власти грамотных специалистов, по всем основным направлениям, только пользователи в своих интересах бюджета. Больниц нет, садиков нет, все предприятия закрыли, а строим парки за миллионы, детям на операции по телефону собираем, харамное на пользу не идёт.

    • Анонимно
      20.11.2018 21:54

      Завидовать не надо, не нравится своя жизнь, пересмотрите свои принципы, мысли, деяния, начните думать и делать по другому. И все у вас получится, и все у вас изменится.

      • Анонимно
        21.11.2018 08:07

        также скажете перед Создателем. попробуйте, хотя бы. здесь можно бред нести издеваясь над селом. там никто вам этого не даст.

  • Анонимно
    20.11.2018 21:35

    Против вас ни чего не имеем и не хотим Айрат Хайруллин, хотелось бы вас попросить бросайте все в Казани и покажите всем пример Татарстану как надо директорам деревни поднимать и землю. Я вам так скажу уважаемый возможно я и ошибаюсь, человек маленький простой и от меня ни чего ни измениться в этой стране уже не поменяется, если только от самого себя зависит ну в этом дело,. Что сейчас может простой человек со своей зарплатой ни чего, вы заставьте директоров и начальников которые получали высокие зарплаты покинуть свои кресла в кабинетах, и поднимать деревни, я вам так скажу ни один из вас никто не победит и не поедит и заниматься этим никто не будет. Моё детство прошло в деревнях, лесах, полях, речка и я знаю что такое и сам занимался лесозаготовками, и корм для жирности ну ни в этом дело. Мой дед работал и занимался на ферме, короче пастух был, были там коровы, бараны, было техники. Что сейчас с ней стало сами знаете все разворовали, фермы растаскали, жирность начальство пополам,. Ни одной техники и жирности не оставили в деревнях, затем люди разбежались и уехали по разным точкам России. В деревне было 5 улиц, сейчас из этих 5 улиц остались только 9 домов и будет уменьшаться. И затем изчестнут, спасибо вам большое но этим надо было заниматься лет 10 назад возможно 20. Люди держали пасики, жирности, плодовые сады и самое главное люди точнее надежда была светлое будущее, а когда у людей отобрали технику, работу, и самое главное жирность которую они в колхозах выращивали а потом начальство распродовало и они строили дома, а простые люди остались не удел. Без помощи государство и денег, а правильно сказать вожака в которого люди поверили и было цель и не кинули снова то возможно., мало толковых и умных людей.

  • Анонимно
    20.11.2018 21:53

    Выходит что действительно нужен этот проект Развития сельских территорий о чем говорит наш депутат?

  • Анонимно
    20.11.2018 22:38

    Нужно создавать коллективные хозяйства как раньше, в другом формате, но с государственной долей. В первой пятилетке по 2-3 хозяйства в районе, а потом ещё по плану. Фермеры работают чисто для себя, народу и государству толку от них нет.
    Села вымирают, очень обидно.
    Если сельское хозяйство будет сильное в РФ, то никакие кризисы не страшны и народ в селе будет.

  • Анонимно
    20.11.2018 22:48

    Инвестор-Хайруллин паи крестьян в аренду брать отказываются, выкупили за копейку большинство паевых земель и диктуют, в аренду не берут, только выкупают за гроши, и так уже много лет пользуются паевыми землями бесплатно, крестьяне продавать не хотят и выделяться в нормальных местах не дают, остались только овраги.

    • Анонимно
      21.11.2018 09:23

      О чем этот комментарий? Что он несет в корне своем? О том, что у людей нет должного уровня финансовой грамотности, как следствие - ждут, что кто-то должен у них купить чего-то, ДА ПО ТАКОЙ ЦЕНЕ, чтобы сразу и дом-хоромы выстроить, и хозяйство поднять, и детей выучить. Надо избавлять людей от инфантильности, организовывать в селах практики финансовой грамотности и основ экономики. Вот что еще должно быть в этой программе.

      • Анонимно
        21.11.2018 13:41

        откажись от субсидий,иди в общей упряжке,забудь зарплату депута ГД и т.д..-ГОТОВ?!))

        • Анонимно
          21.11.2018 14:47

          Людей волнует не развитие сельских территорий, не что либо еще. Больная точка- кто-то идет не в общей упряжке. Сходите к психологу, тяжело же так жить, с бременем этим... Ну написали здесь, выплеснули, но поймите, хороший, что Ваша то жизнь от этого не поменялась. Не меняется Ваше положение от того, что Вы здесь сидите.

    • Анонимно
      21.11.2018 10:31

      На сколько я знаю Хайруллин в отличие от других при скупал в 5-6 раз дороже других. Кто хотел, тот продал. Кто не хотел, тот не продал. Брать в аренду землю он не обязан. Так я думаю.

  • Анонимно
    21.11.2018 00:06

    Не будет никакого развития! В правительстве , в начале года, обождали вопрос о увеличении городских агломераций, а в ГД про село пластинку заводят.. Где логика? Видно о-о-очень большие деньги из бюджета хотят освоить. Фермерам , как представителям мсп, мало что достанется.

    • Анонимно
      21.11.2018 09:24

      Вот потому Хайруллин и в Думе, должен же кто-то противостоять тем, кто предлагает увеличивать агломерации и продолжать разрушать деревни.

  • Анонимно
    21.11.2018 06:47

    Друзья и всем пользователям данного сайта и кто еще не равнодушен на будущее сел - необходимо вести всенародное обсуждение и сообща принять соответствующее правильное решение.
    Я думаю землей должен руководить гос. органы, а не какой - то частник, да возможно для эксперимента передать небольшое количество земель частному инвестору или фермеру или организовать как КФХ.
    Далее, думаю и многие согласятся, что прошлый метод передачи земли и хозяйства (колхозы - совхозы) было ошибочным, а именно нельзя было допустить передачи земли депутатам Мингазову и Хайруллину и другим в том числе.
    Так как депутат должен заниматься своим делом, а именно наказами своих избирателей и другими важными делами.
    БО прошу опубликовать. Спасибо.

  • Анонимно
    21.11.2018 09:28

    Не знаю про других, но Хайруллину никто не передавал колхозы. Он их по просьбе президента РТ выкупил, вложился в реконструкцию и строительство новых ферм, оснастил новой техникой, дал работу людям. Никто этим заниматься не хотел. А у него еще и получилось!

  • Анонимно
    21.11.2018 09:51

    У меня хорошая знакомая загорелась года три назад купить свой дом в деревне, заняться своим хозяйством, развести кур, гусей и других животных. Вот чувствую, говорит, что это мое! И детей хочу вырастить на чистом воздухе, наслаждаться природой. Как ее отговаривали всем миром!!!! Всех родственников подключили, чтобы ей мозги-то "вправили". Но главное, что ее отпугнуло - фИНАНСОВЫЕ ВЛОЖЕНИЯ. Если бы были такие программы в помощь тем, кто чувствует, что ему лучше жить в деревне, думаю, многие бы переехали б из города.

  • Анонимно
    21.11.2018 11:59

    зачем с/х территории развивать, если молодежь оттуда едет в город? если хотите поселковой жизни, делайте как в Америке...но с/х производством могут заниматься тока люди, имеющие землю в собственности.

  • Анонимно
    21.11.2018 12:21

    О! На другой бок повернулись. Давеча они оптимизацией в селе занимались, школы сократили, клубы, мед.пункты. Фермы под снос, укрупнили, в Агрохолдинги типа КВ и Вамин всё запинали ногами. Деревни и сёла опустели, земля осиротела. А тут вона как, перевернулись, оказывается село надо возрождать. Как там "белые" офицеры говорили: Не стреляйте кучеров и проституток, они любой власти служат.

    • Анонимно
      21.11.2018 12:55

      А вы "молодец", лихо шашкой машете. Раз-раз, - и либо черное либо белое. Критиковать - удел слабых, а дела вершить - сильных.

      • Анонимно
        21.11.2018 13:39

        так чёж ты не совершил ни чего-сильный?!))-ТЬФУ!

        • Анонимно
          21.11.2018 14:54

          Харкаться начал гражданин, явно у Вас со здоровьем проблемы. Я то свое предназначение выполняю)))), детей рожаю, воспитываю, а Вам слабо?

  • Анонимно
    21.11.2018 14:27

    И так, мы на самое главное не ответили, Депутат Госдумы должен заниматься с частным бизнесом или он должен заниматься с наказами своих избирателей.

  • Анонимно
    21.11.2018 15:00

    Чтобы не было путаницы в головах: депутат в данное время работает в Госдуме, отстаивая интересы сельхозпроизводителей (знает их не с чужих слов, изнутри, так как основал агрохолдинг "КВ", вложил в него не только деньги, но и душу, знания и наработал огромный опыт. Основал и занимается частным бизнесом - разные вещи. "КВ" работает и сейчас, но уже не под его руководством.

    • Анонимно
      21.11.2018 16:37

      За такой ответ - оценка "ДВА", далее контрольный пакет у КОГО - у Хайруллина, далее если вам сложно, тогда можете смело закругляться, самое главное народ его не просил......

      • Анонимно
        21.11.2018 17:20

        Видимо, вас это сильно волнует - у кого же контрольный пакет)))

      • Анонимно
        21.11.2018 21:21

        Вам батенька законы надо подучить. Вы путаете и не понимаете разницу между собственником и руководителем.

    • Анонимно
      21.11.2018 16:38

      Хайруллин родился и вырос на городской земле, он не деревенский .....

  • Анонимно
    22.11.2018 06:51

    Некоторые усиленно пытаются защитить Депутата госдумы Хайруллина - которому халявно получил столько земли и огромные и мощные хозяйства вместе с рабочими и техникой в целом готовой На голую землю не пришел и с нуля не начинал. Просто качал деньги с бюджета, молодец, смог.......
    На самом деле еще сколько сможет продержаться, одному богу известно.....

  • Анонимно
    22.11.2018 10:30

    Не понимаю тех, кто пишет комментарии, но справедливости ради решил вот и я написать. Я человек сторонний от этих дел. Но очень не люблю и негативно воспринимаю необоснованные выссказывания, а тем более вранье и неосведомленность. Вы сначала представьте доказательства всего, о чем пишете. Вот когда представите, тогда и будете иметь право писать об этом. А то возникает ощущение, что Вы были в определенное время рядом с этим человеком, но в силу некоторых обстоятельств оказались по другую сторону баррикад и намекаете, мол, я то знаю, как там все делается...

    • Анонимно
      22.11.2018 10:48

      Не совсем согласен. Нас учили в школах и институтах при Советском Союзе и направили в сельски местность по направлению, далее трудились на благо нашей Родины - СССР, в один прекрасный день, все развалили и в селы пришли какие - то чужие люди и начали "заниматься" с сельским хозяйством, были собраны у жителей - принудительно земельные паи и в результате начали разрушать старую и проверенную систему. Люди почувствовали, что дальше жить и оставаться в сельской местности нет смысла и многие начали закругляться, уехали в города или в районные центры. Абсолютно новые корпуса ферм и мастерские и склады превратились как ненужные строения, просто развалили - обидно однако. Мы же воспитанные как патриотами своей Родины и даже не думали что так поступят с жителями сел и деревень.......

      • Анонимно
        22.11.2018 11:14

        "Люди почувствовали, что дальше жить и оставаться в сельской местности нет смысла и многие начали закругляться, уехали в города или в районные центры" Здесь Вы очень масштабно развили мысль, сельские жители в ольшинстве своем так оперативно не предприимчивы, да еще с такой дальновидностью. Им нужна долгая раскачка. И раскачивали их еще до нашего рождения. Нищета деревенской жизни и отсутствие перспектив на селе началось в послевоенные годы. Если обратиться к истории, то именно тогда началось массовоебегство в города. Юридическим препятствием для бегства из села было отсутствие паспортов у колхозников, поэтому бегство было незаконным. Наибольший поток "неофициальных" беженцев приходится на голодные 1946—1947 гг. В основном это были истощенные женщины с детьми. Все виды транспорта были переполнены, и беженцы добирались на товарных поездах, попутках, но чаще шли пешком. Постепенно бегство из деревни было узаконено, а состав покидавших деревню менялся: в основном это были социально активные молодые люди. Самым распространенным способом уехать из колхоза был оргнабор, а также учеба, служба в армии, после чего они вливались в рабочие коллективы, приобретали знания и навыки "на ходу". Такая миграция вела к "старению" деревни, а в городах стремительно рос слой горожан в первом поколении.
        При развитии индустрии нехватка рабочих восполнялась опять же за счет села. В результате оргнаборов к 1950 г. было достигнуто превышение довоенного уровня по числу занятых в промышленности на 2,5 млн человек, а в строительстве на 0,8 млн. Дефицит рабочей силы был постоянным на протяжении всей пятилетки и даже усилился после перехода к строительству "гигантов" индустрии. На рубеже 1940—1950-х годов. 60% рабочих составляли вчерашние колхозники, что вело к постоянным трудностям в организации труда из-за низкой квалификации кадров.

        • Анонимно
          22.11.2018 12:21

          С вами я согласен, однако нас учили при СССР и воспитаны совсем по другому. Надеялись на лучшее, а получилось как всегда....
          Даже ссылались что мы много в войне потеряли, что же немцы не потеряли или другие. Русский Иван без войны не смог жить веками воевал и веками страдал. и дальше будут страдать наши дети и внуки и т.д.......

        • Анонимно
          22.11.2018 12:24

          Очень доступно растолковали, спасибо. Забыли про воин, за пределы СССР и внутри страны....

      • Анонимно
        22.11.2018 13:54

        Вы сильно путаете хронологию событий. Сперва вся молодёжь убежала из деревни из за того что председатели колхозов не платили зарплату и думали лишь о себе и своих родственниках. В результате все хозяйства пошли под банкротство и вот когда стало ясно что некому будет сеять хлеб и доить молоко начали искать и предлагать инвесторов. Инвесторы были разные: кому то таким как Золотой Колос и Васин достались лучшие хозяйства и они особо не вкладывались- даже землю не покупали, другие подошли основательно- сперва купили землю, что бы закрепить свои права, затем вложились в производство. Среди таких я вижу Хайруллина.

        • Анонимно
          22.11.2018 14:49

          Лично я и мои знакомые и другие граждане, именно сельские жители вспоминают те времена, в котором была работа именно в родной деревни и хотят вернуть 70-е, 80-е годы, тогда интересно было, а теперь....

        • Анонимно
          22.11.2018 14:50

          Хвалить Хайруллина никак не могу, частник есть частник, он первоначально беспокоиться только за себя и думает о себе....

  • Анонимно
    22.11.2018 10:40

    А некоторые пытаются надеть на себя мантию гособвинителя, не обеспечивая при этом обоснованности.

  • Анонимно
    22.11.2018 11:21

    СССР начинался с того, что 85% жителей были крестьянами, закончился тем, что 74% стали горожанами. В 1990-е процесс урбанизации замедлился, стало труднее найти работу, прежние механизмы переезда – через набор на предприятия – был сломан. В нулевые отток людей из сел и деревень вырос. В 2011–2015 гг. из сел в города своих регионов ежегодно переезжали 90 000–174 000 человек, в города других регионов – 31 000–76 000 селян, сельское население страны сегодня сокращается повсеместно.

    • Анонимно
      22.11.2018 12:17

      согласен, просто обидно, мы же хотели работать в селе и жить, наши "многоуважаемые чиновники" и депутаты поставили на произвол судьбы....

      • Анонимно
        22.11.2018 13:57

        Не ищите виновны- кроме себя.

      • Анонимно
        22.11.2018 14:02

        Но это же не личное упущение Хайруллина, мне вот за него обидно - проникся, загорелся идеей, не так-то просто там в госдуме "пробивать толщи чиновничьи", отстаивать свою точку зрения, доказывать, что лучше будет именно так, особенно если учесть, что среди чинушей мало кто в деревне хотья бы разок бывал. Далеки они от того, что происходит в глубинке. Хайруллин же поля объезжает - как посеялось, как взросло - с людьми общается, знает что им больше необходимо.

    • Анонимно
      22.11.2018 12:19

      Да, именно сокращается и поэтому радоваться и оправдываться ни к чему - бить надо по всем колоколам.... возможно и опоздали или поздно...

      • Анонимно
        22.11.2018 13:54

        Никогда не бывает поздно., ни в каких случаях, и этот не исключение.

  • Анонимно
    22.11.2018 11:43

    Исторически бегство из деревень началось в голодные послевоенные годы

    • Анонимно
      22.11.2018 12:15

      С вами согласен, отток граждан из села и ныне продолжается..... причин сами знаете....

  • Анонимно
    22.11.2018 13:57

    Спасибо БО за столь плодотворную дискуссию.