Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 10 Декабря
Опросы Архив
Считаете ли вы надежными инвестиции в недвижимость?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
20.11.2018

​«Что, готовится закон о запрете татарских букв?»: общественность недовольна отсутствием татарской надписи на памятнике Марджани​

В социальных сетях и ряде Telegram-каналов поднимается волна недовольства в связи с тем, что имя на памятнике известному татарскому богослову и просветителю Шигабутдину Марджани написано только на одном языке — русском. Часть пользователей сети называет это очередным плевком в адрес татарского языка.

Фото: tatarstan.ru

Некоторые обвиняют татарстанские власти в отсутствии логики и последовательности. «Что, готовится закон о запрете татарских букв?» — задаются вопросом третьи.

«Власти Татарстана не дружат с логикой и последовательностью? С одной стороны, проводят пышные конкурсы типа „Татар кызы“, агитируют голосовать за имя Габдуллы Тукая в голосовании аэропортов, а с другой, не могут усвоить прописную истину: дублировать все надписи на обоих языках», — сказано в сообщении одного из Telegram-каналов.

«То неловкое чувство, когда первому идеологу татарской нации ставят памятник с надписью исключительно на русском языке», — прокомментировал другой пользователь.

«Интересно, сам Марджани, который всю свою жизнь посвятил служению татарскому народу, одобрил бы такое отношение к своему родному языку со стороны татар? Почему имя великого татарского просветителя написано исключительно на русском языке?» — спрашивает еще один пользователь.

Напомним, сегодня президент РТ Рустам Минниханов и госсоветник РТ Минтимер Шаймиев открыли на набережной озера Кабан памятник богослову и ученому Марджани. В торжественной церемонии открытия приняли участие также мэр Казани Ильсур Метшин и муфтий РТ Камиль Самигуллин. Скульптуру установили в рамках празднования 200-летия со дня рождения Марджани. Памятник выполнен из белого мрамора по проекту татарского скульптора Баки Урманче. На плитах выгравировано высказывание богослова «Истина и праведный путь превыше всего».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (157) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Псевдоним
20.11.2018 16:06

Мое мнение, что это откровенный саботаж исполнителей. Не может быть такого, чтобы в процессе создания памятника не возникал вопрос о том, как и на каких языках подписывать. Отмазки по типу "такой стиль оформления" и "изначально так задумывалось" здесь не прокатят. Помимо отсутствия татарского варианта подписи, также должно было быть полное имя ученого - Шигабутдин Марджани. Марджани без имени - это тоже серьезный косяк.

  • Анонимно
    20.11.2018 16:01

    Чего там опять придумываете. Какое недовольство. Фантазии свои уймите какая разница на каком языке. Язык средство передачи и получения информации и главное что всем понятно.

    • Анонимно
      20.11.2018 16:08

      Согласен! Поэтому надо сделать международный язык (английский) государственным языком единственным РФ. Это сделает российских граждан более открытыми и свободными. Всё равно всё толковое уже на английском.

      • Анонимно
        20.11.2018 16:33

        16:08 вы в России живете, а не в англии. Хотя были времена в России на французском языке разговаривали на ровне с русским и его незнание считалось верхом невоспитанности. Но времена прошли, а русский язык остался.

        • Анонимно
          20.11.2018 16:40

          Но русский ни в коем случае не должен быть в ущерб татарскому!
          Это закон!

          • Анонимно
            20.11.2018 21:25

            16.40 что за закон? Номер и ссылку на него предоставьте пожалуйста?

          • Анонимно
            21.11.2018 15:41

            В школах сейчас даже такого предмета как татарский язык нет. Во всех учебных планах школ написано родной язык.

        • Анонимно
          20.11.2018 17:08

          А Вы в Татарстане живете с двумя госязыками.

          • Анонимно
            20.11.2018 19:44

            Но английский более ускоренно проникает в языки. Он международный. Может сделать его третьим госязыком. Не смотря на санкции.

            • Анонимно
              21.11.2018 23:24

              русский один из 6 международных языков, на которые переводят все межгосударственные документы.

        • Анонимно
          20.11.2018 17:25

          Но времена прошли, а русский язык остался.
          ------
          Только там, где он насаждается на государственном уровне. В остальном мире правит английский, немецкий, французский, китайский. Отлепи любой кусок от России - там русский язык сменится каким-то другим.

          • Анонимно
            20.11.2018 17:29

            Только угрозой ядерного оружия и держится.
            Если дать свободу, весь Татарстан и Поволжье с Уралом перейдут на татарский.

            • Анонимно
              20.11.2018 18:29

              Если этот памятник вносит раздор, то его надо убрать. Только так и такими методами.

              • Анонимно
                20.11.2018 19:11

                Сносильщик истории? Были и такие удащливые в истории. Тэк и их снесла история.

              • Анонимно
                20.11.2018 19:40

                Изначально на это рассчитывали? А не проще поменять надпись? Русским то что от этого?

            • Анонимно
              20.11.2018 21:03

              17.29 это лучшая шутка за сегодняшний день)))

            • Анонимно
              21.11.2018 13:21

              17:29 О как! Вот это мания величия! Вы хоть из своего аула-то давно куда выезжали? А уж про бред угрозы ядерного оружия внутри страны даже обсужать - себя не уважать.

          • Анонимно
            20.11.2018 20:22

            Пока что Турция, Египет,Куба, Черногория , Союзные республики ..... очень активно учат русский)))

          • Анонимно
            21.11.2018 20:10

            20.11.2018 17:25
            А немецкий язык где правит? Кроме Германии, Австрии и Швейцарии:

        • Анонимно
          21.11.2018 13:27

          Мы в Татарстане живем и он просто в составе России, когда то и Казахстан был в составе России и что?? От этого он переставал быть Казахстаном?? Довод у вас какой то не весомый, США тоже не Англия, а ведь говорят на государственном уровне используя язык Англии, да +- акцент, диалект но это Английский язык. Так что вариант что ИНГЛИШ в РФ как основной гос язык это нормально.

    • Анонимно
      20.11.2018 16:09

      Если так, то напишите на татарском.

    • Анонимно
      20.11.2018 16:11

      Давайте тогда на памятнике Пушкину в Москве всё напишем по-английски?

      • Анонимно
        20.11.2018 16:43

        Как в детском саду - почему Петьке можно, а мне нет. Кто памятник изготавливал и принимал, тем показалось этого достаточно.

      • Анонимно
        20.11.2018 17:25

        На памятнике Пушкину нужно написать на эфиопском. Во будут благодарны эфиопы.

      • Анонимно
        20.11.2018 20:25

        На памятнике Пушкина можете написать на каком угодно языке, его узнают. А вот с Марджани сложнее. Его в Казани то не все узнают.

    • Анонимно
      20.11.2018 16:15

      Уймите свои имперские фантазии. В Татарстане два госязыка.

      • Анонимно
        20.11.2018 16:24

        Нашли проблему.

      • Анонимно
        20.11.2018 16:43

        Татарский гос язык, потому что здесь татары живут, а не для того что русские его учили.

      • Анонимно
        20.11.2018 17:45

        Татарстан это где такое государство? Покажите на карте!

        • Анонимно
          20.11.2018 17:51

          Это очень великая страна, потому что это наша родина.
          Татарстан прежде всего в наших сердцах, потом и на карте!

          • Анонимно
            20.11.2018 18:11

            Наша родина Тартария или Евразия. Но пора переходить на энглиш.

        • Анонимно
          20.11.2018 18:35

          Открой Карты и посмотри неуч

          • Анонимно
            20.11.2018 18:53

            Извините, нашёл!!! Тартария в Тартарараме, тартары дикое кочевое племя обитающее в степях Манчжурии.

            • Анонимно
              20.11.2018 19:18

              Ну да. Сейчас они расселены даже в Европе. Язык они свой русским считают, это евроазиатский язык. Сейчас он смешивается с английским языком как когда то с тюркским, финно-угорским, французским, немецким. И это нормально, везде так.

          • Анонимно
            20.11.2018 19:08

            Посмотрел, зер гут. Гуннское государство от Сахалина до Франции? Вероятно. Важнее мне знать что Родина по большому счету это вся Земля. А свой дом-колыбель можно иметь везде, акча булса. Не привязывайте, плиз, меня на колышек, не холоп по происхождению. Уважение тут должно иметь место. Никто не спорит.

    • Анонимно
      20.11.2018 16:18

      нам татарам не понятно

      и туристам по латинице не понятно что читать?


      а была бы татарча на латинице - всему миру было бы понятно

      • Анонимно
        20.11.2018 18:14

        Переход на латиницу или английский дело неизбежного будущего. Не торопите события.

    • Анонимно
      20.11.2018 16:46

      Маразм крепчает!!!! Это же надо додуматься до такого!!! Татарскому богослову и просветителю памятник подписать на русском, да ещё и без имени!!!! Это называется приехали!!!
      Что мешало на двух языках то подписать?!! У меня нет слов.
      И вообще по исламу любые памятники это харам

    • Анонимно
      20.11.2018 20:00

      Откуда такие берутся?!

    • Анонимно
      20.11.2018 21:51

      Согласен, лучше на английский потратить те часы, которые уделяются для русского и татарского.

  • Анонимно
    20.11.2018 16:04

    Рукалицо. Кто виноват?

    • Анонимно
      20.11.2018 19:36

      Кто, кто. Чернышевский. От слова "черныш", черненкий. Светлее мыслить надо и ответ найдете.

  • Псевдоним
    20.11.2018 16:06

    Мое мнение, что это откровенный саботаж исполнителей. Не может быть такого, чтобы в процессе создания памятника не возникал вопрос о том, как и на каких языках подписывать. Отмазки по типу "такой стиль оформления" и "изначально так задумывалось" здесь не прокатят. Помимо отсутствия татарского варианта подписи, также должно было быть полное имя ученого - Шигабутдин Марджани. Марджани без имени - это тоже серьезный косяк.

    • это могло быть сделано так именно из-за того, чтобы урегулировать конфликт, чтобы те, кто говорит исключительно на русском, хоть немного успокоились и поняли, что ИХ ТОЖЕ СЛЫШАТ

      • Анонимно
        20.11.2018 16:50

        Вот не надо глупости писать и перекладывать с больной головы на здоровую. Да, я говорю на русском и не знаю татарского. И по мне, так пусть на памятнике этом хоть только на татарском надпись будет, хоть арабской вязью - мне все равно, абсолютно! Уберите надпись на русском, если вам хочется- тоже не возражаю.

      • Анонимно
        20.11.2018 17:47

        Да вы не интеллигент, а дурак похоже. Даже русские признают, что в данном случае нехорошо сделали и дело не в запретах или урегулирования чего-либо, а просто бестолковым исполнителям поручили работу, такое у нас, к сожалению, бывает сплошь и рядом...

        • Анонимно
          20.11.2018 17:52

          Кто знает?
          Может по поручению из Москвы так сделали.
          Никто обратного не подтвердил пока.

          • Анонимно
            20.11.2018 18:44

            Да-да, из Москвы и Нью-Йорка навязывают свою волю жёстким кулаком где и какие памятники ставить на берегу Кабана. И есть у них там в Москве главный злобный начальник по надписям на памятниках. Вот он-то во всем и виноват! Маразм крепчал, однако, в Татарстане

            • Анонимно
              20.11.2018 19:21

              Ну да. Морозы крепчают, а колбасу есть запрещают, вот маразма где.

    • Анонимно
      20.11.2018 16:44

      Я тоже удивилась что имя неполное, хоть и не татарка.

    • Анонимно
      20.11.2018 17:09

      //Мое мнение, что это откровенный саботаж исполнителей....//
      Причем здесь исполнители? Они же работают по "заказу"!
      Главный вопрос к "открывателям" памятника - "где у них "были" глаза"!
      Созерцатель

      • Аглиуллина
        20.11.2018 17:29

        до открывателей памятника ведь кто то принимал работу, почему вы говорите только об открывателях?

        • Анонимно
          20.11.2018 18:10

          Аглиуллина ! А что, открывателям думаете не показывали эскиз ?Какой он будет.Думаете через не гласную цензуру не прошла? И не дали добро на изготовление памятника?Если так не думаете, то вы еще маленькая.

          • Анонимно
            20.11.2018 18:55

            Нет, она не маленькая. - она хочет
            заслонить собой своих старших товарищей: хотя и неумело, но самоотверженно.
            Созерцатель

  • Анонимно
    20.11.2018 16:06

    Кто был скульптором? В техзадании не было надписи на татарском?

  • Анонимно
    20.11.2018 16:08

    Ндаа. Скандал тот еще.

  • АН61
    20.11.2018 16:11

    А что есть именно татарские буквы ?? Вроде как речь была о кириллице или латинице .

    • Анонимно
      20.11.2018 18:20

      Кирилица и есть подправленная латиница. Речь о языке творения.

  • Анонимно
    20.11.2018 16:13

    Надо сделать табличку на татарском и повесить на памятник.

  • Анонимно
    20.11.2018 16:16

    Чудовищный скандал.

    • Аглиуллина
      20.11.2018 17:34

      Если все успокоятся, то будет проще выяснить кто допустил ошибку и найти путь ее исправления.

      • Анонимно
        20.11.2018 18:50

        если все успокоятся, то это никто никогда не выяснит.

        • Анонимно
          20.11.2018 20:30

          Вот нет других проблем у населения , только как по этому и беспокоиться)))

      • Анонимно
        21.11.2018 06:56

        Когда допустят ошибку, будет уже поздно, Аглиуллина!Может поучиться на чужих ошибках и не строить МСЗ!?Читай всю информацию об этих заводах, не надо верить бизнесменам на здоровье людей!

  • Анонимно
    20.11.2018 16:17

    На плитах выгравировано высказывание богослова «Истина и праведный путь превыше всего».

    на каком языке?

  • Анонимно
    20.11.2018 16:18

    Раз написали по русски, значит так надо. Может и туристы хотят прочитать и узнать , кто такой. Вы и так знаете.

  • Анонимно
    20.11.2018 16:22

    Вот оно, истинно шовинистическое отношение к вопросу. Он понятия не имеет, что могут быть оскорблены национальное чувство рядом живущий нации.

    • Анонимно
      20.11.2018 16:45

      Как представители нации заказали, так вам и сделали. УЙМИТЕСЬ, никто вам специально вредить не собирается, дела поважнее есть.

      • Анонимно
        20.11.2018 17:06

        ощущение собственной сверхважности - тоже шовинистическое чувство. единственное достойное - ощущение собственной равности, но и без желания из этой равности выйти вверх, принижением ценности другого.

  • Анонимно
    20.11.2018 16:23

    А вообще - статуи харам. Потратили бы эти деньги на восстановление наследия Марджани, на его популяризацию. Вот.

    • Анонимно
      20.11.2018 16:37

      а Вы не молитесь на статую - харама не будет.

      • Анонимно
        20.11.2018 20:30

        Так никто на статую молиться не собирался еще! У нас такого нет.

  • Анонимно
    20.11.2018 16:28

    Там места мало на нескольких языках писать. Русский точно все прочитают. Приезжих же много. Вполне оправдано.

    • Анонимно
      20.11.2018 17:03

      У нас всё существует для приезжих?
      Молчите уж.

    • Анонимно
      20.11.2018 18:05

      А нам не нужно что русскоязычные читали... Давайте на церкови писать на татарском вдруг крашен проходить будет или турист знающий татарский

      • Анонимно
        20.11.2018 18:52

        В Кремле на фундаменте по арабски было, что тут такого. "Отскобли штукатурку найдешь свое".

  • Анонимно
    20.11.2018 16:37

    Дурдом. Куда мы все катимся...???

  • Анонимно
    20.11.2018 16:37

    Ничего прально сделать не могут. Скандал за скандалом.

    • Анонимно
      20.11.2018 19:30

      Подскажите где всё правильно. Думается только на "24" канале.

  • Анонимно
    20.11.2018 16:37

    Из пальца высосали!
    Скульптор гениален!!!! Надпись читается одинаково на двух языках!!!!! Скульптор оригинально сделал шрифт!

    • Анонимно
      20.11.2018 17:09

      раз одинаково на двух языках, то можно Мәрҗани в русском тексте писатҗ через җ и ә. вы такое как долго будете терпетҗ, интересно?

      кстати. по той ңе причине в табло автобусов исчезли названия татарских остановок - никто не унизился до изготовления простейших точечных шрифтов в электронном табло, чтобы моңно было завести в анимированные табло названия конечных. но тут всем татарам массово наплеватҗ, никого ңе не задели. толҗко такие зануды как я за это равноправие борятся писҗмами в интернет приемные.

      • Анонимно
        20.11.2018 18:28

        Верните площадь Куйбышева в Казани, а то со своим Тукаем уже везде эта фамилия в названиях.

      • Анонимно
        20.11.2018 18:33

        Да, явный перекос. Видать боятся обвинений в национализме и стремление угождать ещё не пропало. Так "люби себя, уважай других".
        Холопская психология стала преобладать.

  • Анонимно
    20.11.2018 16:41

    Похоже что постамент временный, сама территория под памятником к нему отношения не имеет, это если смотреть все фото

  • Анонимно
    20.11.2018 16:43

    наказать всех. убрать табличку на русском и повесить на татарском и на английском.

    • Анонимно
      20.11.2018 19:44

      16.43 вам русские что ли памятник проектировали, заказывали? Нужен нам этот Марджани сто лет...Сами профукали все.

  • Анонимно
    20.11.2018 16:44

    вот туристы- иностранцы как поймут: Кому памятник? чем прославился? когда жил?

  • Анонимно
    20.11.2018 16:44

    ну вот и итог спора. сколько криков о том, что не дают на родном языке говорить, а сами даже на задумались сделать табличку. любите и знайте свой язык. тогда и проблем не будет. а еще говорите не нам вместо того, чтобы других заставлять.

    • Анонимно
      20.11.2018 17:11

      а вы себя не отделяйте и непротиповоставляйте. татарский общее достояние всей республики и всех людей в ней, а не какой-то "общины", на которую хочется то обижаться, то выставлять неспособной на что-то. этично радеть за татарский вне зависимости, какой у тебя язык. а вот русский и английский - это уже инструменты, а не часть идентичности (а если часть идентичности в противовес татарскому - то значит это идентичность превосходства), в уважении и любви к ним заложены другие механизмы, менее этичные.

      • Анонимно
        20.11.2018 18:49

        То Газпром мне в достояние записывают, то татарский язык. Не, мне чужого не надо, обойдусь

      • Анонимно
        21.11.2018 13:58

        Не надо подсовывать и продавать свой язык всем. Тогда он будет иметь ценность в глазах других и будет интересен.

  • Анонимно
    20.11.2018 16:53

    Известное выражение министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в данной ситуации очень уместно бы прозвучало. Один маленький недостаток пустил на смарку большие затраченные ресурсы.

  • Анонимно
    20.11.2018 17:00

    Чын уйлап бетермәү бәласе бит бу!

  • Анонимно
    20.11.2018 17:03

    Что смотрят дармоеды из Министерства культуры во главе с Аюповой?

    • Анонимно
      20.11.2018 19:44

      Тут, скорее, не минкульта косяк, а соответствующих структур муниципалитета. Судя по сайту госзакупок подрядные работы выполнял какой то МУП. А так, все хороши конечно, наверняка сошласовывали и с ДУМ РТ, и АП, и с КМ, и с префектурой "Старотатаркая слобода" и с экологами/пожарниками. У семи нянек дитя без глаз. Нужно извинится и исправить. Бывает. Дүрт аяклы ат та абына кайчан.

    • Анонимно
      20.11.2018 20:33

      Пилят они, пилят, с утра до ночи и с ночи до утра. Не до памятников им.

    • Анонимно
      20.11.2018 21:21

      17.03 шаян тв наверно?

  • Анонимно
    20.11.2018 17:29

    Нашли что обсуждать

    • Анонимно
      20.11.2018 17:33

      Обсуждаем плевок в лицо нашего родного языка.
      Мелкая тема?

  • Анонимно
    20.11.2018 17:30

    Уже можно, безо всякой спешки, сделать вывод, что отдельные
    руководители пошли на конфронтацию со своим народом - "знайте
    свое место!"
    Печально.

  • Анонимно
    20.11.2018 18:04

    Позор.

  • Анонимно
    20.11.2018 18:14

    Помнится памятник Муллануру Вахитову с надписью "Муллануру Вахитову", из которой в 90-е годы убрали 2 буквы У в конце. И ничего не изменилось с 1987 года. Те же члены обкома, рескома КПСС, ВЛКСМ. Только в 90-е они были сначало за статус союзной республики, потом за суверенитет, потом за демократов, потом стали вдруг патриотами России и когда они были истинными???
    По моему, никогда, главное в жизни потому что, не благо нации, т.к. за это по шапке дают и отнимают...
    Даже сынов народа, которые положили на плаху головы и сегодня мы не можем не вспоминать, не памятники ставить. А таких у нас личностей только в 16-18 веках были сотни!!!!
    Хорошо, что есть славные башкиры, которые помнят своего Салавата!!!
    Тезис дня: татарам не нужны татары - правители, о них толку для народа минимум получается. Пусть нами, преданными когда-то нашими предками -мурзами, князьями, ханами, правят русские правители, хоть дадут поровну всем и по шапке и по прянику....
    Жалко тех, которые верили, голрдали на площадях, орали на митингах. Тот же Абдуллин, Хакимов как заработали дивиденды на этом, сразу сообразили и встали в стан критикуемых ими же власти....
    Сегодня убивает морально народ люди типа Р. Валеева, которые ратуют за обучение на татарском, получается в основном деревеньских, чтобы они дальше своего колхоза никуда не годными были, т.е. хотят забатрачить их!!! Сам же он своих внков обучает в русской школе....
    Обучение всех предметов должно быть только на русском, с обязательным татарчким языком и литературой для татар, также и английского языка, чтобы любой татарский ребенок был готовым поступать и учится в любом ВУЗе России!!!! Кто против этого, они просто демогоги с 20-летним стажем, типа там четы Валеевых...

    • Анонимно
      20.11.2018 18:48

      Разумно.

    • Анонимно
      20.11.2018 19:00

      Начали за здравие, а закончили за упокой. Причем тут Р.Валеев? И который из них вас больше раздражает? Их же несколько, поэт-депутат, журналист общественник, преподаватель-ученый. Что то личное к одному из них?

      • Анонимно
        20.11.2018 19:57

        18.04. Похоже или сведение счетов или с логикой непорядок. Согласен с последним абзацем насчет обучения татар русскому, татарскому и английскому.

  • Анонимно
    20.11.2018 18:28

    Был у памятника после официального открытия. Полюбовался, пофоткал. Не смог понять, зачем некоторые люди обходят его со всех сторон и с недовольными минами удаляются. Теперь ясно - не нашли татарские буквы )) Уверен, что если бы была дублирующая надпись на татарском - выступили бы, почему русская располагается выше. Если бы русская была ниже - сказали бы, что Марджани был бы недоволен русскими буквами на своем памятнике в принципе. И даже если бы не было вообще русских букв на памятнике, скрип зубов все равно доносился бы откуда-нибудь. Национализм не вылечить алфавитом.

    • Анонимно
      20.11.2018 19:47

      При чем тут национализм?На памятнике татарскому просветителю должно быть имя на татарском! Чем ты то недоволен, требованием этим? Я же не требую надписи на татарском Пушкину! Вполне законное требование! Что за манера обвинять в национализме при любом случае татар? А твое обвинение и отношение не шовинизм тогда?

      • Анонимно
        20.11.2018 20:07

        19.47 так вы русских обвиняете что ли, что надпись на ВАШЕМ татарском памятнике на русском? Себя обвиняйте. Вы, татары, татарину памятник ставите, а надписи делаете на русском, и ещё этим недовольны, даже Москву и федералов обвинили. Вот ваше отношение к своему языку, своей культуре и просветителям. Налицо.

      • Анонимно
        20.11.2018 20:36

        Так пишите на татарском. А кто вам не разрешает? Памятник один не можете нормально поставить, а еще лезете с учебой всех и вся.

      • Анонимно
        20.11.2018 21:43

        Памятник почитаемому татарскому богослову должен быть, с этим никто не спорит. Но строить кислую физиономию из-за отсутствия татарских букв на нем - это и есть проявление национализма, требовательный ты наш. Хоть на китайском пусть напишут, какая разница? Или у нас есть настолько темные люди, которые "Марджани" по-русски прочитать не сумеют?

        • Анонимно
          20.11.2018 22:41

          21.43 А как вы отнесетесь к тому, что у русских деятели будут надписи только на английском? Нормально?

    • Анонимно
      20.11.2018 20:02

      Это не национализм, а неуважение к просветителю татарской нации, исходящий от отсутствия надписи на татарском и тем более без его имени.

  • Анонимно
    20.11.2018 20:29

    На создание скульптуры и благоустройство прилегающий территории из бюджета Казани выделили 28,6 млн рублей.

    Шейху Марджани принадлежит более 30 сочинений на арабском, татарском и персидском языках. Наиболее значительны его труды по ханафитскому праву, каламу и истории ислама. 
    На эти деньги надо было перевести на татарский, русский и английский языки его труды. Это лучшая память и дань уважения этому учёному.

  • Анонимно
    20.11.2018 20:30

    У руководства РТ нет даже советника по данным вопросам политкорректности, толерантности в республике во благо России. Опозорились все кто руку приложил, а министра так называемой культуры гнать надо, пока еще чего не натворили. Ведь минкульт в понимании населения, как раз отвечает за культуру в нашей жизни. Если бы там и в правительстве были корректные и грамотные профессионалы, то руководство республики не ставили бы в такое положение перед татарской общественностью!!!!
    Правильео тут пишут, и теперь Москва и русские виновны в недостойном поступке утвердителей тех.задания и эскиза памятника Шиhабетдину Мэржэни????

  • Анонимно
    20.11.2018 20:35

    Наарастающее политическое и культурное давление на Татарстан, нацеленное на отказ татар от возможностей иметь собственную цивилизационную самобытность, миссию и цели. Формирование типа личности, ориентированного на ценности других цивилизаций.

  • Анонимно
    20.11.2018 20:36

    Философская наука давно признала, что национальная идея играет важную роль в жизни общества, в политической практике. Поэтому каждая нация должна обрести свою национальную идею, иначе ее существование никак не оправдано. Философы называют национальную идею одухотворенной интегративной концепцией национального самосознания, которая выражает судьбу народа, его предназначение и мобилизует национальную энергию для реализации судьбоносных задач.

    Национальная идея не является изобретением одного человека, а вырастает из глубины народного сознания и в конкретное историческое время поддерживается социальной реальностью. В многонациональном государстве национальная идея, чтобы сохранить территориальную целостность, должна учесть интересы всего населения страны, независимо от языкового, этнического и конфессионального различия. Национальная идея - это общая цель и стратегия развития общества.

    В чем же заключается сущностный смысл национальной идеи. Надо сказать, что изначально она возникает как умозрительная, общественная идея, обусловленная пробуждением национального сознания, борьбой за независимость. По мере создания государственности и ее эволюции, крепнущего социально-экономического положения страны, развития культуры национальная идея постепенно сливается с национальным интересом, научным осмыслением роли государства в международном сообществе. В этих условиях национальная идея приобретает научную обоснованность и выступает основой для формирования соответствующей идеологии.

    Национальная идея, как стратегия выживания, развития и процветания в настоящем и будущем, консолидирует нацию, придает ей устойчивость, способствует тому, чтобы нация действовала как одно целое, помогает формировать правила поведения, законы и другие важные общественно-политические порядки, выражающие интересы всего общества. Национальная идея способствует сохранению этноса (нации), его самобытной культуры, его неповторимого "Я".

    Национальная идея выступает как некий набор ценностей в их духовном и символическом выражении. При этом важнейшим компонентом и ядром национальной идеи, формирование которой тесно связано с духовным выбором народа, выступает собственно идея нации и национального государства как символа творца и гаранта сохранения территории и нации. Национальная идея нежизнеспособна, если она не базируется на историческом опыте, социально-культурных ценностях и традиции.

  • Анонимно
    20.11.2018 20:36

    Не стоит путать национальную идею и национальную идеологию. В научной литературе часто можно встретить их отождествление. Хотя известно, что сложившемуся национальному государству присуще и то, и другое. Несмотря на это, зачастую национальную идею ошибочно квалифицируют идеологией. И это при том, что у них разные функции: если национальную идею можно охарактеризовать как стратегию, то идеология - это тактика, которая способствует реализации идеи. Идеология - это методы и средства распространения национальной идеи в обществе. Она - проводник национальной идеи. Меняется реальность, должны меняться методы и формы ее подачи.

    Идеология, обладая бесспорным организационным свойством, является важнейшей структурой духовной жизни общества, но только как необходимый механизм, к которому следует прибегать для решения национальных задач, реализации национальной идеи. Важно иметь в виду, что идеология, обслуживающая национальное сообщество, должна соответствовать нравственным критериям национального духа. Однако если критерий истинности, который внедрен в национальное сознание, подменяется суррогатной истинностью, власть теряет авторитет, национальную поддержку.

    Государство обязано заниматься идеологической деятельностью, то есть поддерживать и пропагандировать конкретную систему национальных и государственных ценностей, осознавая, что национальная идеология не должна заменять национальную идею. В то время как идея - это некий замысел, реализация которого должна привести к предполагаемому, определенному результату или же "логический принцип, лежащий в основе теоретической системы" (см. Социологический энциклопедический словарь. М. 1998, стр. 94), идеология - это система взглядов и идей, в которых осознается и оценивается отношение людей к действительности и к друг другу и которые выражают интересы различных социальных групп и обществ.

    Национальная идеология может оправдать свое назначение в том случае, если она будет выражать интересы всей нации, станет ее жизнью, вектором развития, существенной частью мировоззрения большинства населения страны.

  • Анонимно
    20.11.2018 20:43

    Гнать в шею министра культуры за дремучее бескультурье!

  • Анонимно
    20.11.2018 21:54

    какой министр такая и культура

  • Анонимно
    20.11.2018 22:00

    Опять всезнайки собрались.., там ошибки были в тексте на табличке, переделают, будет и на татарском тоже.

  • Анонимно
    20.11.2018 22:39

    Ну сколько можно разжигать с такими поступками. Кто это делал, мозгов нет вообще? Или все это специально?

  • Анонимно
    20.11.2018 22:41

    Даже если так, это крайне низкий профессионализм министра и ее команды.
    Разве не так?

  • Рашид
    20.11.2018 23:04

    Наверно самое время собрать конгресс татарского народа на самом деле, и спросить с руководства республики, как они видят дальнейшее развитие языковых событий. И при отсутствии понимания в этом вопросе с народом принимать меры по избранию более достойных представителей. Ну куда уж дальше то. Не зря бабай говорил в больничке ему - все идёт по плану... Нельзя отступать даже в таких казалось бы мелочах. Чем здесь раздувать свой пыл надо написать коллективное письмо на нарушение закона о двуязычия. Хотя и он в таком месте должен быть однозначным. Придать огласке наказание исполнителей этого безобразия. Вот действительно народ за дуриков держат.

  • Анонимно
    20.11.2018 23:07

    Республиканская власть нанимая на работу безответственных, малограмотных каръеристов в такие сложные направления как образование ("на колени можем поставить!"), культура ("Марджани"), СМИ ( по татарски совсем не белмеса), науку и далее сама себя дискредитирует, а во вторых накаляет хрупкий общественный консенсус. Вот на пустом месте озлобили нацориентированную интеллигенцию, и дали пищу злопыхаиелям. Правильно говорят в форумах, что татары на постаменте татарского национального идеолога не могут правильно его имя и фамилию написать, между собой ругаются, а ещё помышляют нетатар своему языку обязать в школах учить. На кого обижаться? На журналистов и блогеров которые эту тему поднимают? Да на своих горе чиновников нужно обижаться, а лучше заменить на толковых, пока непоправимых делов не натворили. Всех ведь в Актаныш не сошлешь главами. Пусть на биржу труда резюме отправят. Власть должна быть компетентной, чуткой и ответственной. Особенно в полиэтничном многоконфессиональном обществе.

  • Анонимно
    20.11.2018 23:23

    По мне, так надо было писать на татарском. Поскольку это было - бы просто красивее и эстетичнее. Почему не написали полное имя? В общем, переделать надо. Марджани и звучит красиво, и по татарски красиво выглядит. Тут получилось что- то не то. Нам так не надо! Я, если что, русская! И мне надо, чтоб на этом памятнике было написано на татарском! Услышьте меня, пожалуйста! А то тут пишут, что русских не слышат )))

  • Анонимно
    21.11.2018 09:24

    Памятник ТАТАРСКОМУ деятелю в ТАТАРСКОЙ слободе без татарского языка, а шовинистам хватает наглости здесь троллить "так надо", "туристам лучше", "а то русских не слышат" и т.д.

  • Анонимно
    21.11.2018 09:36

    исполнителей гнали сверх срока сдачи, а они готовили 3 надписи, и на русском, и на татарском, и на арабском. Хотели еще на английском написать да им не велели. Скоро таблички довесят и всё нормуль будет.

  • Анонимно
    21.11.2018 17:54

    Ну вот, опять Шмакову напяливать тюбетейку и в суд за защитой... Чего переживаете? Он всё разрулит. "И вечный бой! Покой нам только снится!"