Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Декабря
Опросы Архив
Кто более всего достоин премии им. Александра Таркаева?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
20.11.2018

«Будем наблюдать или поможем, чем можем?»: имам-мухтасиб Нижнекамска вернулся из Сирии

Сегодня имам-мухтасиб Нижнекамска и района рассказал журналистам об итогах гуманитарной поездки в Сирию. Салих хазрат Ибрагимов вошел в российскую делегацию, возглавляемую митрополитом Иларионом (Алфеевым), сообщается на официальном сайте Нижнекамского района.

«Салих хазрат в свое время долго прожил в Сирии, учился там в университете, и поэтому ему было особенно больно видеть, во что превратилась некогда цветущая благополучная страна, — сообщили в пресс-службе нижнекамских мусульман. — В Сирии люди в очень трудном положении — приближающиеся холода, разрушенная инфраструктура, гибель солдат и мирных жителей».

Фото: пресс-служба НМР

По словам Салиха хазрата, больше всего переживаний вызывают дети. «Кому-то нужна медицинская помощь, кому-то продукты, одежда, надо помогать и в обучении. И духовное образование не должно останавливаться, потому что духовная поддержка людям всегда важна», — заметил священнослужитель.

«Да, беды и несчастья, которые переживает сирийский народ, — это испытание от Бога. Но это испытание относится и к нам. Как мы поступим? Будем отстраненно наблюдать или соберемся и поможем, чем можем?» — передает слова имам-мухтасиба пресс-служба нижнекамской мечети.

Добавим, что в состав делегации, помимо духовенства русской православной церкви, и мусульманских деятелей, вошел протестантский духовный лидер и представитель администрации президента. Все они в ходе визита и встреч на высоком уровне в Дамаске неоднократно выразили готовность российских общин помогать вывозить на лечение в Россию пострадавших от войны сирийских детей, а также участвовать в восстановлении храмов и социальных объектов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.11.2018 17:43

Буду отстраненно наблюдать, у меня в своём городе много людей, в том числе детей, кому действительно нужна помощь и которым я по возможности помогаю. А войну в Сирии не я «развязал», мне их нефть и газ, или что там у них, не нужны.

  • Анонимно
    20.11.2018 17:43

    Буду отстраненно наблюдать, у меня в своём городе много людей, в том числе детей, кому действительно нужна помощь и которым я по возможности помогаю. А войну в Сирии не я «развязал», мне их нефть и газ, или что там у них, не нужны.

  • Анонимно
    20.11.2018 17:45

    Будем смотреть. Мы налогоплательщики не мать Тереза

  • Анонимно
    20.11.2018 17:58

    Спасибо! Россия всегда помогала всем, независимо от вероисповедания.

  • Чепига
    20.11.2018 18:07

    У себя в стране тысячи детей которым собирают по рублю на операции потому что государство Российское не в состоянии лечить!
    У себя в стране полно детей живущих в бедности!
    И старики на 120 евро пенсии!

    Другим можно помогать когда у себя в стране выстроено социальное и благополучное общество!

    • Анонимно
      20.11.2018 18:44

      Не гунди! Сбор денег на операции пришел к нам именно оттуда, откуда ты получаешь свои методички. Так что не ной и прими как должное.

      • Анонимно
        20.11.2018 19:34

        А 120 евро пенсии при зарплате федерального министра 20 000 евро в мес откуда пришло?
        А убогая медицина при которой собирают деньги на операции откуда пришло?
        А такие как ты тролли откуда?

        • Анонимно
          20.11.2018 20:27

          Я не тролль! Я местный и не любящий местечковых. Только и всего. А ты просто врун и популист.

          • Анонимно
            20.11.2018 20:55

            По делу есть что сказать?
            Тогда ты тоже врун и популист)))
            Вот и поговорили

    • Анонимно
      20.11.2018 19:00

      Не смотря на это все, беженцам из Украины всей страной помогали...ни только помощь отправляли, но и у себя приютили. Помогали жильем, пропитанием, с документами, работой..Свои же, да? Хрестиане )))) Эх,вы...славяне (slave)..

  • Анонимно
    20.11.2018 18:17

    В своей стране много проблем, больных и бедных детей, стариков которые нуждаются в помощи живут только на пенсии лекарство денег не хватает, в Сирии там и так жарко, наши старики дрова топят от нефти и газа ни чего не слышали и не почквствовали, дровами топили дом и в колодец ходили за вод, а когда вода замёрзла на 5 км за водо ездили вот это реальность,.

    • Анонимно
      20.11.2018 18:45

      Про нищих и отсутствие денег на лекарства добавить забыл.

    • Анонимно
      21.11.2018 08:47

      Откуда вы все такие злые!!! Детей не бывает своих и чужих! Если не хотите помочь, хотя бы молчите

  • Анонимно
    20.11.2018 18:50

    Путина никто не просил ( народ России) заходить в Сирию. Всенародный референдум не объявляли. Теперь народ, со своего дырявого кармана опять должен мелочь выцарапывать? Какая разница, кто просит? мулла, архиерей или раввин?

    • Анонимно
      20.11.2018 19:14

      18:50 какой референдум? Вы что несете?
      никакой политики, пропагандист и ТВ чистая логика. Попробуйте включить и мозгами пораскинуть, зачем наши войска в Сирии. Если бы нас нас нам не было, большой шанс, что война была бы уже в России, в той или иной форме. Первыми бы заплакали ваши комнатные растения.

      • Анонимно
        20.11.2018 19:39

        Вам это по первому каналу рассказали? Какая война в России? Россияны итак в рабстве , ни один дурак на нас не нападет. Это не выгодно.

        • Анонимно
          20.11.2018 19:47

          19:39 какой опять 1 канал. Заело? Если вы получаете информацию лишь из каких то пропагандистках передач, будь то 1 канал или CNN это ваши проблемы. Если до вас не доходит о какой войне идёт речь, то о чем с вами говорить. Я знаю эту ситуацию изнутри, а ваше мнение базарно-дворовое, судя по утверждениям. Раб он. Работайте руками, раз головой не можете и будет вам счастье, тогда и перестанете рабом быть

      • Анонимно
        20.11.2018 21:21

        А гражданская война уже идёт давно в России. Мы каждый год убиваем на дорогах друг-друга в количестве 15000 человек. В 10 раз больше калечим.

      • Анонимно
        20.11.2018 21:42

        Не так, что Вы несете? У нас гипер звуковые ракеты, супер стратегические авиационные ракетоносцы, калибры, С-800, Адмирал Кузнецов на конец и т,п. Кому в голову придет нападать на такую сверх державу?

  • Анонимно
    20.11.2018 18:56

    Пусть наследный диктатор Асад для начала отдаст кресло которое ему папаша передал и Сирию восстановят персидские монархии без участия наших голодранцев.

  • Анонимно
    20.11.2018 20:58

    За чей счёт катаются по Сирии,опять бюджет суверенной Татарии!!!
    То сабантуй в Париже,то на язык,то опыт,то парки,то муллы катаются!!!

  • Рашид
    21.11.2018 11:04

    Пусть всю колбасу вместе с халяльным туда отправят. Оказалось она вся вредная очень))).

  • Анонимно
    21.11.2018 11:41

    А ты Рашид сам мусульманин, а говориш про халяль так! Пропитался наверное свининой из нутри и протух,
    смени имя не позорь мусульман.

  • Рашид
    21.11.2018 21:03

    11.41 Это протухли те кто со знаком халяль свининой торгуют. В москве люди уже боятся брать со знаком халяль что либо кроме того что продается при мечетях. И то татарскую стараются не брать колбасу. Помнится один товарищ из сирии недавно не очень лестно высказывался про наш халяль во время своего визита. Значит там все хорошо.