Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
Почему складской бизнес оказался таким проблемным для его владельцев?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
20.11.2018

Шаймиев предложил построить в Казани трехъязычную школу

Построить в Казани трехъязычную школу нового поколения, в которой обучение будет вестись на русском, татарском и английском языках, — с такой инициативой выступил сегодня на совещании в Госсовете РТ первый президент Татарстана, госсоветник республики Минтимер Шаймиев.

Шаймиев напомнил, что в республике много межнациональных браков, к тому же каждый родитель хочет дать своему ребенку лучшее образование. «Новая школа призвана снять противоречия между родственниками», — цитирует Шаймиева пресс-служба Госсовета РТ.

Он подчеркнул, что работа в данном направлении уже ведется. В частности, обсуждается местоположение «школы будущего».

Предполагается, что новый проект курировать фонд «Возрождение».

Ранее сообщалось, что минобрнауки РТ разработало образовательную программу по татарскому языку, она включена в федеральный реестр.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (111) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.11.2018 20:53

У меня в деревне такая уже лет 50 как ест))) Русский, английский и татарский. Прям таки школа будущего))

  • Анонимно
    20.11.2018 20:51

    Давно пора

    • Анонимно
      20.11.2018 21:21

      Сначала с надписью на бюсте Марджани разберитесь.

      • Анонимно
        20.11.2018 22:05

        21.21 А что не так с надписью? Там написано МАРДЖАНИ.. Вы здесь почему по русски написали и не продублировали на татарском?

      • Анонимно
        20.11.2018 22:23

        Трудно понять о чем вообще речь?? У нас в каждой второй, если не первой школе именно эти языки..А ежели про учебу на английском по всем предметам, то это с какой стати? Что за коренной язык такой. Это что потом с ребенком то делать будете, - готовить его заранее не работать на родине? То есть самим же вкладывать в него и гарантированно потом распрощаться? И что дети будут делать которые на татарском учились по всем предметам? Тогда и ВУЗ такой нужен. И он будет что? Один? То есть заведомо срезать возможности ребенка по самостоятельному выбору своей судьбы в дальнейшем... Мне кажется сама идея очень странная..

        • Анонимно
          21.11.2018 14:43

          Да, идея трехъязычного обучения - полный бред.

        • Анонимно
          21.11.2018 16:51

          В Индии почти все школы с обучением на английском. И ничего, не разьехались все. Надо просто часть предметов иметь на английском дополнительно к базовому курсу. Как в 18 ой школе было и в 39ой. И принять для всех стандарты языковых школ. И будут таки дети его знать.

    • Анонимно
      20.11.2018 22:08

      Вообще то у нас процентов 80, если не 90, школ , где именно: русский, татарский, английский. А вот если под этим понимается , что и все предметы будут вестись на английском, татарском или русском. Тут важно именно "или", то , думаю, в эту школу не собрать будет учеников. Днем с огнем..

      • Анонимно
        20.11.2018 22:20

        Это каким извращенцем надо быть, что бы все предметы на трех языках изучать) И по три раза каждую тему учить. Из категории ..тут не понял, может там пойму)

        • Анонимно
          20.11.2018 23:15

          Интересно, автор идеи сам как представляет то что представляет?

      • Анонимно
        21.11.2018 08:29

        Опять 25! У нас по моему почти все школы такие: русский, татарский, английский??? Какой опять винегрет придумали? Непонятно??? Не мытьем , так катаньем хотят ввести обязательный татарский, что-ли? Объясните, что это такое, и что это даст? Это не для средних умов. Надо ПОВЫШАТЬ КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ!!! ВОТ ГЛАВНОЕ!

        • Анонимно
          21.11.2018 10:52

          Что вы возмущаетесь. Вас что, кто-то заставляет там учиться? Я бы например отдала ребенка в такую школу.

  • ЛДПР
    20.11.2018 20:51

    А какие и где противоречия?

    • Анонимно
      20.11.2018 21:45

      Это самый правильный вопрос. Нет противоречий у адекватных людей из-за национальности.

  • Анонимно
    20.11.2018 20:53

    У меня в деревне такая уже лет 50 как ест))) Русский, английский и татарский. Прям таки школа будущего))

    • Анонимно
      20.11.2018 21:16

      Здорово! Русский и английский на татарском

    • Анонимно
      20.11.2018 21:33

      Вообще-то это в каждой школе есть. Есть и русский и татарский и английский. Так зачем волну поднимать вокруг какой-то новой школы?!

      • Анонимно
        20.11.2018 22:23

        Деньги освоить, зачем еще. Вот как-то учился в школе № 23, у нас было 4 языка. Четвертый был французским. Это значит я опережаю время или это значит мы так и не догнали по уровню образования даже развалившийся СССР? ( я учился в 1991-2001 гг.)

  • Анонимно
    20.11.2018 20:56

    Почему только в Казани? Я живу в Буинском районе(авылда), тоже хочу бесплатно и качественно изучить три языка и иметь возможность поступить в любой ВУЗ Россий.

    • Анонимно
      20.11.2018 21:19

      20:56 а что в Буинском районе в школах русский, английский и татарский неужели не изучают?

    • Анонимно
      20.11.2018 21:39

      Даже из более глухих деревень , нежели Буинск поступают в вузы , так в чем проблема? В жизни не поверю , что в Буинске нет предметов тат,рус, англ языка .

    • Анонимно
      20.11.2018 21:45

      Метро вам не провести в буинск?

    • Анонимно
      20.11.2018 21:46

      В любой вуз какой из Россий вы хотите поступить? И сколько всего Россий насчитывает ваш глобус?

    • Анонимно
      21.11.2018 09:27

      Изучайте! Кто Вам мешает? Теперь же школ по изучению языков - пруд пруди!

  • Анонимно
    20.11.2018 21:00

    Momento mori

  • Анонимно
    20.11.2018 21:03

    И что, кроме языков, смогут изучать эти дети? Учебное время ограничено.

  • Анонимно
    20.11.2018 21:07

    Про китайский забыли!

    • Анонимно
      20.11.2018 23:08

      Татарскую школу постройте!
      Не надо на трёх языках.
      И дело не в межнациональных браках!
      Татары учите татарский!

  • Анонимно
    20.11.2018 21:10

    Вот да!!!!! Трижды - да! Хотите что то новое - стройте! Новую улицу называйте именами своих друзей, новые аэропорты называйте так, как нравится вам. Стройте и называйте. Мы не против.

  • Анонимно
    20.11.2018 21:10

    Я поддерживаю!

    • Анонимно
      20.11.2018 23:39

      Я тоже, бедным англичанам до сих пор ни одной школы нет в Казани. Заодно татарский выучат.

  • Анонимно
    20.11.2018 21:11

    Хороших школ на русском языке - достаточно. Спасибо конечно за заботу о детях, рожденных в смешанных браках. Но когда уже начнете думать о детях, рожденных в татарских семьях? Нужны хорошие школы с обучением на татарском и английском языке. Цель школы должна быть - поступление выпускников в ведущие ВУЗы США и Европы на грантовой основе.

    • Анонимно
      20.11.2018 21:26

      Какой грантовой основе это раз? За свой счёт, если хотите учиться там, а не за счёт государства, это два. Школы были татарские, но никто туда не шёл, это три. Go

      • Анонимно
        20.11.2018 21:51

        1) Грантовой основе - это когда иностранный ВУЗ сам оплачивает обучение и проживание талантливого студента.
        2) За счет какого государства? России? Когда Россия оплачивала обучение своих граждан в иностранных ВУЗах?
        3) В татаро-турецкие лицеи русские родители пытались отдать своих детей. И даже экзамены сдавали.
        Будут желающие или нет - зависит от уровня образования, которое будет давать эта школа. Если выпускники смогут поступить бесплатно в США или Англии - даже первые татарофобы будут пытаться всеми силами устроить свое дите туда. К примеру - вы.

        • Анонимно
          21.11.2018 06:23

          Про Алгарыш слышали? Да государство оплачивает обучение граждан в Европе.

    • Анонимно
      20.11.2018 21:28

      Цель любой школы - обучение и воспитание граждан своей страны, а не удовлетворения чьих то хотелок свалить в Европу или США.

      • Анонимно
        20.11.2018 21:40

        А вот в более развитых странах , люди так не думпют. И очень многие отправляют детей учиться в США, в Англию и т.д.

    • Анонимно
      20.11.2018 21:35

      В Европе и в США для обучения на бакалавриате очень сложно получить грант, практически невозможно, и школа здесь не поможет. Как цель школы может быть-поступление на грантовой основе? Для поступления необходимо сдать экзамены (аналог нашего ЕГЭ). И поступление по огромному конкурсу.

      • Анонимно
        20.11.2018 21:53

        Правильно - сложно. Если учиться в обычной российской школе. Но если школа будет целенаправленно готовить именно для поступления в эти ВУЗы - не сложно. Поэтому я именно это и выделил.

        • Анонимно
          20.11.2018 22:24

          а почему российская школа должна целенаправленно готовить кого-то для поступления в иностранный вуз? вы вообще в своем уме такую чушь писать?

          • Анонимно
            20.11.2018 22:32

            Потому, что все передовое образование - в западном мире. И те страны, которые хотят развиваться, отправляют свою молодежь учиться в ведущие вузы. И даже оплачивают им обучение. Чтобы те потом вернулись и работали на благо страны.

            • Анонимно
              20.11.2018 23:39

              У вас каша в голове. Двухдипломные программы и магистратуры зарубежном есть и сейчас в высшем образовании. Готовить кого-то ради поступления в зарубежный вуз? А обратно его насильно тащить или привязывать кабальным контрактом?
              Если есть желание отправить в США, то обеспечьте его сами или добейтесь того, чтобы его с руками весь мир отрывал (мировые олимпиады есть сейчас и наши дети там успешно выступают)

              • Анонимно
                21.11.2018 06:06

                ну вот вы почти дошли до правильного вывода: в европе детей отправляют учиться в лучшие вузы чтоб он вернулся и стал высококваоифицированным специалистом на родине, а у нас будут этого избегать потому что высококвалифицированный специалист к нам не поедет)

            • Анонимно
              21.11.2018 00:34

              Например, в Китае такая практика. Обучение оплачивает Китай, а проживание, питание и т.п оплачивают родители. После обучения надо вернуться в страну. Но даже эти частичные расходы многим россиянам не по карману, очень дорого, учитывая наш курс доллара и рубля. Вы уверены, что если такая возможность будет в Татарстане, в эту школу смогут попасть Ваши дети? Выстроится очередь блатных, друзей блатных и т.п, как обычно.

        • Анонимно
          21.11.2018 00:29

          Не просто сложно, а очень сложно. Престижные Вузы США, Канады выделяют грант на бесплатное обучение в количестве 1-2 в год, не больше (для обучения на бакалавриате). Экзамены, может быть, Вы и сдадите, но оплачивать образование Университет Вам не будет. Например, в университете Торонто в Канаде с Вами заключат договор только после того, как на их счет упадут деньги. С какой стати частные университеты США будут оплачивать Вам обучение? Сами американцы годами копят на образование детей и берут под это дело кредиты. Реальнее получить грант для обучения на магистратуре или в аспирантуре , но здесь школа не поможет. Наоборот, есть риск, что готовясь к иностранным экзаменам, например к американскому SAT, не получится хорошо подготовиться к ЕГЭ. Экзамены сильно отличаются, даже в точных науках большое отличие.

    • Анонимно
      20.11.2018 21:35

      С какого перепуга выпускников национальных школ в ущерб остальным ученикам должны обучать за границей за гранты? Пусть родители оплачивают свои хотелки сами.

    • Анонимно
      21.11.2018 01:02

      21.11 Вот про таких как Вы и писали здесь вопросы в комментариях к Шаймиеву? Вы это хотите получить в результате? Будем здесь этих деточек за счет республики , народа , учить, а потом они просто уедут жить и работать и приносить доходы чужому государству.. Даже не скрывают , что именно это и хотят. Странное дело. Можно тогда им частные строить. Ни копейки на строительство таких школ не должно быть бюджетных..

  • Анонимно
    20.11.2018 21:13

    Невозможно одновременно преподавать на татарском для детей - носителей языка и для детей, изучающих татарский с нуля. Так что это будет еще одна татарская школа с углубленным изучением английского. Что тоже не плохо.

  • Анонимно
    20.11.2018 21:15

    На деньги ТАИФа?

  • Анонимно
    20.11.2018 21:15

    Одна школа ничего не решает.

  • Анонимно
    20.11.2018 21:17

    Немецкий язык общения технически передовых инженеров

  • Анонимно
    20.11.2018 21:18

    Давно пора открыть школу, где все 3 языка будут равноправные и их будут изучать все

  • Анонимно
    20.11.2018 21:21

    Я искренне рад такому подходу.Очень тонкое ,деликатное решение вопроса. Казалось бы простое решение,лежащее на поверхности,но никто ,кроме Минтемир Шариповича не увидел.
    Быстро все успокоится по языковому вопросу и все дружно захотят в 3 язычные школы...

    • Анонимно
      20.11.2018 21:31

      21:21 в целом согласен. Но просто любопытно посмотреть сколько человек захочет на татарском обучение проходить. Было же уже, поэтому чисто татарские лицеи закрыли, народу не было.

    • Анонимно
      20.11.2018 21:37

      Эти школы и сейчас есть в огромных количествах. Это просто пиар на ровном месте.

    • Анонимно
      20.11.2018 22:11

      Вам еще лестницу на входе в такую школу "сгущенкой" не намазать?? Неа...??

  • Анонимно
    20.11.2018 21:29

    Будет аналог международной школы. Или еще одна.

  • Анонимно
    20.11.2018 21:35

    Это надо сделать еще вчера, чтобы все стремились попасть в эту школу, чтобы она действительно давала качественные знания. Сейчас же стыдоба просто, дети татар отдают своих детей в еврейскую школу, где они учат иврит!!!

    • Анонимно
      20.11.2018 21:50

      Замечательная еврейская школа и там пятидневка. С удовольствием учится племянница. Да она -татарочка. И нам вообще не стыдно. Пусть учит иврит, пригодится в жизни.

  • Анонимно
    20.11.2018 21:37

    А по-моему давно пора открыть двухязычные школы. Татарский и английский.

    • Анонимно
      20.11.2018 21:52

      Без русского?))) А где потом после школы будут учиться, если в замоские высшие заведения их не возьмут? Поедут сёла и деревни поднимать?)))

      • Анонимно
        21.11.2018 09:32

        21.52 пусть едут. Вы что за них беспокоитесь? Меньше народа, меньше конкуренция

    • Анонимно
      20.11.2018 22:02

      В центре есть школа с обучением на английском. За доплату добавят татарский. Как говорится wellcom

  • Анонимно
    20.11.2018 21:45

    Грамотно было бы перевести все школы на один язык и точка.

  • Анонимно
    20.11.2018 21:55

    Татаро-Турецкие лицеи прекрасно справлялись с этой задачей. Выпускники прекрасно владели русскиим, английским, турецким языками. Татарский у них тоже был на высоком уровне. Не надо велосипед изобретать.

    • Анонимно
      20.11.2018 22:09

      Спрос рождает..... не зря говорят. Ну не хотят даже татары учить татарский. Дети итак перегружены. Сейчас уже с 3 х лет начинают таскать детей на английский. О каком татарском вы говорите... Ну куда с ним потом?? Если и дальше будет так в стране продолжаться , скоро все, кто с мозгами , уедут, улетят, уплывут, убегут отсюда!!! Вы хотябы оглянитесь , посмотрите сколько сейчас людей ходит на курсы английского и разного возрастов?! Сколько людей начали учить китайский?!

  • Анонимно
    20.11.2018 21:57

    каждое предложение будет во всех трех языках, предлагаю добавить и чувашский.

  • Анонимно
    20.11.2018 22:00

    Давайте по-честному: на каком языке разговаривают его дети и внуки?

    • Анонимно
      20.11.2018 22:27

      ну, если одна из внучек живет в Лондоне, то вывод делайте сами.

  • Анонимно
    20.11.2018 22:02

    А вот школ, с углубленным изучением русского татарского и английского,в деревнях Буинского района нет.

  • Анонимно
    20.11.2018 22:12

    Это специально так задумано. Будут шибко умные, сбегут в город. Надо вообще школы закрыть)) И всем бесплатно раздать телевизоры с 3 мя федеральными каналами.

    • Анонимно
      20.11.2018 22:54

      Через два коммента ржу и угараю. И на волне хохмы привожу редакцию абонента "22:12":
      "Это специально так задумано. Будут шибко умные, сбегут в город. А будут шибко глупыми, сбегут в деревню. Надо вообще школы закрыть)) И всем бесплатно раздать аттестаты зрелости. Ну, и, дипломы... докучи:-)

  • Анонимно
    20.11.2018 22:16

    Давно пора открыть школу, где преподавание всех предметов, кроме русского языка и русской литературы проводится на английском.

    • Анонимно
      20.11.2018 22:28

      да есть уже такая школа. называется Международная. находится в Казани на ул. Мавлютова. плати 70 тыс. в месяц и учи свое чадо.

      • Анонимно
        21.11.2018 08:07

        Я говорю о бесплатной школе, где преподавали бы на английском языке все предметы кроме русского языка и русской литературы

  • Анонимно
    20.11.2018 22:33

    А не заняться ли госсоветнику по настоящему нужным делом, например создать эффективную систему контроля за качеством продаваемого в республике продовольсвия? И поменять своих советчиков, проталкивающих языковую бредятину!

  • Only forward
    20.11.2018 22:39

    Если эта школа будет новой "точкой сборки", благодаря которой татарский язык будет развиваться, а не "выживать - Я ЗА! Готов на благое дело внести свой посильный вклад

  • Анонимно
    20.11.2018 22:58

    Считаю, что такая школа, если и будет построена, должна появляться в Черемшане, или в Нурлате, или на худой конец в Альмете.
    Ибо...в этих районах постоянно добывают нефть, а а файда уходит-в Казань или в Москву.

    • Анонимно
      20.11.2018 23:15

      Правильно, подальше от Казани нужно подобное строить.

  • Анонимно
    20.11.2018 23:02

    Я так понял, что имелось в виду следующее: часть предметов - на русском, часть - на татарском, часть - на английском. А не только сами эти языки как отдельные предметы. По аналогии с существовавшими когда-то в Казани татарско-турецкими лицеями, только без турецкого языка.

  • Анонимно
    20.11.2018 23:03

    Делать же больше нам всем нечего

  • Анонимно
    20.11.2018 23:04

    Шаймиев М.Ш. мудрый человек и зря говорить не будет, предлагаемый вариант самый лучший.

  • Анонимно
    20.11.2018 23:11

    Давно говорили и писали об этом . Нужно открыть такую школу в Азино. Современную ,с бассейном, с бесплатными кружками. С хорошими кадрами. Только в Азино , разгрузить школы и учиться в1смену.

  • Анонимно
    20.11.2018 23:29

    Бабай на покой давай! Надо дать отдохнуть мозгу. Вот в Международной школе пускай татарский обязательный за их деньги введут. Вот и посмотрим на сколько слова расходятся с делом у нашей, так называемой, элиты местной.

  • Анонимно
    20.11.2018 23:47

    На колени родителей, да и детей поставить не трудно. Средства тоже можно отыскать.
    Но хотелось бы видеть дальше. Судя по комментариям большая часть читателей так или иначе думают о будущем сегодняшних школьников, и я в том числе. Все таки натаскивать надо самостоятельность, усидчивость, кругозор, профориентацию, любовь к точным наукам. Чтобы дети попадая,
    как мы хотим, в СУЗы/ВУЗы не разочаровывались в выборе,а сразу подключали свои нерастраченные ресурсы на новые объемы знаний.Хороший пример тому как не надо представлять себе дальнейшую учебу-это только- что произошедшее отчисление 144 студентов в КГМУ. Откроем наугад атлас, скажем строение мозга -он,грубо говоря состоит из 75 составных частей, а кости, сосуды, нервная система, мышцы... Ну, и мы видим, кого в школе и дома не достаточно тренировали. Ггранты тоже можно получить и уехать туда...Но там, к примеру, книга терапевта насчитывает 3000 страниц на английском языке. Выносливость и там еще как нужна. Такая же картина в энергетике,электронике,авиации,САПР, IT- технологиях,
    биохимии, только успевай освобождать память для новых знаний. Что интересно, школьников
    везде ждут, но как бы сказать "голодных" на знания.
    Лев.

    • Анонимно
      21.11.2018 00:42

      Неужели 144 студентов КГМУ отчислили? Сессия же вроде не началась еще? Или у них долги еще с прошлой летней сессии? Сложно у Вас там в КГМУ... )))

  • Анонимно
    21.11.2018 00:02

    Лучше построить пяти языковую школу !

  • Анонимно
    21.11.2018 00:25

    На Булгар и Свияжск с бюджетников "добровольные" пожертвования собирали. Теперь и на школу деньги трясти начнут?

  • Анонимно
    21.11.2018 00:42

    Интересно а какие школы сейчас в Казани.Тоже изучающие три языка.Так в чём засада.Да просто опять есть желание навязать обязаловку для всех и опять потратить несколько лет для окончательно понятия провальности этой идеи.Неужели трудно понять простую истину что любой местный язык имеет ограниченную сферу применения и интересен только части населения.Зачем опять превращать обучение в формальность когда можно действительно качественно обучать заинтересованных в языке школьников.

  • Анонимно
    21.11.2018 03:49

    Рад,что семейная трагедия не выбила из строя уважемого М.Ш.Шаймиева, и он,несмотря на антибабаевские фейки одного малограмотного злопыхателя, продолжает генерировать и осуществлять новые идеи. Успешный опыт сочетания изучения трех языков уже есть в Казахстане,и очевидно Шаймиев советовался по этому вопросу и со своим давним другом Назарбаевым.

  • Анонимно
    21.11.2018 05:55

    в 39ой школе раньше преподавали на английском (все забыли), в турецком лицее сейчас преподают

    • Анонимно
      21.11.2018 08:44

      у нас в Казани нет никаких турецких лицеев. вы откуда вообще пишете?

  • Анонимно
    21.11.2018 05:58

    речь идет о преподавании на трех языках одновременно (так как преподавание по отдельности на каждом в городе есть)

  • Анонимно
    21.11.2018 09:42

    И именно в этой школе, а не в Англии и США, будут учиться дети и внуки наших настоящих и бывших чиновников ?
    Где пример...

  • Анонимно
    21.11.2018 11:34

    слишком сложно для детей, не имеющих лингвистических задатков! мыслить то надо все равно только на одном языке и им должен стать т а т а р с к и й...предлагаю такой эксперимент, кто его пройдет, поедет учиться за рубеж на английском.

  • Анонимно
    21.11.2018 12:00

    Зачем в Казани строить то? В Казани таких школ - пруд пруди!

    Постройте ее лучше где нибудь в Лондоне, Вене или Нью-Йорке, пусть там дети олигархов повышают свой интеллектуальный уровень, изучая три языка: русский, татарский и английский )))

    Это будет правильнее, полагаю что дешевле ...и ближе к ученикам - потребителям образовательных услуг.

    А если серьезно, скоро уровень нано ))) технологий позволит стереть языковые барьеры. Так что в следующие 5-10 лет - уже не актуальная тема.

  • Анонимно
    21.11.2018 12:17

    Фонд "Возрождение" какими средствами располагает для строительства такой школы?Если таковых не имеется,то где источники такого финансирования?Опять "добровольно" бюджетные?

  • Анонимно
    21.11.2018 12:36

    Стройте в Приволжском районе! Нам как раз новая школа нужна)

  • Анонимно
    21.11.2018 16:56

    Тогда получается, что я вообще в супер школе будущего учился : немецкий, русский, английский и татарский! (72)