Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
Стал ли Нижнекамск за последний год более привлекательным?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
21.11.2018

Путин поддержал предложение на год освободить самозанятых от уплаты штрафов

Президент России Владимир Путин поддержал идею на год освободить самозанятых от уплаты штрафов. С таким предложением выступил на встрече с главой государства руководитель ФНС Михаил Мишустин.

Фото: kremlin.ru

«Мы <…> просили бы вашей поддержки — хотим воздержаться от штрафов для того, чтобы посмотреть за год, как эта ситуация будет использоваться самозанятыми, а потом доложить вам о всех нюансах, которые будут обнаружены», — цитирует пресс-служба Кремля Мишустина.

Президент идею одобрил. «Конечно, почему нет. Так и надо сделать», — сказал он.

Налоговый эксперимент для самозанятых россиян планируется начать в 2019 году, пилотными регионами станут Татарстан, Москва, Московская и Калужская области. Председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров ранее призвал ввести штрафы для самозанятых, которые не платят налог, на сумму их дохода.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (62) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
21.11.2018 00:09

как уводит тему то от скандального вопроса обсуждения передачи Курил в Сингапуре с премьер-министром Японии!

  • ПанАлекс
    21.11.2018 00:09

    как уводит тему то от скандального вопроса обсуждения передачи Курил в Сингапуре с премьер-министром Японии!

    • Я считаю штрафы отменять не надо,но на сумму штрафа надо штрафовать депутата госдумы и госсовета,на территории которого проживает самозанятый! И тогда и самозанятых будет куча,и тортиков и репетиторов и водителей перевозчиков много будет и казна будет пополняться будет легко и депутаты мордастые ,может перестанут по Мольдивам шастать и санаториям и в обкомовской и думской столовой семгу с крабами в полдник хавать и перейдут на макароны с курицей из Пестречинки как весь народ и не только самозанятый!!

      • Анонимно
        21.11.2018 10:07

        Пришло время создать консалтинговый центр Агафьи Лыковой.
        И объявлять добровольческий набор в Скиты Сибири и Дальнего Востока.
        Под девизом: "Самозанятым - Самозанятые земли!"

    • Анонимно
      21.11.2018 07:09

      Хоть кому-то повезет. Знаю людей, что прописаны на Шикотане, специально, с надежде, что станут гражданами Японии.

    • Анонимно
      21.11.2018 09:20

      Интересно. Люди сами должны зарегистрироваться как самозанятые и сами должны платить налоги. Но если зарегистрируются и платить не будут, то штрафов нет. Что за бред.

  • Анонимно
    21.11.2018 00:19

    Хотелось бы понять, кто по мнению Путина считается самозанятым.
    Я считаю себя самозанятым, но не факт, что я таким являюсь.
    У меня есть два варианта - стать самозанятым и платить налоги или стать ИП и платить более 10% от того, что я заработал (6% налогов ИП это фикция), что для меня очень много при нынешней ситуации с доходом. Или вообще ничего не платить, что выгоднее всего.

    Просьба разъяснить ситуацию

    • Оптимист
      21.11.2018 08:03

      Спаситель)))
      Благодетель))
      Все для народа

    • Анонимно
      21.11.2018 08:38

      Разъясняю - не вздумай обелять своё дело. Будешь только отдавать свой доход ради минимальной пенсии, которую ты итак получишь... лет в 90... если доживешь.

      • Анонимно
        21.11.2018 09:11

        Так ведь если не обелять, могут рано или поздно прийти и тогда будет все очень плохо. Посчитают прошлые года, дадут срок и пр.

        • Анонимно
          21.11.2018 09:46

          Никому ты не нужен со своей мелочью и никто к тебе не придёт. И ни один суд не даст тебе срок. В лучшем случае оштрафуют через годы судов на 10% от твоего оборота. Работай спокойно и откладывай в кубышку.

          • Анонимно
            21.11.2018 10:44

            Крупные куски уже поделены акулами. Для лейтенантов остаются самозанятые

      • ПанАлекс
        21.11.2018 10:45

        Зачем вы дезу пускаете? Самозанятые не платят в ПФР и срок зарегистрированного "самозанятого" в пенсионный стаж не входит! То есть вы можете дополнительно как физлицо платить в ПФР и вам баллы начислят, но пенсия абсолютно не связана со статусом самозанятого! Пенсия для самозанятых может только "социальная" с 70 лет!

    • Анонимно
      21.11.2018 09:25

      самозанятый. -работающий на себя,не имеет наемных работников.,кроме тех кто занимается перепродажей,юристов, адвокатов.нотариусов.

      • Анонимно
        21.11.2018 12:05

        Т.е. вообще все фрилансеры считаются самозянятыми?

        А вот по сведениям ПФР - "Самозанятое население – это индивидуальные предприниматели, главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокаты, арбитражные управляющие, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся частной практикой, и не являющиеся индивидуальными предпринимателями."
        Т.е. ИП тоже самозанятые??

        Кроме того ФНС и Пенсионный фонд под "самозанятыми" вообще понимают разных людей.

        Короче все становится еще более запутанным.

  • Анонимно
    21.11.2018 00:23

    Наш царь самый добрый!

  • Анонимно
    21.11.2018 01:40

    Главное, для самозанятых, не заложить самих себя.

  • Анонимно
    21.11.2018 06:27

    Мягко стелят, да жестко спать. История повторяется

  • Анонимно
    21.11.2018 06:56

    Знаете, чем отличается социализм отличается от капитализма. При социализме цены были принимались раз и на десятилетия, а росли зарплаты, дома, заводы, фабрики, дети; а при капитализме- растут только цены, количество и сумма налогов, пенсионный возраст, а заводы, фабрики, дома сносятся. Единственное, чего жду- какой еще налог или акциз придумают, что у меня еще отнимут.

    • Анонимно
      21.11.2018 08:02

      Еще при социализме деньги были, но ничего не было, а при капитализме все есть, но денег нет.

      • Анонимно
        21.11.2018 09:02

        это не из-за капитализма. Улучшились технологии, наука ушла вперед. Больших войн не было.

        • Анонимно
          21.11.2018 09:44

          Ну конечно, а то я в ссср не жил))). Там было все, кроме денег, у нас не было ничего кроме денег.

          • Анонимно
            21.11.2018 10:48

            Удивляет интеллектуальный уровень людей, которые говорят что при СССР айфонов не было

        • Анонимно
          21.11.2018 10:45

          Советские микрочипы самые большие микрочипы в мире? Слыхали

    • Анонимно
      21.11.2018 10:45

      У власти сейчас те же что были и при социализме. Ничего не поменялось, просто перестали притворяться

  • Анонимно
    21.11.2018 07:06

    При отсутствии штрафа, нужно быть полным идиотом, чтобы плать эти 4% целый год)

  • Анонимно
    21.11.2018 07:07

    Сначала НДС, сейчас налог на самозанятость, что дальше? Какие цены будут в январе на продукты питания, цена на бензин взлетела, а зарплаты не выросли совсем.

  • Анонимно
    21.11.2018 07:17

    Интересное заявление.то есть через год планируется самозанятых ловить штрафовать....
    Ещё год дают пожить спокойно.
    Интересно...сколько этих самозанятых за год образуется.

    • Анонимно
      21.11.2018 08:41

      Лучше подумайте о том, сколько опять бюджетников появится, которые будут зарплату получать за ловлю таких вот самозанятых)) Опять раздуют штат чинуш

      • Анонимно
        21.11.2018 09:52

        Не то что ШТАТЫ раздуются-просто не понятно что так мало давали времени чтобы эти САМОЗАНЯТЫЕ встали на ноги.....многие уже приобрели ФАЗЕНДЫ не одну КВАРТИРУ-десятка купили АВТОМОБИЛЕЙ-отмыли своих \мужиков\от Армии........и все еще даем БЛАШЬ.........а что ж Вы нас пенсионеров \конучите\ежегодно недоплачиваете пенсию что мы имеем официальные доходы\и тем более очень мизерные\ Что-то нет никакой логике-одних\оберегаете\а других душите.....

  • Анонимно
    21.11.2018 07:21

    Странно. Год - это налоговый период. Только на второй год или позже придут штрафы после проверки отчетности.... или они авансовые штрафы хотели предусмотреть?

    • Анонимно
      21.11.2018 08:49

      у самозанятых налоговый период - месяц предполагается

  • Анонимно
    21.11.2018 08:09

    Теперешней налог на самозанятых будет называться "по хорошему" , через год скажут "не захотели по хорошему, будет по плохому" и введут драконовские меры.

  • ПутчДемона
    21.11.2018 08:26

    Ещё проведут патриот-акцию как самозанятые хотят помочь правительству медведева-силуанова в наполнении бюджета и мешками несут и несут налоги..

  • ПанАлекс
    21.11.2018 08:31

    Еще раз про острова - если Песков говорит про обещание не размещать там войск США, то значит он скрывает грандиозную аферу - американские базы появятся независимо от воли руководства Японии, поскольку та по прежнему оккупирована войсками США и обязана выполнять условия полной капитуляции, не имея армии и ограниченная в международном праве. Никаких правовых основ в "обсуждении" условий капитуляции Японии не существует. Зато интересны те "конфетки", которые должны японцы тем, кто отдаст эти острова - условия абсолютно засекречены...

    • Анонимно
      21.11.2018 09:47

      Да успокойтесь. Никто не собирается решать проблемы Курил при нашей жизни. Это не надо не нашим небожителям, не ихним. Хорошо бы если через 2-3 поколения к чему-то пришли.

      • ПанАлекс
        21.11.2018 10:49

        Еще раз - обсуждение было? Было! Хотя никаких правовых основ для обсуждения условий полнлй капитуляции Японии нет.
        Но почему то премьер-министр Японии уверен, что при его жизни острова вернутся!

      • Анонимно
        21.11.2018 10:50

        Повышение пенсионного возраста решили за 2 месяца, а вы говорите...

  • Галеев Зуфар
    21.11.2018 08:32

    "Самозанятых" следует вообще освободить от штрафов.

  • Анонимно
    21.11.2018 08:40

    Опять классический развод из 90-х
    Наезд - Откат - Отъезд.
    Вышел Путин в белом фраке и ослабил удила

  • Анонимно
    21.11.2018 08:41

    А можно самогон продовать, я готов платить налог))).

  • Анонимно
    21.11.2018 08:48

    Технично. Год на то чтобы окрыленными льготами наивные частники встали на учёт в налоговую. Быстро так. Без бюрократии ,:) а потом чем мелким ситом.... Проходили и это.

  • Анонимно
    21.11.2018 08:57

    Ильич, проснись!!! Пора!!!

  • Анонимно
    21.11.2018 09:08

    А девушки с низкой социальной ответственностью тоже самозанятые?

    • Анонимно
      21.11.2018 09:35

      9-08-Такие девушки могут оформиться как няни или сиделки диплом для этого не нужен.платить налог минимальный и пенсионный .Надо и о старости подумать заранее.

  • Анонимно
    21.11.2018 09:09

    Паналекс - всем своя рубашка ближе к телу ! Не понимают всей важности вопроса который вы поднимаете ! Если отдадим -будет прецендент и все страны захотят забрать свои земли из России

  • Анонимно
    21.11.2018 09:19

    ...ага, аттракцион невиданной "щедрости"... м-хм-м-м-м...

  • Анонимно
    21.11.2018 09:33

    Мне интересно-те кто оказывает медицинские услуги могут являться самозанятыми к примеру -массажисты с дипломом и лицензией-они же тоже на себя работают.Почему не опубликуют полный список вакансий тех кто имеет право оформиться как самозанятый.Я вот считаю, что печь дома на продажу не имеют право-нужны соответствующие условия ,чистота.что невозможно в обеспечить в обычной квартире.если в ней живет семья.

  • Анонимно
    21.11.2018 09:38

    Пффффь)))а он так всегда делает)типа благодетель)они плохие,я добрый)

  • Анонимно
    21.11.2018 09:55

    В Финляндии размер штрафов зависит от достатка человека... Наши до этого никогда не додумаются...

    • Анонимно
      21.11.2018 10:29

      Простоту нас законы самые богатые приникают. Не будут же они сами себе налог увеличивать.

  • Анонимно
    21.11.2018 10:21

    Путин опять всех переиграл.

  • Анонимно
    21.11.2018 10:26

    Россияне, вас ждет потрясающая стабильность!
    С начала года в конгресс США было внесено 6 законопроектов о новых антироссийских санкциях, два из которых включают запрет на инвестиции в российский госдолг и ограничения на долларовые операции для одного или нескольких крупнейших госбанков.
    С начала 2018 года зарубежные инвесторы вывели из российских гособлигаций 6,7 млрд долларов, а общий отток капитала из РФ к началу ноября достиг 42,2 млрд долларов, превысив показатель за весь прошлый год и оформив рекорд с кризисного 2014 года.

  • Анонимно
    21.11.2018 10:32

    Россияне поменяли свободу на колбасу.
    Теперь у них не будет ни свободы, ни колбасы!

  • Panda
    21.11.2018 10:35

    Ой, спасибо!

  • Анонимно
    21.11.2018 10:40

    Вроде эксперимент на ограниченной территории страны по самозанятым, вероятная цель посмотреть сколько народу определится как самозанятые. Но тут же карательные меры. Можно сразу данный эксперимент закрывать как нерентабельный. Затраты-на обработку данных превысят доход, а пополнять штрафами замучаетесь.

  • Анонимно
    21.11.2018 10:42

    Печальная новости, ребята. Девочка-инвалид написала Путину о том, что мама рабочая санитаркой в больнице получает мало денег. Маму за это уволили, а девочка с горя повесилась.

  • Анонимно
    21.11.2018 11:24

    если раньше самозанятость как-то поощрялась и служила стимулом к "предпринимательству", теперь она такой же облагаемый налогом доход "удащливых".

  • Анонимно
    21.11.2018 13:15

    Как нормальный мужик, зная, что средняя продолжительность жизни мужчин в РФ - 65,7 лет, а пенсионный возраст для мужчин теперь 65 лет, будет выходить из тени и платить какие-то деньги государству? Я спрашиваю: за что? Ему что - государство создало это рабочее место ? Нет! Благодаря "грамотной" экономической политике руководства страны в РФ за последние годы закрылись десятки тысяч предприятий. За медицину и образование ? Нет! За последние годы они в значительной мере переведены на платные рельсы. За приемлемый уровень жизни, который, благодаря стараниям руководства РФ, с каждым годом повышается ? Нет! Цены и налоги все время растут, а доходы из-за низкого спроса все время падают. Так за что ему платить ???