Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Декабря
Опросы Архив
Должен ли Татарстан развивать связи России с исламским миром?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
21.11.2018

В правительстве предложили отменить НДС на полезные продукты

Для продвижения здорового образа жизни предлагается отменить или снизить налог на добавленную стоимость (НДС) для полезных продуктов либо ввести субсидии на них. Такие меры экспертный совет при правительстве хочет включить в нацпроект «Демография».

Фото: «БИЗНЕС Online»

«К эффективным мерам, направленным на продвижение идей здорового образа жизни, эксперты также относят отмену или снижение НДС, либо введение субсидий на наиболее полезные продукты питания — цельнозерновые продукты, орехи, бобовые, свежие овощи и фрукты, оливковое масло, рыбу с высоким содержанием омега-3 жирных кислот», — говорится в сообщении пресс-службы совета, которое приводит ТАСС.

Также в числе мер может быть установлен акциз на продукцию с высоким содержанием соли.

Ранее «Известия» сообщили, что минздрав поддержал предложение ввести новый налог на колбасу, из-за которого продукция может подорожать на 30%. В минсельхозе выступили против этой инициативы. Министр здравоохранения Вероника Скворцова сказала, что минздрав не предлагал введение акцизов на колбасные изделия, но рекомендовала ограничить потребление колбасы и сосисок.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Panda
21.11.2018 10:32

Водка - полезный продукт: поднимает настроение, украшает мир, мера стоимости, средство платежа и дезинфекции, а также профилактики helicobacter pilori и иной заразы, согревающее, отмывающее и т.д.

Очень полезный продукт

  • Анонимно
    21.11.2018 10:29

    Дурдом. Сначала вводят без оглядки на население, на нищету. Потом начинают выкручиваться, как так можно?

    • Анонимно
      21.11.2018 11:00

      Более того. Нет стандартов полезности. И то что полезно сегодня, завтра будет бесполезно. А то и вредно. Как та соя.

  • Анонимно
    21.11.2018 10:31

    При этом цена на продукты не изменится....а обогатятся те же...

  • Panda
    21.11.2018 10:32

    Водка - полезный продукт: поднимает настроение, украшает мир, мера стоимости, средство платежа и дезинфекции, а также профилактики helicobacter pilori и иной заразы, согревающее, отмывающее и т.д.

    Очень полезный продукт

  • Анонимно
    21.11.2018 10:33

    О, здоровая мысль у кого-то появилась? Жаль, что ее в думе не поддержат.

  • Анонимно
    21.11.2018 10:35

    Угу, ждём...

  • Анонимно
    21.11.2018 10:36

    Это вместо того, чтобы усилить ответственность, в первую очередь уголовную, за выпуск вредной, недоброкачественной пищевой продукции. Умницы либералы, то-то в аптеках пропала микрокристаллическая целлюлоза, видимо из неё теперь еду делают, наряду с соей и пальмовым маслом.

    • Анонимно
      21.11.2018 13:14

      Где вы увидели либералов? Вам мерещатся везде либералы?

  • Анонимно
    21.11.2018 10:49

    "Деньги от акцизов на колбасу пойдут на закупку бульдозеров для уничтожения сыра"

  • Анонимно
    21.11.2018 10:50

    Оставьте все как есть, разгоните этот вредительский экспертный совет, от которого могут повысится только цены. Мы сами разберемся.

  • Анонимно
    21.11.2018 11:04

    На выходе, полезными продуктами объявят: редис, репа, редька.

  • Анонимно
    21.11.2018 11:22

    А вот что считать полезным с точки зрения врачей? Вчера была у участкового, анализ крови плохой - гемоглобин в 2 раза ниже нормы.
    При том что Тотему принимаю регулярно. Врач меня так строго спрашивает: вы красное мясо каждый день кушаете? Я отвечаю, мол курицу, иногда свинину. Но принимаю железосодержащие препараты.
    Что вы?! От этих Тотем толку мало риск заработать от них язву желудка или желудочное кровотечение высокий, кушайте только говядину и обязательно каждый день!
    У меня предложение - отменить НДС на говядину совсем, лично я не доверяю каким то там исследованиям, что от употребления красного мяса развивается рак кишечника. А вот для женского здоровья, в том числе репродуктивных функций это мясо необходимо!

    • Анонимно
      21.11.2018 13:13

      Хорошее предложение, но его никогда не примут, потому что это замануха для введения налогов на другие продукты. А снять НДС с этих - забудут по привычке.

    • Анонимно
      21.11.2018 13:39

      Лучше всего усваивается гемное железо, которое, как правильно сказал врач, содержится в том числе в красном мясе. Кроме того, наличие кальция в продуктах препятствует усваиванию железа, поэтому эффективность от приема препаратов железа вместе с препаратами кальция и/или пищей, богатой кальцием, будет низкой. Попробуйте гематоген.

  • Анонимно
    21.11.2018 11:30

    А министр здравоохранения Скворцова - она вообще врач? Она хоть понимает насколько полезно употребление красного мяса? На основании каких медицинских показаний она всем поголовно советует ограничить потребление мяса?

  • Анонимно
    21.11.2018 11:40

    Зачем пить молоко, когда пиво дешевле?

  • Анонимно
    21.11.2018 12:03

    Даёшь полезное пиво Белый кремль народу вместо нездорового Толстяка!!!

  • Анонимно
    21.11.2018 12:18

    Но все полезные продукты будут из Израиля, Нидерландов,Турции,Египта и т.д.

  • Анонимно
    21.11.2018 12:21

    Свеклу, капусту, морковь ?

  • Анонимно
    21.11.2018 15:18

    картошка !! БЕЗ НДС!!! свеклу!! рис!!! без ндс!! и всё
    ИКРУ ЧЕРНУЮ без ндс всики однослодвый без НДС мраморную говядину БЕЗ НДС!

  • Анонимно
    21.11.2018 15:29

    Все что ни делают все хуже, час цены повысят, комиссию создадут и все цены взлетят.

  • Анонимно
    21.11.2018 18:50

    Ну это более здравое предложение, нежели поднять НДС на вредные. Про колбасу все орали в комментариях, лучше бы на полезные снизили. Предложили так - тоже не угодили. Здесь вообще кто в комментаторах собрался?

  • Анонимно
    21.11.2018 23:29