Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 11 Декабря
Опросы Архив
Считаете ли вы надежными инвестиции в недвижимость?
34%В долгосрочной перспективе – безусловно
16%Нет, уж лучше вкладываться в валюту
21%Надо покупать квартиры и сдавать – будешь в выигрыше
6%Офисные здания всегда будут нужны – лучше в них вкладываться
20%Деньги надо тратить на радости жизни сегодня
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
21.11.2018

В Казани завершили благоустройство парка «Комсомолец»

В Казани завершили благоустройство парка «Комсомолец», который расположен в Советском районе, вдоль улицы Комарова. Парк обновили по инициативе местных жителей, при этом главным принципом стало бережное отношение к природе и минимальное вмешательство в лесную зону. О завершении благоустройства сообщается в аккаунте «Парки и скверы Татарстана» в «Инстаграме».

По просьбе горожан в парке обустроили входную группу, игровую зону, воркаут-площадку, смотровые зоны, беседки и площадку для выгула собак. Также рядом с парком обновили памятник пограничникам и сделали «Аллею Славы».

Игровое пространство получило название «Поход пионера». Там установили каркасные башни, между которыми проходят тоннели из канатов, соединяющих их с горкой. Также там расположены качели, лазалки, инсталляция, символизирующая очаг, и зона для экспериментов с увеличительными стеклами и элементами, которые развивают тактильные ощущения.

Центральную аллею выложили из брусчатки, второстепенные прогулочные маршруты — из деревянного настила. Новые дорожки уложили на месте протоптанных тропинок с сохранением всех деревьев. В парке обновили освещение вдоль центральной аллеи и установили локальную подсветку деревьев в лесной части.

Горку, с которой зимой дети катаются на ледянках, сделали безопасной. Стену парковки жилого комплекса рядом с горкой оформили граффити в ретростилистике.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (73) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.11.2018 11:19

Уж лучше парки, чем Ваше бесполезное нытьё.

  • Анонимно
    21.11.2018 11:02

    Одни парки кругом. Очень популярно в массах. На другое нет денег у народа, кроме как бесплатно гулять на несвежем воздухе.

    • Анонимно
      21.11.2018 11:18

      Это точно. Нищие все стали. Только и гуляют с детьми все , ибо бесплатно

      • Ну еще в моллах гуляют. Это лучше? По-моему, парк симпатичнее чем какой-то там ТЦ.

        • Анонимно
          21.11.2018 12:13

          с одной стороны - да, симпатичнее. с другой стороны, вы на Черном озере гулять не пробовали? там же летом одна пыль! а сейчас это все превратилось в грязную жижу.

          • Анонимно
            21.11.2018 16:20

            Так вы же сами тут ныли в коментах, чтобы, наконец, благоустроили Черное озеро. Ну, вот , вам бесплатно его благоустроили, а вы опять недовольны.

          • Анонимно
            22.11.2018 18:13

            То,что гранитная крошка - ошибочно, уже поняли. Надеюсь, уберут.

            • Анонимно
              23.11.2018 17:26

              Если изменить тех. процесс её укладки, то она должна лечь лучше, тогда она проживет действительно долго. Та и ходить по ней удобней.

        • Анонимно
          21.11.2018 13:53

          Вообщето развлечений и так полно кругом, и каждый развлекается сам по себе и живет развлечениями. А потом гадаем, почему у нас общество такое. Название комсомолец не соответствует времени. Предлагаю построить в парке православный храм, где люди могли бы получать духовную подпитку, ведь духовность это не только в церкви свечку поставить, это и формирование отношения к окружающим. А в Советском районе нет православных храмов, только на окраине. А парк переименовать в "Богомолец"! Как лодку назовешь..

        • Анонимно
          22.11.2018 18:17

          Вот-вот. В моллах тучами народ, в выходные особенно. На каникулах школьных полные самолеты вылетают в теплые страны. О нищете рано заговорили.

    • Анонимно
      21.11.2018 11:19

      Уж лучше парки, чем Ваше бесполезное нытьё.

    • Анонимно
      21.11.2018 11:37

      Наших людей невозможно понять.
      Раньше все ныли, что негде гулять, сделайте нормальные парки, чтобы можно было ходить и отдыхать.
      Сейчас начали заниматься парками, и вроде бы даже очень неплохо начали, так нет, теперь все опять недовольны.

      • Анонимно
        21.11.2018 17:47

        Нормальные люди будут гулять в парке. С детьми в кафе что ли или в ТЦ гулять? Естественно в парках! А пишут эти ущербные комментарии снобы, которые и не выходят из дома.

        • Анонимно
          21.11.2018 20:26

          парк получился очень хороший, современный. Молодежи и детям явно понравится. Сейчас уже зимой гулять не то, а вот в следующем году думаю там будет много народа отдыхать

    • Анонимно
      21.11.2018 11:53

      П почему вместо террасной доски на основе полимеров, постелили деревяшки? Почему украли разницу в стоимости?

      • Анонимно
        21.11.2018 12:58

        Азат Д

        Так там наверное бюджетно делали, весь парк за несколько миллионов? Сэкономили, не время в кризис шиковать.

        • Анонимно
          22.11.2018 12:30

          Парк сделали и вправду достаточно бюджетно, сэкономили как могли, но вроде без потери качества.

      • Анонимно
        21.11.2018 14:06

        Террасная, а правильнее, декинговая доска штука дорогая. И, открою тебе истину, не такая вечная, как про нее рассказывают. Это древеснонаполненная полимерная доска связывается полимером. А полимер от солнца разрушается, там UV батчи не добавляют.
        А доска и дешевле и заменить ее легче. Если она еще и покрашена и не находится в постоянной влаге, то проживет не меньше древеснаполенного полимера на солнце. Который лучше применять там, где вода. Доска эта поэтому и называется декинговая (палубная). Там или тиковая доска или полимерная, обычное дерево улетает от воды.

    • Анонимно
      21.11.2018 13:25

      Не ной, ты походу на все новости ноешь

      • Анонимно
        21.11.2018 19:34

        А ты не воруй. И никто "ныть" не будет. Попытка изобличить в ваших кругах нытьем называется?

    • Анонимно
      21.11.2018 17:45

      Если вы не в курсе, то парки есть в любом городе. В том числе и за границей. Скверы и парки нужны в мегаполисе. И не важно есть деньги у народа или нет.

  • Анонимно
    21.11.2018 11:03

    Парк теперь выглядит очень здорово, не зря провели все работы.

    • Анонимно
      21.11.2018 17:48

      В теплую погоду там будет хорошо. Как зимой - не знаю. Холодно особо гулять)

  • Анонимно
    21.11.2018 11:11

    А пруд и территорию вокруг него тоже благоустроили?

    • Анонимно
      21.11.2018 17:48

      Сходите и посмотрите. А не просто так пишите комментарии.

  • Анонимно
    21.11.2018 11:13

    надо сходить!Молодцы!

    • Анонимно
      21.11.2018 20:30

      еще один парк привели в порядок. Это не может не радовать, особенно, если рядом живешь

  • это деревнянный настил по документам шел как дорогая пластиковая террасная доска!А в итоге просто деревяшка которая через пару лет сгниет .
    Зато кто то купил себе 3 немецких внедорожника

    • Враг, вы уверены? Прямо экспертное заключение ведь даете. Может, это лиственница с пропиткой, а не "простая деревяшка"? И кто этот таинственный "кто-то" с тремя немецкими внедорожниками, тоже интересный вброс )

      • Хорошо! пропитанная деревяшка которая сгните через 3-4 года!так вас устроит??

        • Анонимно
          21.11.2018 11:38

          Не успеет сгнить! Во время Новогодних Каникул вандалы разломают

          • Анонимно
            22.11.2018 12:40

            Вся суть нашего менталитета - что не успеет поломаться само, поломают люди.
            Так покрытие может прослужить еще много лет, если технология пропитки была соблюдена.

        • Анонимно
          21.11.2018 12:22

          Венеция вроде на сваях из лиственницы стоит, и ничего!)

        • Анонимно
          21.11.2018 14:08

          Древеснонаполненная полимерная доска от солнца умрет быстрее, чем деревянная прокрашенная доска на воздухе не на сыром месте.
          Меньше читайте проспекты производителей декинговой доски, они в уши воду лить умеют.

      • Анонимно
        21.11.2018 11:57

        Катаргин, а вы уверены, что это не красное дерево, пропитанное чистейшим оливковым маслом?

        • Анонимно
          21.11.2018 18:13

          Чего ради сгниет вообще? Как будто это что то нереальное - не гниющие дерево. Яхты почему-то не гниют и причалы на набережных тоже

    • Анонимно
      21.11.2018 11:28

      А что не пять то?

  • Анонимно
    21.11.2018 11:25

    Больше всего радует, что в Татарстане благоустройство идет в ногу с современными тенденциями... в большинстве других регионов (кроме Москвы), благоустройство соответствует совку.

  • Panda
    21.11.2018 11:26

    Будем надеяться рано или поздно Ометьевский и Комсомольский парки соединят велодорожками

    • Анонимно
      21.11.2018 11:30

      а еще бы и на Братьев Касимовых парк пора бы обустроить, он через дорогу от Комсомольского совсем заброшен

  • Анонимно
    21.11.2018 11:35

    Этот парк рядом с моим домом и погулять там стало действительно приятно. Но вот у меня тот же вопрос по деревянному настилу, сгниет .....

    • Анонимно
      21.11.2018 20:28

      Почему причалы не гниют из дерева, а в парке вдруг сгнить все должно?

      • Анонимно
        23.11.2018 17:29

        У некоторых комментаторов двойные стандарты или они просто не хотят воспринимать все факты.
        Так-то покрытие может прожить долго, лишь бы люди сами его не портили

  • Анонимно
    21.11.2018 11:36

    Фишман стайл, опять деревянные дорожки (сходите в Ометьевский лес, посмотрите, что с ними стало), заборы....

  • Анонимно
    21.11.2018 11:41

    Азат Д

    Жаль что тол ко новые скверы и парки не появляются.
    На Фрунзе как был пустырь так и остался.
    За то кто то от имени народа тут говорит.

    • Анонимно
      23.11.2018 08:56

      Есть еще парки, которые не реконструировали. Вторая сторона Тинчурина и Сквер Молодоженов, например.

  • Анонимно
    21.11.2018 11:49

    Нужен парк на Дубравной. Там лес неплохой, а превратив его в парк была бы красотище!

  • Анонимно
    21.11.2018 11:50

    Нравится, что не пошло! Это очень здорово! Деревяшечки только сгниют лет через 10... - жалко.

    И сделайте обслуживание парков за счет платных городских парковок, хоть понятно будет куда деньги идут.

    • Анонимно
      21.11.2018 12:24

      Был в парке, в Китае, там символическая плата за вход. И это правильно.

  • Анонимно
    21.11.2018 13:12

    Молодец завод ЖБИ !

    • Анонимно
      21.11.2018 14:27

      ЖБИ подсуетились и за счет бюджета сделали благоустройство у своего нового дома. Действительно, молодцы.

      • Анонимно
        22.11.2018 12:22

        Завидуете?)
        Может и у вас еще благоустройство сделают, если будете просить. Желающих много, потихоньку делают.

      • Анонимно
        23.11.2018 08:54

        И правильно сделали. Если организация подсуетилась, то только в плюс ей.

  • Анонимно
    21.11.2018 15:57

    Знали бы вы, уважаемые, сколько сил и времени было потрачено на то, чтобы добиться создания паркового пространства на этом месте.
    1) Да, мы просили минимум эффекта, максимум надежности. К сожалению, правила игры такие, что решают не просители, а исполнители. Но никто из граждан не просил закапывать ваши налоги в землю.
    2) На слушаниях обещали в комплексе сделать еще и бульвар у Фонтана напротив. Теперь проектировщики могут пойти на попятную. Ожидаем вторую часть противостояния. Не отключайтесь.

  • Анонимно
    21.11.2018 20:29

    Выглядит интересно. Детям точно понравится.

    • Анонимно
      23.11.2018 08:53

      Детям всегда нравится, когда есть развлечения для них. Горки, качели - они и рады.