Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
Стал ли Нижнекамск за последний год более привлекательным?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
21.11.2018

В татарстанском «Открытии» рассказали свою версию пропажи 230 млн рублей из офиса банка в Казани

Объявленный в розыск руководитель офиса банка «Открытие» на улице Московской Олег Полях фактически возглавлял весь операционный офис банка в Казани, а сотрудники кассы, из которой пропало 230 млн рублей, были уволены. Об этом рассказал на пресс-конференции управляющий банковской группой «Открытие» в Татарстане Дамир Габдулхаков.

Отвечая на вопрос корреспондента «БИЗНЕС Online», топ-менеджер банка признался, что это первый такой случай в его 20-летней практике. По его словам, недостачу помогла выявить внезапная внеплановая ревизия.

«Сейчас никто из работников, которые были в этом задействованы, уже не работают в банке, мы с ними расстались по статье трудового кодекса „В связи с утратой доверия“. В отношении них проводятся следственные действия», — рассказал Габдулхаков.

Всего уволены три сотрудника — заведующий кассой и два кассира, работавшие в той кассе, в которой была обнаружена недостача. По его словам, хищение стало возможным из-за нарушения банковских инструкций сразу несколькими работниками.

По словам Габдулхакова, похищенные деньги были застрахованы. «Сказать, что это за деньги, невозможно — в кассе всегда имеется остаток денежных средств для поддержания операционной деятельности», — пояснил он.

Также управляющий банком «Открытие» в РТ рассказал, что подозреваемый в организации хищения Олег Полях, формально руководивший только офисом на улице Московской, фактически возглавлял все четыре казанских офиса.

Напомним, ранее в банке «Открытие» сообщали, что недостача в 230 млн рублей была выявлена в ходе плановой проверки, после чего кредитная организация направила заявление в правоохранительные органы. Представитель банка отметила, что интересы клиентов эта ситуация не затронула. В конце сентября экс-руководитель казанского офиса банка Полях был объявлен в розыск. 19 ноября стало известно о задержании предполагаемой сообщницы — 46-летней женщины, работавшей кассиром банка.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.11.2018 12:52

Меня смущает неадекватно большая сумма налички в кассе одного офиса.

  • Анонимно
    21.11.2018 12:32

    Не знала что есть такая статья уголовного кодекса "В связи с утратой доверия". Он ничего не путает?

    • Анонимно
      21.11.2018 12:42

      есть Статья 165. УК РФ Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

    • Анонимно
      21.11.2018 12:52

      Чтобы путать надо знать, а они не знают...

    • Анонимно
      21.11.2018 12:56

      Наверное он имел ввиду трудовой кодекс

    • Анонимно
      21.11.2018 14:02

      Читать надо внимательно клоуны.написано по статье трудового кодекса.

    • Анонимно
      21.11.2018 14:03

      «Сейчас никто из работников, которые были в этом задействованы, уже не работают в банке, мы с ними расстались по статье трудового кодекса „В связи с утратой доверия“ вам бы клоунам читать научиться.

    • Анонимно
      23.11.2018 17:43

      мы с ними расстались по статье трудового кодекса „В связи с утратой доверия“.

  • Анонимно
    21.11.2018 12:47

    Это кремлевская особая статья

  • Анонимно
    21.11.2018 12:50

    Нет такой статьи уголовного кодекса. По блату наняли кассиров бестолковых. Если еще глубже копнуть, надо выяснить - а кассовая наличность была застрахована ? И кто подавал служебную записку о целесообразности наличия такого остатка в одном офисе... Обычно суммы инкассируются в РКЦ. Этот Полях всех вокруг пальца обвел... и кассиров и топов. Ай талант, а да молодец !!! Это статья называется КРАЖА. Кассиры - материально ответственные лица. Все прописано в должностных инструкциях.

    • Анонимно
      21.11.2018 13:12

      Блатных кассиров! Да они копейки получают по сравнению даже с рядовыми сотрудниками низшего звена.

  • Анонимно
    21.11.2018 12:50

    ну где первый случай?! а нижнекамский банк "Горизонт"?

  • Анонимно
    21.11.2018 12:52

    в подземки похоже купил диплом юриста

  • Анонимно
    21.11.2018 12:52

    Меня смущает неадекватно большая сумма налички в кассе одного офиса.

    • Анонимно
      21.11.2018 14:20

      они на протяжении долгого времени подделывали документы по обмену валюты, заменяя пачки купюр куклами.

  • Анонимно
    21.11.2018 12:57

    Вжууууух и их нет)

  • Анонимно
    21.11.2018 12:59

    Самый неэффективный банк; пишут экспресс банк, а рассматривает 2 месяца

  • Анонимно
    21.11.2018 13:10

    т.е. приговора еще нет, а уже уволены с утратой доверия. Желаю тем сотрудникам кого оправдают/не станут привлекать к уголовной ответственности восстановиться через суд и взыскать компенсацию за вынужденный прогул.

  • Анонимно
    21.11.2018 16:49

    А почему Габдулхаков не провел ревизию, придя на место Управляющего? Почему дождался внеплановой?

  • Анонимно
    21.11.2018 19:47

    Как можно не заметить, что остаток по кассе не бьется с бухучетом? Даже копейка видна, а тут много копеек!