Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Декабря
Опросы Архив
Должен ли Татарстан развивать связи России с исламским миром?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
21.11.2018

Росгвардия закупает автомобили с лазерами для разгона толпы

Росгвардия закупает автомобили с системой комплексного воздействия, которая включает в себя лазерные излучатели. Документ размещен на сайте госзакупок, внимание на него обратили «Открытые медиа».

Как следует из техзадания, до конца ноября 2018 года Росгвардия планирует получить два автомобиля общей стоимостью 65,2 млн рублей. Обе машины должны быть оснащены лазерами, которые смогут воздействовать двумя способами — звуком, сопоставимым с шумом от взлета самолета, и светом, который может на некоторое время ослепить человека.

Фото: скриншот из документации на сайте госзакупок

Предполагается, что излучатели будут установлены на автомобиль «Газель», выкрашенный по требованию заказчика в серый цвет. По данным издания, Росгвардия станет одной из первых служб мира, которая получит лазерное оружие: подобные системы разрабатываются для британской и американской армий, но издание не нашло материалов о практическом воплощении этих идей.

Отмечается, что контракт заключен с московским ООО «АСБ Плюс», которое, по данным базы «Контур.Фокус», принадлежит автору монографии «Методы и средства защиты важных государственных объектов от терроризма» Михаилу Анцелевичу.

После официальный представитель ведомства Валерий Грибакин пояснил ТАСС, что средства светового и звукового воздействия, которыми будут оснащены закупаемые автомобили, не будут являться оружием. Машины будут использоваться при проведении контртеррористических операций.

В сентябре стало известно, что Росгвардия до конца года получит 10 комплексов «Стена», созданных на базе автомобиля «КАМАЗ», для разгона агрессивно настроенной толпы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.11.2018 13:00

Готовятся! Значит боятся!

  • Анонимно
    21.11.2018 12:59

    Все для народа, чтобы радовался успехам прорывной экономики

    • Анонимно
      21.11.2018 13:17

      Воровская власть ,а население нищая .

      • Анонимно
        21.11.2018 19:00

        странно в этом государстве что : есть группы населения которые при действующей власти просто озолотились , а остальных власть топит и топит все сильнее и сильнее

  • Анонимно
    21.11.2018 12:59

    Вооружимся зеркалами!

  • Анонимно
    21.11.2018 13:00

    Готовятся! Значит боятся!

    • Анонимно
      21.11.2018 13:08

      13:00 вы фантазеры как всегда себе бальзам на душу налили «нас 0,1 % власть боится», сами в это поверили и сами подучили удовлетворение)))

    • Анонимно
      21.11.2018 13:09

      Тебя что ли?

  • Анонимно
    21.11.2018 13:00

    на наши с вами налоги...

    • Анонимно
      21.11.2018 13:30

      С 2015 года налог на имущество стал исчисляться исходя из кадастровой стоимости. Т.о налог за 2017 год на один и тот-же частный дом, по сравнению с налогом за 2014 год увеличился в 2 раза. Это при том , что в 2017 году действует понижающий коэффициент 0,6. В 2018 году коэффициент будет равен 0,8. А в 2019 уже не будет этого пониж-го коэфф-а Т.е налог будет ещё больше.

  • Анонимно
    21.11.2018 13:00

    Лучше пусть сразу с плазменными аннигиляторами машинами заказывают. А то развелось недовольных! Такое ощущение, что государство хочет нас просто утилизировать поскорее.

    • Анонимно
      21.11.2018 13:07

      Лучше использовать такие системы безопасности, чем газ, резиновые пули и краска, для предупреждения погромов, как в США и ряде стран Европы. Гугл в помощь, что бы про телевизор вам пластинку не включать.

      • Анонимно
        21.11.2018 17:21

        Лазером гуманнее, чем резиновой пулей?

        • Анонимно
          21.11.2018 17:28

          лазер гуманнее , ОЧКИ защитные вас спасут от него. ОНИ не понимают.
          ЧТо очки и наушники спасут отвоздейсвия
          Образования то нет

          • Анонимно
            21.11.2018 21:08

            Не всё так просто. Лазер может сделать ожог сетчатки и человек полуослепнет навсегда. Звуком можно порвать перепонки. Это на время, но надолго. Так что, убить не убьют, но покалечат до инвалидности. Очки обычные не помогут. Нужна автоматика, как на сварочных аппаратах. Если залить толпу маслом, то и они не помогут. Уши затыкать не вариант, звук проникнет через черепную коробку, по кости. Нужен шлем, и скорее придётся закрывать всё тело. Если инфразвук, то вообще никак. Короче, на нашу родину ни один враг не полезет! Ура!

  • Анонимно
    21.11.2018 13:02

    За счет налогов агрессивной толпы

  • Анонимно
    21.11.2018 13:03

    Джани Родари отдыхает!!

  • Анонимно
    21.11.2018 13:06

    Вот ради этого призываете платить налоги?

  • Анонимно
    21.11.2018 13:08

    световые мечи когда планируют закупать?

  • Анонимно
    21.11.2018 13:08

    Почему я, живя в мирное время, должен примерять на себя ужасы и лишения войны?
    И почему потребительская корзина мирного россиянина рассчитана по нормам военного времени?

  • Анонимно
    21.11.2018 13:09

    Вам на уши лапши навесили очередной раз, а вы и рады. У амеров и евреев давно уже есть. Не особо и эффективна.

  • Анонимно
    21.11.2018 13:09

    Режим колбасит.

  • Анонимно
    21.11.2018 13:20

    Реалист.
    Да здравствует товарищ Молотов со своими рецептами.

    • Анонимно
      21.11.2018 14:13

      С дивана сначала придется подняться. Но тебе этого никогда не сделать.

  • Анонимно
    21.11.2018 13:21

    После отмены всех льгот и за эту зарплату, будут ли правоохранительные органы, также росгвардия рисковать своей жизнью за миллиардеров и чиновников.

  • Анонимно
    21.11.2018 13:23

    2 Газели стоимостью по 500 тыс, а на них оборудование по 32 млн. каждое? Круто.

  • Анонимно
    21.11.2018 13:24

    Осталось ввести комендантский час в мирное время на постоянной основе.

  • Анонимно
    21.11.2018 13:24

    Звук от взлета самолета берется не просто так, это обратное движение воздуха от двигателей, оно и грохочет. Если на Газели такое же создать, то ее сдует!

  • Анонимно
    21.11.2018 13:28

    Если перед собой нести дверку от зеркального шкафа, а в ушах затычки против храпа, можно прорваться! Аппарат насилия проверяет на прочность электорат.
    В год 2019 - свиньи ожидаем рост налогов на колбасу, рост тарифов ЖКХ, рост цен на бензин, рост обнищания масс трудящихся.
    Лишь бы олигархи процветали и жила бы страна родная и нету других забот...
    Премьер сказал, что надо поднимать Ливию, Сирию, Донбасс, Крым! Вот это дело!

  • Анонимно
    21.11.2018 13:29

    Для народа ничего не жалко...

  • Анонимно
    21.11.2018 13:38

    ну теперь заживем. будет порядок спасибо вв

  • Анонимно
    21.11.2018 13:41

    После боевого лазера что закупать начнут ?

  • Анонимно
    21.11.2018 14:23

    Нытики-боты и бездельники тут как тут. Работать не хотят, но проскулить про нищету и пнуть власть это деля святое)))

    • Анонимно
      21.11.2018 14:44

      Это новая тема или новый тренд?

    • Анонимно
      21.11.2018 15:00

      А с чего вы взяли что здесь боты и бездельники? У меня своя компания которая кормит десятки людей, без помощи государства между прочим. Вы пустомеля

    • Анонимно
      21.11.2018 15:01

      Заметил,что если человек на что-то жалуется у запутинских один ответ.Хватит ныть,иди работай.А тот факт,что люди и так пашут с утра до вечера,чтобы в старости получать копейки,которых едва хватает на квартплату и чтоб не сдохнуть с голода они почему-то игнорируют.

  • Анонимно
    21.11.2018 15:13

    значит реально полиция не надежна

  • Анонимно
    21.11.2018 15:21

    Это для недовольных " технологическим прорывом "

  • Анонимно
    21.11.2018 15:29

    Джордж Оруэлл, 1984

  • Анонимно
    21.11.2018 15:45

    какая глупость. ослепляет? защитные очки.Оглушает?защитные наушники для рабочих шумных специальностей
    И все

    похоже войска росгвардии ненадежны

  • Анонимно
    21.11.2018 16:10

    По данным телеканала CNN, который ссылается на правительственных чиновников, атаки продолжались с середины ноября 2016 года до весны 2017 года. Источник звуков определить не удалось. По словам американских чиновников, в некоторых случаях «звуковое оружие» было расположено внутри или снаружи резиденций американских дипломатов в Гаване...
    По словам чиновников, неизвестное «оружие» создавало звук, похожий на жужжание насекомых или на скрежет металлического предмета по полу.

  • Анонимно
    21.11.2018 16:16

    очки для сварщика надо покупать....и наушники

  • Анонимно
    21.11.2018 17:27

    Вот интересно, представим на минутку, начнется народное волнение против установившегося режима. Сотрудники Росгвардии будут применять Камазы, оружие против своих отцов, матерей, братьев, сестер, сыновей, дочерей, друзей и так далее?? Они же сами хорошо представляют сложившуюся ситуацию в стране!

    • Анонимно
      21.11.2018 19:33

      После 1917 тоже все понимали военные, да вот раскол получился на белых, да красных

  • Анонимно