Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 13 Декабря
Опросы Архив
А вы бы стали судиться со своим работодателем в случае увольнения?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
21.11.2018

Набиуллина рассказала, что ждет Россию при падении цен на нефть до $35 за баррель

Центробанк РФ предусмотрел рисковый сценарий денежно-кредитной политики, при котором стоимость нефти упадет до $ 35 за баррель. В этом случае в 2019 году вероятна рецессия экономики, однако уже в следующем она перейдет к росту. Об этом заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина в рамках выступления в Госдуме.

Эльвира НабиуллинаФото: «БИЗНЕС Online»

Рисковый сценарий также предусматривает, что в следующем году в России произойдет значительный отток капитала.

«Это не означает, что мы считаем этот сценарий вероятным, но мы должны понимать, как будет развиваться ситуация в негативном случае», — объяснила Набиуллина. Она подчеркнула, что даже при таком сценарии в 2021 году российская экономика вернется к темпам роста, сопоставимым с уровнем базового сценария.

«Возможен кратковременный всплеск инфляции до двузначных значений, необходимость ужесточения денежно-кредитной политики, но это будет краткосрочный эффект, и у нас есть инструменты, чтобы с этим справиться», — заверила Набиуллина.

Всего ЦБ разработал три сценария денежно-кредитной политики. Помимо рискового это базовый сценарий и вариант развития событий, при котором стоимость нефти сохранится на среднегодовом уровне в $ 75 за баррель.

Также Набиуллина призвала провести в России экономические реформы. «Нам нужно провести преобразования и перейти к новой модели роста при неблагоприятных внешних условиях при высокой неопределенности», — отметила председатель Банка России.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.11.2018 13:05

В случае падения цен на нефть, знаем, что стоимость бензина будет повышаться, а в случае повышения цены за баррель тоже будет повышаться стоимость бензина. Аксиома однако.

  • Галеев Зуфар
    21.11.2018 13:02

    Это просто оптимистка.

  • Анонимно
    21.11.2018 13:05

    Не будет нифть за 35 долларов уже никогда! Эти времена прошли.Нефть не бесконечна и следовательно цена ее будет только расти.

    • Анонимно
      21.11.2018 13:25

      Я тоже думаю что Нифть за 35$ не будет ни когда))

      • Анонимно
        21.11.2018 14:36

        по обновленным статистическим данным, себестоимость добычи нефти в США - 35 долларов, плюс 5 за транспортировку. Себестоимость их добычи снизилась в 2 раза за последние 2 года. Объем добычи нефти США (вырос за последние годы в разы) почти такой же как в РФ и в СА.
        В отличие от ОПЕК и ОПЕК+, США неконтроллируемый игрок на рынке.
        Оставляя цены на таком уровне, США будет продолжать наращивать добычу, вытесняя таких поставщиков как СА и РФ хотя бы за счет своего потребления. Есс-но, ни РФ, ни СА это не нужно.
        Добавьте сюда развивающиеся альтернативные энерго технологии, снижающие потребление нефти, плюс, стагнация китая, плюс трясущую экономику США, картина явно не в нашу пользу.
        Поэтому сценарий вполне реальный - я про нефть в 35-45-50, ну и все вытекающие последствия. Краткосрочно спасет резервный фонд, который сейчас активно наполняется. Но это не надолго. Легко не будет. Ну и через год начнется предвыборная гонка в США на президента, нам еще чего нибудь добавят, вообще завоем на луну.
        Выход один - развивать свою экономику. Но это по всей видимости утопия.
        Аминь

  • Анонимно
    21.11.2018 13:05

    В случае падения цен на нефть, знаем, что стоимость бензина будет повышаться, а в случае повышения цены за баррель тоже будет повышаться стоимость бензина. Аксиома однако.

  • Анонимно
    21.11.2018 13:07

    так Путин давно уже сказал, что экономика растет

  • Анонимно
    21.11.2018 13:17

    говорит, значит есть повод. Буш слова не ветер не бросает, и опустит стоимость нефти

  • Анонимно
    21.11.2018 13:18

    То есть сокращать чинущ и затраты на них не планируется.
    А жаль.

  • Анонимно
    21.11.2018 13:18

    В этом случае в 2019 г. вероятна рецессия экономики, однако уже в следующем она перейдет к росту.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/403305
    Правильно сказала, только забыла упомянуть, что рецессия будет 30%, а последующий рост - 3%. Жить будем хуже чем сейчас, но гордиться ростом.

  • Анонимно
    21.11.2018 13:22

    ...ага, а кому она всё это рассказывает?..., И чё теперь нам делать?... м-хм-м-м-м...

  • Анонимно
    21.11.2018 13:25

    Уже на протяжении 20 лет все вывозится вами за бугор и на все повышаются цены, когда остановятся, насытятся.

  • Анонимно
    21.11.2018 13:28

    Ясно одно: жить будет труднее а обещания властей слаще и слаще

  • Чепига
    21.11.2018 13:29

    При таком неэффективном госуправлении и раздаче госсредств приближенным олигархам на сомнительные проекты даже 150 долл за бочку не спасут страну от дальнейшего болота и стагнации

  • Анонимно
    21.11.2018 14:13

    У правительства есть инструменты.... Мы эти инструменты уже видели в конце 2014 года! Нефть подешевела и... алле оп - курс доллара вырос на прямо пропорциональную величину!!! Нет, таких инструментов нам не надо!!!

  • Анонимно
    21.11.2018 15:44

    А нам что высокие цены на нефть плохо что маленькие плохо .Как ребятки не садитесь а во власть вы не годитесь.

  • Анонимно
    21.11.2018 16:01

    Это будет благо для страны, если нефть будет стоить не выше 35$, так как заставит экономику слезть с нефтяной иглы, а руководство страны вынуждено будет меньше бряцать оружием, поддерживать и подпитывать страны- изгои.

  • Анонимно
    21.11.2018 16:58

    В 15 году они говорили про рост в 19 году. !9 уже вот-вот, и опа про 21 год. А про экономические реформы ЦБ, правительство уже 4 года говорят. Так кто их должен провести????

  • Анонимно
    21.11.2018 17:19

    Для того чтобв слезть с нефтяной иглы надо уменьшить цены на нее и установить минимальные налоги. Если у людей нет денег они экономят а если есть тратят. Надо сделать так чтобы простые граждане хорошо зарабатывали и тратили не откладывая на черный день

  • Анонимно
    21.11.2018 18:43

    А как же: «мы отвязались от нефти?» и «наша зависимость не более 20%»?

  • Анонимно
    21.11.2018 19:54

    Что такое нефть? Углеводород. Одно из соединений таблицы Менделеева. В недрах нашей Родины есть более дорогостоющие соединения, но увы они нам не принадлежат.