Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Декабря
Опросы Архив
А вы хотите открыть бизнес?
4%Да, для этого в стране есть все условия
50%Нет, не чувствую внимания к нуждам предпринимателей
5%Как раз в процессе
27%У меня нет предпринимательской жилки
14%У меня уже есть свой бизнес
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
21.11.2018

Сенатор упрекнула женщин, которые хотят сделать карьеру, в спаде рождаемости: «Берут на себя функцию мужчины»

Причина спада рождаемости в России заключается в том, что женщины все чаще берут на себя «функцию мужчины» и стремятся сделать карьеру вместо того, чтобы использовать свои физиологические возможности. Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявила член Совета Федерации, врач-педиатр Татьяна Кусайко.

«Сейчас возраст женщин, которые рожают, становится гораздо старше, люди планируют более позднее заключение браков, видим, что количество зарегистрированных браков, к сожалению, уменьшается. Есть такая проблема, когда женщина берет на себя функцию мужчины, прежде всего во главе угла ставит карьерный рост, а не свои, как мы говорим, предназначенные ей физиологические возможности. Соглашусь в некоторой степени, что молодые женщины не хотят рожать. Рожают тогда, когда есть карьера, когда уже есть стабильность», — сказала она.

При этом государство сейчас делает все, чтобы мотивировать людей на создание семьи и рождение детей, тогда как ответственность за демографию лежит в первую очередь на самих гражданах, подчеркнула она. «Мы не можем быть нацелены на то, чтобы нация уменьшалась, чтобы количество жителей в стране уменьшалось», — заключила она.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (85) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.11.2018 16:39

При этом государство сейчас делает все, чтобы мотивировать граждан на создание семьи и рождение детей,
Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/403340
чиновники всех рангов, объединяйтесь!!!
иначе бред какой-то, одна говорит государство делает все для населения, другая заявляет, что государство не просит рожать, третья обещает замечательную сбалансированную диету, четвертый говорит, что это холопы мало зарабатывают, а вовсе не жизнь дорогая...список перлов можно продолжать бесконечно

  • Анонимно
    21.11.2018 16:38

    а что остается женщинам, если мужчины пошли "мелковаты, женоподобные" и не могут обеспечить семью.

    • Анонимно
      21.11.2018 17:13

      А вы не думаете, что сами воспитываете таких? Часто наблюдал в детском саду, как мамочки дуют на разбитые коленочки мальчиков и реагируют на все капризы. Кто вырастит из него? Мужчина? Никогда! Будет капризная тряпка с девичьими повадками.

      • Анонимно
        21.11.2018 19:08

        Может, потому что мужчина самоустранился от воспитания ребенка?

      • Анонимно
        21.11.2018 19:29

        Да не думаем, солнышко, не думаем. Замуж не за кого выйти, какие уж воспитуемые дети, рожать, чтобы потом алименты выпрашивать в год по чайной ложке? Оно надо?

        • Анонимно
          22.11.2018 08:16

          так вроде о воспитании уже родившихся речь шла)
          или все-таки проблема в том, что "замуж не за кого выйти"?)

    • Анонимно
      21.11.2018 17:31

      Были бы женщины, кого хочется обеспечивать...нашли бы мужики и работу и деньги, вопрос в желании это делать для современных дам

      • Анонимно
        21.11.2018 17:47

        матери своей это скажите

        • Анонимно
          21.11.2018 18:02

          Папа и обеспечивал и хотел это делать...раньше у женщин другие были ценности, а не как у современных«дай, дай денег»...

          • Анонимно
            21.11.2018 19:31

            Мужья сейчас имеют исключительно желание пролеживать диван. Все остальное - гори синим пламенем. Вот и приходится на себя много брать - жить как-то надо, раз уж замуж вышли и детей понародили.

    • Анонимно
      21.11.2018 17:40

      Так ведь женщины же и рожают таких)))

    • Чепига
      21.11.2018 17:51

      А что же это сама сенатор Кусайко не нарожала 6 детей??
      Вместо этого в сенаторы пошла)))

    • Анонимно
      21.11.2018 21:37

      Не надо валить на мужчин и женщин!!!

      Если бы были достойные заработные платы, то многие мужчины только рады были, чтобы их вторая половинка занималась домом и семьей. Государственная политика направлено на то, чтобы женщины работали - рабочих рук ведь не хватает. Именно такие сенаторы, как та, которая называет следствие, а не причину - являются авторами сложившейся ситуации. Именно они и депутаты должны переломить тренд - принять законы, чтобы минимальная заработная плата была не ниже потребительского бюджета, освободить предпринимателей от излишней налоговой нагрузки и коррупционного бремени, изменить кадровую политику - во власти должны быть умные профессионалы и люди с чистыми помыслами. Именно они должны об этом думать и принимать решения. Если это не так, то зачем они нужны? Статистику озвучить и охать и ахать какие плохие люди живут в стране?

      Многие девушки только рады будут отдавать тепло души, посвятить свои помыслы семье, а не карьерному росту. Только ведь заработок сильной половины семьи просто не позволяет создавать условия для творения уюта дома - банально вначале надо заработать крышу над головой и средства для всестороннего развития детей - вот и стремятся работать, делать карьеру (достаток семьи будет выше).

      Не понимаю зачем обсуждать последствия!?! Надо говорить о причинах и как решить жизненную задачу.

  • Анонимно
    21.11.2018 16:39

    При этом государство сейчас делает все, чтобы мотивировать граждан на создание семьи и рождение детей,
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/403340
    чиновники всех рангов, объединяйтесь!!!
    иначе бред какой-то, одна говорит государство делает все для населения, другая заявляет, что государство не просит рожать, третья обещает замечательную сбалансированную диету, четвертый говорит, что это холопы мало зарабатывают, а вовсе не жизнь дорогая...список перлов можно продолжать бесконечно

  • Анонимно
    21.11.2018 16:43

    Ликвидируете коррупцию и таких проблем не будет.

    • Анонимно
      21.11.2018 17:00

      Будет. В странах без коррупции тоже не рожают. Нужны жесткие ограничения для чайлфришнутых. Например, не давать прав, пока не будет 2 детей (если конечно нет бесплодия). Или сделать невыездными. Но это пока нереально в нынешнем обществе.

      • Анонимно
        21.11.2018 17:18

        Прочитала этот комментарий и впервые в жизни порадовалась своему бесплодию. Рожать детей только потому что этого требуют какие-то моральные уроды... лучше уж бесплодие.

        • Анонимно
          21.11.2018 17:38

          Никто ничего не требует. Если раньше ребенок был помощником, то сейчас это обуза, которая мешает строить карьеру и наслаждаться жизнью, причем как для мужчины, так и для женщины. Поэтому не хотите, не рожайте, но платите за это, поскольку в старости вас будут содержать и охранять чужие дети.

          • Анонимно
            21.11.2018 20:15

            17.38. Я лучше посчитаю сколько налогов Вы платите государству. Может с этого начнем?

        • Анонимно
          21.11.2018 18:16

          Ума у Вас нет такому горю радоваться...

      • Анонимно
        21.11.2018 17:19

        17.00 Вы наглеете. Надо предложить следующую инициативу ( если Вы мужчина ) - не давать Вам права и разрешения на выезд за границу, если Ваш доход составляет менее 500 000 рублей в месяц. Обеспечивайте, вопросов нет...

        • Анонимно
          21.11.2018 17:33

          Никакой наглости. Для мужчин подобные запреты тоже должны быть обязательны. Рожать не хотят как женщины, так и мужчины. И еще раз повторю: нынешнее общество к этому не готово и как обычно, решения будут принимать аврально. Наша страна еще в более-менее нормальном положении, а вот что будут делать японцы... Кстати, а причем тут доход. Богатые еще меньше рожают. Или вы наивно думаете, что родите, а он вас будет содержать.

          • Анонимно
            21.11.2018 17:47

            Для современных женщин мужчина это постоянный спонсор...нет денег-нет семьи...

            • Анонимно
              21.11.2018 19:33

              Ах-ха, мужик-спонсор ))) Ой насмешили! Мафынка в кредит, квартирка в ипотеку. Как проблемы с выплатами - лежит и ноет. Спонсор, че там )))

            • Анонимно
              21.11.2018 20:11

              Эту басню мужики придумали чтобы не нести ответственность за семью, в том числе за финансовую сторону.

              • Анонимно
                21.11.2018 20:40

                Были бы женщины сейчас достойны, то все бы мужики делали...зачем напрягаться, если нет нормальных

                • Анонимно
                  21.11.2018 22:03

                  Начните с себя, многоуважаемый мужчина. Почините унитаз (фу-фу-фу), мойте обувь ежедневно, почистите картофанчику к ужину 3-4 раза в неделю в течение хотя бы полугода, водите детей на кружки, не напрягая супругу, подарите ей цветы хотя бы 3 раза за год. Вы не поверите, какая милая дама, оказывается, живет с вами :)

          • Анонимно
            21.11.2018 17:48

            17.33 вы очень сильно заблуждаетесь. Дело не в том хочу-не хочу, если хочу то должно быть и могу вырастить, но в могу вырастить очень много нюансов начиная от медицины, садики, школы до жилищных условий, и ведь ни в одном вопросе 100% положиться на государство нельзя.
            Рожают в таких условиях только глупцы и не боящиеся рисковать.

            • Анонимно
              21.11.2018 18:01

              И почему тогда не рожают в Германии и Японии? У них суммарный коэффициент рождаемости ниже нашего. Тоже на государство нельзя положиться? Почему Москва не рожает, а Кавказ рожает? Что условия жизни в Тыве лучше, чем в не резиновой? У меня вокруг пруд пруди молодых мужиков и женщин, которым то то не нравится, то это, и к 40-50 годам бездетными сидят. Всё половинки ищут.

            • Анонимно
              22.11.2018 11:12

              Зачем плодить нищету? Прежде чем рожать, надо думать, на какие шиши потом содержать ребёнка. А надеяться на государство, которое "ничего не должно", глупо.

          • Анонимно
            21.11.2018 20:13

            17.33 Вы не поверите, но у мужчин с достатком 2- 3 детей в семье, еще и на стороне есть пара. Уверяю Вас, Вы не в теме.

  • Анонимно
    21.11.2018 16:43

    Нашел чем заниматься, сенатор
    Чиновников бы отчитывал за плохую работу
    А не граждан ругал, интересы которых обязан представлять

    Сколько и кому рожать — сами решат

    • Анонимно
      21.11.2018 17:31

      Может, ещё и план составят, когда, кому и сколько рожать?))

  • Анонимно
    21.11.2018 16:44

    Женщины ВЫНУЖДЕНЫ брать на себя функции мужчины! Мужчины и готовы работать, зарабатывать и содержать семью. Но достойно оплачиваемая работа занята на ближайшие столетия для детей и внуков!

    • Анонимно
      21.11.2018 17:26

      и позорное пособие по уходу за ребенком делает свое дело. Я б и третьего и пятого родила, да не на что. Одного бы на ноги поднять.

      • Анонимно
        21.11.2018 20:13

        Так и есть. Всегда хотела двоих детей. Дочери сейчас 14. Я думаю смогу ли я её помочь получить образование, если необходимо будет платить...

    • Анонимно
      21.11.2018 17:41

      А почему ваши прадеды и прабабки рожали по 5 детей и не боялись что для них не будет достойно оплачиваемой работы? Какие перспективы были у детей крестьян? Хотя согласен, политика государства в отношении детей позорнее некуда. Одни проблемы с детсадами чего стоят.

      • Анонимно
        21.11.2018 18:01

        Были перспективы, социальные лифты работали. Сегодня нет, условия для жизни только детям нуворишей.

        • Анонимно
          21.11.2018 18:08

          Где? Социальные лифты в царской России?))) У крестьян?

          • Анонимно
            21.11.2018 18:26

            вы утрируете. мелько. тут много факторов.

          • Анонимно
            21.11.2018 19:39

            Живший в Верхнем Услоне в конце 19 века крестьянин-бизнесмен поднимал со дна затонувшие баржи. В местном музее висит его заявка на участие в конкурсе - чем не инновации и развитие МСБ столетней давности? :) А армия конца 19-начала 20 века была самым что ни на есть лифтом - обучали грамоте, давали профессию. И это не 20 лет службы, а 6. Потом желающие могли получить высшее и стать офицерами. Даже крестьяне. Только вам это отцы и деды из Союза не расскажут, и не потому, что не хотят, а потому, что сами не знают.

      • Анонимно
        21.11.2018 18:15

        потому что у молодого поколения нет денег на собственное жилье. точка!

  • Анонимно
    21.11.2018 16:46

    Мадам, покажите пример!

  • Анонимно
    21.11.2018 16:50

    Наверное, в последнюю очередь мужчина и женщина думают о стране, "вот бы демографию улучшить, айда на сеновал!")))

  • Анонимно
    21.11.2018 16:52

    А как же государство Вас не просило рожать?!

  • Анонимно
    21.11.2018 16:55

    Да нет никакого спада рождаемости. Детей- тучи кругом. Все недуром рожают вокруг и не по одному. У меня в подъезде почти в каждой квартире дети и не по одному. Больше, чем взрослых.

    • Анонимно
      21.11.2018 17:22

      Действительно рожать стали больше. Во времена моего советского детства, а это были стабильные брежневские времена, в семьях было в основном по два ребёнка с разницей 5-6 лет, были семьи с одним ребёнком. Семьи с тремя детьми были огромной редкостью, по крайней мере, в Казани, как было в деревнях не знаю. Да и как можно было растить больше двух детей в одно-двухкомнатных маленьких квартирках? А сейчас у многих моих знакомых по трое детей, это уже стало нормой.

      • Анонимно
        21.11.2018 17:25

        ага, нарожают, потом живут в нищете в поисках акций в Пятерочке.

        • Анонимно
          21.11.2018 19:40

          Ну так-то акций в Пятерочке много кто просит. Женщины в дорогих шубках, мужчины, у которых перед входом на тротуаре офигенная иномарочка припаркована )))

  • ДД
    21.11.2018 16:56

    Первый раз слышу о наличии такого сенатора, причём в контексте смороженной ею глупости. Это к вопросу о том, насколько эффективно работают сенаторы, харчующиеся на сотни тысяч ежемесячно за наш счёт.

  • Анонимно
    21.11.2018 16:57

    Испугались, что фраза "бабы еще нарожают" больше не работает)))

  • Анонимно
    21.11.2018 16:59

    А сама то она сделала карьеру!!!

  • Анонимно
    21.11.2018 17:00

    за последние дни несколько чиновников уже заявляли что рожать никто не просил, и никто не хочет платить за рождение..

    • Анонимно
      21.11.2018 17:25

      Одна чиновница предложила прожить на 3000 рублей, вторая сказала что никто не просит женщин рожать детей, ещё один депутат сказал что не желает ничего платить многодетным семьям, ещё один чиновник сказал, что детские садики в маленьких населенных пунктах не нужны-достаточно бабушек и дедушек. А бабушкам и дедушкам депутаты подняли пенсионный возраст. И вдруг очнулись-оказывается надо повышать рождаемость. Ну надо же!

  • Анонимно
    21.11.2018 17:07

    Да пошел ты!
    Заработать и уехать отсюда как можно раньше, семью в нормальной стране заводить, а не среди "вас никто не просил рожать" и "3500р это нормально"

  • Анонимно
    21.11.2018 17:09

    Если государство готово оплачивать содержание женщин и детей, то в чем проблема. Даешь минимальную зарплату раз в пять превышающую прожиточный минимум (тогда работающий мужчина сможет содержать сидящую дома и неработающую жену и двоих - троих детей), а также достойное пособие матерям - одиночкам, гарантированные алименты на содержание детей в случае развода или потери кормильца. В чем проблема? Или государство нам ничего не должно?

    • Анонимно
      21.11.2018 17:23

      а вашим родителям государство это давало?

      • Анонимно
        22.11.2018 11:09

        Мои родители в советском союзе жили. А чтоб вы знали это было социальное государство. Все обеспечивало.

      • ДД
        22.11.2018 12:52

        У наших родителей в 80-х появилась возможность приобретать кооперативные квартиры, которые стоили 2-4 годовых дохода главы семьи, а не больше 10, как сегодня. Если бы СССР не развалился, к сегодняшнему дню никакой жилищной проблемы просто не существовало бы.

    • Анонимно
      21.11.2018 17:26

      Если наши дети нужны государству-пусть достойно содержит неработающих мам и их детей. Если наши дети нужны только нам и «никто не просил нас их рожать» пусть государство не лезет в наши семьи, не указывает нам сколько нам рожать детей, мы с мужем сами это решим исходя из того сколько сможем воспитать.

  • Анонимно
    21.11.2018 17:23

    подальше нужно держаться от женщин

  • Анонимно
    21.11.2018 17:36

    А она сама защим взяла на себя функсию мужчины и стала сенатором?

  • Анонимно
    21.11.2018 17:48

    При такой социально-экономической политике возможен плачевный прогноз, что скоро рожать будут ещё меньше и через 20-30 лет у нас будет страна нищих пенсионеров- налогоплательщиков!

  • Анонимно
    21.11.2018 17:57

    Да надоели вы со своей рождаемостью, и так демографическая нагрузка на планету. В России приемлемые цифры по рождениям, нужно развивать социальную сферу и медицину, для того, что бы люди жили дольше.

    • Анонимно
      21.11.2018 18:03

      Население РФ не воспроизводит себя. Без мигрантов вымираем.

      • Анонимно
        21.11.2018 19:44

        Когда? Через 500 лет? Обычный демографический переход происходит в России, все цивилизованные страны с этим сталкиваются

        • Анонимно
          22.11.2018 21:35

          Да нет, таким темпами пораньше заместимся какой-нибудь менее требовательной и более плодовитой народностью...

  • Анонимно
    21.11.2018 17:58

    Не фсе делает государство у нас.Не фсе.В Финляндии до совершенолетия плотють пособие ребенку к примеру.Очень много разных существенных льгот матерям в развитых странах Запада и США.У нас тоже есть там материнский капитал но он на второго ребенка.Пособие для бедных граждан на содержание ребенка до 1,5 лет увеличили почти до МРОТ. Немного льгот то у нас набирается. А то что меньше рожают то это общая тенденция в развитых странах но она у нас носит иные причины.Если на Западе женщины не рожают рано и много в основном шо бы для себя пожить то у нас большинство женщин думают как защитить и прокормить свое потомство .На мой взгляд шо бы больше рожали женщины у нас надо сделать для начала одну простую вещь а именно увеличить да 3-х лет оплачиваемый уход матери за ребенком.Это с одной стороны заменит нехватку садиков для детей а с другой стороны мать дольше будет заниматься воспитанием детей в к 3 годам и очередь в садик подойдет.

  • Анонимно
    21.11.2018 18:18

    Все страны, которые переходят на рыночные отношения рано или поздно сталкиваются с падением рождаемости..Это уже не вернешь. Надо выбирать что важнее дети или карьера с хорошей зарплатой..Да и шоппинг затягивает..Вот и результат..

  • Анонимно
    21.11.2018 18:32

    Нужен СТРАНЕ рабочий класс!

  • Анонимно
    21.11.2018 18:59

    Карьеру может делают потому что себе жить негде, не то что детям! А мужчинам тоже сейчас золушки не нужны. (Не принцам не нужны, а принцам так тем более)

  • Анонимно
    21.11.2018 19:08

    Чувствуете как романом Маргарет Этвуд повеяло? Рассказ служанки)

    • Анонимно
      21.11.2018 20:41

      Так у нас большая часть карьеристок это те которые жили так, как не хотелось бы желать детям, а вторая половина охотниц

  • Анонимно
    21.11.2018 21:41

    А что мадам , скольких родила и на ноги поставила? И потом карьеру сделала?

  • Анонимно
    21.11.2018 22:56

    барышни не желают воспроизводить пушечное мясо ?

  • Анонимно
    22.11.2018 09:13

    Ответственность за демографию лежит на государстве! Не рожают мало, а умирает много молодых!

  • Анонимно
    22.11.2018 12:27

    детей достаточно в детдомах, а сколько выброшенных...об этом она не говорила? вот обратная сторона политики бесконтрольной рождаемости!

  • Анонимно
    22.11.2018 14:18

    Да! Снизилась! И снизится ещё больше! Я уважаю Нашего президента! Он молодец. Но рожать к примеру третьего я не стану! Почему? Да потому, что после второго малыша мы погрязли в кредитах и долгах, что бы как то выжить. Мне приходится выходить на работу ночами в выходной ради 10 тысяч рублей, пока муж дома, что бы простите не сдохнуть! Решили домик построить для детишек чтобы отдыхали летом, кушали ягодки, понадеялись, что капитал одобрят материнский, а нам показали фигу! До 3 х лет нам никто и ничего не даст! А как же свежий воздух? Летние каникулы старшего ребёнка? В Москве печься на жаре? Я считаю это маразмом. Мы нормальная семья, работающая, не пьющая и мы вынуждены брать опять очередной 10-й кредит на дом, что бы наши детки могли быть как все и отдыхать летом. Страшно представить если я рожу третьего, останется только повеситься. Малоимущими мы тоже не считаемся просто потому, что купили старую ломанную машину, что бы я могла возить ребёнка в школу и поликлинику. Но зато те, кто родит в новом году будут иметь выплаты от 25 тысяч, а я на первого получала 6 и на второго муж еле отбил с работы 16! А пачка памперсов на неделю стоит 1000 рублей! Как жить? Как рожать? И на что надеяться!? У меня сестра родила третьего, муж ушёл, она живет на съемной квартире, не знаю даже как! Москвичка! Зато реновация, Мамину квартиру, где прописана сестра с 3 детьми снесут и дадут им на всех опять одну! И как вариться в пятером в этой каше? Может быть это сенатор объяснит? У самой наверное хоромы, питание в ресторане! А мы тут мрем как мухи, простой народ. Не хорошо! Пусть сама поживет сначала в нашей шкуре! Много ли у неё детей? Пусть рожает и повышает рождаемость сама!