Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 10 Декабря
Опросы Архив
А вас не пугает музыка, которую слушают дети и внуки?
13%Пугает, но не знаю, что с этим делать
10%Нужно запрещать всех этих рэперов и внедрять худсоветы
61%Это просто старая как мир борьба отцов и детей
13%Мы с детьми слушаем одну и ту же музыку
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
21.11.2018

Путин – предприятиям ОПК: «Время пройдет, гособоронзаказ сократится – что делать будете?»

Президент РФ Владимир Путин заявил, что диверсификация оборонно-промышленного комплекса (ОПК) является одной из ключевых задач для России, и от ее решения будет зависеть развитие всей отрасли и экономики страны в целом. Об этом он сказал на совещании с участием руководства минобороны и предприятий ОПК, сообщает пресс-служба Кремля.

Фото: kremlin.ru

Путин напомнил, что в 2016 году в послании Федеральному Собранию он поставил предприятиям ОПК задачу увеличить выпуск высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения до 17% к 2020 году, до 30% к 2025 году и до 50% к 2030 году.

«Диверсификация ОПК — это одна из ключевых, стратегических национальных задач. Мы должны это понимать, мы много раз с вами об этом говорили. Время пройдет, гособоронзаказ сократится — что делать будете? От ее успешного решения прямо зависит уверенное развитие отрасли и всей экономики России и, что крайне важно, обеспечение обороноспособности и безопасности нашей страны в долгосрочной перспективе», — сказал президент РФ.

Фото: kremlin.ru

«Решение этой задачи должно дать организациям ОПК возможность уверенно смотреть не только в завтрашний, но и в послезавтрашний день, работать на полную мощность, без простоев, тем самым сохранить финансовую стабильность в период, когда пик расходов на перевооружение армии и флота пройдет и масштабы гособоронзаказа объективно снизятся», — добавил Путин.

По его словам, диверсификация укрепит устойчивость критической инфраструктуры в условиях «киберугроз, других рисков, валютных колебаний и так далее». В настоящее время некоторые компании выходят на показатели, намеченные на 2020 год, например «Ростех». Однако в полной мере система не заработала и принимаемых мер недостаточно, чтобы достичь показателей, установленных на 2025 и 2030 годы, подчеркнул президент РФ.

Также он назвал приоритеты в работе по диверсификации российского ОПК. Так, до конца года нужно сформировать нормативно-правовую базу, позволяющую оборонным предприятиям диверсифицировать производство. Кроме того, надо создать систему, позволяющую управлять процессом диверсификации. Третье — определить объемы и «линейку» необходимой господдержки каждого проекта. Четвертое — органично связать процесс диверсификации с реализацией нацпроектов.

«В этой связи считаю целесообразным соотнести планы оборонных предприятий по производству такой продукции с инвестиционными программами естественных монополий и госкорпораций, а также с планами закупок федеральных органов исполнительной власти, участвующих в национальных проектах. Это техническая, но непростая работа. Ее нужно сделать обязательно», — заключил Путин, призвав вести постоянный контроль программы диверсификации.

На территории Татарстана расположено более 20 крупных и средних предприятий, входящих в состав оборонно-промышленного комплекса России. Они производят корабли, самолеты и вертолеты, авиационные двигатели, вооружение, боеприпасы и спецхимию, системы управления и опознавания. В прошлом году 12 предприятий участвовало в государственной программе развития ОПК.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (69) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.11.2018 18:18

Да ниче не будут делать.Как после распада СССР многие перейдут на производство кастрюль а потом многих растащат на металлолом.Мы тем же однажды выбранным путем идем снова и грабли нам не помеха.

  • Анонимно
    21.11.2018 18:18

    Да ниче не будут делать.Как после распада СССР многие перейдут на производство кастрюль а потом многих растащат на металлолом.Мы тем же однажды выбранным путем идем снова и грабли нам не помеха.

    • Анонимно
      21.11.2018 18:26

      Боюсь металоллома уже будет меньше.

      • Анонимно
        21.11.2018 19:20

        В Турцию с баулами поедут опять...
        Касторама закроется, Леруа тоже...
        Мегастрой уедет ...
        Икеа и Тандем тоже сядут...

    • Анонимно
      21.11.2018 18:29

      Да, при Михаиле Горбачеве в 1989 году началась так называемая конверсия. В те годы предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК) должны были ориентироваться на выпуск гражданской продукции.

      • OlegBelg
        21.11.2018 21:11

        Велик и могуч русский язык! Вместо конверсии ОПК, рождающей нехорошие воспоминания, - диверсификация ОПК. Хотя это слово - однокоренное с диверсией.

    • Чепига
      21.11.2018 20:22

      Судя по последним 10 годам- в России грабли это любимая забава!
      Особенно последние 5 лет какая то удивительная фантасмогория из позднего СССР и царской России начала 20 века))
      И вот дошли до горбачевских времен судя по риторике
      Значит скоро опять сухой закон и перестройка и аккурат к 2030- опять 90-е

  • Анонимно
    21.11.2018 18:23

    Как что, если денег от сырья не хватит, еще пенсионный возраст поднять и найти деньги на новый гособоронзаказ. Первый раз что-ли.

    • Анонимно
      21.11.2018 19:19

      Если у России не будет сильной армии, то и пенсии и зарплаты вам уже будут не нужны.

      • Анонимно
        22.11.2018 07:57

        Пока есть только армия, без пенсий и зарплат, так что хуже уже не будет.

  • Анонимно
    21.11.2018 18:27

    Отлично! Скоро на прилавках появятся алюминиевые ложки и вилки!

    • Анонимно
      21.11.2018 19:23

      Алюминий нынче, дорогое удовольствие, завалят пластиковой посудой

  • Анонимно
    21.11.2018 18:27

    Кастрюльки и сковородки

  • Анонимно
    21.11.2018 18:28

    точно, когда победим америку и воевать станет не с кем, что будет делать оборонка?

  • Анонимно
    21.11.2018 18:28

    Это конец,третий цикл,после сталинской индустриализации,и развала СССР.

  • Анонимно
    21.11.2018 18:28

    Будем бамбук курить как и всегда.

  • Анонимно
    21.11.2018 18:30

    А что, мы не в гонке ядреных вооружений?Или мультики только будем показывать супостатам.

  • Анонимно
    21.11.2018 18:32

    Как, что? Под ТОРГОВЫЕ ЦЕНТРЫ здания отдадут.

  • Анонимно
    21.11.2018 18:39

    Было уже, называлось конверсия.
    А что уже мирный договор подписали?

  • Анонимно
    21.11.2018 18:41

    Земли у нас много, будем по всей России скот пасти, как Бразилии, а потом на гамаках лежать точнее на печке, и табак выращивать у кого что получается.

  • Анонимно
    21.11.2018 18:43

    20 лет пустых слов .

  • Анонимно
    21.11.2018 18:44

    Кастрюли нужны.Марши пустых кастрюль не за горами.

    • Анонимно
      21.11.2018 22:08

      или танки, один обещал с мужиками взять танк и кое с кем разобраться. но он сейчас начальником работает, мужиков с собой не взял. но мужики и танки наверное еще остались там?

  • Анонимно
    21.11.2018 18:51

    сколько уже было обещаний! можно наверное уже книгу издать

  • Анонимно
    21.11.2018 18:53

    А разве это не государственный вопрос - как обеспечить заказами (неважно, военными или гражданскими) предприятия ОПК? Они же практически все входят в государственные холдинги и корпорации

  • Азат Д
    21.11.2018 18:59


    Им пофиг, они сейчас бабло пилят. Потом уедут.

  • Анонимно
    21.11.2018 19:00

    Кастрюли тоже нужны.

  • Анонимно
    21.11.2018 19:04

    Колесов перейдет на сухой паёк. :)))

  • Анонимно
    21.11.2018 19:07

    Полная стенограмма:

    - Повышения зарплаты хотите, бюджет РФ прочитали, думали - для вас там 30%?
    - Ну, типа того...
    - А если не будет у вас работы, что будете делать?
    - Ну, это не хотелось бы...
    - Значит сейчас лучше чем ничего?
    - Ну даа...
    - Ну все, че ...

  • Анонимно
    21.11.2018 19:25

    В 90-е годы работала на одном ПО соответствующего профиля, так у нас весь двор был завален бракованными сковородками, все пытались перейти на гражданскую продукцию. Но ничего так не получилось, народ сократили, здание отобрали, осталось несколько людей, но потом и они были уволены, а предприятие ликвидировано! Зато у бывшего директора появился свой банк, не помню уже, как он назывался.

  • Анонимно
    21.11.2018 19:28

    Авиационные двигатели и вооружение в Татарстане не делают

    • Анонимно
      21.11.2018 19:52

      Вы правы, авиационные двигатели больше делать не умрем. Конверсия и перестройка убили компетенции.

  • Анонимно
    21.11.2018 19:50

    Есть, над чем подумать работникам ВПК, ведь военка не сможет сжигать ресурсы в современном объеме продолжительное время, а это значит, массовые сокращения, за рубеж тоже из за " секретности" уехать не удастся ...

  • Галеев Зуфар
    21.11.2018 20:01

    От людей прежде всего всё зависит, то есть от кадрового потенциала и его реализации.

  • Анонимно
    21.11.2018 20:02

    Вы видите эти лица? Шойгу и начальника ген.штаба? Вы реально думаете что они могут что-то диверсифицироваться? Шагать по платцу да! , но перепрофилировать весь ОПК!?)

    • Анонимно
      21.11.2018 20:16

      Начальник Генштаба часто бывает в Казани у родительную и мероприятиях. Пооробуйте с ним поговорить, а потом свои выводы будете делать, что он может, а что не может. А то гадалка он, по фото гадает. Вот по вашему посту точно можно сказать, что думать, анализировать и делать выводы это не ваш конёк. Вот фантазии свои выдавать за действительное и языком молоть, это да, ваша братия горазда.

      • Анонимно
        21.11.2018 21:14

        Этим, никогда не служившим все равно, что писать.

      • Анонимно
        21.11.2018 21:30

        По физиономии очень много можно понять о человеке. А о начальнике генштаба и так достаточно известно по поступкам. Ничего хорошего не ждём.

        • Анонимно
          21.11.2018 21:59

          По каким поступкам? Это высокопрофессиональны офицер! А ты просто трепло форумное.

          • Анонимно
            21.11.2018 22:11

            а, оказываетс там обсуждали план атаки конверсии?

          • Анонимно
            21.11.2018 22:22

            Какие поступки? Разработка "гибридной войны", например. В которую втянулись с его подачи. И которую сейчас начисто проигрываем. И проигрыш будет, судя по всему, гораздо сильнее и серьезнее, чем в холодной войне.

      • Анонимно
        22.11.2018 09:50

        «Никто, кроме НАС!»

  • Анонимно
    21.11.2018 20:22

    Здравствуй послезавтра....

  • Анонимно
    21.11.2018 20:25

    Уже все это проходили в 80-90-е годы! Никто не будет выпускать другую продукцию, просто сократят людей, оборудование какое-то продадут, на каком-то создадут личные предприятия руководителей и все!

  • Анонимно
    21.11.2018 20:25

    А что скажит таварищ Жюков, в смысле, Сергей Кужугетович ?

  • Анонимно
    21.11.2018 20:25

    Всё технологии давно уже придумали, и что ещё надо придумать я не знаю, просто Путин говорит открыто, скоро деньги закончатся, чем займетесь? Чем людям зарплату платить будем?

    • Анонимно
      21.11.2018 21:42

      Да они не будут зарплату платить, неужели не ясно? Сократят людей и все!

  • Анонимно
    21.11.2018 20:32

    Я в 90-х годах 11 месяцев сидела на заводе без зарплаты, все ждали заказов, потом все-таки не вытерпела и ушла на частное предприятие, хотя многие смотрели на меня как на предателя и продолжали чего-то ждать, твердя, только бы завод выжил, а мы уж как-нибудь! . Целые династии получали в день только скудный обед в заводской столовой, а на ужин и завтрак брали там же пресные пирожки с повидлом. До сих пор помню его противный вкус! Деньги мне заплатили лишь через 2 года после моего увольнения. Люди, не повторяйте моей ошибки, не ждите чуда, не терпите!

  • Анонимно
    21.11.2018 20:48

    Сейчас сохранить предприятия, а потом роботехника придёт.

  • Анонимно
    21.11.2018 20:52

    Нельзя в одну реку войти дважды.После развала союза у нас остались запасы станков,материалов и главное куча умных специалистов.Вот и появился малый бизнес.А потом с большого ума у нас малый бизнес убили.Поэтому когда сейчас встанут заводы нового возрождения не будет.Китайцы через торговые сети и интернет забили все ниши.Пока мы не закроем границы для продукции наших друзей ничего не будет.А к этому уже сейчас надо готовиться.Китайцы готовые заводы продают.

  • Анонимно
    21.11.2018 21:01

    Наконец , послушайте ген.директора ПОЗИС Хасанова , он же прав . Столько лет говорит , поддержите ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ . А вы...диверсантов из аир и Талию.

  • Анонимно
    21.11.2018 21:12

    Вот и начался фильм СССР 2018. Все как по спирали. Запасаемся сухарями. Трамп тут благодарность Саудитам объявил за низкие цены на нефть и попросил ещё снизить. Думаю 35-40 в течении 2-3 месяцев опустят. Вот и будем строить ВСМ и автобаны с таким бюджетом или опять ждать хорошей цены, а в это время лапшу очередную порцию вешать о загнивающем западе и скрепах с патриотизмом. Посмотрим на менеджеров как смогут управлять страной при таких положительных ценах для мировой экономике.

  • Анонимно
    21.11.2018 21:52

    Совпадение? Не думаю (с)

  • Анонимно
    21.11.2018 22:02

    Скажите лучше у нас в России остался хоть один завод которые делает подшипники? а ведь он используется во всех вращающихся механимазмах и агрегатов!

    • Анонимно
      22.11.2018 07:55

      А кто их будет делать?Бухгалтера и юристы?Или опричники из гвардии царя?Они не то что делать,думать разучены.

  • Анонимно
    22.11.2018 07:09

    Достали когда-то купленную хлебопечку для дома, третий раз уже сами печем себе хлеб. Готовимся, однако... Пора вспоминать бабушкины рецепты из 90-х! Самодельные сыр, буженина, конфеты, шпроты, горчица, хрен, welcome...

  • Анонимно
    22.11.2018 09:46

    О чем раньше думал? Сам же их запускал! Неужели горького опыта СССР по производству мясорубок оборонными предприятиями не достаточно?

  • Анонимно
    22.11.2018 12:16

    если Путин призывает раскручивать маховик оборонки, то при чем тут диверсификация? она что касается только предприятий Нечерноземья, где на месте предприятий ОПК возникли наукоёмкие и высокотехнологичные предприятия?