Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Декабря
Опросы Архив
Почему в вузах, несмотря на кары, то и дело возникают коррупционные скандалы?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
22.11.2018

В Татарстане незаконно выловили 25 тыс. раков, браконьеры задержаны

В Татарстане у браконьеров изъяли 25 тыс. речных раков. Незаконной ловлей занимались местные жители, а организатором группировки является 41-летний житель Спасского района. Все злоумышленники в настоящее время задержаны, сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя МВД РФ Ирину Волк.

По данным правоохранительных органов, организатор ловил раков вместе с 24-летним братом и тремя знакомыми в возрасте от 24 лет до 41 года. Для того, чтобы придать законность своим действиям, 41-летний мужчина зарегистрировался как индивидуальный предприниматель. Затем организатор арендовал озеро и создал там условия для хранения выловленных раков.

Как рассказали в МВД, злоумышленник использовал фиктивные ветеринарные документы. Согласно этим бумагам, в 2017 году «бизнесмен» получил 7 т пресноводных раков из Краснодарского края. На самом деле браконьеры ежемесячно вылавливали около 4 т речных раков, отметила Волк.

«Перевозка раков осуществлялась на автомобилях, в качестве сопроводительных документов использовались ветеринарные свидетельства, полученные в нарушение законодательства. В ходе обысков изъяты мобильные телефоны фигурантов, GPS-навигаторы с установленными координатами мест незаконного вылова, записи о реализации продукции, ветеринарные свидетельства, компьютеры, две моторные лодки, более 400 приспособлений для лова, а также более 25 тыс. раков», — подчеркнула официальный представитель МВД.

Сейчас подозреваемые задержаны. В отношении них возбудили уголовное дело по ст. 256 УК РФ («Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов»), 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») и 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.11.2018 09:40

За "мужиков" не дают повышения, а тут целая "преступная группировка" в зачет идет!

  • Анонимно
    22.11.2018 09:16

    Куда столько

    • Анонимно
      22.11.2018 12:10

      откуда столько

    • Анонимно
      22.11.2018 17:28

      К новому году готовятся, раки, икорка. В ближайшие дни будут новости о разоблачении склада с нелегальным элитным алкоголем.

  • Анонимно
    22.11.2018 09:29

    Тоже мне группировка

  • марио
    22.11.2018 09:31

    группировка звучит сильно!а по факту 4 мужика из деревни!

  • Анонимно
    22.11.2018 09:36

    сама Ирина Волк, полковник полиции, дала комментарий по данному резонансному делу. Помню госпожу волк в звании то ли капитана, то ли лейтенанта еще десять лет назад. Вот это взлет "красотки" из МВД.

    • Анонимно
      22.11.2018 10:53

      Да, не в Уфе дознателем работала..

      • Анонимно
        22.11.2018 11:20

        она, практически не работала оперативным сотрудником, с самого начала была пресс секретарем при МВД. Этакая красивая, говорящая голова, конечно не без способностей. Все свободное время тратила на монтаж и озвучку самой же снятых видеороликов различных операций, проводимых полицией. Опыт ведения кинохроники, модельная внешность, ну и гендерная принадлежность сыграли с ней добрую шутку в неполные 40 лет стала полковником полиции. Это с учетом того, что лет пять проработала на телевидение корреспондентом!!!!!

        • Анонимно
          22.11.2018 12:00

          Она явно ошиблась с работой судя по ее внешности и комментариям.
          Работники пресс служб, как и представители других около правоохранительных профессий: кадровики, связисты и т.д. не должны носить погоны. Достаточно вольного найма, а так получается один с сошкой, а семеро с ложкой и все это за счет бюджета.

        • Анонимно
          22.11.2018 14:27

          Вот почему Она пойдёт по льготному на пенсию?!

    • марио
      22.11.2018 12:41

      вы ее фотографии посмотрите,каждый год новое лицо)))

  • Анонимно
    22.11.2018 09:36

    Тоже мне - расхитители! Все украли уже до них!

  • Анонимно
    22.11.2018 09:40

    За "мужиков" не дают повышения, а тут целая "преступная группировка" в зачет идет!

  • Анонимно
    22.11.2018 09:57

    Наивно людей делать преступниками, лучше тут же выдать лицензию и ответственные участки реки , уверяю и раки будут и порядок. А так никому ничего не положено, и знают что поймают и сделают преступниками изначально, в деревнях катастрофическая безработица.

  • Анонимно
    22.11.2018 09:58

    Да,улов серьезный!:) Больше делать не чего? Ищите деньги ТФБ!кто украл деньги без вас знаем ,вы их верните!

    • Анонимно
      22.11.2018 10:18

      Согласен. Если захотят, могут найти деньги и вернуть!

  • Анонимно
    22.11.2018 10:04

    А что так местечковые возбудились! Сами воете, что рыбы нет и все сетями опутано. Вы или рясу из леггинсов леопардовых вытащите, или крестики спрячьте. Вечно недовольные бездельники.

  • Анонимно
    22.11.2018 10:26

    Хищническое разграбление природных ресурсов, раков вылавливают тоннами не для еды, а на продажу. Законы слишком мягкие за браконьерство. Кто восстанавливать будет популяции? За чей счет? Эта банда "бизнесменов" точно не будет, кончатся раки, будут в другом месте браконьерством заниматься...

  • Анонимно
    22.11.2018 10:31

    Пока не будет жесткого наказания, браконьерство в РФ будет процветать .

  • Анонимно
    22.11.2018 11:04

    Купили раков на разведение, арендовали озеро, зарегистрировались предпринимателями, получили ветеринарные свидетельства, все по закону! Единственная претензия - несоответствие количества раков, ну так просто налоги занижали, браконьерством и преступной группировкой тут не пахнет.

  • Анонимно
    22.11.2018 11:31

    Аж 1 000 000 руб. ущерба. Миллиарды ищите в теплых кабинетах, хватит мелочевку шелудить!

  • Анонимно
    22.11.2018 11:42

    систематическое вылавливание говорит о налаженной поставке...только куда? в Москву? речушки у нас неглубокие-идеальное место для данной живности...теряем статью бюджета!

    • Анонимно
      22.11.2018 12:06

      вы потеряли статью бюджета?) а то, что бюджет, де-факто, принадлежит определенному кругу лиц вас не смущает.

  • Анонимно
    22.11.2018 22:44

    съели же их люди, что этих раков веками разводить? а которых у них изъяли вернули в реки или уморили и заморозили, а им платить да?