Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 10 Декабря
Опросы Архив
Считаете ли вы надежными инвестиции в недвижимость?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
22.11.2018

Социологи рассказали о залогах счастья россиян

Подавляющее большинство россиян чувствуют себя счастливыми. Об этом заявили 84% граждан, говорится в результатах опроса, проведенного всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Социологи отмечают, что причиной хорошего самочувствия люди называют семью, хорошее здоровье и работу.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Уровень счастья россиян, по субъективным ощущениям, по-прежнему находится на высоком уровне — 84% респондентов ответили, что они счастливы. Этот процент высок во всех социально-демографических группах, однако можно отметить, что люди с хорошим, по их оценкам, материальным положением (94%) более оптимистичны в сравнении с людьми, жалующимися на свое материальное положение (66%)», — говорится в отчете, с которым ознакомилось ТАСС.

В исследовании отмечается, что за последние полгода значение фактора семьи для россиян возросло.

ВЦИОМ также назвал причины, по которым россияне чувствуют себя несчастными. Первую строчку занимаются материальные трудности — на них пожаловались 12% респондентов. 9% опрошенных заявили, что грусть и недовольство у них вызывает «плохое положение дел в стране».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (80) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
марио
22.11.2018 09:29

ооо началось,с утра ложь и вранье!

  • марио
    22.11.2018 09:29

    ооо началось,с утра ложь и вранье!

    • Анонимно
      22.11.2018 09:40

      Т.е. то ,что не соответствует твоему мнению или пониманию ложь и вранье? Это пять!

    • Анонимно
      22.11.2018 09:41

      В ГУЛАГе тоже были счастливы, когда получали какие-нибудь послабления...

      • Анонимно
        22.11.2018 09:49

        Что ты знаешь о ГУЛАГе?Прочел книжку Архипелаг ГУЛАГ?

      • Анонимно
        22.11.2018 09:51

        ГУЛАГ - главное управление лагерей. В главном управлении были счастливы?

    • Анонимно
      22.11.2018 09:51

      Опрос депутатов Госдумы :)

    • Анонимно
      22.11.2018 09:59

      Правильно ровно столько в свое время высказалась \ВЛАСТЬ\ а именно столько процентов ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ неизвестно где числятся- работают-а значит не платят НАЛОГИ......самые большие ЛЕНТЯИ-ЧИНОВНИКИ а настоящее время числятся в структурах в л а с т и-им главное самим быть там наверху фактически ничего не делать и получать боснословные зарплаты-...Просто обидно за державу-где много ВРАНЬЯ и ЛОЖИ......и этому способствует сама ВЛАСТЬ-порой не понятны действия ее самой-она запросто прощает САМОЗАНЯТЫХ и готова ее еще год не штрафовать-пусть так же работают во блага своего кармана-а вот через год с них спросим-только вот вопрос-что они так уж и открыто все \УКРАДЕННОЕ \открыто покажут-вить порой их послушаешь их БРЕД-только диву даешься -где все это нахватались-и оказывается на проверке что они ничего не должны государство и все что делают то делают только сами и что они и впредь ничего отдавать ей........но тогда и катитесь в чистое поле-там где нет КОММУНАЛЬНЫХ и других необходимых сооружений -где есть все что так необходимо для просто жить-вить все это государственное и за нее надо просто ПЛАТИТЬ....

    • А вдруг от частого произношения слова "халва" во рту слаще станет!?

    • Анонимно
      22.11.2018 10:12

      Если проводить опрос в Новогодние праздники, то уровень счастья будет 101% (будет много туристов, поэтому уровень превысит 100%)
      В этом году особенно посчастливилось предпенсионерам (-100%)., а в будущем году - всем остальным (НДС +2%).
      Но ведь не в деньгах счастье......

      • Анонимно
        22.11.2018 10:51

        МОЙ СТАРШИЙ БРАТ АКАДЕМИК-\технический\часто повторял А В ИХ КОЛИЧЕСТВАХ-чем их больше-тем легче жить....

    • Анонимно
      22.11.2018 10:27

      с утра не задалось?)))

  • Анонимно
    22.11.2018 09:31

    Меня одного смущают данные этого опроса? Давеча сказано было,что народ нищает, а теперь говорят, что народ счастлив?

    • Анонимно
      22.11.2018 09:38

      счастлив от того, что еще живой.

    • Анонимно
      22.11.2018 10:23

      Ощущать себя счастливым и быть счастливым - это, кажется, две большие разницы)))) Да и счастье не зависит от материального положение. Быть материально обеспеченным и быть счастливым это не одно и то же)))

      • Анонимно
        22.11.2018 11:10

        Уровень напрямую зависит от достатка, до определенной границы.
        На эту тему есть масса исследований.

        • Анонимно
          22.11.2018 12:34

          Сколько есть таких людей, про которых говорят, что всё у него есть, кроме счастья...

    • Анонимно
      22.11.2018 11:00

      Смотря кто говорит.......ели-ели проживающий-едва такое скажет-и его слова так и останутся без комментарий-так как и останутся только у тебя в тетрадке.-а вот если эти СЛОВА выпалит кто-то из Великих наших чиновников-подхватит и еще СМИ с и придуманными комментариями-то сразу заговорят все

  • Анонимно
    22.11.2018 09:31

    Опрос что ли на Рублевке проводился?

  • Анонимно
    22.11.2018 09:33

    Во насмешили с утра, спасибо

  • Анонимно
    22.11.2018 09:38

    прочитал... я так хохотался

  • Анонимно
    22.11.2018 09:40

    Закрыть вциом, уже сразу счастливее станем.

  • Анонимно
    22.11.2018 09:43

    Интересно, где и когда проводятся эти опросы? хотелось бы ознакомиться с графиком опросов и принять в них участие. Есть ли возможность у БО проинформировать нас по этому поводу?

    • Анонимно
      22.11.2018 12:31

      В пределах садового кольца. Дальше страшно вциому идти)

  • Анонимно
    22.11.2018 09:44

    ну это точно не заслуга государства. Счастье формируется в кругу семьи и не терпит суеты. вот у меня материальное положение не плохое, но существенно ухудшилось по сравнению даже с пятилетней ретроспективой. Но я стал счастливее, так как семейные, нематериальные ценности произрастают со временем, укрепляются и множатся. кстати, необходимо обратить внимание на очень интересный факт, оценивая его как некий мотивирующий фактор для укрепления семьи. Чем сильнее "жмет" нас государство, тем сильнее мы уходим в семью и укрепляем семейные узы.

  • Анонимно
    22.11.2018 09:45

    Опрос людей проводился когда они подвыпившие с рюмочных выходили ?

    • Анонимно
      22.11.2018 12:35

      Ну не каждый может открыто признаться, что он несчастлив.

  • Анонимно
    22.11.2018 09:46

    Похоже 99% читающих эту новость входят в 12% несчастных.

  • Анонимно
    22.11.2018 09:46

    100%тех, кто сделал жизнь народа невыносимой

  • Анонимно
    22.11.2018 09:47

    ВЦИОМ на какой планете живет? Или на чьих-то виноградниках Италии.

  • Анонимно
    22.11.2018 09:51

    Противоречие 22 % бедных, 34 % за чертой и они 84 % по ВЦИОМ счастливы? Конечно их тоже понять можно, агитация. Окно откройте, пройдитесь по улицам, зайдите в магазины, посмотрите на лица людей.

  • Анонимно
    22.11.2018 09:51

    Ооо. Собралась целая куча несчастливых комментаторов и пишут и пишут.
    Вам видимо не понимаете, что счастье и финансовая составляющая для большинства населения это разные вещи. А вам колбасу в рот и уже счастливы))))

    • Анонимно
      22.11.2018 10:18

      Бытие определяет сознание. Можно философствовать, что не в деньгах счастье, и это так, но деньги определяют степень свободы, уровень и качество жизни.

      • Анонимно
        22.11.2018 10:40

        Деньги определяют степень свободы уровень и качество жизни только в фантазиях людей которых этих денег не очень много. По факту количество денег вообще не сильно добавляет свободы (если под свободой вы понимаете не только свободу перемещения), не добавляет качество жизни ( если по качеством вы понимаете не только обладанием дорогими вещами).
        Поэтому да, уровень счастье не зависит от количества денег. Это факт.

        • Анонимно
          22.11.2018 10:46

          наивно

          • Анонимно
            22.11.2018 12:02

            Конечно наивно. Главное что вы мыслите реально. Кстати напишите уровень ЗП при котором вы будете счастливы.

        • Анонимно
          22.11.2018 11:06

          Под свободой я понимаю именно свободу перемещения, вы правильно поняли, а под качеством жизни я понимаю совсем не обладание дорогими вещами, а возможность питаться качественными продуктами, получать качественное образование и мед.помощь, и т.п.

          • Анонимно
            22.11.2018 11:57

            Тогда ваш рецепт счастья это большое количество денег.

          • Анонимно
            22.11.2018 12:03

            Удивительно, что от обладания этими вещами вы счастливыми не станете. Доказано и не раз.

          • Анонимно
            22.11.2018 23:10

            "Под свободой я понимаю свободу перемещения", - ну тогда бомжи и небогатые странники -
            счастливые люди, а директор крупной компании не может себе позволить не ходить на работу и не занииматься работой 24 часа в сутки. Вы -типичный халявщик, мечтаете жить в достатке и ничего не делать.

        • Анонимно
          22.11.2018 11:20

          В последнее время экономисты все больше используют количественные методы для исследований уровня счастья. В этих работах под счастьем понимают субъективную оценку удовлетворенности жизнью (как правило, по шкале от 1 до 10). Эти оценки собираются в результате огромных опросов, которые проводятся по единой методологии во многих странах. При этом, в каждой стране опрашиваются сотни или даже тысячи людей, что позволяет сформировать репрезентативную выборку , и учесть такие факторы как пол, возраст, семейное положение, образование, уровень дохода и т.д. Соответственно, количественные методы позволяют оценить влияние этих факторов на уровень счастья по отдельности (и их взаимодействие).

          Исследования показывают, что уровень счастья зависит от уровня доходов.

          В начале 1970 г. Ричард Истерлин обнаружил так называемый «парадокс Истерлина». Он показал, что уровень удовлетворенности жизнью растет с доходом только у обладателей низких доходов. Когда доход достигает среднедушевого дохода в развитых странах, дальнейшее увеличение дохода практически не приводит к росту счастья. В богатых странах счастье зависит уже не от абсолютного, а от относительного дохода. Богатые американцы более счастливы, чем бедные, но если доход каждого американца увеличится пропорционально, то уровень счастья не увеличится. Последние исследования, использующие большие массивы данных, опровергают выводы Истерлина (см., например, работу Стивенсон и Вулферса). И межстрановые исследования, и опросы внутри стран показывают, что между счастьем и логарифмом дохода наблюдается практически линейная зависимость – одна и та же и для богатых, и для бедных.

    • Анонимно
      22.11.2018 10:41

      Спросите у той бабушки из Вологодской области,которая на дрова кредит брала и не смогла расплатиться,счастлива ли она?

      • Анонимно
        22.11.2018 12:05

        Дрова добавляющие счастье))))) Продолжайте шутить еще.
        А если серьезно, то не факт, что бабушка считает себя несчастливой.

        • Анонимно
          22.11.2018 13:40

          Особенно,когда ей валежник пришлось собирать,спасибо,что хоть это бесплатно.Сейчас то она счастлива,потому что люди ей помогли расплатиться с кредитом,и на оставшиеся купили квартиру.Без огласки этой истории она бы так и была "счастлива"

    • Анонимно
      22.11.2018 10:48

      Видимо, Россия страна блаженных - страна, где бедные
      счастливы?! А может живем в сказке, где умные и не очень...,
      богатые и очень бедные - вместе счастливы, и одинаково?!
      Всё-таки, плохо, когда беззастенчивую ложь с усердием выдают за действительность!
      Созерцатель

    • Анонимно
      22.11.2018 11:08

      Невозможно быть счастливым с пустым желудком, с нерешенной жилищной проблемой, с низкой зарплатой, которой хватает на покрытие долгов, с низкой пенсией, с проблемами со здоровьем и другими тяготами.

      • Анонимно
        22.11.2018 12:09

        Вы сейчас описали человека который (кроме низкой пенсии):
        1. Плохо учился.
        2. Не умеет заводить знакомства.
        3. Не умеет адаптироваться к изменениям в жизни.
        С чего вы решили, что такой человек может быть счастливым?

  • Анонимно
    22.11.2018 09:54

    Кого-нибудь из здесь присутствующих опросил?
    Непонятно как проводятся эти ,,опросы,, если на сайте ВЦИОМа нет и намека на интернет-опросы

  • Анонимно
    22.11.2018 10:02

    В психушке что ли опросы проводили?

  • Анонимно
    22.11.2018 10:03

    В ДОРДОМЕ все счастливы!

  • Анонимно
    22.11.2018 10:07

    Кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку!
    Кто платит, тот и заказывает музыку!
    Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика

    Вот выражения, которые приходят на ум в связи с подобного рода "опросами" проправительственных структур.

  • Анонимно
    22.11.2018 10:21

    Нужно относиться с юмором к таким заключениям. С юмором и пониманием целей обнародования таких результатов)

  • Анонимно
    22.11.2018 10:22

    Почему то я верю больше другому исследованию, которое проедено под эгидой Организации Объединённых Наций в 2018 году, путем опроса жителей разных стран.

    Привожу результаты данного рейтинга стран мира по уровню счастья:

    1. Finland (7.632)
    2. Norway (7.594)
    3. Denmark (7.555)
    4. Iceland (7.495)
    5. Switzerland (7.487)
    6. Netherlands (7.441)
    7. Canada (7.328)
    8. New Zealand (7.324)
    9. Sweden (7.314)
    10. Australia (7.272)
    ....
    59. Russia (5.810)
    60. Kazakhstan (5.790)
    61. Cyprus (5.762)
    62. Bolivia (5.752)
    63. Estonia (5.739)
    64. Paraguay (5.681)

    • Анонимно
      22.11.2018 10:37

      Вот и ответ ВЦИОМ, спасибо, верю

    • Анонимно
      22.11.2018 12:13

      И в чем суть цифр которые вы привели?

      • Анонимно
        22.11.2018 13:09

        В том что наиболее счастливые люди живут в странах где высокий уровень жизни, где высокие доходы у людей.
        Не может в нашей стране быть 85% людей счастливыми, при более 50% живущих либо за чертой бедности, либо сводящих концы с концами.

        • Анонимно
          22.11.2018 13:50

          Да ничего ваши цифры не показывают.
          Интересно, а где Япония этом рейтинге?Ведь, как нам известно, Япония одна из страны с самым высоким уровнем жизни. А она неожиданно на 54 месте. А Южная Корея, например? А она на 57 месте.
          Так что не смешите. Ничего ваши цифры не показывают.

    • Анонимно
      22.11.2018 12:14

      Удивительно, что киприоты менее счастливы, чем россияне.

  • Анонимно
    22.11.2018 10:23

    Эксперты ВЦИОМ , хоть разок проедьте на работу в общественном транспорте и посмотрите на лица пассажиров - усталые, полусонные. полубольные,измученные, и ни одно из них не светится счастьем!

  • Анонимно
    22.11.2018 10:26

    Опрос в столовой Госдумы проходил?

  • Анонимно
    22.11.2018 10:41

    Что то напоминает из фильма (Влюблён по собственному желанию) - я спокоен, я совершенно спокоен, мы счастливы!!!

  • Анонимно
    22.11.2018 11:05

    Все плодятся как кролики, все в нищите, но тем и сыты и счастливы. Россия.

  • Анонимно
    22.11.2018 11:23

    За бюджетные деньги, еще и лапшу нам вешают.

  • Анонимно
    22.11.2018 11:39

    эти 84% процента россиян, конечно, были русскими...каково самочувствие населения в национальных регионах?

  • Анонимно
    22.11.2018 12:34

    Надо посмотреть сам опросный лист, а то ведь вопрос может быть сформулирован хитро. Типа вы счастливы что у вас хорошая семья

  • Анонимно
    22.11.2018 23:09

    Если у человека есть свое жилье, семья, пока ничего не болит, еще живы или хотя бы умерли, не мучаясь, от старости родители, есть чего поесть и необходимый минимум, он будет считать себя счастливым, если он психически нормален.
    Именно так.
    Не может себя считать несчастным человек, если ему на ремонт или на путевку в турцию не хватило.
    Это огорчает, да, но если все вышеперчисленное есть, в момент опроса челоовек все равно назовет себя счастливым.
    А если все вышеперчисленные проблемы в комментариях, типа дороговизны ЖКХ, воровства чиновников и прочего и прочего, не имеющего отношения к истинным ценностям вызывают ощущение, что вы несчастны - то, это, пипец и приплыли - милости просим к психиатру.
    Каждый третий в стране сумасшедший...
    Бензин завтра подоражает - и стали несчастны???
    Бога-то не гневите!