Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Декабря
Опросы Архив
Преодолены ли основные последствия крушения империи Роберта Мусина?
11%Да, как ни странно, никакой катастрофы не произошло
61%Нет, это будет аукаться еще очень долго
24%Экономика восстановилась, но доверие людей подорвано
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
22.11.2018

В генпрокуратуре предложили законодательно запретить навоз

Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере охраны окружающей среды и защиты арктической природы генпрокуратуры РФ Евгений Надыршин предложил на законодательном уровне запретить использование навоза в качестве удобрения. Об этом он заявил в ходе парламентских слушаний комитета по экологии и охране окружающей среды не тему «Реформа ТКО: экологические приоритеты при формировании новой системы обращений с отходами».

«Законодательно следует запретить использование отходов животноводства в качестве удобрения, размещать их на полигонах ТБО в сельской местности. Эта проблема в большинстве регионов не снята. В действующем законодательстве четко не определены особенности обращения с отходами животноводства, биологическими и медицинскими отходами, за исключением ряда норм еще советского периода», — заявил он.

Напомним, несколькими годами ранее широкое обсуждение на уровне депутатов Госдумы РФ получила тема лицензирования навоза. Все началось со вступивших 1 июля 2016 года изменений в закон об отходах производства и потребления. Они предписывают предпринимателям сертифицировать деятельность по сбору, обработке, транспортировке и утилизации отходов I-IV классов опасности. Поскольку навоз относится к отходам III (умеренно опасные) и IV (малоопасные) классов, то аграрии обязаны получить лицензии на его сбор, транспортировку, утилизацию и так далее. То есть ходить по инстанциям, получать гербовые бумажки и платить за них немалые деньги. Например, если предприниматель живет в деревне, а его сельхозугодья находятся отдаленно, то, если он решит перевезти навоз с фермы на поле, он обязан получить на это лицензию.

Услышанное буквально шокировало тогда президента РТ Рустама Минниханова. «Я вообще поражаюсь, какие глупости в нашей стране принимаются! — отреагировал он. — Я понимаю, крупные комплексы, где есть экологические вопросы и требования. Но есть фермы, где навоз — это не отход, а продукт дальнейшего использования в растениеводстве. Кто это придумал?» Тему фактически подняли на федеральный уровень, и на время вопросы у проверяющих и надзорных органов к фермерам отпали. Однако эксперты не исключали, что в последующем навоз могут включить в реестр агрохимикатов, что требует 1,5−2-летней ходьбы по инстанциям.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (115) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.11.2018 16:35

Генпрокуратура запретила коровам какать.

  • Анонимно
    22.11.2018 16:28

    дурдом полный...

    • Анонимно
      22.11.2018 17:19

      Нужно запретить всем коровам страны производить навоз :)
      А потом штрафовать!
      Идея для стартапа

      • Анонимно
        22.11.2018 18:42

        каждая корова должна быть оснащена датчиком кака с фискальным носителем для сдачи в природоохранное ведомство

        • Antares
          22.11.2018 19:44

          Причем с обязательной ежегодной заменой фискального накопителя. А то предприниматели дохнут, кормовая база сокращается.

        • Анонимно
          22.11.2018 23:44

          Это дораха ... Проще скотчем или суперклеем залепить - дешево и сердито ...

    • Анонимно
      22.11.2018 22:53

      Стартап - памперсы для коров?

    • Анонимно
      23.11.2018 07:26

      Если дурак работает рядом - это плохо, но терпимо. Но если дурак тобой командует, то это катастрофа - так говорили древние мудрые гении.

    • Анонимно
      23.11.2018 09:58

      Посмотрел в инете на фото этого "гражданина". Так он из тех, что считают, что хлеб, батон и колбаса растут на деревьях - на хлебном дереве, на колбасном дереве и т.д.

  • Анонимно
    22.11.2018 16:28

    Запретить скоту какать и всё!

  • Анонимно
    22.11.2018 16:28

    говеная тема...

  • Анонимно
    22.11.2018 16:29

    Дураки что-ли совсем?

  • Анонимно
    22.11.2018 16:30

    Что за глупость очередная?! Но судя по тому, что в Генпрокуратуре то уж люди не глупые должны работать, попахивает проплаченной Вашингтоном диверсией. Навоз - это основа сельхозпроизводства !!!

  • Анонимно
    22.11.2018 16:30

    Хотят подсадить народ на хим удобрения. Зачем тратить деньги если удобрений лопатой греби на фермах? Очередная афера.

    • Анонимно
      22.11.2018 17:22

      Думаете зачем завод аммониевый строили, стока инвестиций потрачено, надо проект отбивать

  • Анонимно
    22.11.2018 16:31

    уважаемая редакция, прошу вас сердечно, выкладывайте пожалуйста фото этих идиотов которые это предлагают.

    • Анонимно
      22.11.2018 17:27

      И под фото ещё указывать ФИО и должность "героя".

      • Анонимно
        22.11.2018 17:35

        Раньше с навоза дома-мазанки строили. Пора возрождать без ипотечное производство.

      • Анонимно
        22.11.2018 18:07

        Надыршин Евгений Ростямович явно будет решительно против Вашей инициативы))
        Фото этого помощника генерального прокурора РФ можно найти в интернете, но вряд ли Вам понравится вид этого молодого человека.
        Внешне он очень напоминает одного из трёх героев нелюбимой современными политиками сказки Юрия Карловича Олеши...

    • Анонимно
      23.11.2018 12:48

      Ну как не вспомнить М. Е. Салтыкова-Щедрина, сказавшего о том, что власти должны удивлять россиянина постоянно.

  • Анонимно
    22.11.2018 16:31

    Что, в России плохо с реализацией минудобрений?
    Созерцатель

  • Анонимно
    22.11.2018 16:31

    Что то мало комментариев) наверное все в шоке еще...

  • Анонимно
    22.11.2018 16:32

    Это очередной показатель неадекватности госчиновников, их некомпетентности, "ужасно далеки они от народа". Не жду впереди ничего хорошего. Сушите сухари и покупайте баксы, у кого есть деньги, конечно.)

    • Анонимно
      22.11.2018 18:31

      Это даже не чиновники, это отпрыски чьи то. На халяву получившие посты в гос органах.

  • Анонимно
    22.11.2018 16:32

    Коровы в курсе?

  • Анонимно
    22.11.2018 16:33

    ужас! совсем делать нечего!такое ощущение, что все эти чиновники живут на другой планете!

    • Анонимно
      22.11.2018 18:45

      все эти чиновники живут в другой стране, но гадить ездят в нашу

  • Анонимно
    22.11.2018 16:35

    Генпрокуратура запретила коровам какать.

    • Анонимно
      22.11.2018 16:46

      Калоприемники коровам сбоку повесить. Должность соответствующую утвердить, чтобы параллельно с надоем и с навозом разбирался.

      • Анонимно
        22.11.2018 16:59

        Депутата приставить к каждой корове, чтоб надзирал за соблюдением закона.

        • Анонимно
          22.11.2018 17:29

          Прокурора приставлять будут, инициатива наказуема должна быть.

        • Анонимно
          22.11.2018 17:53

          Навоз начнут растаскивать, злоупотребляя положением.

    • Анонимно
      22.11.2018 17:41

      Армию проверяющих придется создать. Новые рабочие места.

  • Анонимно
    22.11.2018 16:36

    Совсем с ума посходили?
    Министр сельского хозяйства индюка в жизни ни разу не видел.
    Теперь навоз под запретом как удобрение.

  • Анонимно
    22.11.2018 16:38

    ну только же валежник разрешили!

    • Анонимно
      22.11.2018 19:59

      Через раз, как ромашка - запретили-разрешили.

    • Анонимно
      22.11.2018 21:15

      Не только депутаты от ЕР занимаются фигнёй за 500 000 рублей в месяц. Депутат самой бесполезной и безхарактерной партии Справедливая Россия Олег Нилов решил обратить на себя внимание и заодно напомнить людям о существовании своей партии и предложил уточнить, какой же валежник россияне могут считать бесплатным и собирать его для своих хозяйственных нужд.

      Свободный сбор валежника депутаты Госдумы разрешили россиянам в апреле этого года из-за надвигающегося в стране коллапса в экономике. Теперь же Нилов решил, что определение «недревесные ресурсы» — слишком расплывчато, поэтому даже безобидный сбор валежника в личных целях стоит ограничить.

      Можно, конечно, оправдать грядущие ограничения тем, что черные лесорубы смогут воспользоваться лазейкой в законе и вырубать лес тоннами под видом сухостоя и валежника, но бесконтрольные вырубки происходят уже сейчас, когда закон о валежнике еще даже не вступил в силу. Ежедневно тысячи тонн древесины вывозят из Сибири в Китай и дальше будет только хуже. Все благодаря прогнившему насквозь Федеральному агенству Лесного хозяйства - Рослесхозе и коррупционерам-чиновникам, которые эту вырубку позволяют, ну и конечно же органам внутренних дел и генпрокуратуре, которые предпочитают просто не замечать происходящее.

      Подробнее о творящемся в Рослесхозе можно узнать из недавнего расследования Бориса Соболева по этой теме: https://youtu.be/4FzdP8t5WjM .
      Развлекайтесь((

  • Анонимно
    22.11.2018 16:39

    После того как мы ввели налог на воздух вы стали меньше дышать. Это возмутительно!

  • Анонимно
    22.11.2018 16:40

    вот и наступает час Х для аграриев. Сколько лет Минсельхоз игнорировал и игнорирует введение в практику производство биогаза. Будь около фермы биогазовая установка владелец навоза направил его прямо с навозной ямы в реактор БГА и все. Дальше потирает руки и ждет назад дешевое тепло и электричество. А как владельцы будут получать сертификат на продукцию БГА не его бы дело было.

  • Анонимно
    22.11.2018 16:41

    Маразм крепчает!!!

  • Булгарин
    22.11.2018 16:41

    После татарского языка у прокуратуры открылись новые горизонты для работы.

  • Анонимно
    22.11.2018 16:45

    Всем офисом плакали.. от слез... хоспадиииии

  • Анонимно
    22.11.2018 16:45

    Ну , вот и до г-а добрались!

  • Анонимно
    22.11.2018 16:47

    Лучше бы химией удабривая-травить землю перестали, продумали как экологические вопросы в аграрии с этой стороны решать, а не естественными отходами животноводства. Что говорить, у власти одна дурная голова.

  • Анонимно
    22.11.2018 16:47

    После того, чем кормят животных на фермах, навоз становится токсичным удобрением, отравляющим окружающую среду...

    Вопрос - а можно ли тогда кушать молоко и мясо таких животных???

    • Анонимно
      22.11.2018 18:46

      молоко не рекомендуется кушать после года, мясо не рекомендуется кушать после 30 лет

  • Анонимно
    22.11.2018 16:47

    Кто покупает китайскую сельхозпродукцию должен помнить, что в Китае в качестве удобрения используются продукты жизнедеятельности человека. А людей там много.

    • Анонимно
      22.11.2018 17:24

      Правильным путем идем товарищи

    • Анонимно
      22.11.2018 18:34

      Египетские овощи и фрукты тоже орошают водой из канализации. Потом нам идёт.

  • Анонимно
    22.11.2018 16:48

    Навоз-удобрениям конкурент

  • Анонимно
    22.11.2018 16:51

    Всех людей налогами обложили, Скоро КРС налогами облогать начнут... Откуда берут они этот бред.

  • Вот никогда не понимал Сталина, который чиновников судил за ВРЕДИТЕЛЬСТВО. Вообще не являюсь его сторонником. А наоборот даже. Теперь думаю - а может в то непростое для страны время может быть действительно нельзя было иначе? Прости меня Аллах за такие грешные мысли.
    Эй вы там, наверху - к чему народ толкаете.

  • Анонимно
    22.11.2018 16:53

    - Чем вы занимаетесь?
    -Я консультант по утилизации навоза.

  • Анонимно
    22.11.2018 16:53

    Куда Сиразин делся, кто а курсе? Молчит сегодня старец! Тема то его, а он молчит! У него этого навоза- куры не клюють! 50 коз, 50 свиней, птицы без счёта! Уж они день-ночь навоз производят. И куда теперь его утилизировать?

    • Анонимно
      22.11.2018 17:15

      Закапывать заставят.

    • Анонимно
      22.11.2018 17:40

      Вывозит, пока не лицензировали.

    • Уважаемые форумчане я в отличие от многих на форуме не штаны протираю на госслужбе и от безделья пописываю комменты в Бо,вот пришел с фермы,налил Иван чая с козьим молоком и прочитал статью и комменты! Скажу я не в ШОКе и давно этого вредительства ждал! Нам ведь давно вбивают в голову что мировое потепление из за коров,а точнее навоза и надо всем давно становится вегетарианцами и из крахмала делать искусственное мясо,что и делают с колбасой,пельменями,тушенкой давно и новый российский гост им помогает ! Почему я НЕ в ШОКЕ? Меня после того как ввели в России обязательны забой скота для продажи в забойных цехах я уже ничему не удивляюсь! И чтобы мне продать мясо соседям я должен это делать ночью при отключенных светильниках на столбах! Почему чтобы никто не заснял на смартфон и участковый из засады не успел добежать и поймать с поличным! Ближайший забойный цех от меня по свиньям это Кукмор туда обратно это 360 км ,а ближе нет,а в нашем районе вообще нет забойного цеха даже для кур и что делать бабке и как прожит до пенсии если кур тоже без забойного цеха продать тоже нельзя соседям! А про вредительство с МЕРКУРИЕМ я вообще молчу! Теперь бабка имеющая одну корову на деревню ,чтобы продать соседям молоко,должна купить комп и о продаже каждого литра сообщать куда надо по компу ,а если не сообщила и Ветнадзор у нее найдет в сарае замаскированную дойную корову,сделают контрольную дойку и штраф за весь год будет и придут проверять 31 декабря,чтобы у Бабки было время еще зарезать корову в этом году и не нарваться на штраф в следующем! Ну ладно у меня весь навоз перерабатывается в ГУМУС самое лучшее удобрение,а черви дождевые это протеин для птиц, а что делать бабке ,которая это делать не умеет и разбрасывает навоз от единственной кормилице коровы в огород,чтобы росла картошка,помидорчики и огурчики! Я всегда пишу что Мухаметшин с ГОССОВЕТОМ хренью постоянно занимаются ,протирая Штаны! Забойные цеха не запретили для крестьян в Татарстане,меркурий не запретили для крестьян единоличников и неужели за гавно скотское тоже разрешат крестьян штрафовать? А на хрена нам нужен такой парламент и зачем тогда нужна республика и Президент ТАТАРСТАНА,присоединяйте нас Татар к Ульяновской области и без скота и птицы как нибудь проживем и братья белорусы и поляки с китайцами не дадут нам умереть! Согласен и забойные цеха,и Меркурий и утилизация навоза для мега ферм и птицефабрик необходим,но на хрена запрещать для крестьян дворовой забой скота,на хрена если крестьянин перерабатывает сам молоко,мясо в сыр,творог,тушенку его МЕРКУРИТЬ НАДО? И прав Минниханов в деревне навоз перепревший в навозной куче это УДОБРЕНИЕ! И неужели Рустам Нургалеевич этим вредителям из Госдуры снова отдаст под козырек и не один депутат из ГОССОВЕТА НЕ ВЫЙДЕТ ИЗ ОБКОМОВСКОГО буфета на не санкционированный митинг к памятнику ЛЕНИНА на площади СВОБОДЫ против МЕРКУРИЯ ,ЗАБОЙНЫХ ЦЕХОВ и ПО КОРОВЬЕМУ ГАВНУ!?

      • Анонимно
        22.11.2018 19:38

        Для сведения - забойный цех под свиней имеется на участке колонии-поселения при ИК-18, Казань.

  • Анонимно
    22.11.2018 16:57

    Да ладно! Забота об экологии!
    Ключевое слово - полигон тбо.
    Это платная услуга. Сынок какой то шишки решил через папку наложить платную лапу на каждую животную какашку. Это сотни миллионов рублей, вечных как солнце.
    По сути налог на дерьмо.
    Не знают как ещё урвать.

    • Анонимно
      22.11.2018 17:59

      Точно. Сынок самого Чайки занялся свалками и полигонами ТБО.

  • Анонимно
    22.11.2018 17:02

    Здравое семя в этом законе есть ибо это палка о двух концах. Здравость сего закона заключается в том чтобы усмирить тех же птичников, из-за которых едкостным газом и мухами накрывает близ лежайщие к таким захоронениям птичьего помета поселки. Однако дурость всех наших инстанций при принятии этого закона распространится лишь на простых фермеров, которые должны будут собрать миллион справок чтобы навоз использовать как удобрение

  • Анонимно
    22.11.2018 17:03

    Откровенное лобирование интересов производителей химических удобрений!
    Ну и смотрите глубже.. скоро сильно повысят плату за канализацию и введут налог на уличный сортир

  • Анонимно
    22.11.2018 17:16

    Навоз - наше все! Руки прочь!!!

  • Анонимно
    22.11.2018 17:25

    Был летом в Германии. Один раз ночевал в ихней деревне ))) Обычной такой довольно маленькой деревне. Все супер - даже брусчатка на главной дороге, но! Там был такой дикий запах навоза!!! Они эту гадость бодяжат, заливают в цистерны и возят трактором по полям - разбрызгивают. Вонь - жуткая. Хорошо, что у нас запретят )))

    • Анонимно
      22.11.2018 17:35

      17:25. Если будете ностальгировать по этой деревушке немецкой, то посетите Отары. Самое смешное, что это амбре не бурёнки производят (их в Отарах днём с огнём не сыщешь), а люди, так сказать своими собственными руками!)))

    • Анонимно
      22.11.2018 17:39

      Крупп, если вы вообще что-нибудь знаете о этом человеке, лучшим запахом в мире считал запах навоза.

      • Анонимно
        22.11.2018 20:10

        +++перепревший навоз в небольших гуртах имеет особые нотки запаха различных сортов грибниц!

        • Анонимно
          22.11.2018 20:29

          17.39 и 20.10 флакон духов 30 мл с запахом навоза стоит 108 000 рублей.

    • Анонимно
      22.11.2018 18:40

      Вот поэтому они дольше и живут, и доживают и живут долго в пенсии.Всё натюрлих так сказать.

  • Анонимно
    22.11.2018 17:29

    Возможно у товарища Надыршина - есть, какой-то свой, скрытый и веский повод - ненавидеть навоз ?
    ☺️)))))))

  • Анонимно
    22.11.2018 17:30

    Запретить скважины, колодцы в частном подворье, пусть покупают воду.

  • Анонимно
    22.11.2018 17:35

    Даёшь Навозажигательный завд

  • Анонимно
    22.11.2018 17:41

    Ну, наконец то. Вот и до навоза руки дошли.

  • Анонимно
    22.11.2018 17:41

    А что вполне нормально , сперва коровам разрешить срать за деньги , а потом и нанарод налогом на дерьмо обложить. Ну и дальше больше рост вес объем желудка, объем легких , сколько еще не облагаемых до сей поры объемов осталось.

  • Анонимно
    22.11.2018 17:54

    У нас в Татарстане утиную ферму Рамаевскай в Песчаных Ковалях уже оштрафовали за то, что утки какают на 800 тыс руб. Дурдом!!! Это же утка, она какает! Давайте вслед куриц штрафовать и угробим все птицефабрики страны!!!

    • Анонимно
      22.11.2018 20:12

      промпроизводство обязательно надо так..

    • Анонимно
      22.11.2018 23:59

      Этот птичник вообще открыли незаконно. Птицефабрику (бывшую Юбилейную) не зря равноудаленно построили от Столбищ, Песчаных Ковалей и Габишево ещё в советские времена. А Рамайка в Песчаных Ковалях все равно что мусоросжигательный завод на Суконке...

  • Анонимно
    22.11.2018 17:55

    И что предлагаете? Заключать договор с ООО "НАВОЗиКОПЫТА" на утилизацию навоза за бешенные деньги? Это же приведет к удорожанию продукта. Вот тебе и развитие с/х.

  • Анонимно
    22.11.2018 17:56

    Хорошо в деревне летом, пристает навоз к штиблетам... Такие стишки уже не реальны.

  • Анонимно
    22.11.2018 18:26

    Ага, потом на удой лицензию.. на забой лицензию... спариваться наверное тоже надо лицензию...умру щас...

    • Анонимно
      22.11.2018 20:13

      всё это уже действует,если что..

      • Анонимно
        23.11.2018 09:38

        Еще введут лицензию на смерть. Никто не имеет права умереть без оплаты лицензионного сбора. За нарушение штраф в размере всего наследственного имущества.

  • Анонимно
    22.11.2018 18:32

    Интересно,Путин читает эти .бредовые идеи?

  • Анонимно
    22.11.2018 19:39

    И ведь он получает хорошую зар плату э. Мне почему-то не смешно, ведь до чего довели - веришь, что даже такой бред ими может быть осуществлен

  • Танюшка
    22.11.2018 20:18

    Ну это вообще. Им за всякие бредовые предложения платят дополнительно?

  • Анонимно
    22.11.2018 20:28

    Что не день то новый маразм...вот увидите...В туалеты будете ходить по распоряжениям и с конвойными...а кушать будете по команде.

  • Анонимно
    22.11.2018 20:37

    ПРОсто наверняка рядом с домом (усадьбой ) у него недалёко хозяйство животдноводсва и ветром Несет иногда в его сторону и раздражает вторую половину сбивая ароматы ..
    Все просто ..!!

  • Анонимно
    22.11.2018 20:52

    Госдуме есть чем заняться, на неделю

  • Анонимно
    22.11.2018 21:03

    Памперсы для коровы инновэйшион оф Татарстан

  • Анонимно
    22.11.2018 21:11

    Предлагаю отвозить 13% навоза в госдуму в качестве налога.

    • Анонимно
      22.11.2018 21:59

      Ещё чего не хватало, какие 13%?
      Так как Российская Федерация имеет юридический статус ООО, мы, самозанятые, будем отвозить им 6%, в полном соответствии с законом о налогообложении самозанятого населения.
      Хотя, если честно, им хватит и 4%)).

  • Анонимно
    22.11.2018 21:19

    Давно ли мы с недоумением крутили пальцем у виска, слушая бред "майданщиков" из соседней страны....А оказывается, психическая зараза есть! Есть! Как иначе объяснить такие бредовые идеи?
    Кстати, а как уважаемый сотрудник прокуратуры ежегодный медосмотр проходит??? Куда врачи-психиатры смотрят???

  • Анонимно
    22.11.2018 21:34

    Деньги у китайцев взяли под договор о покупке хим удобрения в кредит с большими при большими нулями.

  • Анонимно
    22.11.2018 22:05

    Надыршин-ты молодец.Но этого мало.У всех жителей сел еще есть куры гуси кошки мыши и прочее.Надо официально запретить им какать гадить где попало.Для этого в каждом подворье есть туалет типа сортир. А еще лучше в целях улучшения экологии заставить жителей уничтожить всю живность включая мышей тараканов мух. Воздух станет чистым.И со спокойной душой обложить деревенских жителей налогом на чистый воздух которым они дышат благодоря тебе.Кстати у многих селян нет водопровода и они пользуются водой из колодцев и скважин совершенно бесплатно самым бессовестным образом

  • Анонимно
    22.11.2018 23:04

    Удивляться уже не чему. Полнейший дебилизм.

  • Анонимно
    22.11.2018 23:11

    надо после принятия закона обязать генпрокуратуру штрафовать стаи волков, кабанов, оленей, лосей, сусликов и т.д. штрафовать за нарушение закона....

  • Анонимно
    22.11.2018 23:24

    Велика страна Россия. дураков на сто лет припасено. Место их скопления удивляет.

  • Анонимно
    23.11.2018 08:15

    совсем нечем заняться

  • Анонимно