Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 11 Декабря
Опросы Архив
А вы хотите открыть бизнес?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
23.11.2018

Голикова назвала главное условие роста рождаемости в России

Главным условием роста рождаемости в России является повышение доступности жилья для семей. Об этом вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила в интервью «Российской газете».

Фото: kremlin.ru

«Пытаемся выбрать действительно такие меры, которые бы мотивировали наши семьи к принятию решений о рождении детей. Важная тема, может быть, я даже поставила бы ее на первое место, она финансовая, — это возможность иметь жилье. Когда есть квартира, семья чувствует себя спокойнее и увереннее», — сказала Голикова.

Между тем, как отмечает вице-премьер, как только появляется тема жилья, возникает вопрос ипотеки и ее эффективности. «Это дополнительное финансовое обременение. И уже семья рассуждает: а надо ли второго ребенка? Может быть, надо сначала выплатить ипотеку? А потом второй или третий? Откладывают время рождения, возраст нарастает, потом уже и желания не возникает», — добавила Голикова.

Также вице-премьер подчеркнула, что даже с учетом падения суммарный коэффициент рождаемости в России лучше европейского.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.11.2018 07:29

А сама че не родила? Ипотеку не одобрили?

  • Анонимно
    23.11.2018 07:28

    На конец начали о чем то думать. Только поздно не было, платья за ипотеку тут одетей и не думают. А возростом и желание у людей пропадает, на эти зарплаты сейчас главное с голоду не помереть, так ещё и зима одежда и еда требуют больше.

    • Анонимно
      23.11.2018 09:04

      Несомненно этому поспособствуют и макарошки и государство не просило вас рожать.

  • Анонимно
    23.11.2018 07:29

    А сама че не родила? Ипотеку не одобрили?

    • Анонимно
      23.11.2018 08:17

      Дело не только в доступном жилье и качественной медицине
      дело еще в общем уменьшении количества детей в семьях,
      меньшему количеству самих семей
      не только в РФ, во всех других странах
      Китай, Япония, Израиль, Европа

      Это не плохо и не хорошо, просто факт современности

  • Анонимно
    23.11.2018 07:29

    Вертолёты вчера Голикову на землю спустили.

  • Анонимно
    23.11.2018 07:39

    Не жилье, а работа и ЗП нужна людям стабильная. С такими политиками ее никогда не будет.

  • Анонимно
    23.11.2018 07:43

    Когда год назад однушка в новом доме стоила 1.8 млн, а сейчас почти 4 млн, какая нафиг ипотека и дети в городе где зарплата 30 тысяч, выжить бы

  • Анонимно
    23.11.2018 07:50

    В вертолете не оказалось всем мест и решили капельку повернуться к народу лицом?

  • Анонимно
    23.11.2018 07:54

    Почему в СССР секса не было,но рождаемость из самых лучших было???
    Да потому что,условия были.А сейчас что?
    Чиновники сидят на своих местах и выкрикивают,что народу государство ничего не должно. Деньги народа и существует это государство.

    • Анонимно
      23.11.2018 10:26

      опять коммунистическое вранье
      рождаемость в СССР падала - в европейской части т.е. РФ очень сильно, деревни вымирали от тотального пьянства.
      В 1982 с ВУЗов сняли бронь и стали призывать студентов в армию.
      Коммунистам опять не хватало пушечного мяса.

  • Анонимно
    23.11.2018 08:00

    Доступность работы , жилья , образования , здравоохранения , ипотеки и кредитов ! Небольшие налоги и внятное правительство , нормальные законы ! Вот что нужно для Демографии а не только жильё госпожа Голикова!

    • Анонимно
      23.11.2018 08:32

      В развитых странах это все есть, плодятся только мигранты,

    • Анонимно
      23.11.2018 08:38

      Дело говорит Голикова, но это затрагивает только часть комплексной проблемы.
      Созерцатель

  • Анонимно
    23.11.2018 08:16

    Будущее детей не только в жилье. Проблема будущего - комплексная.

  • Анонимно
    23.11.2018 08:22

    Отсутствие образования и низкая зарплата основа рождаемости. Пример стран Азии наглядно это показывает. Надо закрыть школы и тогда попрет как в Индии.)

  • Анонимно
    23.11.2018 08:36

    Ну наконец хоть неполная, но правда открылась. У нас люди, адекватные, просто боятся заводить более одного-двух, так как надо их вырастить, дать достойное образование, при этом сидя в кредитах и ипотеках. Приведу пример такую страну, как Тайвань. История такова, что после поражения в гражданской войне, с Китая туда вместе с правительством перебралось 2 миллиона жителей. Было это в 1949 году, сейчас население более 23 миллионов, при территории в 2 раза меньшей Республики Татарстан (к тому же 1/3 острова сплошные непригодные для жизни горы). А все потому, что люди там уверены в своем будущем, они довольны уровнем жизни и того же желают свои детям. Это не голословно, и предвидя комментарии, да, я был там, да цены в чем то выше, кстати метро дешевле московского, ну не буду вдаваться в подробности.И это не затрагивая тему "загнивающего запада" (к слову на днях бензин в США подешевел до 44 рублей за литр 95)

  • Анонимно
    23.11.2018 08:38

    Для роста рождаемости нужно чтобы такие как Голикова за километр к госслужбе не допускались

  • Анонимно
    23.11.2018 08:41

    Так государство просит нас рожать или нет? Оно должно что-нибудь нашим детям или нет?

    • Анонимно
      23.11.2018 20:49

      государство оказывается даже пенсионерам ничего не должно

  • Анонимно
    23.11.2018 08:42

    Не жильё главное, а веранд страну и в будущее детей.
    Циники.

  • Анонимно
    23.11.2018 09:49

    Тоже мне "Америку открыла"! Одна болтовня без конкретных мер.

  • Анонимно
    23.11.2018 09:54

    Любовь, способность любить и быть любимой не назвала

    • Анонимно
      23.11.2018 10:22

      Про любовь к Хлистенко, приходиться догадываться! Про демографию человеку, который из книжек знает, что такое для женщины - рожать, не спать ночами, воспитывать вообще не стоит!
      ВВП упростил получение российского гражданства, сейчас демография попрет вверх, а валюта из РФ

  • Анонимно
    23.11.2018 10:06

    А на кой вообще увеличивать рождаемость?
    Налогов больше собирать,для еще большего комфорта чиновников?

  • Анонимно
    23.11.2018 11:30

    Главное условие - уход мадам арбидол с поста

  • Анонимно
    23.11.2018 13:08

    Вот простите, господа, но нашла только 2 внятных комментария - про любовь и комплексность проблемы.
    Ну да, попа полная и с зарплатами, и с жильем у многих...
    Но ведь род человеческий как-то не вымер когда в избушках жили и в полях рожали.
    Так что в основе все равно не вопрос денег стоит.
    Будет любовь - будет семья - возможно и будет больше, чем один ребенок..
    А как некотрые пишут - я в этой стране рожать не буду, нищету плодить не хочу... Во дуры-бабы! Вот она комплексность...
    Да не плодите - сдохните в одиночестве, хоть может и воды не надо будет подать, а бесцельность прожитого вас съест.
    Смешно - пишут, вот памперсы дорогие...
    Сами как-то выросли ведь, основная часть писателей комментариев!!!

  • Анонимно
    23.11.2018 13:39

    воистину отношение к населению как к скоту!..