Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 10 Декабря
Опросы Архив
Считаете ли вы надежными инвестиции в недвижимость?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
23.11.2018

Минниханов поручил выполнить надписи на памятнике Марджани на четырех языках

Президент Татарстана Рустам Минниханов дал поручение выполнить надписи на памятнике Марджани еще на трех языках. Эту информацию «БИЗНЕС Online» подтвердила официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова.

Фото: tatarstan.ru

«Да, президент Татарстана обратил внимание на то, что надпись на памятнике Марджани выполнена только на одном языке», — сообщила Галимова, отметив, что поручение дано министерству культуры РТ.

В пресс-службе минкульта Татарстана сообщили, что к надписи на русском языке будут добавлены надписи на трех языках — татарском, английском и арабском. «По поводу сроков идет работа, стараемся сделать в максимально короткие сроки», — сообщили в ведомстве.

Напомним, памятник богослову и ученому Шигабутдину Марджани торжественно открыли на набережной озера Кабан 20 ноября. Памятник выполнен из белого мрамора по проекту татарского скульптора Баки Урманче. На плитах выгравировано высказывание богослова «Истина и праведный путь превыше всего». После в социальных сетях и ряде Telegram-каналов поднялась волна недовольства из-за того, что имя на памятнике известному татарскому богослову и просветителю написано только на русском языке.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (74) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Псевдоним
23.11.2018 09:05

Вот это правильно. Вместе победим. Главное не молчать.

  • Псевдоним
    23.11.2018 09:05

    Вот это правильно. Вместе победим. Главное не молчать.

  • Анонимно
    23.11.2018 09:08

    Чиновники минкультуры и горуправления культуры до этого куда смотрели? Совсем оторваны от населения, просто слов нет. Это же позор, президент вместо них исправляет их ошибку.

  • Анонимно
    23.11.2018 09:08

    Отлично! Спасибо, Рустам Нургалиевич!

  • Анонимно
    23.11.2018 09:10

    Позор. Забыть про татарский язык устанавливая памятник татарскому ученому...

    • Анонимно
      23.11.2018 09:30

      что то основание какое то у памятника, как у надгробного камня

  • Неправильно надо еще на китайском написать,так как набережную Кабана строят китайцы и скоро когда власти своими законами по лицензированию навоза,забойными цехами и меркурием добьют последних Татарстанских крестьян будем завозить китайских крестьян с их удобрениями и ядохимикатами!

    • Анонимно
      23.11.2018 09:27

      Китайцы сюда не приедут,
      труд китайских крестьян дорого стоит
      средняя зарплата сельхозработника превышает наши 100 т.р.

      • Анонимно
        23.11.2018 10:28

        Чувашию китайцы уже заполонили, двигаются на Казань!

      • Анонимно
        23.11.2018 10:34

        да, ну... 100 т.? откуда Вам знать?)

        • Анонимно
          23.11.2018 11:27

          Два раза в этом году был в Китае. Зарплата курьера на электрическом мотоцикле, развозящего почту и небольшие товары, на наши деньги 80 000руб.

          • Анонимно
            23.11.2018 14:20

            Враньё. 80000 руб это 8000 юаней, это около 1200 долларов. Это зарплата квалифицированного рабочего на заводе. У курьера зарплата раза в 3 ниже. Сам только что вернулся из Китая.

      • Анонимно
        23.11.2018 11:32

        09.27 Китайцев в Казани в разы больше чем англичан. Они даже работают тут. А несколько лет назад и вовсе работали в таком количестве , что не заметить это нельзя было. И в меге, и в Тандеме на кассах сидели и...

      • Анонимно
        23.11.2018 12:36

        Ох... Нолик забыли приписать!

    • Анонимно
      23.11.2018 09:36

      09:13. Началось в колхозе утро! Опять "Радио Сиразин" вещать весь день будет!

    • Анонимно
      23.11.2018 10:00

      Ваш стеб, Сиразин, не уместен. Хотя я тоже считаю, что достаточно на Татарском и Русском языках написать.

    • Булгарин
      23.11.2018 11:37

      Можешь начинать. Вывеску с приветствием на воротах своего дома написать на китайском, будет здорово. А потом будешь их ждать, может им больше понравишься, будешь их учить как жить, тем более у них не семитская религия.

      • Уважаемый Булгарин у меня дочь знает 8 языков и преподает в КФУ и у меня чтобы внуки знали хорошо китайский в доме завешаны китайскими иероглифами все стены и холодильник ! А Ты Булгарин самозванец учи Булгарский язык или хотя бы чувашский он очень похож на Булгарский и в Булгаре на нем все эпитафии написаны арабской графикой!

        • Анонимно
          23.11.2018 12:19

          А причём тут твоя дочь и внуки? Ты за себя отвечай!

          • Внуки и дочь причем ! Если приедут иностранцы,а они приезжают то мне есть кому встретить и поболтать с ними на их родном языке! Дочь как то купила Ивритско русский разговорник и говорит оказывается сколько в нем арабских слов? Я говорю они же все семиты!

        • Булгарин
          23.11.2018 12:38

          Да ладно врать то про 8 языков. Думаю русский знает, белорусский, может еще польский с украинским немного. А то что ваши внуки китайский учат - это означает только одно, вы уже готовы на них работать.

  • Анонимно
    23.11.2018 09:14

    То у них в театре кукол нет спектаклей на татарском, то они надпись под Шабутдином Марджани забудут...

  • Анонимно
    23.11.2018 09:20

    Хорошее решение, Марджани бы одобрил

  • Анонимно
    23.11.2018 09:33

    Народ не зря возмутился

  • Анонимно
    23.11.2018 09:40

    А если бы народ молчал? Сделали бы? Не думаю!!!

  • Анонимно
    23.11.2018 09:41

    А ещё хотелось бы, чтобы Президент обратил внимание, какие надписи на табличках с названием улиц.
    В этом чехарда полная.
    А должно быть сначала на русском, ниже на татарском и ещё ниже, желательно, на английском

    • Анонимно
      23.11.2018 09:56

      Хватит уже лебезить перед англичанами. Что то они у себя таблички на других языках не делают.

    • Анонимно
      23.11.2018 10:06

      На английском можно ли? У нас же куча ФЗ, которые регламентируют языки, рекламу и еще разные аспекты жизни людей.

    • Анонимно
      23.11.2018 10:20

      для чего на английском
      это же бред полнейший

    • Анонимно
      23.11.2018 10:22

      на англ. можно не делать, надо по татарски латиницей написать)

      • Фидарис
        23.11.2018 11:41

        Абсолютно верно. Надо вообще потихоньку переходить на латиницу. Латиница более точно отражает фонетику нашего языка. Думаю, со временем русские тоже перейдут на латиницу.

        • Анонимно
          23.11.2018 13:16

          11:41 А чего на латиницу-то? На арабский переходите! Он то точно выражает фонетику вашего языка.

        • Анонимно
          23.11.2018 17:18

          Какую фонетику он лучше отображает? Насмешил)) в кириллице больше букв, чем в латинице, если чего-то не хватает, можно новые буквы ввести. До этого не додумался?

      • Анонимно
        23.11.2018 11:51

        Почему это должно быть сначала на русском? Откройте Конституцию РТ - два государственных языка - татарский и русский. Вот в такой последовательности, как это записано в основном законе РТ должно быть написано везде: на улицах, в метро и на памятниках!

        • Анонимно
          23.11.2018 12:24

          Уверена, русские уже в состояний читать надписи на татарском языке. Не зря же их обучают в школе?

  • Анонимно
    23.11.2018 09:47

    Как в старом анекдоте: ложечки нашлись, а осадок все равно остался... Но вызывает уважение решение по исправлению этой нелепой ошибки, а не просто найти какого-то крайнего и как-то отвертеться, заболтав тему.

  • Анонимно
    23.11.2018 10:31

    Английский то зачем?Тогда уж на казахском или на узбекском,они нам намного ближе чем бриты.

  • Анонимно
    23.11.2018 10:32

    На арабском бы ещё и на яналифе, для полного ажура.

  • Анонимно
    23.11.2018 10:37

    кто заказчик и кто автор памятника?

  • Анонимно
    23.11.2018 10:40

    Ну собственно как я и говорил в предыдущей статье, только английский будет лишним, места не хватит, мельчить начнут в ущерб.

    • Анонимно
      23.11.2018 10:51

      ничего подобного, постамент большой, можно по кругу начертать на всех языках на которые переведены труды Марджани

      • Анонимно
        23.11.2018 12:22

        10\51 А что его труды а медицине или в других учебных заведениях мира изучают?

        • Анонимно
          23.11.2018 14:06

          Вот вы неуч. Вы хоть знаете кто такой Шигабутдин Марджани? Или ваши познания дальше Пушкина не ушли?

          • Анонимно
            23.11.2018 14:26

            Можно я скажу.Марджани в своих трудах как историк писал,что кряшены это угро-финны. И у них общего с татарами нету.Сначало сам не верил.Прочитал точно, так писал и Каюм Насыри тоже.Раз такие писали ,значит правда.Все таки такие вел икие личности на мировом ровне.И кстати и кряшены Марджани уважают.

    • Анонимно
      23.11.2018 10:53

      Он еще при жизни попал в английскую энциклопедию. Можно и на английском.

      • Анонимно
        23.11.2018 12:56

        И что его труды изучают при университах Англии?В энциклопедии Англии есть и академик Лысенко Желающий вырастить пшеницу на Крайнем Севере.

  • Анонимно
    23.11.2018 10:54

    Вчера там были - на трех языках, английского нет

  • Анонимно
    23.11.2018 11:23

    Очень хорошее решение

  • Анонимно
    23.11.2018 11:24

    Наверное достаточно было бы и в трёх вариантах написать:
    1. Крупно арабской вязью,
    2. Чуть помельче на латинице - Mardzani... Латиницу, сегодня все способны прочитать и,
    3. в татарской интерпретации - Мәрҗани. Может быть, даже нужно, в татарском варианте - написать имя полностью - Баһаутдин улы Шиһабетдин аль-Казани аль-Мәрҗани. А так же и годы жизни - (1818-1889).

    -м-

    • Анонимно
      23.11.2018 12:32

      Мәрҗәни язылырга тиеше исеме.Мәрҗән дигән сүздән ясалган, самородок...

      • Анонимно
        23.11.2018 13:01

        Инде Мәрҗәни диеп язмакчы да идем, ләкин, интернет - исем язылышының икенче ысулын тәкъдим итте.
        Дөресе шул - Мәрҗәни ! Мин сезнең фикерегезгә, тулысынча, кушыламын.

        -м-

  • Фидарис
    23.11.2018 11:55

    Можно ли считать досадной ошибкой отсутствие надписи на татарском языке на памятнике Марджани? Конечно, невозможно поверить, что в этом решении не было умысла, но, все же, не будем нагнетать. Ошибка устраняется. Но те латентные татарофобы, которые были ответственны за принятые решения по надписи, должны быть лишены как минимум возможности далее исполнять такого рода функции.

  • Анонимно
    23.11.2018 12:13

    Надо перейти на латиницу !

  • Анонимно
    23.11.2018 13:41

    Так то в Казань приезжают люди, понимающие русский язык. Для них и надпись на русском. Подразумевается, что Татарского богослова Марджани татары должны узнавать и без надписи.

  • Анонимно
    23.11.2018 14:02

    Мне не нравится когда при дублировании вывесок и табличек надписи на татарском языке делаются мелким шрифтом. Шрифты на русском и татарском языке должны быть одинакового размера!

    • Анонимно
      23.11.2018 16:48

      Абсолютно верно! Одинакового размера должны быть: на татарском и русском языках

  • верное решение

  • Аглиуллина
    23.11.2018 17:34

    Здорово, что президент не остался в стороне

    • Анонимно
      23.11.2018 18:33

      Как же можно остаться в стороне, когда спрос-то не снят.

  • Анонимно
    24.11.2018 07:25

    Это расейская действительность-разрушать,переделать,перестроить,переписать..На этом строятся "благосостояние" , дворцы покупаются.Даже могу посчитать ,во сколько обошлось это СРЕДСТВАМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ.Перестаньте наконец ,считать быдлом своих РАбОТОДАТЕЛЕЙ.

  • Анонимно
    24.11.2018 14:43

    Английский не забыли, а чувашский? марийский? Эх...

  • Анонимно
    24.11.2018 21:37

    Сколько стоит этот памятник? Кто за него платил?