Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Декабря
Опросы Архив
Нужна ли татарскому народу стратегия?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
23.11.2018

​Обвиняемый в растрате 1,5 млрд рублей из бюджета рассказал, как похищали деньги подрядчики ФСО и минкульта

Бывший заместитель директора компании «Климат проф» Борис Мальцев, обвиняемый в растрате 1,5 млрд рублей из бюджета, рассказал следствию о том, как похищали деньги подрядчики федеральной службы охраны (ФСО) и минкульта РФ. Он отметил, что преступные схемы, в частности, применялись при работах в Московской консерватории и Большом Кремлевском дворце.

РБК удалось ознакомиться с протоколами четырех допросов Мальцева. Из них следует, что мужчина рассказал следствию о хищениях как минимум на 17 объектах. Деньги якобы похищало руководство компании «Балтстрой», которая занималась строительством или реконструкцией резиденции президента РФ в Сочи «Бочаров ручей», Грановитой палаты Кремля, Большого Кремлевского дворца, театра «Современник» и др.

По словам Мальцева, в основе схемы лежал «возврат денежных средств». Он представлял собой откат «Балтстрою» в размере до половины суммы контракта за счет завышения цен на материалы и работу.

Обвиняемый в хищениях рассказал, что «Климат проф» по такой схеме оснастил инженерными системами резиденцию главы государства «Бочаров Ручей». При контракте в 55−60 млн рублей около 30% составил откат.

«Чтобы указать в отчетности завышенные цены, сотрудники „Климат проф“, с его слов, изготовляли подложные прайс-листы и счета-фактуры», — сказано в материале агентства.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.11.2018 10:15

При таком подходе никаких денег не хватит, еще наверно пенсионный возраст поднимут до 75 лет.

  • Анонимно
    23.11.2018 10:03

    Да ну... Вот открытие сделал. Об этих схемах любой гастарбайтер знает

  • Анонимно
    23.11.2018 10:06

    Где деньги, Зин?

  • Анонимно
    23.11.2018 10:13

    казанскую консерваторию круче делали, уральским мрамором производства Италии через Грузию.

  • Анонимно
    23.11.2018 10:15

    При таком подходе никаких денег не хватит, еще наверно пенсионный возраст поднимут до 75 лет.

  • Анонимно
    23.11.2018 10:25

    Что в России? Воруют

  • Анонимно
    23.11.2018 10:27

    Ну и нормально. тебе же только клаву давить. Сил и в 75 хватит.

    • Анонимно
      23.11.2018 10:50

      Да я о Вас беспокоюсь, наверно на настоящей брутальной мужской работой занимаетесь. Проходчиком работаете, заменяете машину "Берта" для бурения тоннелей.

  • Анонимно
    23.11.2018 10:28

    ..если уж у Путин в своём окружении не может навести порядок и проконтролировать расходы то что говорить о воровстве в масштабах страны???

    • Анонимно
      23.11.2018 10:45

      При чем тут Путин? Он что ли подряды распределяет?
      Вы уж определитесь. А то для таких, как вы воруют - плохо. Поймали - еще хуже. Так вам шашечки, или ехать?

      • Анонимно
        23.11.2018 11:03

        Как причем? Не он что ли людей назначает? Понятно, что не он пенсионерам деньги выдает, но как руководитель государства он и обязан формировать условия и отбирать людей, которые будут выполнять задачи. А если у него под носом воруют в наглую, то это говорит о том какой он нерадивый руководитель. Если бы вы были собственников и у нанятого вами руководителя из под носа воровали бы ваши деньги, то что вы сделали? Как минимум, уволили бы за некомпетентность. Да и подали бы еще в суд.

  • Анонимно
    23.11.2018 10:39

    Схема эта стара, как мир земной)

  • Анонимно
    23.11.2018 10:52

    Наводите порядок в Московии

  • Анонимно
    23.11.2018 13:00

    нет слов! государство крало деньги из казны РФ путем завышения цен на работы...за 27 таких объектов в среднем до 22,5 млрд.рупчиков, а ведь доноры-мы с вами! и это все в порядке вещей "так всегда было".

  • Анонимно
    23.11.2018 13:09

    у лидера нации из под носа тырят

  • Анонимно
    23.11.2018 13:11

    Растрачивать и похищать вроде разные понятия. Так там тратили или тырили?

  • Анонимно
    23.11.2018 16:52

    Все воруют! Например в ФКП "ГосНИИХП" во вкус вошли вести реконструкцию как можно дольше и своровать как можно больше! То что проектную цена со всеми индексами можно завышать на 80 миллионов никого не удивляет! При этом МУП " СТН" при подписании актов на все глаза закрывает! Значит ли это что они в доле?