Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 19 Декабря
Опросы Архив
Должен ли бюджет оплачивать проезд пенсионеров и других льготников по полной стоимости?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
23.11.2018

В Казани совершил первый полет вертолет Ми-38Т

Первый образец вертолета Ми-38Т, изготовленный Казанским вертолетным заводом по заказу минобороны РФ, совершил первый полет. Его подняли в воздух в ходе вертолетного форума — 2018, который в эти дни проходит в Казани.

Андрей БогинскийФото: «БИЗНЕС Online»

Полет на первом образце Ми-38Т совершили летчики-испытатели Московского вертолетного завода им. Миля холдинга «Вертолеты России» (входит в «Ростех»). Во время дальнейших испытаний проверят системы и оборудование вертолета на соответствие техзаданию минобороны.

Как отметил гендиректор «Вертолетов России» Андрей Богинский, появление первого образца МИ-38Т — важное событие не только для холдинга, но и для минобороны, которое в следующем году планирует начать эксплуатацию вертолетов этого типа. «Нам удалось создать машину с выдающимися летно-техническими характеристиками, аналогов ей еще не было в истории отечественного вертолетостроения. В ближайшее время мы ожидаем начала совместных летных испытаний, по итогам которых будут спланированы дальнейшие закупки вертолетов Ми-38Т для нужд ВКС в рамках государственной программы вооружений 2017−2018 годов», — сказал Богинский.


Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров добавил, что ведомство рассмотрит возможность проработки мер господдержки поставок этих вертолетов. По его словам, они будут востребованы. «Потребность в такой машине давно испытывают компании нефтегазового сервиса, а также в ряде гражданских отраслей промышленности», — уточнил он, объявив, что первые поставки вертолетов этого типа в войска начнутся в 2019 году. Также министр не исключил, что вертолет получит продвижение за рубежом, так как сейчас машиной уже интересуются иностранные заказчики.

Ми-38Т — это современный транспортно-десантный вертолет, который может применяться как для перевозки личного состава, так и для доставки грузов. Гражданская модификация может быть использована в качестве поисково-спасательного вертолета, а также для полетов над водной поверхностью. Вертолет оснащен новыми высокоэкономичными двигателями ТВ7−117 В отечественного производства и интегрированным цифровым пилотажно-навигационным комплексом с индикацией данных на пяти ЖК-дисплеях. На машине используются композитные материалы, в том числе в несущем и хвостовом винтах. Ми-38Т имеет высокую степень автоматизации: пилотажно-навигационный комплекс позволяет выполнять в автоматическом режиме полет по маршруту и заход на посадку, стабилизацию на любом режиме полета, а также висение. Установленный интегрированный комплекс бортового оборудования ИБКО-38 обеспечивает экипаж информацией в объеме и качестве, обеспечивающем высокий уровень безопасности выполнения полетов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.11.2018 12:03

Красивая машина! В добрый путь!

  • Анонимно
    23.11.2018 12:03

    Красивая машина! В добрый путь!

    • Анонимно
      23.11.2018 13:12

      Красивая? В чем? Летит будто 40летнее корыто.

      • Анонимно
        23.11.2018 13:28

        А выглядит как МИ -8?

      • Анонимно
        24.11.2018 17:43

        А ты знаешь как летает 40летнее корыто? Или сказок Пушкина начитался и слов новых нахватался?

    • Анонимно
      23.11.2018 13:24

      В современном мире такие груды старого металла никому не интересны. Необходима тактичность, мобильность и технологичность.

      • Анонимно
        23.11.2018 13:36

        Вы очень ошибаетесь

      • Анонимно
        23.11.2018 14:10

        Рядом с этой машиной постойте и всё поймёте. Впечатляющая по своей мощи машина!

      • Анонимно
        23.11.2018 15:33

        23.11.2018 13:24
        Тактичность? Она что-то не то вам сказала?))))
        Мобильность? А её нет разве?! Или вертолёт статичная машина??)

      • Анонимно
        23.11.2018 15:56

        тактичность?)))
        Тактичность — умение вести себя в соответствии с принятым этикетом и этическими нормами. Людей с чувством такта называют тактичными.

      • Анонимно
        23.11.2018 16:39

        Сказал очень хороший эксперт

      • Анонимно
        24.11.2018 19:42

        Сам хоть понял что написал?

  • Анонимно
    23.11.2018 12:21

    пора переходить на производство винтокрыла (квадрокоптера)!

    • Анонимно
      24.11.2018 19:44

      Только человек, не соображающий ни в вертолетах ни в квадрокоптерах,мог написать эту ересь. Два аппарата с абсолютно разными предназначениями. Это как сравнивать фуру и легковушку

  • Анонимно
    23.11.2018 12:29

    Ребята, ну пять Вертолетов в год это несерьезно, даже при всех сложностях на внутреннем рынке и высокой конкуренцией на внешних рынках. Где агрессивный маркетинг?

    • Анонимно
      23.11.2018 13:05

      кому этот морально устаревший чермет нужен? Не технологичный товар неконкурентоспособен.

      • Анонимно
        23.11.2018 15:37

        23.11.2018 13:05
        Вы энциклопедический словарь откройте и почитайте, что означает технологичный! Прежде чем бессмыслицу писать!
        Подсказка: энциклопедический словарь -это такая книга с множеством букв и минимумом картинок.

  • Анонимно
    23.11.2018 13:04

    Опять военщина.. Как надоели.

  • ПанАлекс
    23.11.2018 13:07

    Минобороны США фактически прекратило разработку новых военных вертолетов. Теперь настоящее и будущее за беспилотниками! У РФ отставание лет 15-20...

    • Воппер
      23.11.2018 13:08

      не 15-20, а все 50 лет отставание России от передовых стран. На советских старых заделах без электроники далеко не улетишь.

      • Анонимно
        23.11.2018 15:49

        странно... коммунисты в ссср догнали развитие передовых технологий в промышленном военном химическом и других наукоемких отралсях за какие то 5-7 лет

        коммунисты китая всех не только догнали и опередили за 15 лет ...

        воппер фактически признал что только коммунисты смогут восстановить паритет нашей страны в мире в сфере развития промышленности и технологий...а путь либеральной демократии без наличия стран которых можно эксплуатировать - это путь в никуда как говорят еще на 50 лет отстанем

    • Анонимно
      23.11.2018 13:08

      Да. Вы «эксперт». Читайте лучше сказки, полезнее будет.

      • Анонимно
        23.11.2018 13:25

        Сей чел во всем эксперт. И очень плодовитый на посты.

    • Анонимно
      23.11.2018 13:29

      А десант в джунгли на чем будут забрасывать? На квадрокоптерах?

      • ПанАлекс
        23.11.2018 16:10

        Уже есть и такие и прочие беспилотники. Да тот же малый вертолет может больше груза и пассажиров взять в беспилотном варианте!

        • Анонимно
          24.11.2018 19:46

          Как радуют люди, которые все знают вокруг, но никогда с этим не сталкивались, но все знают

    • Анонимно
      23.11.2018 14:02

      Ф-35 последний пилотируемый самолёт ,дальше у них только беспилотники,вы правы паналекс

      • Анонимно
        25.11.2018 09:32

        Думайте головой, вот вы сами сядете в беспилотник, чтоб он вас довёз и где-нибудь выкинул? Что за бред вы пишете, диванные эксперты

    • Анонимно
      23.11.2018 15:09

      А ещё скоро у каждого пилота ВВС США вместо парашюта квадрокоптер будет на спине, чтобы в случае уничтожения самолёта он его сразу в госпиталь, в США отвозил. ))))

    • Анонимно
      24.11.2018 17:40

      Все смотрят на США и все такое, вы там были? Вы там жили? Вы с их техникой сталкивались? Диванный эксперт, который полный ноль в технологиях

  • Анонимно
    23.11.2018 13:17

    отсталый чермет взлетел)

    • Анонимно
      23.11.2018 15:52

      если бы отсталый - .либеральчики бы так не заерзали и не застучали мбы злобно по клавишам )))

    • Анонимно
      24.11.2018 17:42

      Наверное вы у нас передовик! Вы что-нибудь полезное в жизни сделали?

  • Анонимно
    23.11.2018 15:37

    50 фото непричастных людей к этому событию и 3-4 фото рабочих, которые руками работают. Наоборот должно быть! Человек труда на первом месте!
    Альфред Ш. (Кузайкино)

  • Анонимно
    23.11.2018 18:39

    а где Мантуров?

  • Анонимно
    24.11.2018 05:22

    5 вертаков в год!!????