Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Декабря
Опросы Архив
Почему в вузах, несмотря на кары, то и дело возникают коррупционные скандалы?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
23.11.2018

Боец «ЧВК Вагнера» рассказал BBC о службе в Сирии и заработке наемников

Бойцы «ЧВК Вагнера» в настоящее время работают в Сирии, Судане и ЦАР, а в скором времени могут отправиться в Ливию. Об этом рассказал BBC человек, которого издание называет сотрудником частной военной компании, служившим в САР в этом году. Собеседник попросил сохранить втайне его имя и позывной, объяснив это тем, что рассчитывает отправиться в еще одну командировку с «ЧВК Вагнера».

«Сейчас 80 человек в Судане и третья рота в ЦАР. Несколько недель назад людей начали собирать для командировки в Ливию, но потом дали команду „отбой“ и сказали пока никуда не ехать, а ждать дальнейших указаний», — рассказал источник.

Он отметил, что бойцы «ЧВК Вагнера» в Сирии уже не занимаются решением боевых задач. По его словам, наемники охраняют «важные объекты» и тренируются разгонять митинги. «Ни боевых задач не было, ни охранения, зачем для этого было везти всех в Сирию, никто не понял», — отметил собеседник.

Николай Аверин (имя изменено редакцией BBC — прим. ред.) рассказал журналистам, что в начале 2000-х воевал контрактником в Чечне. После демобилизации его осудили за грабеж. Освободившись из колонии, мужчина провел 2,5 года в Донбассе и воевал на стороне самопровозглашенной ДНР. В Россию он вернулся после того, как в ДНР против него возбудили уголовное дело. Сейчас доброволец якобы работает охранником.

«С одной стороны, это очень хороший заработок, даже если никаких боевых задач нет, 150 тысяч рублей на руки ты получаешь. С другой стороны, никакой стабильности нет: вернувшиеся после летней командировки в Сирию парни с тех пор сидят без работы, деньги уже потратили, и несколько человек просили помочь с устройством в охрану», — признался собеседник.

СМИ не впервые беседуют с бойцами «ЧВК Вагнера». Ранее один из них рассказывал о конфликте министра обороны Сергея Шойгу и миллиардера Евгения Пригожина из-за военной кампании в Сирии. Последнего называют создателем частной военной компании. Об интересах Пригожина в Африке ранее писал Bloomberg.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.11.2018 12:14

создатели и участники ЧВК преступники по УК РФ.

  • Анонимно
    23.11.2018 12:10

    какую стабильность хочет наёмник? Должность в Мин Обороне?

    • Анонимно
      23.11.2018 12:46

      Как минимум председателя ВКТ. Хорошая зарплата из бюджета, а ничего особо делать и не надо.

      • Анонимно
        23.11.2018 17:34

        Вы хоть понимаете, что несете? Запрещённое законом наёмничество финансируется из бюджета? Государство - преступник? Мозг включите, аналитЕг

    • Анонимно
      23.11.2018 15:01

      Стабильность есть - стабильно живые. Пока...)))

    • Анонимно
      23.11.2018 16:09

      ... мин. оборонЫ... Дошло ?

  • Анонимно
    23.11.2018 12:14

    создатели и участники ЧВК преступники по УК РФ.

    • Анонимно
      23.11.2018 13:01

      Статья притянута за уши, а вы про УК РФ какой-то. И пусть нарушают, вам какая разница чем они там занимаются на территории других стран?
      Вот они про судимость пишут. Я точно знаю с судимостью там не берут и вот так разглашать информацию никто не будет, там всё на полиграфах.

      • Анонимно
        23.11.2018 13:23

        13:01 Чушь не пиши. С судимостью не берут. Пригожин личный повар Путина (много фото с ним ) а сейчас хозяин ЧВК Вагнер сидел в свое время за грабеж лет семь . Осуждён ещё советским судом и что? Не смущает?

        • Анонимно
          23.11.2018 18:10

          «Пригожин -хозяин ЧВК Вагнер». Приведите доказательства или не несите чушь.

      • Анонимно
        23.11.2018 14:09

        13:01. Я ориентируюсь не на статью, а на факт того, что ЧВК "Вагнер" зарегистрирован и существует. А поскольку такого рода деятельность подпадает под действие ук, то поэтому я об этом и написал. Другое дело, что ни Колокольцеву, подавшему нынче в отставку, ни Бортникову, ни Чайке не была дана команда на разработку конторы. а по поводу "без разницы чем они занимаются на территории других стран", скажу, что вы недалекий человек, раз не понимаете, что они вернуться сюда, на безденежье и отсутствие работы...

        • Анонимно
          23.11.2018 17:41

          Что за «факт»? Кем и где зарегистрирован? Доказательства есть?

    • Анонимно
      23.11.2018 13:07

      УК РФ вы явно не читали. Под 359 не подпадает, если они осуществляют деятельность по охране объектов, а доказать обратное нереально.

      • Анонимно
        23.11.2018 14:14

        кроме УК имеется УПК, которым предусмотрены ряд мероприятий, в результате которых можно определить какие объекты, какими силами, в какой период времени и с какой целью они "охраняли", отследить денежные потоки, также легко и просто. Если вы считаете, что доказать нереально, то скорее всего вы не читали УПК и ведомственные законы. буду рад, если вы не работник правоохранительных органов, там необразованных хватает.

    • Анонимно
      23.11.2018 18:37

      Да всякие неприкаянные идут кто ничего на гражданке приличного не нашел

  • Воппер
    23.11.2018 12:16

    Ихтамнет есть.

  • Анонимно
    23.11.2018 12:18

    Ничего и ни о чем. Я таких только в Казани четырех знаю. К сожалению еще одного год как нет.
    Давно пора этот вид деятельности узаконить, коль востребованность есть.

  • Анонимно
    23.11.2018 12:30

    Зато все заслуги ЧВК приписывают Российской армии, за счет чего и её рейтинги выросли. А бойцы ЧВК так или иначе выполняют задачи, поставленные верховным командующим, а не "повара", который служит "ширмой и кошельком".

    • Анонимно
      23.11.2018 12:51

      Так это к "Академи" и армии США все претензии. От них научились.

      • Анонимно
        23.11.2018 19:22

        В походе на Москву 1612 года люди (наемники со всей Европы) тоже "зарабатывали" не взирая на политику, им было всё равно до России, важны были- золотые монеты!

    • Анонимно
      23.11.2018 13:53

      Люди деньги зарабатывают, им до политики нет дела. Пока их цели совпадают в ВС РФ. Наёмник есть наёмник.

  • Анонимно
    23.11.2018 13:28

    у меня двое корешей в Сирии по контракту, 4500 в сутки з/п. Оба довольны, один уже хату покупает

    • Анонимно
      23.11.2018 13:40

      Может и накопления другому не пригодятся

      • Анонимно
        23.11.2018 14:31

        Может. А может и нет. Это жизнь. Лучше там, чем тут без работы.

    • Анонимно
      23.11.2018 14:16

      13:28. "солдаты удачи" - самая низшая каста среди вояк. Ни какая "хата" не поможет спрятаться от собственной совести.

      • Анонимно
        23.11.2018 14:59

        Это вы так решили?)))

      • Анонимно
        23.11.2018 16:50

        я 20 лет в армии и не считаю их низшей кастой, блее того такой должна быть армия...

        • Анонимно
          23.11.2018 17:30

          Вагнер - виртуальная чвк. Она существует только на страницах СМИ

      • Анонимно
        23.11.2018 22:36

        какая совесть, когда государство не может дать не чего и дети кушать хотят

    • Анонимно
      23.11.2018 17:42

      Ложь

    • Анонимно
      23.11.2018 18:36

      4500 в сутки это 135 000 в мес
      И ты хочешь сказать что на такую зарплату можно купить приличную хату??

      Либо ты сказочник либо они купили халупы в заштатных поселках

      • Анонимно
        24.11.2018 10:48

        Счетовод,а Россия -это не только мАсква,ну если ты не в курсе!

  • Анонимно
    23.11.2018 14:31

    Дешевого кинишка насмотрелся?

  • Анонимно
    23.11.2018 16:48

    Слава Героям России!

  • Анонимно
    23.11.2018 18:09

    ЧВК "зарабатывают" на военных конфликтах... Это аморально.

    • Анонимно
      23.11.2018 18:32

      ЧВК делают деньги на войнах! А для мирных жителей война-это горе и страдания...

  • Анонимно
    23.11.2018 19:00

    Те, для которых война- всего лишь хороший заработок и деньги, должны понимать, что судьбу-не обманешь и иногда она бывает очень справедлива.

  • Анонимно
    23.11.2018 19:02

    Кто считает, что война- всего лишь хорошее бабло и заработок, должны понимать, что судьба иногда бывает очень справедлива...

  • Анонимно
    23.11.2018 19:02

    пусть воюют законно или нет не нам решать государство устраивает если кто то погиб отчитываться не надо типо не мы их послали а поставленные задачи выполняют реально и зарплата от 300000 тысяч в месяц ни кто из них за игил не воюет хотя денег предлагают больше и детишек не убивают как террористы поверьте мне я и так уже лишнего написал!

  • Анонимно
    23.11.2018 19:58

    В средние века наёмные рыцари, головорезы со всей Европы шли военными походами на Русь и считали это всего лишь "работой" и заработком...

    • Анонимно
      24.11.2018 21:45

      Да не на Русь они шли, а в крестовые походы во имя освобождения гроба господня. Это совсем другое направление.

  • Анонимно
    23.11.2018 20:06

    Очередной фейк , ни имен ни каких реальных сведений . Я так тоже могу что угодно написать , со ссылкой на бабушку у моего подъезда , которая все знает . Ито достоверней будет .

  • Анонимно
    23.11.2018 20:54

    Дяди и тёти.....ст.6 ..." наёмнику запрещено общаться с прессой..." И всё что тут написал якобы журналист бред сивой кобылы, мягко выражаясь, и сразу обыватель повёлся на фейк...." Всё это придумал черчилль" в 18 году. В.С. Высоцкий.

  • Анонимно
    25.11.2018 12:00

    бессмертное -;за чей счет банкет ; и ;что делал ты в стране далекой и потерял в краю родном..