Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Декабря
Опросы Архив
Преодолены ли основные последствия крушения империи Роберта Мусина?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
23.11.2018

Беспилотный автомобиль совершил путешествие из Петербурга в Казань

Беспилотный автомобиль StarLine проехал по маршруту Санкт-Петербург — Казань, за десять дней преодолев 2,5 тыс. километров. Об этом сообщается на сайте разработчика беспилотника — НПО «СтарЛайн».

Для обеспечения безопасности дорожного движения за рулем постоянно находился водитель, который брал на себя управление на наиболее сложных участках дороги и при движении по городу.

По словам руководителя проекта Бориса Иванова, система успешно справлялась с плохим качеством разметки и даже с ее временным отсутствием.

По словам инженера-разработчика проекта Антона Бабурова, создатели беспилотника столкнулись и с ранее незамеченными трудностями. В их числе — проблемы с распознаванием области дорожного полотна, а также медленная обработка больших объемов данных из-за длительности путешествия и высокой нагрузки на оборудование. В «СтарЛайне» заявили, что начали устранять эти недочеты.

Напомним, в июне беспилотник «Яндекса» преодолел 789 км на пути из Москвы в Казань за 11 часов. По словам разработчиков, водитель управлял машиной только 1% путешествия.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.11.2018 07:47

Да на дорогах и так половина машин - беспилотники. Сидят, в Ватсапе переписываюсь, даже голову не поднимают

  • Анонимно
    23.11.2018 22:53

    Летом любой за 11 часов доедет. А ты осенью, в снегопад и туман доедь. Боюсь я их.

  • Анонимно
    23.11.2018 23:19

    Правильно, это по нашенский, помещать в беспилотники подстраховывающего водителя! Самим то не смешно???

    • Анонимно
      24.11.2018 04:05

      Это нормально. Мало ли какой идиот бросится под колеса. Поэтому подстраховывающий и нужен.

    • Анонимно
      24.11.2018 05:23

      бестолковая обработка космоса данных - водитель в мозгу имеет компьютер емкостью в два мировых интернета... Антону бабурову и его спонсорам - привет от Всевышнего...

    • Анонимно
      24.11.2018 07:30

      Их законодательства этому обязывает. Никто им не даст выпустить машину без водителя на дороги общего пользования. Так как у нас беспилотные автомобили на законодательном уровне не существуют.

      • Анонимно
        24.11.2018 15:53

        Беспилотного авто не существует не только на законодательном уровне но и в реальности.
        Автопилоты установленные на серийные авто не способны реагировать на внештатные, не запрограммированные ситуации.

    • Анонимно
      24.11.2018 07:31

      Это тест на дорогах общего пользования, пока так и надо. В нашей стране профессия водителя начнёт отмирать лет через десять, на Западе это будет происходить в ближайшие годы.

    • Анонимно
      24.11.2018 07:47

      Да на дорогах и так половина машин - беспилотники. Сидят, в Ватсапе переписываюсь, даже голову не поднимают

  • Анонимно
    23.11.2018 23:53

    "Для обеспечения безопасности дорожного движения за рулем постоянно находился водитель, который брал на себя управление на наиболее сложных участках дороги и при движении по городу.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/403605"
    Ну да, по ровной свободной дороге на круизе и у меня можно сказать беспилотный автомобиль ))

  • Анонимно
    24.11.2018 02:36

    Зачем это?

  • Анонимно
    24.11.2018 05:11

    10 дней 2,5к км. Точно, зачем ВСМ, пусть такие авто будут. Будем в центр месяцами ездить, как в старину пешком по полгода.

    • Анонимно
      24.11.2018 09:35

      Посмотрите видео про беспилотные конвойные грузовики.

  • Анонимно
    24.11.2018 07:30

    Велосипед ехал сам, но иногда приходилось крутить педали и руль.

  • Анонимно
    24.11.2018 07:32

    Что за автопроизводитель такой «Стар Лайн»? Они же сигнализации выпускали с автозапуском. У соседа однажды то же авто само уехало, когда он на скорости оставил машину, но что бы до Москвы..!

  • Анонимно
    24.11.2018 08:00

    Не верю

  • Анонимно
    24.11.2018 12:38

    зачем нужно было это путешествие разве полигона по родным татарстанским дорогам недостаточно? пусть ездят по нашим трассам беспилотники, а дорожники делают нормальные дороги.