Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Декабря
Опросы Архив
Преодолены ли основные последствия крушения империи Роберта Мусина?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
23.11.2018

СК и МВД официально прокомментировали дело «дипломной банды» из Казани

В СУ СКР по Татарстану и республиканском МВД прокомментировали дело «дипломной банды» из Казани. Двух сотрудниц казанских вузов задержали накануне с поличным. По версии следствия, они торговали дипломами КГМУ и КНИТУ-КХТИ.

44-летнюю Наталью Шигапову и 52-летнюю Элеонору Хафизову задержали сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Татарстана. Как выяснилось, Шигапова предложила своей знакомой сотрудничество: у Хафизовой была возможность изготавливать дипломы о высшем образовании.

Мужчины сообщили о вымогательстве взятки в правоохранительные органы. 22 ноября Шигапову задержали после получения суммы. Она согласилась помочь следователям в изобличении Хафизовой. В тот же день ее задержали при получении денег.

Обе женщины признали вину. Следствие выясняет все обстоятельства произошедшего. Задержанным грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.

Подробнее об этом деле читайте в материале «БИЗНЕС Online».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.11.2018 16:55

Думаю стоит проверить дипломы о высшем образовании чиновников.
Что то мне подсказывает, не все они учились.

  • Анонимно
    23.11.2018 16:55

    Думаю стоит проверить дипломы о высшем образовании чиновников.
    Что то мне подсказывает, не все они учились.

    • Анонимно
      23.11.2018 17:16

      Недавно была статья о пилоте, который купил себе диплом, но он реально управлял огромным лайнером, имел приличный налет, не имел взысканий, в общем отлично выполнял свою работу. Узнав что диплом фальшивый, его уволили, хотя у нас дефицит пилотов. Зато сколько лайнеров у нас рухнуло из за человеческого фактора, которыми управляли пилоты с настоящим дипломом.
      С чиновниками тоже самое, если он профессионал и честно выполняет свою работу (такие тоже бывают), то без разницы какой у него диплом, пусть работает и дальше. А если чиновник полный бездарь, но с нормальным дипломом, гнать нужно несмотря на диплом, проверка не нужна.

  • Анонимно
    23.11.2018 17:00

    ЧЕКА

    Я предлагаю МВД, прокуратуре и СК регулярно проводить лекции чиновникам , преподавателям и прочим лицам - какие сроки и штрафы их ожидают за различные злоупотребления.

    Мне представляется такие лекции позволят снизить коррупцию наполовину. Когда человек идет на коррупционное преступление - то его мозг как бы блокирует опасность, рисуя только перспективы от коррупции

    Это будет сродни прививке от гриппа. На лекциях надо приводить реальные примеры из жизни бывших чиновников попавшихся на коррупции с обязательным перечислением сроков ,штрафов и нескольких комментарий из мест заключения от осужденных коррупционеров.

    Мне представляется такая профилактика обойдется намного дешевле обществу - убережет потенциального коррупционера от соблазна, а силовиков от лишней работы.

    • Анонимно
      23.11.2018 17:08

      Вы уже извинились публично перед Главрачем Калининградской больницы, которую вы обвиняли, что она виновата в смерти ребенка?

      • Анонимно
        23.11.2018 17:23

        ЧЕКА

        Я обвинял врача?..Я даже новости этой не читал и соответсвенно не писал комментов -вы ошиблись..

    • Анонимно
      23.11.2018 17:27

      Сердюкова и Васильеву тоже называть на лекции?

      • Анонимно
        23.11.2018 17:33

        Нет, они уже профессионалы, им учиться уже не надо, они эти лекции читать будут.

  • Анонимно
    23.11.2018 17:06

    Я поддерживаю инициативу.
    Типа доски почета, только наоборот.
    Во всех госучреждениях повесить надо тех, кого осудили.
    А то втихаря уволят и все.

  • Анонимно
    23.11.2018 17:14

    Неужели с этими дипломами люди врачами работали?

    • Анонимно
      24.11.2018 07:14

      Конечно нет, врач очень ответственная и трудная профессия. Скорее всего санэпидемстанция, выдача разрешений, руководитель санатория и профилактория. Но не хирург, терапевт, патологоанатом. Там почерк у них другой.

    • Анонимно
      24.11.2018 14:59

      А Вы разве такими "специалистами" не сталкивались.

  • Анонимно
    23.11.2018 17:20

    А кто проверит дипломы у самих сотрудников правоохранительных органов

    • Анонимно
      23.11.2018 20:27

      У них дипломы проверяют регулярно, при приеме на работу, при продвижении по службе будь то должность или звание, тем более большинство из них закончили КЮИ МВД, плюс к этому не реже раз в два года проверяют родственников на наличие судимости и ежеквартально на факты нарушений правил дорожного движения

    • Анонимно
      24.11.2018 14:58

      Бред.... там всё чисто. Сам несколько раз таскал справки из института из архива. Там фуфло не прокатывает.

  • Думаю стоит проверить дипломы о высшем образовании чиновников.
    Что то мне подсказывает, не все они учились.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/403633///////////////////////////////////////////////

    Ау-ууу. Может не надо? А то от полученной информации может случиться: ЯПЛяКАЛЪ.

  • Анонимно
    23.11.2018 20:12

    Мусина на свободу?А за два диплома 12 лет?
    Я знаю за убийство 7 лет давали . Инессе Тарвердиевой почти за 30 убийств дали 19 лет.Российское правосудие такое.

  • Анонимно
    24.11.2018 01:05

    Увы,мошенничество было,есть и будет! Изобличать будут, а мошенники с учетом прошлых провалов, продлжат искать и находить новые пути кидалова.Особенно опасны такие фейкдипломы в медицине,писали ,что один из покупателей меддиплома работал даже хирургом.

  • Анонимно
    24.11.2018 11:36

    В Москве,зайдите в любое Метро,на каждой остановке торгуют Дипломами.Оформят,что Вас обучал Чингизхан,а практиру провёл Иван Грозный.А выдал Диплом Ельцин с Горбачёвым.

    • Анонимно
      24.11.2018 15:01

      Оформить могут.... А как быть с академ справками из ВУЗа. Там сувенир, а вот кадровик кто не хочет ничего проверять это уже преступник.

  • Анонимно
    24.11.2018 11:51

    Вымогали взятку? Если вымогали, значит требовали. Если требовали,значит знали о потребности в дипломе. Если знали о потребности в дипломе, значит сами потребители об этом рассказали. Если рассказали сами, то какое вымогательство? Как можно через посредника вымогать? Ну сказочники.

    • Анонимно
      24.11.2018 15:02

      Однозначно за липовые дипломы надо наказывать. То что сказали и помогли правоохранительным органам поймать мошенников так им надо сказать большое спасибо.

  • Анонимно
    24.11.2018 14:52

    А как же ответственность Белякова, который должен в КХТИ быть борцом с коррупцией

  • Анонимно
    24.11.2018 14:54

    Коллеги Вы же все знаете как было говорите , не шушукайтесь по углам. ВУЗ пытается выздороветь.....

    • Анонимно
      26.11.2018 12:40

      А что такое вуз? Там разные люди с разными интересами. Вся вертикаль, включая завкафов прикормлена и будет послушно выполнять всё что потребует верхушка.