Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Декабря
Опросы Архив
Кто более всего достоин премии им. Александра Таркаева?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
23.11.2018

Якунин подал в суд на «Новую газету» из-за материала Ирека Муртазина

Экс-глава РЖД Владимир Якунин подал в суд на «Новую газету». Поводом для иска стал материал «Особо важное убийство», опубликованный в начале октября. В расследовании говорится о том о том, как связаны убийство следователя Евгении Шишкиной в Подмосковье, миллиарды полковника Дмитрия Захарченко, расследование ФБК и бизнес-интересы сына бывшего главы РЖД.

Якунин требует от издания компенсацию в размере 2 млн рублей, а также 1 млн рублей и 2 млн рублей от двух журналистов газеты — Андрея Сухотина и Ирека Муртазина., сообщил его официальный представитель Григорий Левченко. Муртазин является автором материала. В 2009 году суд признал его виновным в клевете и возбуждении ненависти или вражды и приговорил к 1 году и 9 месяцам колонии-поселения.

«Статья содержит утверждения, порочащие честь, достоинство и доброе имя Владимира Ивановича Якунина, а также членов его семьи, чем наносит непоправимый репутационный ущерб», — ранее утверждал Левченко.

Он отмечал, что рассуждения о том, что экс-глава РЖД или члены его семьи могут быть причастны к преступным действиям, изложенным в статье, «являются домыслом автора публикации и сейчас оцениваются с юридической точки зрения».

По словам Левченко, ни автор текста, ни редакция «Новой газеты» не обращались за комментарием к экс-главе РЖД, членам его семьи или к их представителям. Якунин пообещал направить компенсации на благотворительные проекты и поддержку профессиональной журналистики.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.11.2018 17:07

Якунин - это тот с шубохранилищем? Который сейчас живёт в Европе?

  • Анонимно
    23.11.2018 17:05

    Для начала надо суды выиграть Якунину. Ну, а уж потом и объявлять о том куда средства направит от компенсации. Шкуру неубитого медведя перед охотой не делят!

  • Анонимно
    23.11.2018 17:07

    Якунин - это тот с шубохранилищем? Который сейчас живёт в Европе?

  • Анонимно
    23.11.2018 17:09

    ...мутная фигура этот самый якунин на небосклоне иерархии богачей в нашей стране..наделал делов и в кусты..ишь ты,мильены ему подавай..

  • Анонимно
    23.11.2018 17:13

    Параллельные комментарии всегда интересны. Интересен даже отказ их предоставить. Это не правильно, что авторы материала не обращались к Якунину и его представителям. Хотя, конечно, такое обращение иногда расценивается правоохранителями как шантаж в корыстных целях.

  • Анонимно
    23.11.2018 17:16

    Цитата: "Статья содержит утверждения, порочащие честь, достоинство и доброе имя Владимира Ивановича Якунина..."
    А у него разве есть "доброе имя"? А я и не знала.

    • Анонимно
      23.11.2018 20:12

      Доброе имя для родственников. Для родственников ты тоже всегда белым будешь. Такой у нас менталитет.

  • Анонимно
    23.11.2018 17:16

    Дорога сегодня честь внеземных, не то что честь простых.

  • Анонимно
    23.11.2018 17:17

    их ничего не интересует кроме денег.Чья честь и чье достоинство!

  • Анонимно
    23.11.2018 17:28

    Якунин! Даже если совести нет (хотя откуда), но пусть вспомни о понятиях! Или откуда деньги сына, гражданина Великобритании, или за что сейчас расследуют сына твоего личного советника, укравшего несколько мрд $, ну, хо ты бы, откуда у тебя "шубохранилище" на Рублевке.

  • Анонимно
    23.11.2018 17:43

    А мне оба неинтересны. Один трепло, возомнившее себя гуру репортажа. Второй тоже еще тот. На обоих плевать. Пусть грызутся.

  • Анонимно
    23.11.2018 18:08

    А зачем судиться, продай шубохранилище и деньги от продажи на благотворительность.

  • Анонимно
    23.11.2018 18:18

    Не читала статью Муртазина, теперь придется прочитать. Если бы не суд, многие и не узнали бы о делишках Якунина.

  • Анонимно
    23.11.2018 18:53

    Надо подождать, в Грузии задержали главаря банды хакеров, которые проворачивали аферы с билетами, он же и причастен к убийству следователя.

  • Анонимно
    23.11.2018 19:47

    Муртазин не лучше. Он, простите, завидует потому что сам мог быть где-то в мирах Якунина. Он так быстро бросил карьеру журналиста и всем сердцем, руками и ногами был старательным чиновником из пресс-службы казанского Кремля.
    А потом вылетел за то, что перестарался. И опять стал журналистом. Оппозиционным. Так не бывает.
    Позже опять перестарался и получил срок за неправду. Доказывать, что он писал не слухи и свои выдумки, а именно не правду не нужно. Это было очевидно.
    Теперь решил стал оппозиционером всероссийского пошиба.
    Не верю!
    Карьеристы не меняются. До журналистики он также легко бросил карьеру танкиста-офицера, так как там ничего не обещало легкой жизни и скорого продвижения по службе.
    Не читаю статьи этого обиженного на жизнь человека.

    • Анонимно
      23.11.2018 22:03

      Правильно сделали. Немного потеряли. Пшик а не журналист.

  • Анонимно
    23.11.2018 20:18

    Якунин конечно не ангел, но обвинять без доказательств человека конечно нельзя.