Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Декабря
Опросы Архив
Должен ли Татарстан развивать связи России с исламским миром?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
23.11.2018

Экс-директора «Татгазинвеста» оштрафовали на 1 млн рублей за налоговые преступления на 200 миллионов

Суд в Татарстане рассмотрел дело бывшего гендиректора ЗАО «Инвестиционно-холдинговая компания „Татгазинвест“» Рашита Сахапова. Мужчину признали виновным в уклонении от уплаты налогов и сокрытие денежных средств на общую сумму свыше 200 млн рублей. Об этом сообщил старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

По версии следствия, в июле-октябре 2016 года 58-летний гендиректор компании не указал в регистрах бухучета и налоговой декларации по НДС сделки с контрагентом на сумму более 842 млн рублей. Кроме того, он неправомерно заявил вычеты по взаимоотношениям с этим контрагентом на 29 млн рублей, которые ранее уже были применены. Таким образом, бизнесмен уклонился от уплаты НДС на сумму более 157 млн рублей.

Позже, с июня по сентябрь прошлого года, экс-директор сокрыл 54 млн рублей. За счет этих средств можно было взыскать с предприятия недоимки по налогам и сборам.

Свою вину мужчина признал. Суд приговорил его к штрафу в размере 1 млн рублей.

В октябре 2017 года Сахапова оштрафовали на 10 тыс. рублей. за долг по зарплате в 10 миллионов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.11.2018 18:01

200 млн. скрыл - штраф миллион. Хорошая арифметика!!

  • Анонимно
    23.11.2018 17:55

    Правильно! Так его! Будет знать теперь!

  • Анонимно
    23.11.2018 18:01

    200 млн. скрыл - штраф миллион. Хорошая арифметика!!

  • Анонимно
    23.11.2018 18:12

    Неплохой бизнес. Выгода в 200 раз

  • Анонимно
    23.11.2018 18:21

    Спасибо фнс информация принята к исполнению! Никто кстати не слышал почем кВ м в Лондоне?

  • Анонимно
    23.11.2018 18:25

    Татбизнес везде одно и тоже !!! Кругом удачливые эффективные менеджеры - жулики !

  • Анонимно
    23.11.2018 19:11

    Было в свое время 90-00 ые 2 Татагазинвеста.Один правильный,другой неправильный.Сейчас один сабантуячит в менгере каждый год,другой что-то кому -то должен.

  • кузяка
    23.11.2018 19:27

    119 лямов в плюс. Зашибись.

    • Анонимно
      23.11.2018 22:16

      Не себе же он их забрал. Бухгалтер не указал в декларации сделку на 800 млн, НДС с которой составляет 120 млн, это татгазинвест в бюджет не перечислил, а не директор себе забрал. Если бы вывел из фирмы и забрал, то было бы хищение и другая ответственность

  • Анонимно
    23.11.2018 19:35

    За такие налоговые преступления на Западе он бы загремел надолго.

  • Анонимно
    23.11.2018 19:40

    Интересно, прокурор за свою работу отчитался, или суд подколол?!

  • Анонимно
    23.11.2018 19:40

    Непонятна позиция судьи(.

  • Анонимно
    23.11.2018 20:58

    Виват, налоговой РТ, виват! Алга, товарищлар, алга((( Неучи.

  • Анонимно
    23.11.2018 22:04

    Злопыхателям посвящается!
    Штраф в 1 млн. рублей является уголовным наказанием, и не освобождает от погашения задолженностей по налогам! Относительно виновности Сахапова Р.Л. не все так однозначно. Не надо тут плясать на костях, предприятие стало заложником интриг, и в результате обанкротилось. Люди потеряли работу. Страна потеряла налогоплательщика.

    • Анонимно
      23.11.2018 23:31

      Насколько я помню, Татгазинвест был создан, как прокладка, между газовиками и предприятиями, якобы предприятия не могут сами оплатить энергозатраты. Поэтому прокладка за долги забирала у них товары, реализовывала и часть оставляла себе. Хороший бизнес, нечего сказать!

  • Анонимно
    23.11.2018 23:42

    Не знаете человека - не пишите и не фантазируйте. Рашит Лукманович -очень ответственный руководитель с высокими морально-нравственными принципами. И не путайте с "удачливыми". Удачи и сил ему в это трудные время.

  • Анонимно
    24.11.2018 00:29

    А это точно штраф был?

  • Анонимно
    24.11.2018 06:05

    Мягкое наказание выносится в случае отсутствия доказательств вины. В данном случае не было доказательств, но суд не может оправдать, чтобы не было возможности привлечь следователей и прокуроров к ответственности за незаконное уголовное преследование.