Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Декабря
Опросы Архив
Надо ли менять Конституцию России, предоставив больше власти парламенту?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
24.11.2018

Мансур Джалялетдин: «В Сирии говорят: если бы не Путин, наша страна стала бы как Ирак или Ливия»

Межрелигиозная делегация из России во главе с председателем отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом побывала на днях с визитом в Сирии. В составе делегации были и представители Татарстана, среди них заммуфтия республики Мансур Джалялетдин и имам-мухтасиб Нижнекамского района Салих Ибрагимов.


Как рассказал «БИЗНЕС Online» Джалялетдин, подобное совещание прошло впервые в истории.

«Это была историческая встреча — впервые собрались представители всех конфессий, имеющихся в стране. Например, вместе с предстоятелем сирийской ортодоксальной церкви сидел католический кардинал, глава исмаилитов страны соседствовал с руководителем союза друзов. Иерархи и клирики мелькитской, маронитской, сиро-католической, армяно-католической церквей делились мнениями друг с другом. Говоря по правде, название некоторых религиозных организаций мне даже не доводилось и слышать», — признался заммуфтия РТ.


Как сказал Мансур хазрат, практически все выступающие благодарили Россию за то, что она своевременно вступила в сирийский конфликт.

«Было приятно слышать, что абсолютно каждый выступающий с сирийской стороны говорил спасибо России, президенту Путину за то, что благодаря нашей стране в Сирии установился мир. Сейчас только в Алеппо, находящемся в зоне влияния Америки, идут военные действия, в остальной части Сирийской Арабской Республики, слава Богу, спокойно. Беженцы возвращаются в родные дома, школы работают. Мне запомнилось, что несколько выступивших религиозных деятеля сказали: «Если бы не Владимир Путин, то наша страна стала бы такой, как Ирак или Ливия», — сказал Джалялетдин.

Совещание проходило в резиденции патриарха Великой Антиохии и всего Востока Иоанна X и, как рассказывает Мансур хазрат, когда подошло время совершения намаза, помощник патриарха подсказал это мусульманам, даже отвел в комнату, где были приготовлены молитвенные коврики.

Мусульмане — члены российской делегации — побывали в старейшей мечети Дамаска — Мечети Омейядов.

«Там находятся сокровищница, которая, как говорят, содержит голову пророка Яхьи, известного у христиан как Иоанн Креститель. Так же там расположена могила Салах-ад-Дина, легендарного военачальника XII века. Согласно поверью, накануне Страшного суда с небес на землю именно по одному из минаретов Мечети Омейядов сойдет Иисус Христос, которого мусульмане чтят как пророка Ису», — рассказал заммуфтия ДУМ РТ.

В этом году межрелигиозная рабочая группа по оказанию помощи Сирии совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ собрала 77 тонн гуманитарного груза, который был распределен между христианскими, мусульманскими семьями, представителями других религиозных общин. Сейчас привезли теплые вещи и игрушки для детей погибших сирийских военнослужащих. Было решено начать программу реабилитации сирийских детей, которые стали жертвами взрывов и террористических актов. Госпиталю, где они находятся, будет помогать Россия.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.11.2018 15:30

А в это время по всей России собирают деньги на лечение своих тяжелобольных детей смсками, у государства же денег нет, делегации в Сирию отправлять важнее...

  • Анонимно
    24.11.2018 15:01

    По числу жертв война в Сирии вполне сравнима с иракской, не говоря уже о ливийской.

  • Чепига
    24.11.2018 15:12

    В Сирии разное говорят)))
    Смотря кого и где спрашивать!
    И до устойчивого мира там очень далеко
    Асад фактически сидит у власти только благодаря штыкам Ирана и ВКС России

    • Анонимно
      24.11.2018 16:18

      Ну да, ну да. Как же как не тебе знать, что говорят в Сирии. Ты же у нас спец по широкому полю вопросов политики, экономики, народного хозяйства, религии и финансов.
      Верим тебе.

      • Чепига
        24.11.2018 16:25

        )))) А мне верить не надо!
        Надо самому поехать и поговорить с разными людьми в Сирии а можно просто в России поговорить с рабочим в метро, со студентом в универе и с капиталистом в кафе Пушкин на Тверском- и все станет понятно

  • Анонимно
    24.11.2018 15:19

    Да нам в общем без разницы, кто там что в Сирии говорит.

  • Анонимно
    24.11.2018 15:21

    Так и есть. Помимо этого, если бы Россия не помогла Сирии ИГИЛ обосновался бы там, набрал силу, поднял голову и массово пошёл бы взрывать Европу и Россию. И остановить их на своей территории было бы фактически нереально, элементарно не хватило бы сил и средств Это утверждают, как российские, так и на удивление европейские и американские эксперты.

  • Марат Ш
    24.11.2018 15:26

    А что, в Сирии сейчас лучше чем в Ираке? Вот сильно сомневаюсь!

  • Булгарин
    24.11.2018 15:29

    Она уже давно и ливийскую переплюнула, да и с иракской вряд ли стоит сравнивать.

    • Анонимно
      24.11.2018 15:32

      США и их приспешников - игил тяжело было а Сирии приструнить - но Россич это сделала !!!

  • Анонимно
    24.11.2018 15:30

    А в это время по всей России собирают деньги на лечение своих тяжелобольных детей смсками, у государства же денег нет, делегации в Сирию отправлять важнее...

  • Булгарин
    24.11.2018 15:31

    И что за чушь несет про то, что Алеппо под американским влиянием. Может он уже и не знает, что там больше года войска Асада и России.

    • Анонимно
      24.11.2018 15:46

      Булгарин. Он духовный деятель, а не военный и ничего страшного, что он перепутал названий Алеппо с Идлиб, который является последним анклавом террористов и против штурма которого протестует США - слишком много вложили в своих подопечных и много они знают и могут рассказать миру о поддержке терроризма «хозяевами мира».
      Вы бы лучше возмущались чуши в многочисленных постах местных «кухонных экспортов», разбирающихся всегда и во всём.

      • Булгарин
        24.11.2018 16:19

        Я не знаю, кто вы. Но! Путать Алеппо и Идлиб даже для духовного деятеля, а скорее для него, если он духовный деятель, не простительно. А Идлиб как раз не американская вотчина, а турецкая. И здесь как раз и скрываются под защитой турков те, кого можно отнести скорее к тюркам, а не к арабам. Турция и будет их защищать.

  • Анонимно
    24.11.2018 15:31

    Приводят слова элиты, у простого люда никто не спрашивал

  • Анонимно
    24.11.2018 15:45

    У сына в первую командировку переводчицей была ульяновская мишарка. Врач-педиатр, вышедшея замуж за сирийца. До всей этой войны её зарплата была 7000 долларов. Теперь за 1000 переводчиком работает.

    • Анонимно
      24.11.2018 16:49

      Азат Д

      Кто ей платит 1000 долларов?

    • Анонимно
      24.11.2018 16:50

      Азат Д

      Что тогда если так хорошо, народ поднялся?
      Замуж за военного вышла? А они при диктаторах хорошо живут.

      • Анонимно
        24.11.2018 20:11

        У этой тетеньки муж тоже доктор. Причем христианин.

      • Анонимно
        24.11.2018 20:50

        Как вы военным завидуете. Видать из неудавшихся фельдмаршалов.

  • Анонимно
    24.11.2018 15:45

    Азат Д

    В какой Сирии? Она плагодаря правлениям Асадов, разделена на многие части.

    • Анонимно
      24.11.2018 15:57

      Азат Д. Занимайтесь лучше IT и не комментируйте то, в чем не разбираетесь. Даже самому глупому понятно, кто «демократией» бомбит чужие страны, устраивает войны, революции, разделяет народы и страны.

  • RUSVOLT
    24.11.2018 16:32

    Если бы не Сирия, то народ в россии не жил бы как беднейшие страны Африки
    Хотя чиновники бы все равно нашли способ своровать и обложить население воровскими налогами

    • Анонимно
      24.11.2018 17:04

      RUSVOLT где вы бредятины такой набрались то? Какие высокие налоги в России, какое беднейшее население? Вы чего несёте набор слов? Видимо вы не в России живете. С дивана встаньте. В России такие же проблемы, что и в других органах и ничего критичного, кто хочет заработать-зарабатывает, кто не хочет-не зарабатывает, чего и вам желаю.

  • Анонимно
    24.11.2018 17:03

    В ИРАКЕ СРЕДНЯЯ ЗАРПЛАТА БОЛЬШЕ ЧЕМ РОССИИ!

    • Анонимно
      24.11.2018 17:41

      17:03 в чем проблема? Езжайте в Ирак. Только с их ценами врятли вам там средней зарплаты хватит, да и шанс большой стать жертвой постоянных терактов.

    • Анонимно
      24.11.2018 19:59

      17:03. Точно! А в Афганистане цены ниже!!

  • Анонимно
    24.11.2018 18:09

    Своих дел мало?

  • Анонимно
    24.11.2018 23:07

    Только вот никто уже не вернёт матерям сыновей, погибших на чужой войне, сколько бы там не собирались и не судачили попы и муллы. Мэнге Тау

  • Анонимно
    25.11.2018 13:10

    интересная у сирийцев чалма и черная одежда! они сунниты или шииты? и что мы там делали средь этих конфессий? ощущение, что все обсуждают больного, которого нет на консилиуме.