Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 15 Декабря
Опросы Архив
Должен ли Татарстан развивать связи России с исламским миром?
31%Да, можно только гордиться такой миссией
38%Нет, лишняя трата средств
29%Это нужно делать, но только для собственной выгоды
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
24.11.2018

Путин предложил смягчить ответственность для бизнеса и прекращать мелкие уголовные дела

В России может быть расширен список преступлений, уголовное дела по которым подлежат прекращению после возмещения ущерба. Соответствующий законопроект внес в Госдуму президент РФ Владимир Путин.

Согласно документам, размещенным в электронной базе данных нижней палаты парламента, под действие закона попадут статьи, связанные с преступлениями небольшой тяжести в сферах кредитования, страхования, авторского права. Таким образом, человек, впервые совершивший такого рода преступление, может быть освобожден от уголовной ответственности при возмещении ущерба.

Также от уголовной ответственности могут быть освобождены те, кого преследуют за преднамеренное неисполнение договорных обязательств, присвоение или растрату, злоупотребление доверием или обман. Уголовное дело за невыплату зарплаты также может быть прекращено, если выплачена задолженность и такое преступление было совершено впервые.

Кроме того, законопроект расширяет перечень преступлений частно-публичного обвинения, когда по жалобе потерпевшего возбуждается дело. В частности, теперь в этот список предлагается включить преступления, которые затрагивают интересы потерпевших, а ущерб третьим лицам и государству не причинен — это дела об уклонении от погашения долга по кредитам, от предоставления сведений о ценных бумагах и других.

Также Путин предложил запретить заключать под стражу подозреваемых в превышении полномочий на время расследования, если преступление касается сферы предпринимательской деятельности. Более того, при расследовании преступлений в этой сфере правоохранительным органам предлагается запретить необоснованно применять меры, которые могут привести к приостановлению законной деятельности юрлиц или ИП, в том числе запретить изымать электронные носители информации. Изъяты они могут быть только в ряде случаев (если они могут быть использованы для совершения новых преступлений и др.), но с передачей копии содержащейся на них информации.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что он «направлен на дальнейшее формирование благоприятного делового климата в стране, сокращение рисков ведения предпринимательской деятельности, а также на создание дополнительных гарантий защиты предпринимателей от необоснованного уголовного преследования».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.11.2018 15:20

Правильно, вот вернет например Мусин деньги обворованным вкладчикам и можно ему спокойно дать условный срок! А до тех пор я бы его держал под арестом.

  • Анонимно
    24.11.2018 15:20

    Правильно, вот вернет например Мусин деньги обворованным вкладчикам и можно ему спокойно дать условный срок! А до тех пор я бы его держал под арестом.

    • Анонимно
      24.11.2018 18:06

      Тогда не условный срок, а госпремию выдать можно!

      • Анонимно
        24.11.2018 23:02

        Если вернёт с процентами и возместит моральный ущерб и пени - тогда можно и премию дать.
        А если он просто взял 120 млрд., покрутил их в обороте, а через 3 года просто вернул - тогда, извините...

    • Ничто не ново под Луною…

      «за убийство княжеских мужей (дружинников, княжеских слуг) – штраф 80 гривен; за горожан, купцов, мечников – 40 гривен; за холопа – 5 гривен»…

      Это отрывок из «Русской правды» (начало IX века). С помощью этого свода законов – наши предки полюбовно решали вопросы по возмещению ущерба за совершенные преступления. (Интересное чтиво, между прочим)…

      Прекрасно знаю, что «История повторяется». Но черт возьми! Ведь 1000 лет уже прошло с той поры!!! Кто бы мог подумать?!....

      • Анонимно
        24.11.2018 20:00

        Опечатка у вас, Виталий. Начало 11 века, а не 9 века.

        • Огромное спасибо за наблюдательность и справедливый упрек! Досадная опечатка. Конечно же XI век, а не IX век. Ничего не могу поделать со своей старорежимной привычкой использовать римские цифры применительно к веку :) Будь я посовременнее – с арабскими цифрами такой опечатки не произошло бы :)

          • Анонимно
            24.11.2018 21:15

            Это не в 9 и не в 11 веке придумано.
            А в начале 19 века.
            Хватит уже врать.

            Вспомните уже про Мусина-Пушкина и других рассказчиков, формировавших мифологию для подтверждения миллионнолетнего российского царизма.

            • Анонимно
              24.11.2018 21:45

              Поэтому так близок этот отрывок вашей душе - его совсем недавно придумали, а не в том дело, что страна окаменела на 1000 лет.

              Джорджа Оруэлла совсем забыли вы, видимо.

    • Анонимно
      24.11.2018 19:04

      А ливада с аитовым и другими застройщиуами-жуликами тоже пусть сидят до того как последний дольщик получит квартиру и они вернут все деньги.

    • Анонимно
      25.11.2018 00:13

      Ваш Мусин не о чем . В масштабе России.

      • Анонимно
        25.11.2018 21:59

        Наш Мусин, наших людей обворовал. Масштабы России, оставьте для остальных россиян.

  • Анонимно
    24.11.2018 15:22

    Уголовное дело за невыплату зарплаты также может быть прекращено, если выплачена задолженность
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/403709
    Значит можно год рабочим не платить, получить с этих денег проценты, а когда прижмут маленько выплатить.

  • Ну молодец Путин и теперь можно будет привлечь к суду бывшего начальника криминальной милиции Верхнего Услона и судью тоже бывшего уволенного за то что штрафовал и сажал крестьян по беспределу по команде МАФИИ! Единственное я не согласен зачем увольняют его брата начальника ГАИ нашего района тоже Карасева ! Еще Великий Сталин говорил Брат за Брата не отвечает!

  • Анонимно
    24.11.2018 15:38

    Пути отхода себе готовят. Денег то полно чтобы откупиться.

  • Анонимно
    24.11.2018 15:50

    Рассея, воруй нехочу!

  • Анонимно
    24.11.2018 15:55

    Да, пусть кидалово будет безнаказанным.

  • Анонимно
    24.11.2018 16:01

    жуликам прямо бальзам на душу.

  • Анонимно
    24.11.2018 16:17

    Готовятся к растрате и плагиату

  • Анонимно
    24.11.2018 16:30

    "освобождать за освоение и растрату бюджета"-БРАВО!))

  • Анонимно
    24.11.2018 16:46

    А как возмещат к примеру ущерб по плагиату, а если правобладатель требует, сто тыщь миллионов, кк всегда???

  • Галеев Зуфар
    24.11.2018 16:53

    Это что образец милосердия или многоходовочка.

  • Анонимно
    24.11.2018 16:58

    Ура!!! С коррупцей, как с преступным элементом, будет покончено. Она станет станет узаконенным элементом государственной системы.

  • Анонимно
    24.11.2018 17:23

    Три раза украл один раз немножко заплатил дядькам . Так бы и сказал что 90 наступают кормите МВД сами .

  • Анонимно
    24.11.2018 17:50

    норм, вот если повторно нарушил закон, то отвечай сполна и в двойном размере

  • Анонимно
    24.11.2018 18:07

    Значит все что прихватили в Республике, заводы, нефтяные скважины, сельхоз и городские земли, старинные здания, бани, больницы останутся у олигархов и миллионеров?

    • Анонимно
      24.11.2018 21:10

      Более того это - законно и правильно. Стыдно работать, ВОРОВАТЬ надо учиться )))

  • Анонимно
    24.11.2018 18:12

    за винду пиратскую теперь сажать не будут

  • Вот. А Путин говорит, мол, я не вмешиваюсь "в судебные дела".
    Как не вмешивается? Самое что ни на есть вмешательство; и опосредственное, и непосредственное.

    • Анонимно
      24.11.2018 18:35

      Вмешивается конечно, редко бывает в пользу людей. Как пример- спас от сноса десятки тысяч дачных домов и коттеджей, по всей стране, расположенных ближе 150м от газо и нефтепроводов.

  • Анонимно
    24.11.2018 19:07

    Вот это поворот...
    Столько разговоров
    о борьбе с коррупцией и
    на тебе...

  • Анонимно
    24.11.2018 19:21

    Ужас!!! "от уголовной ответственности могут быть освобождены те, кого преследуют за преднамеренное неисполнение договорных обязательств, присвоение или растрату, злоупотребление доверием или обман." Т.е. любой договор после получения оплаты теперь можно будет не исполнять???? Т.е. материально ответсвенное лицо может вынести весь склад и ему за это ничего не будет??? А что так млжно будет что ли????????

    • Анонимно
      24.11.2018 19:52

      Ну почему же ничего не будет? Если докажете вину - просто вернет обратно присвоенное. Не докажете - придется простить.

  • Анонимно
    24.11.2018 20:15

    Если Растрата по отдельно взятым случаям ,Так не пойдёт . За весь период госхозяйствования и с пристистием ПОЖАЛУЙСТА .

  • Анонимно
    24.11.2018 20:58

    Короче: взял, украл...заметили...просто возместил, т.е. вернул и всЁ)))

  • кузяка
    24.11.2018 20:59

    Фантастика, чем дальше тем непредсказуемо.

  • Анонимно
    24.11.2018 21:12

    В базу же раньше обещали вносить. Попадешь- хуже любого срока будет

  • Анонимно
    24.11.2018 21:33

    "Предложил"..."предположил","высказал мнение" ,"погрозил"-ни к чему не обязывающие действия...

    При этом законодательно россиян обирают без всякого предупреждения-всё делается по умолчанию,когда речь идёт о повышении и ВВЕДЕНИИ НОВЫХ налогов и тарифов(ГД и СФ-только успевают подписывать)
    ...сотрясание воздуха для внутреннего потребления...иногда думаешь:а есть ли те, кто на это ведётся(и вообще кто нибудь слушает его всерьёз?????...)

  • Анонимно
    24.11.2018 21:50

    Хорошо уже шаг к облегчению жизни людей.

  • Халкмен
    24.11.2018 22:00

    И теперь будут говорить следователи: зачем тебе что то доказывать? Зачем адвоката нанимать? Просто согласись и заплати - так просто) Но не скажут следователи, что такое прекращение является нереабилитирующим и сильно осложняет жизнь. Сейчас так на особый порядок разводят.

  • Анонимно
    24.11.2018 22:28

    Ну щас начнется.И так от разных мошенников еле отбивались а счас их разведется.Пенсы держитесь! За злоупотребление доверием и обман уголовки мошенникмм скоро не будеть.Полееее чудеееес в стране дуракофф.

  • Анонимно
    25.11.2018 13:02

    выходит, теперь "своруй" как полковник Захарченко поделись с государством и ты свободен?!