Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Декабря
Опросы Архив
Преодолены ли основные последствия крушения империи Роберта Мусина?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
24.11.2018

NYT: Гонения рэперов в России – это часть разрастающейся «культурной войны»

Гонения рэп-исполнителей в России — это часть «культурной войны», которая набирает обороты в стране и которая стала следствием кампании российских властей. Об этом пишет газета The New York Times.

В статье говорится об аресте рэпера Хаски (настоящее имя — Дмитрий Кузнецов), который газета и называет частью «культурной войны». При этом в России еще до этого случая принимались меры против этого музыкального жанра, потому что власти считают, что такая музыка способствует употреблению запрещенных веществ и росту числа самоубийств, подчеркивает NYT.

«Это происходит как следствие кампании президента Владимира Путина и Русской Православной Церкви, целью которой является пропаганда семейных ценностей», — сказано в статье. В рамках этой кампании многие чиновники выступают с инициативами отменить концерты тех или иных рэп-исполнителей — таким образом, по мнению автора статьи, они привлекают внимание Кремля.

Хаски задержали на этой неделе в Краснодаре — он читал речетатив с крыши автомобиля, потому что в клубе, где планировался его концерт, отключили электричество. После его признали виновным в мелком хулиганстве и назначили 12 суток ареста. До этого клип Хаски «Иуда» оказался заблокирован на YouTube на территории России «по требованию государственных органов».

Отметим, что накануне в Казани был сорван концерт московского электронного дуэта IC3PEAK: по словам организаторов, им пришлось сменить несколько площадок для выступления из-за угроз. В итоге они решили выступить в клубе на ул. Кремлевской, но через полчаса после начала выступления из помещения всех эвакуировали — из-за сообщения о бомбе. Организаторы сообщили, что за день до выступления в Казани аналогичная ситуация произошла перед их концертом в Нижнем Новгороде.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.11.2018 19:50

Цензура.
Разве не за свободу слова и демократию боролись рождённые в 60-70-ые, когда штурмовали Белый дом и выбирали Ельцина? Я понимаю референдум был, были против распада СССР, но ведь головой надо было думать. Про.. страну, в обмен на фантики, шмот и свободу слова. А теперь и этого не осталось, санкции у нас со всех сторон, нам и фантики уже не хотят возить - обманули значит. А у нас симметричный ответ значит - закрываемся со всех сторон, только плохо получается и возвращаемся назад. Свобода слова и выражения осталась? Причём распад страны похоже не очень-то и остановился. Китаю отдали спорные территории, если я не ошибаюсь и не один раз. Китай полным ходом и Сибирь и Байкал осваивает. Теперь вот про Шикотан, Кунашир, Итуруп вдруг вспомнили японцы. Финны всерьез за Карелию принялись - хотят вернуть. Украине Крым нужен, как выяснилось. Абхазии и той Аибга нужна (смешно же?).
Хаски слушал пару раз, может невнимательно, - но понял одно, что из текста сложно что-то понять. Особенно трек " Пуля". Кстати, а Макс Фадеев фанат Хаски, у него то со вкусом вроде всё в порядке. Если кого-то обидел,-
..простите меня, если сможете,
Мне за мои дела достанется,
Когда на груди крестом руки сложите
Для этого времени не останется.(Дельфин)

  • Анонимно
    24.11.2018 18:34

    Ничего.
    Скоро Тимати выразит протест.
    Поддержит своих братьев-рэпперов.
    Они ещё не знают, кто за ним стоит.
    Кто не понял, тот поймёт...

  • Галеев Зуфар
    24.11.2018 18:35

    Некоторые из моих студентов мне говорят, что рэпер - это хулиган. И гонения для него - его стихия.

  • Анонимно
    24.11.2018 18:45

    Как же Америка о нас «заботится». Не только поддерживет и спонсирует наших «оппозиционеров», что бы в России «жилось хорошо», но и даже о наших реперах беспокоится)))

  • Анонимно
    24.11.2018 18:51

    Это фсе уже було в СССР.Там были гонения на Высоцкого,Машину времени,Воскресение а нонче В России гонения на рэперов так как они в тренде у молодежи..Это борьба за идеологию а не за семейные ценности.Если бы была борьба за семейные ценности то некоторые бы подавали бы пример а не были бы в разводе.

    • Анонимно
      24.11.2018 19:36

      На Высоцкого? Это которого в фильмах снимали?

    • Анонимно
      24.11.2018 19:37

      Нью-Йорк таймс разбирается в российских рэпперах. А они есть вообще?

    • Анонимно
      24.11.2018 20:12

      дадада, вы совершенно правы!!!
      Машина Времени - ВИА при Госконцерте, в полном составе эмигрировала, прям на Мерседесе Высоцкого нелегально пересекла границу

  • Анонимно
    24.11.2018 19:01

    Где вы там рэперов увидели? Не смешите уж.

    • Анонимно
      24.11.2018 21:35

      Чтобы называть себя репером нужна лицензия что ли? :)

  • Чепига
    24.11.2018 19:01

    Культурная революция по российски))

  • Анонимно
    24.11.2018 19:23

    А что взамен для молодёжи?
    Барды,блатняк?
    Само отвалится...
    Как болячка..

  • Низами
    24.11.2018 19:49

    Какая "культура", такая и "война"...

  • Анонимно
    24.11.2018 19:50

    Цензура.
    Разве не за свободу слова и демократию боролись рождённые в 60-70-ые, когда штурмовали Белый дом и выбирали Ельцина? Я понимаю референдум был, были против распада СССР, но ведь головой надо было думать. Про.. страну, в обмен на фантики, шмот и свободу слова. А теперь и этого не осталось, санкции у нас со всех сторон, нам и фантики уже не хотят возить - обманули значит. А у нас симметричный ответ значит - закрываемся со всех сторон, только плохо получается и возвращаемся назад. Свобода слова и выражения осталась? Причём распад страны похоже не очень-то и остановился. Китаю отдали спорные территории, если я не ошибаюсь и не один раз. Китай полным ходом и Сибирь и Байкал осваивает. Теперь вот про Шикотан, Кунашир, Итуруп вдруг вспомнили японцы. Финны всерьез за Карелию принялись - хотят вернуть. Украине Крым нужен, как выяснилось. Абхазии и той Аибга нужна (смешно же?).
    Хаски слушал пару раз, может невнимательно, - но понял одно, что из текста сложно что-то понять. Особенно трек " Пуля". Кстати, а Макс Фадеев фанат Хаски, у него то со вкусом вроде всё в порядке. Если кого-то обидел,-
    ..простите меня, если сможете,
    Мне за мои дела достанется,
    Когда на груди крестом руки сложите
    Для этого времени не останется.(Дельфин)

  • Анонимно
    24.11.2018 20:23

    Когда поэта Иосифа Бродского судили за тунеядство, Анна Ахматова воскликнула: "Какую биографию делают нашему рыжему!". Нынешняя власть наступает ровно на те же грабли. Делают Хаски биографию.

  • Анонимно
    24.11.2018 20:31

    Рэп не слушаю. Но пусть лучше будет они, чем михайловы и пугачихи

  • Анонимно
    24.11.2018 22:24

    хаски, басты и иже с ними, узбакойтесь, довольствуйтесь вниманием, ну не Есенины вы, не Маяковские, порой ничего, местами, но и мерзости от вас исходит масса.

    • Анонимно
      25.11.2018 09:21

      Рэперы те же поэты. Поэты - маяки своего времени, они острее всех воспринимают реальность. Давайте без глупостей.