Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Декабря
Опросы Архив
Преодолены ли основные последствия крушения империи Роберта Мусина?
11%Да, как ни странно, никакой катастрофы не произошло
61%Нет, это будет аукаться еще очень долго
24%Экономика восстановилась, но доверие людей подорвано
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
25.11.2018

Экс-министр экономики РФ Нечаев: «Народ сильно надоел власти»

Народ в последнее время сильно «надоел» власти из-за того, что постоянно задает ей вопросы. Об этом заявил бывший министр экономики РФ, экономист Андрей Нечаев в ходе передачи «Особое мнение» на радио «Эхо Москвы».

Ведущая передачи отметила, что в последнее время в среде чиновников «внезапно пошла „новая искренность“», когда они открыто говорят: «государство вам ничего не должно», «Путин обещал? — идите к Путину» и так далее. «Что происходит? Либо мы стали обращать на это внимание… или вдруг они стали говорить правду внезапно», — задалась вопросом ведущая.

«Мне кажется, что мы [народ] им [чиновникам] надоели. Они нам, безусловно, тоже. Но не всем, по крайней мере. Потому что формально же их кто-то выбирает. Выборы у нас немножко специфические, но, тем не менее. Формально снизу доверху их выбрали. А мы им, конечно, надоели. Все время чего-то требуем, что-то спрашиваем. Мы их домогаемся в хорошем смысле этого слова. Детей своих подсовываем. Ну что, человек слаб, терпение его не беспредельно», — сказал Нечаев.

По его мнению, «народ сильно раздражает власть». «До поры до времени как-то они это скрывали, но вот наиболее слабонервные или наиболее честные — они перестали уже скрывать», — добавил Нечаев. По его мнению, это является следствием «вертикали власти», когда она формируется по принципу «личной преданности», без «общественного контроля».

Напомним, в начале ноября большой резонанс вызвала фраза свердловской чиновницы Ольги Глацких, которая во время встречи с молодежью заявила: «Вам государство вообще в принципе ничего не должно. Вам должны ваши родители, которые вас родили. Государство их не просило вас рожать», — отметила чиновница. После этого громкими высказываниями отметились другие чиновники, в частности, депутат Омского горсовета от «Единой России»выступил против поддержки многодетных семей за счет регионального бюджета. «Если воля государева, то пусть государь и платит за так называемые многодетные семьи, которые в большинстве случаев таковыми не являются. Я лично совершенно не хочу платить за многодетную семью!» — заявил он. В Госдуме после этого заявили, что у россиян после таких выражений «отрыжка» от чиновников.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (61) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.11.2018 20:37

ну так еще 6 лет выбранной стабильности и обнищания, выборы кончились пошла дойка народа через налоги и поборы.

  • Анонимно
    24.11.2018 20:02

    Когда во власти поют одно,как выгнали по другому- артисты короче)

    • Анонимно
      24.11.2018 22:27

      в десятку

      Нечаев министр экономики РФ, (1992—1993),

      т.е человек руководил разрушением экономики после СССР а сейчас прям во всем белом

      • vsarmaev
        25.11.2018 02:04

        "Любимая" ошибка обывателя: позже этого - значит вследствие этого.
        Экономика к его приходу уже была разрушена основательно: их задача была из 3-4 зёрнышек, найденных на пепелище СССР, вырастить 2-3 колоска, чтобы потом постепенно вспахать и засеять всё поле, что и случилось далее.

        Другой вопрос: пришел новый хитрый председатель колхоза с ушлыми агрономами - захватили и поле, и элеватор. Мы, граждане, сами согласились на крошки.

    • Antares
      25.11.2018 20:42

      Ну да, не читал, но осуждаю. Вы хоть посмотрите, когда он был министром финансов: с 92 по 93 год, и сам подал в отставку. А то, что он говорит, теперь уже очевидно всем.

  • Анонимно
    24.11.2018 20:06

    Говорит бывший чиновник от злобы, что он больше не чиновник!!! Хотя истина в словах, конечно, есть.

    • Анонимно
      25.11.2018 02:37

      От кормушки отодвинули! А так он прав: такая антинародная власть испытывает терпение людей!

    • OlegBelg
      25.11.2018 07:57

      Нечаев в tvitter как-то сообщил, что стаж министра экономики РФ в стаж гражданской государственной службы при назначении пенсии ему не засчитали. Гайдаровское правительство не считается нынешними руководителями государственной службой.

    • Анонимно
      25.11.2018 12:16

      Как могут надоесть те, за счёт которых живут? Логика где?)))

      • Анонимно
        25.11.2018 14:05

        А кто сказал, что у власти есть мозги и, как производная этого органа, логика.

  • Низами
    24.11.2018 20:14

    Если бы не выборная кампания, страна не узнала бы многих своих прохвостов.

    Генерал-лейтенант Л. В. Шебаршин

  • Анонимно
    24.11.2018 20:18

    А власть - еще сильнее!

  • Анонимно
    24.11.2018 20:37

    ну так еще 6 лет выбранной стабильности и обнищания, выборы кончились пошла дойка народа через налоги и поборы.

  • Анонимно
    24.11.2018 20:44

    О,как!?! Даже так???

  • Анонимно
    24.11.2018 20:46

    Как он с таким вязким мышлением деньги считал?

    • Анонимно
      25.11.2018 07:52

      Деньги считает не министр экономики, а министр финансов. Или вам глубоко в душу запала фраза Брежнева, что экономика должна быть экономной?

  • Анонимно
    24.11.2018 21:10

    Они как будто провоцируют на бунт, хотят проверить народ, или уйти, якобы согласившись с доводами народа. Но уйти с лярдами и на собственный остров

    • Анонимно
      24.11.2018 22:12

      "Не смешите мои тапочки " сказал бы Вам один товарищ ! Про какой бунт Вы говорите ? У нас народ всем доволен и пенсионной реформой и повышением НДС и ростом цен на бензин и зарплатой своей и депутатами , сенаторами ,чиновниками своими и разницей в доходах с ними и партией народной ЕдР и профсоюзами тоже доволен и т.д. А вот во Франции народ не совсем доволен с ростом цен на бензин и только по одной этой причине и не боясь ни Президента ни правительства выходят и говорят о своем не довольстве .Вот это зрелое общество , вот это наверное демократия !

      • Анонимно
        24.11.2018 22:46

        Рабская психология сильна в народе.

        • Анонимно
          25.11.2018 01:06

          Вы наверное все же не о Франции?

        • Анонимно
          25.11.2018 08:01

          Нет, мы не рабы!!!
          У нас штрафы за выход высокие.

        • Анонимно
          25.11.2018 09:58

          кто вам вбил в голову про рабскую психологию?
          Запомните в любом обществе 95% людей инертны. Только лидеры определяют направление, остальные примыкают к ним.
          Сейчас настало то время когда людей с психологией лидера почти нет. кто то уехал, кто то встал на опасный путь в 90 сгинул, кого то зачистили.
          А про рабскую психологию это способ манипулирования. Типа русские (в широком смысле) природные рабы.
          Вы уж сами определитесь много ли среди вашего окружения рабов

          • Анонимно
            25.11.2018 11:31

            Откуда та те цифры про «95% в любом обществе» инертности? Выдумали? Показалось? Проблема России - отсутствие гражданского общества. Большей части наплевать на то, что происходит внутри страны. И по другому не может быть.

  • Antares
    24.11.2018 21:21

    Все правильно Нечаев говорит. Толковое интервью, рекомендую посмотреть.

    • Анонимно
      24.11.2018 22:29

      ага он знает что говорит и что делает
      он активной член команды в начале 90Х оставивший от экономики страны выжженное поле

      • Анонимно
        24.11.2018 23:24

        Только на выжженных полях растёт новая поросль.

      • Анонимно
        25.11.2018 07:53

        Не нужно Нечаева обвинять в развале экономики страны, в которой лна была уже разрушена.

        • Анонимно
          25.11.2018 10:32

          Чтож он столько лет молчал?!
          Видимо сейчас ему поручено высказаться.

          • Antares
            25.11.2018 20:34

            А кто вам сказал, что он молчал? Собственно, и министром он был только год, и сам подал в отставку из-за несогласия с проводимой политикой. Хороший специалист и адекватный человек, такие в нашей власти не приживаются.

      • Анонимно
        25.11.2018 08:25

        Какой член? Какого общества? Что вы несёте? он проруководил минфином меньше года(!!!) и то в 93-94 гг, а масштабные приватизации прошли в 94-97гг.

      • Анонимно
        25.11.2018 09:49

        За 25 лет любое поле можно потерплю возродить

  • Анонимно
    24.11.2018 22:05

    - выборы?..

  • Анонимно
    24.11.2018 23:28

    Про это ещё ДВЕСТИ лет назад написал Салтыков-Щедрин:"Дикий помещик"!!!!

  • Анонимно
    25.11.2018 00:08

    А в принципе действительно, если нарожали по глупости, по неосведомленности, из-за отсутсвия нравов, по пьяни, по физиологическим потребностям, из-за отсутствия средств предохронения и пр., то почему государство за это должно платить? По сути действитель государство не обязывает рожать и рожать. Да и я, как плательщик налогов не особо горю желанием тратить свои налоги на то, чтобы многодетные и часто недалекие мамаши рожали, простите, не лучший генофонд.
    А потом те, кто родились непонятно как и кем будут продолжать рожать себе подобных?
    Всему требуется закономерное решение, обсуждение и понимание. Родить ребенка это не по пьяни, простите, переспать после вечеринки и не знать, кто отец ребенка! Но при этом требовать деньги от налогоплательщиков/государства.

  • Анонимно
    25.11.2018 00:28

    если борец с режимом - значит либо от своей кормушки отлучили, либо кормится в другой))))

  • Анонимно
    25.11.2018 02:22

    насмотрятся мультфильмов про чиполино, но почему то не до КОНЦА, и несут охенею .

  • Анонимно
    25.11.2018 03:48

    Недавно когда меня одного из активных пахарей в своей профессии-СОКРАТИЛИ даже и не попытался отстоять себя в суде\растерялся-позже ринулся в бой-а там уже затараторили по времени опоздал .......но самое обидное пришлось выслушать очень не приятные слова-тебя никто так работать не бросил-хотя все что давал всегда печатали -хвалили......правда не поощряли......а потом просто взяли одного из первого и сократили......но можно сократить если ты получаешь много-очень много-а то платили копейки и держали \обманом\на полставке с зарплатой в 5-7 тысяч рублей САМИ то чиновники и на пенсии получают очень хорошие деньги -не менее 100 тысяч рублей....и что замечено что в настоящее время как-то с прохладно относятся к жалобам-населения.....и чувствуется это во всем.......лично считаю что чиновники настолько прикипели к своему статусу-что нам замены нет -и ничего больше менять не надо и поэтому мы простые и нигде не можем найти защиту и живем как умеем и можем-кто-то умело ворует и не мало-а тем которым надо их ловить смотрят на все это сквозь пальцев-наверное сами такие....

  • Анонимно
    25.11.2018 04:33

    Извиняюсь

    ..

  • Анонимно
    25.11.2018 04:39

    Говорить правильные вещи и поучать нас,сумев избежать наказания за участие в мародерской прихватизации советской экономики, и очевидно получив пенсию около 100 тысяч и подрабатывая намного больше в каком то ООО,конечно легко.

  • Анонимно
    25.11.2018 04:53

    Этот птенец - мародер, выпорхнувший из гнезда борисова ,теперь издевательски поучает всех и вся. Пушкин писал о трагической фигуре ,облыжно обвиненного Годунова ,что ему видятся или снятся мальчиаи кровавые в глазах.А,что в глазах у Нечаева и кучки других,предателей ,включая благополучно упорхнувших за бугор ,вроде Козырева, или врущего о прошоом России на радио вести фм Станкевича?

  • Анонимно
    25.11.2018 07:44

    Выборы у нас нечистые

  • Анонимно
    25.11.2018 08:12

    вот теперь то я верю чиновникам,они говорят правду!

  • Анонимно
    25.11.2018 08:57

    22: 12 вот из за таких как ты, которые носят " тапочки" этим господам, страна и не может подняться. Встанет молодежь которых лишили будущего а ты залезешь под диван.

  • Анонимно
    25.11.2018 09:00

    Поэтому и душат в первую очередь молодежь, пенсионеры уже замучены и голодные, сил уже нет на протесты.

    • Анонимно
      25.11.2018 11:27

      Пенсионеры и предпенсионеры -трусы. Такой массе выйти бы, только выйти !!! на улицы и вопрос был бы решен.
      Какие здесь нужны лидеры? Только самоуважение и смелость. Но этого-то как раз у послевоенного поколения нет. Так пусть живут , как заслужили.

      • Анонимно
        25.11.2018 12:19

        А что, другое, не послевоенное поколение, живёт лучше?))

  • Анонимно
    25.11.2018 09:25

    Это власть надоела народу !

  • Анонимно
    25.11.2018 10:17

    А может наоборот.Власть надоела народу?

  • Анонимно
    25.11.2018 11:11

    Взаимно. Я народ

  • Анонимно
    25.11.2018 12:15

    После этого громкими высказываниями отметились другие чиновники, в частности, депутат Омского горсовета от «Единой России»выступил против поддержки многодетных семей за счет регионального бюджета. «Если воля государева, то пусть государь и платит за так называемые многодетные семьи, которые в большинстве случаев таковыми не являются. Я лично совершенно не хочу платить за многодетную семью!» — заявил он. А эта СВОЛОЧЬ не забыла из чьих средств он получает свою довольно не маленькую зарплату???? мы (народ) может тоже СОВЕРШЕННО не хотим что-бы он столько получал,да только кто нас слушает?! а ЭТО ещё и рот свой раскрывает.

  • Анонимно
    25.11.2018 12:23

    Мы разве ещё не холопы?

  • Анонимно
    25.11.2018 12:25

    смотря какие чиновники...мелкого звена, те, что сидят в приемных?...оч может быть! высокого ранга типа Путина или Медведева живут в параллельном пространстве и нигде не пересекаются с народом.

  • Анонимно
    25.11.2018 13:04

    эту власть прохвостов лечить бесполезно только оперативно...власть лжецов лицемеров воров циников...их в полосатую робу и на магадан всех всех всех и на пенсионный паек

  • Анонимно
    25.11.2018 15:11

    Не сам ли во времена гайдарки ломал и корёжил страну, а теперь поумнел.

  • Анонимно
    25.11.2018 17:10

    Точно сейчас чиновники вообще не считаются. На днях один говорит : Кто законы издаёт , те же учат нас их обходить. А мы простые граждане не можем и не знаем как обходить. Молодежь сидит в чиновниках и насмехаются . Целый день между собой переписываются как можно обойти закон . Что только не вытворяют. Жить не охота .

  • Анонимно
    25.11.2018 18:19

    ...ага, а толку-то от всех этих наших возмущений?!...м-хм-м-м-м...

  • Анонимно
    25.11.2018 18:33

    Не надо бояться власти. Пусть они нас бояться. Надо выходить на митинги и говорить власти в лицо, что мы о них думает. А то на митинги против пенсионной реформы одни пенсионеры вышли. Молодёжь реформа не волнует. Наверное думают, что может быть как-нибудь все обойдется. Как страусы, голову в песок.

  • Анонимно
    25.11.2018 19:11

    какой может быть министр экономики .когда нет экономики

  • Анонимно
    25.11.2018 22:01

    ежова на них нет

  • Анонимно
    25.11.2018 22:41

    А уж вы то как надоели, господин Нечаев и иже с вами!

  • Анонимно
    25.11.2018 23:07

    Повторятся не хочется.
    Но
    Что творят с остатками работающих структур и предприятий....
    Основы всех наших предприятий - оборудование давно устаревшее, но работает потому, что еще есть чем починить.
    Но пришли "Модернизаторы"...
    Началм внедрять "Бережливое производство". Через несколько лет встанет работающее еще каким то чудом производство в Нефтянке и Энергетике.

  • Анонимно
    25.11.2018 23:16

    Экономика страны разрушается по поставленной программе.
    Запасные части и оборудование в энергетике, необходимое количество материалов, требующихся при возникновении ЧС и просто при хорошем буране... уничтожены...
    Готовьте у себя дома свечки и топайте за валежником, если успели прикупить "Буржуйки".