Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Декабря
Опросы Архив
Почему в вузах, несмотря на кары, то и дело возникают коррупционные скандалы?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
24.11.2018

Делягин о финансовых запросах россиян: «В Челнах у всех уровень жизни одинаков, а в Москве переходишь улицу и видишь поток Bentley»

Экономист, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин объяснил агентству НСН результаты исследования материальных запросов россиян. По его мнению, полученные данные можно считать индикатором уровня цен в стране — потому что в ходе таких опросов россияне невольно прикидывают, сколько денег им понадобится для безбедной жизни.

Напомним, согласно результатам исследования, проведенного SuperJob, самые высокие запросы у жителей Владивостока — им необходимо 208 тыс. рублей в месяц, после идет Москва (207 тысяч), а самые низкие — у жителей Набережных Челнов и Оренбурга, они будут счастливы, получая каждый месяц по 116 тыс. рублей. В Санкт-Петербурге оказался результат в 160 тысяч рублей.

По мнению Делягина, в Москве зарплату в 207 тысяч рублей получает «ограниченное число специалистов», и несмотря на то, что в столице зарплаты «сильно выше», чем в регионах, тут очень много людей с низким заработком.

«Я подозреваю, что получать маленькую зарплату в Москве психологически тяжелее, чем в Набережных Челнах. В Набережных Челнах у всех уровень жизни примерно одинаков, а в Москве вы переходите улицу и видите поток Bentley. Это сильно давит на нервы», — сказал Делягин.

В Ростове-на-Дону запросы выше, чем в Петербурге, потому что в первом живут «цепкие» люди с «большими аппетитами», а в Северной столице — «значительная доля интеллигенции», которые считают, что не в деньгах счастье". На финансовые запросы жителей Приморья влияет удаленность от других регионов, и, например, слетать на отдых в Сочи им выйдет дороже, чем на китайский Хайнань. «Если бы опрос проводился в Магадане или Анадыре, цена „счастья“ оказалась бы еще выше», — заключил Делягин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Воппер
24.11.2018 21:11

Да это всегда так было- в Москве и супернищета есть и супербогатство. Остальная страна просто в нищете и просто в бедноте.

  • Анонимно
    24.11.2018 20:53

    Набережные Челны первое место по росту рака в РФ в 2015 году . Им уже много не надо . Не успеют освоить . Умирать пора уже . Пенсия государству в подарок .

    • Анонимно
      24.11.2018 21:01

      Источник можете указать? Или это ваши фантазии...

      • Анонимно
        24.11.2018 21:35

        Вообще то это не секретная информация. Нижнекамск, Челны очень много больных раком.

      • Анонимно
        24.11.2018 23:05

        Источник - пробы воздуха вокруг Нижнекамска.

      • Анонимно
        25.11.2018 07:56

        Сходите в онкологию и посчитайте тупо больных. Потом разделите на всех жителей и увидите результат.

  • Анонимно
    24.11.2018 21:06

    Делягин не видел челнинцев на Бентли, потому что они тусят на своих Бентли в Москве и за границей.

  • Воппер
    24.11.2018 21:11

    Да это всегда так было- в Москве и супернищета есть и супербогатство. Остальная страна просто в нищете и просто в бедноте.

  • Анонимно
    24.11.2018 21:33

    Дебильный вопрос сам по себе..... Я хочу в месяц,может быть,300 000 и кого это волнует?

  • Анонимно
    24.11.2018 21:36

    Дорогие машины на дорогах-ни о чём...только показывает уровень расслоения на богатых и крайне бедных и ещё на крайне нищих..(которые,к слову мрут быстрее, чем советские бомжи-которым жилось куда лучше,чем сегодняшним)...

    • Анонимно
      24.11.2018 22:30

      Какой смысл проводить такие опросы? Так, для интереса что ли?

  • Анонимно
    24.11.2018 21:44

    Много дорогих машин - много больших кредитов! И все! :)

    • Анонимно
      25.11.2018 20:37

      Правильнее- много недорогих машин-много дорогих кредитов.

  • Анонимно
    24.11.2018 22:26

    В России вообще за последние пару лет произошли очень плохие изменения, богатые стали ещё богаче, а бедные ещё беднее

  • Анонимно
    24.11.2018 23:11

    Если у общества нет дифференциации по цвету штанов.Нет цели.

  • Анонимно
    24.11.2018 23:31

    Головой надо работать.

  • Анонимно
    24.11.2018 23:33

    В Сочи, кроме невыездных, никто на отдых не выезжает....

  • Анонимно
    25.11.2018 02:24

    - в Москве переходишь улицу и видишь поток Bentley»..Ну и что,подумаешь Бентли. - а в Челнах переходишь улицу и видишь поток Камазов! Правда дышать от них уже нечем,хоть в Челнах,хоть в Нижнекамске,хоть в Казани.

  • Анонимно
    25.11.2018 12:43

    хочу заступиться за челнинцев...уровень их запросов весьма высок и по московским меркам...просто не такой "шиковый" Челны город, не построен на всероссийские деньжата...зарабатывает сам и отбивается от инфляционной удавки тож сам...