Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 10 Декабря
Опросы Архив
Считаете ли вы надежными инвестиции в недвижимость?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
24.11.2018

Патриарх Кирилл призвал увеличить число верующих россиян не по статистике, а по факту

Духовенство должно сделать все, чтобы в России было реальное приобщение к вере, а не только «статистическое». Об этом заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл после богослужения в кафедральном соборе Христа Спасителя в Калининграде.

Как передает ТАСС, патриарх заявил, что в течение 40 лет в Калининграде не было «ни одного места для молитвы, люди не знали, как нужно перекреститься и как подойти под благословение к священнику». «Сегодня завершается целая эпоха — эпоха становления церкви православной на Калининградской земле», — объявил глава РПЦ.

По его словам, сегодня статистика свидетельствует о том, что большинство россиян говорят о своей принадлежности к православной вере. «Но статистическая принадлежность и реальное воцерковление — это разные реальности. Мы должны работать над тем, чтобы осуществлялось воцерковление нашего народа, чтобы люди умом и сердцем почувствовали силу молитвы», — добавил патриарх Кирилл, указав, что именно люди внутри храма являются главным его украшением, а «не стены и не росписи».

В Калининград патриарх Кирилл прибыл накануне. Он принес ковчег с частицей мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого) и освятил памятник святому князю Александру Невскому в городе Балтийске. Завтра, 25 ноября, он совершит чин освящения храма святой мученицы Лидии в Калининграде. Как сообщает портал «Новый Калининград», в настоящее время в Калининградской епархии РПЦ (входит западная часть области) насчитывается 59 действующих храмов, строится 13.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (58) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.11.2018 22:37

Ну да, статистика ведь кэша не приносит...

  • Анонимно
    24.11.2018 22:24

    Я не отношу себя ни к какой религии

    • Анонимно
      24.11.2018 22:37

      Никто тебя вроде не спрашивал

      • Анонимно
        24.11.2018 22:59

        А если человека не спрашивают
        ему разве не дозволено выражаться и мнение свое оставить? Комменты тогда для чего?
        Вот так и живем :)

      • Анонимно
        25.11.2018 08:32

        А тебя кто спрашивал?

      • Анонимно
        25.11.2018 10:19

        Азат Д

        А за счет кого будет увеличение числа верующих?

        • Анонимно
          25.11.2018 11:03

          К вере человек приходит сам, если в этом есть у него потребность. И как собираются увеличивать количество верующих, непонятно. Работа над воцерковлением как проходить будет?

        • Анонимно
          25.11.2018 13:23

          10:19 За счет еще большего направления финансовых потоков из госбюджета. Удовольствия себе за счет всех налогоплательщиков.

    • Анонимно
      24.11.2018 22:50

      Напомните, пожалуйста, спрашивали ли Ваше мнение по этому вопросу?

      • Анонимно
        24.11.2018 23:08

        А разве человек не имеет право выражать свое мнения?
        Думаю? что все же имеет :)

    • Анонимно
      24.11.2018 23:06

      Большинство граждан себя не относят к какой-либо религии

    • Анонимно
      25.11.2018 07:57

      Таких как Вы становится больше с каждым годом. Об этом и говорит Патриарх. Полагаю, что со временем потребность в религиях отпадет полностью. Но на данном этапе развития человечества без религий было бы очень трудно как-то контролировать народные массы. Поэтому чем больше верующих - тем лучше.

  • Анонимно
    24.11.2018 22:37

    Ну да, статистика ведь кэша не приносит...

  • Анонимно
    24.11.2018 22:46

    Зачем????

    • Анонимно
      25.11.2018 07:29

      Воцерквленными легче управлять. Разве это не очевидно?

  • Анонимно
    24.11.2018 22:49

    Нужно чтобы вера исходила из души,из духовных ценностей,образа жизни и отношения к ближнему. И другое дело когда ее толкают как средство воздействия на людей,как опиум для народа.

    • Анонимно
      24.11.2018 23:37

      Потому что православие в России это больше обрядовость,чем вера.

      • Анонимно
        25.11.2018 11:45

        Потому что сердцем можно ещё как-то почувствовать силу молитвы, но умом никак. А народ у нас умный, за редким исключением)))

  • Анонимно
    24.11.2018 23:04

    Вообще говоря, все люди верующие. Так что придраться тут не к чему.

    Если Гундяев хочет увеличить число рабов какой-то конкретной религии, то пусть именно так и говорит.

  • Анонимно
    24.11.2018 23:05

    Какая польза от этого рядовому гражданину?

    Кроме того что отдельная организация увеличит свое финансовое благополучие и политическое влияние - это понятно
    А обычный рядовой россиянин, что от этого получит?
    Вопрос риторический

    • Анонимно
      25.11.2018 11:35

      Духовенство должно сделать всё, чтобы народ был счастливее)))

  • Анонимно
    24.11.2018 23:29

    Не очень понятен заголовок.
    Из заголовка как бы напрашивается вывод, что Кирилл согласен, что число верующих по статистике уже увеличено сознательно и теперь призывает тех, кого уже заранее включили в списки верующих реально начать верить?

    Но ведь если человека помимо его воли включили в списки верующих, то он не должен же обязательно начать ходить в церковь и платить десятину с доходов?
    У нас точно есть право оставаться неверующими, или раз уж нас включили в списки, то теперь мы уже обязаны как бы верить и платить десятину?

  • Анонимно
    24.11.2018 23:32

    Может он еще и способ предложил как этого достичь?

  • Анонимно
    24.11.2018 23:33

    Так это не сложно - сократить количество часов преподавания физики, химии, биологии, астрономии - количество верующих увеличится автоматически.

  • Анонимно
    24.11.2018 23:35

    Я верующий.

    Но хочется сказать Патриарху , что начинать надо с чистоты самих священников.

    Поскольку уже столько было негативной информации о священниках - типа роскошествуют на крутых иномарках, воруют, пьют, поют блатной жаргон, давят людей на машинах, обманывают людей,

    что люди это все видят и не верят священникам. Откуда будет Вера тогда?

  • Анонимно
    24.11.2018 23:39

    Священник, быть примером, и тогда к Вам потянутся....
    Сейчас наоборот!!!

  • Анонимно
    24.11.2018 23:53

    Когда уже церковь отделят от государства? Что за бред освещение ракет и т. д. Может ему ещё новокрещенскую контору реанимировать и оброк с барщиной. Куда страна катится ....

  • Анонимно
    25.11.2018 00:09

    А как приобщать планируют?

  • Анонимно
    25.11.2018 02:56

    Что за бред? Зачем надо их надо увеличивать ?

  • Анонимно
    25.11.2018 04:46

    Глядя на таких церковников, последние верующие разбегутся.

  • Анонимно
    25.11.2018 06:13

    Напоминаю патриарху, что Россия светская страна, где много атеистов. И его призыв многих раздражает.

  • Анонимно
    25.11.2018 06:34

    По количеству построенных храмов за последние двадцать лет Россия уверено занимает лидирующие позиции в мире.

    А новая инициатива правительства Москвы локомотивный проект – «Храм шаговой доступности» удовлетворит самые разнообразные духовные потребности москвичей, например оздоровление населения с помощью одномоментного колокольного звона.

    Это ответ на многочисленные просьбы, нужды и чаяния местных жителей, которые жаждут, чтобы рядом с их домами была возведена православная церковь.

    Вспоминается диалог из фильма «Покаяние» (снятый Тенгизом Абуладзе в 1984 году)
    — Скажите, эта дорога приведёт к храму?
    — Это улица Варлама. Не эта улица ведёт к храму.
    — Тогда зачем она нужна? К чему дорога, если она не приводит к храму?
    В новой Москве каждая улица будет приводить к храму!

  • Анонимно
    25.11.2018 07:05

    Стрич овец ..... и баранов? В первых редакциях ветхозаветных изданий ни слова не было о посредниках между Богом и мирянином. ТАПЕРИЧА енто бизнес и мало кого заболят душа и мысли мирянина. Мэнге Тау

  • Анонимно
    25.11.2018 07:30

    Батюшка Кирилл, успокойтесь! Делом займитесь! У нас светское государство!

  • Анонимно
    25.11.2018 08:03

    Сейчас набирает силу так же и Ислам, который правоверные мусульмане и другие сочувствующие им люди, считают религией мира и добра. Российская Федерация многоконфессиональная, многонациональная и многоязычная страна, поэтому пусть в условиях толерантности и веротерпимости развиваются разные религии.

  • Анонимно
    25.11.2018 08:08

    Зайти в храм на 5 минут, купить свечку подороже, поставить перед образом с пожеланьем - чтоб здоровье было и деньги были - вот обычный формат посещения православного храма.

    • Анонимно
      25.11.2018 10:38

      На Большой Красной,12 рядом с церковью св.Параскевы Пятницы есть икона, которая помогает онкобольным. Когда-то на Нагорной был онкодиспансер, а на Батурина онкобольница. А вот согласно данным, опубликованным в СМИ, число онкобольных всё увеличивается. Ну и скольким людям молитва помогла в избавлении от этого недуга?

  • Анонимно
    25.11.2018 08:26

    РПЦ к вере имеет косвенное отношение.
    И при сегодняшнем положении, глядя как живут и ведут себя православные священники, то паствы у них вряд ли прибавится.
    Скорее наоборот.
    XXI век на дворе.

  • Анонимно
    25.11.2018 08:27

    Шел 21 век

  • Анонимно
    25.11.2018 08:48

    Надо больше верующих, чтоб деньги собирать и чтоб богатела церковь. Тьфу! У истинно верующего Бог в Душе! И не нужные ему посредники, в виде богатых и толстых священников, набивающих карманы, покупающих дорогущие часы и авто. Общайтесь с Богом напрямую. Денежные отношения настолько развратили веру, что противно. Гнать их надо из храма, торгашей, которые служат за деньги а не за веру.

    • Анонимно
      25.11.2018 10:05

      08×48 А кто вас заставляет обратиться в Церкви к священнику???Зайдите в Церковь и обратитесь к Богу от себя.Священники и муллы они и не для этого.Они нужны провести обряды.При рождении,женитьбе ,смерти,.У русских при Крещении у татар при имянаречии.Если вы так узко разбиретесь.То и от Мулл толку нету, не только от священника.И муллы не хуже жируют ,чем священники.И дома у мулл не хуже цыганского барона..

    • Анонимно
      25.11.2018 10:48

      0848 А он виноват ,раз такие дураки есть наподобие тебя.дающий денег без спроса.

  • Анонимно
    25.11.2018 08:51

    Вон и у татар мечети превращются в клубы для общения.А нужно чтобы люди несли в своем сердцем всегда слово Бога, а не только во время молитвы.

  • Анонимно
    25.11.2018 09:12

    А как проверить реальное увеличение? По размерам собираемым с прихожан средствам?

    • Анонимно
      25.11.2018 10:25

      А разве там выдают кассовые чеки?
      Церковная касса - бездонная пропасть, обычный учёт там не работает.

  • Анонимно
    25.11.2018 09:15

    Реалист.
    Религия-опиум для народа.
    И если в советское время эти слова вызывали сомнения, то сейчас они все больше подтверждаются. Такими вот Гундяевыми.

    • Анонимно
      25.11.2018 10:19

      Пожалейте батюшка, ему плохо без доходов от продажи табачной продукции, статус не позволяет заниматься, иначе бы он и не думал о новых источниках доходов.

  • Анонимно
    25.11.2018 09:47

    Пора подумать о членских взносах и персональных членских документах всех прихожан.

    • Анонимно
      25.11.2018 11:15

      Зачем они членские документы? На праздник в мечети на улице стоит урна ,истинный мусульманин обязан туда положить стого оговоренную сумму,меньше 100 рублей нельзя.И Мулла строго следит за этим и если сумма меньше 100 рублей,то делает громко вовсеуслышание,что такая сумма(меньше 100 рублей) недопустима.Попробуй не довложи ,память у него хорошая ,попайдешь в черный список..

  • Анонимно
    25.11.2018 10:11

    Все по законам капитализма, протеряли рынки соседних "братских" государств - обращаем внимание на внутренний рынок.
    Вангую увеличение медийного давления и "праведной" истеричности. Вот только 90% платежеспособной и думающей аудитории вы потеряли навсегда.

    • Анонимно
      25.11.2018 10:30

      Зато в Татарстане ,среди татар набирает оборот вовлечение молодых душ в лоно опиума для народа.В этом хорошо жонглируют арабские ученики.

      • Анонимно
        25.11.2018 18:25

        Все логично, чем меньше образования - тем больше религиозности.

  • Анонимно
    25.11.2018 11:50

    Религиозных людей надо делить на верующих в бога и верующих Богу.

  • Анонимно
    25.11.2018 12:31

    у нас в московском микрорайоне поблизости 2 церкви, но ни одна в православный праздник не заполнена...

    • Анонимно
      25.11.2018 12:45

      Значит меньше подвержены влиянию извне.значит дружат с головой.

  • Анонимно
    26.11.2018 07:55

    даёшь верующих, деньги то заканчиваются ....