Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Декабря
Опросы Архив
Должен ли Татарстан развивать связи России с исламским миром?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
26.11.2018

Столица РТ вошла в пятерку российских городов с самым высоким качеством жизни, Челны – в топ-30

Столица Татарстана заняла четвертое место в рейтинге российских городов с самым высоким качеством жизни, обогнав Москву и уступив Тюмени. Рейтинг составил Финансовый университет при правительстве России.

Фото: «БИЗНЕС Online»

В десятку городов-лидеров по качеству жизни вошли Тюмень, Грозный, Москва, Казань, Сочи, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Череповец, Тула и Сургут. Набережные Челны заняли 23-е место.

«В основу оценки легли результаты социологических исследований, проведенных в течение 2018 года в 78 городах страны с населением более 250 тысяч человек», — рассказал проректор вуза Алексей Зубец «Российской газете». Также учитывались данные Росстата.

Эксперт отметил, что Тюмень, не занявшая первого места ни по одному из более чем 10 параметров оценки качества жизни, стала лидером по итоговому индексу.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.11.2018 08:01

Видимо чиновников и депутатов опрашивали

  • Анонимно
    26.11.2018 07:54

    Особенно высокое качество жизни у обманутых дольщиков
    ... ЖК МЧС...

    • Анонимно
      26.11.2018 15:36

      Казань - один из самых дорогих городов России, но с нищим населением.

  • Анонимно
    26.11.2018 08:01

    Видимо чиновников и депутатов опрашивали

    • Анонимно
      26.11.2018 08:23

      90% чиновников относятся к низкооплачиваемой группе работающих. Только уровень зам. мэра и выше, предполагает относительно более высокую зарплату, но таковых от общего числа чиновников не более 10%.

      • Оптимист
        26.11.2018 08:35

        Какое качество жизни может быть в Сургуте?

        • Анонимно
          26.11.2018 09:09

          Сургут находится в ХМАО, который является 1 по количеству отчисляемых налогов среди регионов России, соотвественно денег в регионе очень много, регион развивается, плюс большие северные зарплаты и пенсии.

          • Анонимно
            26.11.2018 09:14

            Большие зарплаты?
            40 тысяч это большие зарплаты?

            • Анонимно
              27.11.2018 01:36

              В ХМАО кстати очень много Татар живет я тоже оттуда. У меня отцу 55 лет и он получает уже пенсию ХМАО 30 тысяч в месяц и тут в Казани все удивляются, что у него пенсия больше, чем зарплата у казанцев и, что он её на 5 лет раньше получает

  • Анонимно
    26.11.2018 08:07

    Качество жизни выше чем в Москве? :-)

  • Анонимно
    26.11.2018 08:20

    Ну ну верим конечно....

  • Анонимно
    26.11.2018 08:20

    Где обогнали то, если Москва выше нас.

  • Анонимно
    26.11.2018 08:31

    Средняя температура в больнице.....

  • Анонимно
    26.11.2018 08:37

    Казань идеальный город в России по населению и по масштабу.

    • Анонимно
      26.11.2018 08:51

      Вы правы.

    • Анонимно
      26.11.2018 10:48

      Для российский властей идеальный город. Бесплатно готовы работать, голосуют правильно, митингов боятся

      • Анонимно
        26.11.2018 12:03

        Вы не знаете как в других городах, в Казани митингов не боятся 100%. Когда приезжаю постоянно что то митингуют.



    • Анонимно
      26.11.2018 15:37

      По масштабу коррупции?

  • Анонимно
    26.11.2018 08:43

    Надо же такое придумать

  • Анонимно
    26.11.2018 08:43

    опросили людей, которые кроме своего города и не были больше нигде.

    • Анонимно
      26.11.2018 08:51

      Казань должна быть выше Тюмени и Грозного, я согласен с вами.

  • Анонимно
    26.11.2018 08:54

    В Грозном уже сегодня коммунизм, а нам до этого далеко очень.

  • Анонимно
    26.11.2018 08:56

    Долго смеялся. Сравнили деревню и нормальные города

    • Анонимно
      26.11.2018 09:09

      Тюмень и Грозный - не деревни,хотя ясно что до Казани им далеко.

  • Анонимно
    26.11.2018 09:00

    Качество, это здорово... еще бы войти в пятерку по уровню жизни...

  • Анонимно
    26.11.2018 09:08

    Какие конкретно критерии рассматривались и кого опрашивали? Какое может быть качество жизни с такими низким зарплатами?

  • Анонимно
    26.11.2018 09:11

    Все враньё . Это доклад для Путина я так понимаю?! Когда перестанут из людей делать дураков. Например земельный налог ,примерно , уровня Москвы , а принимают ставки наше местное правительство.

  • Анонимно
    26.11.2018 09:14

    Народ, посетите с двухдневным визитом город, например, Саратов и вы сразу полюбите свой город.

    • Анонимно
      26.11.2018 09:27

      Зачем равняться на слабых?
      Давайте сравним с Женевой

      • Анонимно
        26.11.2018 10:36

        Потому что в СССР Саратов выглядел лучше чем Казань.

        Если Женева была в России -тогда можно было бы сравнивать..

      • Анонимно
        26.11.2018 10:49

        Женеву люблю без посещения

  • Анонимно
    26.11.2018 10:59

    Казани не хватает только достойных зарплат.

  • Анонимно
    26.11.2018 12:12

    Странный рейтинг.
    Что там делает Тула?
    Череповец? Челны в топ-30???
    И если Казань в лидерах, то страшно представить что происходит в каком-нибудь Кирове., поскольку Казань также далека от идеала.

  • Анонимно
    26.11.2018 12:37

    Я никогда не поверю что Москва не на первом . Она в принципе далеко укатала от других городов. Опрос некорректный.

  • Анонимно
    26.11.2018 14:28

    Казань - прекрасный город. Чтобы понять это , достаточно съездить в Самару, например. Побывав там, Вы поймете, что Казань действительно прекрасный город)

  • Анонимно
    27.11.2018 01:40

    Какой бред. В Казани зарплаты как в соседних Ульяновске, Оренбурге, Ижевске (где квартиры в 2 раза дешевле стоят), а стоимость жилья как в Новой Москве и Санкт-Петербурге почти (поэтому столько казанцев переезжает в Москву ибо уже не такая разница в цене на жильё и могут себе позволить)