Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 11 Декабря
Опросы Архив
Считаете ли вы надежными инвестиции в недвижимость?
34%В долгосрочной перспективе – безусловно
16%Нет, уж лучше вкладываться в валюту
21%Надо покупать квартиры и сдавать – будешь в выигрыше
6%Офисные здания всегда будут нужны – лучше в них вкладываться
20%Деньги надо тратить на радости жизни сегодня
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
26.11.2018

«Ъ»: Два из трех российских спутников вышли из строя на орбите

Российская гражданская орбитальная группировка лишилась двух из трех спутников дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П», пишет «Коммерсантъ».

Фото: Vitaly V. Kuzmin, CC BY-SA 4.0, ru.wikipedia.org

По сведениям издания, оба спутника не отработали положенных пяти лет из-за критических проблем, возникших уже после их запуска. В группировке остался только один аппарат, который функционирует за пределами гарантийного срока.

Три аппарата «Ресурс-П» были отправлены в космос в июне 2013 года, декабре 2014 года и марте 2016 года. Они формировали космическую систему для наблюдения земной поверхности в интересах гражданских структур — «Роскосмоса», минприроды, минсельхоза, Росрыболовства, «Росгидромета», МЧС и Росреестра.

У первого спутника уже закончился срок службы, однако именно этот аппарат продолжает функционировать по целевому назначению, рассказал источник в космической отрасли. По словам близкого к минобороны собеседника, этот спутник использовался в том числе для военных целей: например, наравне со спутниками оптико-электронной разведки «Персона» он привлекался для съемки местности в Сирии.

Следующие спутники данного типа планируется изготовить лишь в 2019–2020 годах. Стоимость производства одного спутника «Ресурс-П», по официальным данным, составляет более 5 млрд рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.11.2018 08:57

Единственная сфера где у России было преимущество-и ту загубили!

  • Анонимно
    26.11.2018 08:47

    Зато на Луну собрались...

    • Анонимно
      26.11.2018 09:46

      Вы просмотрели стоимость производства спутника? Однозначно завод на Луне будет!

    • Анонимно
      26.11.2018 10:05

      Пора снова мультфильмы о запусках сверхспутников включать.

  • Анонимно
    26.11.2018 08:50

    Стыд и позор всем кто это допустил позор казно крады Вам. Скоро до Вас доберутся и Вам будет плохо

  • Анонимно
    26.11.2018 08:53

    У спутников цены космические, России не позволительна я роскошь за такие деньги покупать, может у амеров заказать?

    • Анонимно
      26.11.2018 09:35

      Вот поэтому, я и не верю. что оборонный бюджет России=47 млрд$.
      Игорь К.

    • Анонимно
      26.11.2018 09:48

      В России идет конкурс где школьники делают спутники из консервных банок. Потом по прогнозу Орешкина наступит 24 год школяры подрастут и ещё кое кого наделают.

  • Анонимно
    26.11.2018 08:57

    Единственная сфера где у России было преимущество-и ту загубили!

    • Анонимно
      26.11.2018 15:12

      Не было никогда преимущества. СССР запускал втрое больше спутников, чем США, именно потому, что срок эксплуатации был втрое меньше. А сейчас например, все якобы Российские спутники используемые для цифрового теле-радиовещания и интернета сделаны по заказам Российских корпораций в европейских компаниях , только платформа крепления у них Российская, что дает основание присваивать свои названия.

  • Анонимно
    26.11.2018 08:59

    Уже не удивляет...

  • Анонимно
    26.11.2018 09:13

    Зато первый спутник молодец!

  • Анонимно
    26.11.2018 09:15

    Заметьте: Этот долгожитель был разработан и изготовлен до прихода Рогозина, остальный сломались, после его прихода. Все говорит о том, что именно он диверсант.

  • Анонимно
    26.11.2018 09:33

    Этот первый спутник вероятно ещё на советском заделе был!!!

  • Анонимно
    26.11.2018 09:38

    Бывают такие люди которые за что возьмутся то всё ломается,утрачивается и приходит в негодность.будь то какие то товары,услуги или отношения...просто в его руках и под его руководством всё преврашается в небытиё.

    Ракеты при Рогозине перестали взлетать,спутники при нём начали ломаться,проверка счётной палатой на прямую сказала что воровство на несколько миллиардов !!! рублей а ведь это бюджет города...

  • Анонимно
    26.11.2018 09:41

    Во как?

  • Анонимно
    26.11.2018 09:53

    Всеобщая паника на любое сообщение, психическая эпидемия.

  • Анонимно
    26.11.2018 09:55

    Будет только хуже, с такими управленцами-назначенцами. Повсеместный провал. Оставьте свои места, уезжайте, дайте шанс стране выжить.

  • Анонимно
    26.11.2018 10:00

    Они улетели проверять Луну.

  • Анонимно
    26.11.2018 10:21

    Всё гораздо проще.Амеры сейчас не продают нам официально продукцию двойного назначения.А китайские микросхемы для уличного освещения не рассчитаны на применение в космосе.

  • Анонимно
    26.11.2018 11:22

    Поэтому с прогнозами погоды все плохо!?! И снег всегда неожиданно!

  • Анонимно
    26.11.2018 14:21

    американца отключает бит!

  • Анонимно
    26.11.2018 14:58

    Пока не построят новые спутники, сведения о состоянии дел в Сибири будут докладывать егеря? Может Росгвардии поручить патрулирование терриории?

  • Анонимно
    26.11.2018 15:24

    Рогозина отправить в космос для расследования инцедентов,заодно и на Луну слетает