Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 13 Декабря
Опросы Архив
Надо ли менять Конституцию России, предоставив больше власти парламенту?
21%Да, необходимы сдержки и противовесы
12%Нет, России нужен царь, иначе страну не удержишь
64%Достаточно просто выполнять то, что уже написано
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
26.11.2018

Радий Хабиров добился, чтобы Уфу включили в проект маршрута ВСМ Москва – Казань – Екатеринбург

Уфа включена в проект маршрута высокоскоростной магистрали Москва — Казань — Екатеринбург. Такое решение принято по итогам переговоров врио главы Башкортостана Радия Хабирова с председателем правления ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым, сообщает пресс-служба правительства республики.

Радий ХабировФото: kremlin.ru

По словам Хабирова, вопрос о включении Уфы в проект ВСМ обсуждался на международном форуме «Транспорт России», который состоялся на минувшей неделе. Отмечается, что для реализации проекта в республике будет создана специальная рабочая группа.

«Уфа станет частью ВСМ, и это очень важный для нас проект. Нужно постоянно фиксировать там наше положение. Проект этот очень небыстрый — пока правительство России планирует построить первую часть от Москвы до Нижнего Новгорода. Но, когда подойдет очередь следующих этапов, мы должны там плотно сидеть», — приводит «Московский комсомолец» слова Хабирова с традиционного совещания в правительстве региона.

Ранее стало известно о том, что президент РФ Владимир Путин сомневается в необходимости строительства пилотного участка первой в России ВСМ от Москвы до Нижнего Новгорода. Как сообщил министр транспорта РФ, президент поручил дополнительно рассмотреть эффективность дороги Москва — Казань, Москва — Нижний Новгород с учетом опыта Китая.

Проект строительства ВСМ Москва — Казань включен в комплексный план развития магистральной инфраструктуры, но только в виде первого этапа — от Москвы до Нижнего Новгорода. Протяженность участка Москва — Нижний Новгород — Казань — чуть более 800 км, а длина ВСМ Москва — Нижний Новгород — Казань — Екатеринбург (в том числе с возможным ответвлением на Пермь и Уфу) составляет 1563 километра. Стоимость строительства магистрали от Москвы до Казани оценивается в 1,6 трлн рублей. Частично проект может быть профинансирован за счет средств компаний из «списка Белоусова».

В начале этого года инвесторы и власти Челябинской и Свердловской областей предложили правительству первым построить участок ВСМ от Екатеринбурга до Челябинска. Сообщалось, что данный проект должен был стать продолжением ВСМ Москва — Казань, но пока конкурирует с ней. В мае этого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о строительстве ВСМ Челябинск — Екатеринбург. В документе говорится, что уральская ВСМ будет «интегрирована в общероссийскую сеть высокоскоростного и скоростного транспорта, будет связана в том числе с железнодорожными магистралями Москва — Казань — Екатеринбург, Екатеринбург — Тюмень и Екатеринбург — Нижний Тагил».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.11.2018 13:55

Покровители Хабирова поднимают авторитет своему ставленнику.Решает вопросы типа)

  • Анонимно
    26.11.2018 13:51

    Поскорей бы уж построили.Это было бы удобно и для экономики страны и для туризма и для поездок в гости и прочая.

    • Анонимно
      26.11.2018 14:24

      Да не будет этого проекта. Очередная болтология.

      • Анонимно
        26.11.2018 14:40

        Звучит конечно комично: Хабиров добился включения Уфы в проект ВСМ, после того как Путин усомнился в необходимости этого проекта )))

        • Анонимно
          26.11.2018 16:18

          Вот так башкиры молодцы! Хитрее татар оказались. До Казани ВСМ не будут строить, а до УФЫ одобрили)))

        • Анонимно
          26.11.2018 16:48

          В тот же день вышло опровержение:
          http://www.vesti.ru/doc.html?id=3078903
          Путин НЕ СОМНЕВАЕТСЯ в строительстве ВСМ Москва - Казань.

    • Анонимно
      26.11.2018 14:42

      Из Москвы до Санкт-Петербурга даже не начали ещё строить...А Москва - Казань это блеф...

      • Анонимно
        26.11.2018 15:02

        В самом деле, от Питера до Москвы Сапсаны едут по старому пути со скоростью 200км/час, нового пути нет, а тут уже до Уфы. Ребята, хватит мыльные пузыри пускать, смешно в самом деле!

    • Анонимно
      26.11.2018 14:59

      Ага. Цены будут дороже самолёта. Увидите. Отбивать инвестиции надо будет

  • Анонимно
    26.11.2018 13:53

    Молодец!

  • Анонимно
    26.11.2018 13:55

    Покровители Хабирова поднимают авторитет своему ставленнику.Решает вопросы типа)

  • Анонимно
    26.11.2018 13:58

    Радий Хабиров надо добиться
    жд Уфа-Пермь,
    авто дорога Уфа-Красноуфимск...
    расширять транспортную интеграцию
    республики, надо....,
    пока ВСМ....пока.....

  • Анонимно
    26.11.2018 13:59

    если уж строить, то, понятно, не в обход Уфы. Было бы совсем глупо иначе

  • Анонимно
    26.11.2018 14:03

    А наши через Челны не могут договориться

    • Анонимно
      26.11.2018 14:18

      Я не знаю как будут строить, вдоль старых путей вероятно, как сапсан. В этом случае ВСМ через Челны маловероятны, судя по карте ЖД дорог Татарстана, слишком большой крюк придётся делать.

      • Анонимно
        26.11.2018 14:34

        Вы ни разу не ездили из Казани в Уфу и не смотрели хотя бы на карту?

      • Анонимно
        26.11.2018 14:43

        Сапсан не вдоль старых путей, а по ним...

  • Анонимно
    26.11.2018 14:08

    А ещё необходимо республике Башкортостан отвести участок на Юпитере. По моему, скорее там начнут выращивать подсолнечник чем построят ВСМ. Очередной "воздушный замок" наших фантастов в правительстве. Мы уже и ВВП "удвоили", и все "майские указы" выполнили.....

    • Анонимно
      26.11.2018 14:51

      "Наш солнцеликий В.В.П. указами - удваивает ВВП!"
      К большому сожалению у него пока только с указами получается...

  • Анонимно
    26.11.2018 14:14

    Этот проект так и останется болтовней. Любит главный человек поболтать

  • Анонимно
    26.11.2018 14:19

    Теперь все используют тему ВСМ, скоро выборы губернатора "Якутии", через Якутск тоже ВСМ пройдёт! Главное набрать баллы перед выборами

  • Анонимно
    26.11.2018 14:21

    "Не надо делить шкуру неубитого медведя".
    Нар. мудрость.

  • Анонимно
    26.11.2018 14:37

    Популизм и не более. А судя по комментам холопы и этому поверили. Да не будет этого проекта никогда , успокойтесь уже. А если и будет, то к 2030 году, да и то до Нижнего.
    Вспомните, как активно мусолили тему 2 ветки метро у нас до выборов. Аж прям целые баталии были о том, где ее построить. А как выборы прошли, то ... "Вы держитесь здесь, хорошего настроения. Денег нет и метро строить не будем" ))) И тогда холопы этому поверили, так и сейчас уже верят в всм... ВОИСТИНУ вы рабы и холопы. Вы достойны такой жизни, которую сейчас имеете;)

  • Анонимно
    26.11.2018 14:38

    Вообще не нужный проект! Запустите новые самолеты вместительностью 400 пассажиров и сделайте билет 1800 рублей... больше ничего не нужно.. если билетов станет мало запустите ещё один рейс

  • Анонимно
    26.11.2018 14:45

    пусть теперь всемогущий Хабиров добьется начала строительства ВСМ

  • Анонимно
    26.11.2018 14:49

    включить можно все города РФ, только то от этого. уже 5-6 лет одни пустые разговоры. сначала хотели сдать ВСМ Москва Казань Ч М по футболу, а где ВСМ?

  • Panda
    26.11.2018 14:50

    Из Казани в Оренбург надо ж/д ветку строить и дальше в Ташкент, Алматы, Китай

  • Анонимно
    26.11.2018 15:01

    Что бы ни говорили, всё равно ВСМ пойдет через Пермь - где и сейчас ходит поезд Москва-Пекин.

  • Анонимно
    26.11.2018 15:03

    а че ее добиваться? она и так через Уфу проляжет с проездом без остановок!

    • Анонимно
      26.11.2018 19:18

      Вообще то Уфа в стороне от маршрута,башкирам проще в Самару ВСМ строить,а оттуда в Москву

  • Анонимно
    26.11.2018 15:14

    А населения. чтобы ездили и окупали расходы на строительство, вместе с поездами тоже из Китая привезем?

  • Анонимно
    26.11.2018 15:23

    из Татарстана по м-7 выезжаешь в Уфу. Дорога фуфло. Лучше по быстрее участок в 200 км по М-7 сделали в четыре полосы, село Байсарово(Татарстан) - г. Уфа.

  • Анонимно
    26.11.2018 17:26

    Если Казань соединить с Уфой это будет очень хорошее решение. Тогда можно и Набережные Челны в это маршрут внести.

  • Анонимно
    26.11.2018 18:29

    Лучше бы ВСМ на юг пустили. Надоело в душных вагонах почти 3 дня ехать. И детей жалко. Турпоток в разы бы вырос на наш юг

  • Анонимно
    26.11.2018 19:52

    Молодцы, башкиры! Скоро у нас в Кукморе тоже будут строить молзавод на 7 млрд.рублей.

  • Анонимно
    26.11.2018 20:17

    Если Казань соединить с Уфой это будет очень хорошее решение. Тогда можно и Набережные Челны в это маршрут внести.

  • Анонимно
    27.11.2018 06:22

    Молодец Хабиров нужна прямая жд между Казанью и Уфой

  • Анонимно
    27.11.2018 09:59

    Молодцы башкиры, наши друзья - соседи. Татарин.