Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 14 Декабря
Опросы Архив
А вы бы стали судиться со своим работодателем в случае увольнения?
34%Да, если увольнение несправедливое
22%Нет, зачем тратить нервы и портить репутацию?
43%Все зависит от конкретных обстоятельств
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
26.11.2018

Медведев: с 1 декабря на дорогах общего пользования в Татарстане начнут тестировать беспилотные автомобили

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев одобрил эксперимент по эксплуатации беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования. Беспилотные машины появятся в ряде мест Москвы и Татарстана, рассказал председатель правительства.

Фото: «БИЗНЕС Online»

На совещании с вице-премьерами Медведев рассказал, что подписал постановление, согласно которому эксперимент стартует 1 декабря.

«Я подписал решение правительства — постановление о проведении эксперимента по опытной эксплуатации на автомобильных дорогах общего пользования высокоавтоматизированных транспортных средств… Это положение будет в тестовом режиме использоваться на территории ряда мест в Москве и Татарстане, начнем мы это совсем скоро — с 1 декабря», — сказал премьер-министр РФ.

О планах протестировать беспилотный транспорт на дорогах Москвы и Татарстана стало известно в ноябре. Минпромторг РФ предложил начать эксперимент с 1 марта 2019 года. Госсовет РТ планирует через год разработать законопроект о беспилотном транспорте.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (77) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.11.2018 16:00

У нас на дорогах постоянно ощущение возникает, что это тестирование и не прекращалось.. Треть авто ездит так, как будто там нет водителя..

  • Анонимно
    26.11.2018 15:19

    Тогда надо срочно увеличивать парк скорых и реаниматологов с травмотологами..

    • Анонимно
      26.11.2018 15:49

      Также говорили идиоты, когда увидели первый автомобиль)

      • Анонимно
        26.11.2018 19:23

        Так же, это как вы? Довольно самокритично, скажу я вам

    • Анонимно
      26.11.2018 16:00

      У нас на дорогах постоянно ощущение возникает, что это тестирование и не прекращалось.. Треть авто ездит так, как будто там нет водителя..

      • Анонимно
        26.11.2018 16:08

        Так и есть.

      • Анонимно
        26.11.2018 16:30

        Вообще без головы многие ездят. На дороге каша, но ведь нет надо до отметки 80км в час ехать всё равно. Культура вождения на нуле просто. Неприятно всё это.

        • Анонимно
          26.11.2018 17:02

          дак ты переобуй на зимнюю уже наконец и раслабься. или переживаешь что шипы повылетают?

      • Анонимно
        26.11.2018 16:42

        дак в трети авто водителя и нет. есть мартышка за рулем крутящая баранку и нажимающая педальку

    • Анонимно
      26.11.2018 16:28

      Я даже догадываюсь где они собрались обкатывать это диво..

    • Анонимно
      26.11.2018 16:30

      Думаю, что не в районе это будет, Это не перспективно. А внесу идею-предсказание: именно центр города будет площадкой для таких беспилотников.. В центре , со временем - не сейчас, будет разработана особая схема и реконструированы отдельные участки для движения беспилотных авто.. Для всех остальных центр будет закрыт. (ну кроме служебных по пропускам) Одновременно будет развиты вспомогательные направления (велосипедные и пешеходные дорожки) Скорее всего будет для этого заужена нынешняя ширина проезжей части, а тротуары расширены..

    • Что за дурь на Украине военное положение ввели,а у нас Медведев беспилотники в Татарстане вводит,а наш госсовет вместо того чтобы запретить забойные цеха и меркурий для крестьян возраст пенсионный и возраст для приобретения оружия поднимает!!

      • Анонимно
        26.11.2018 18:08

        17.56 не беспокойтесь излишне мурат Сиразин. Медведева очень скоро вероятно снимут с должности. А с ним и многие бестолковые реформы либералов его Правительства уйдут в небытие. Может и о развитии страны наконец то (без либералов-прозападников) обсуждать начнут..Похоже Президент начинает понимать отсутствие перспектив налаживания "нормальных" отношений с Западом и про всякие международные организации (западные), международные соглашения и правила тоже понимать начинают..

        • Анонимно
          26.11.2018 18:19

          Азат Д

          Вы свое политикой СССР довели страну до того что продуктов не было и зерно за границей покупали.
          Без либеральной экономики, не будет таких фермеров единоличников как Сиразин.

        • Скорей бы Путин выгнал бы и Грудинина премьером поставил бы,а министром сельского хозяйства Мельниченко,а министром промышленности и экономики Бабкина,а Шойгу ,Лаврова мы оставим ,а министром Финансов поставим Кириенко,а нацбанк дадим Хазину!!

          • Анонимно
            26.11.2018 18:39

            Азат Д

            А вас раскулачив в колхоз.

            • Я и без того в кооперативе состою Д.Азат и мы вместе с такими единоличниками как я корма создаем и выращиваем ,скот разводим и мясо и молоко перерабатываем!И сколько тебе можно говорить что я НЕ КУЛАК! У меня нет батраков и даже своей земли и весь скот пасется на БЕЗХОЗНОЙ ЗЕМЛЕ АГРОБАРОНОВ и как ты меня раскулачишь то и что жрать скоро будете,когда все агрохолдингеры ,современные помещики как в 1917 году сбегут за бугор,и весь их скот сдохнет,а трактора и комбайны импортные народ на металлолом сдаст с голодухи без запчестей!

              • Анонимно
                26.11.2018 19:35

                Азат Д

                За колхоз? значит в колхоз.

                • Азат,не колхоз,а кооператив единоличников! У нас земля,скот,дома,оборудование у всех свое,а в Колхозе общее и там никто не работает,а председатель еще ворует и остальные тоже по ночам!Мы объединяемся ,чтобы вместе пасти,перерабатывать сырье,продавать,заготавливать корма! Каждый имеет свое дело,кто то корма добывает,кто то торгует,кто то перерабатывает,кто то пашет и возит!

    • Анонимно
      26.11.2018 19:10

      Когда же будут кадровые перемены на верхах?

    • Анонимно
      26.11.2018 23:05

      Если их пустят обкатывать Южку, а особенно участок от Арены до Губкина, то все бока у этих беспилотников будут битые.
      Полосы шириной с машину самое место для испытаний. Пробки обеспечены.

  • Анонимно
    26.11.2018 15:22

    Предполагаю, что беспилотнику не выжить на южке, где можно наблюдать огромное количество обиженных природой неадекватов.

  • Анонимно
    26.11.2018 15:23

    Он...не имеет таких полномочий !!!
    Только при военном положении...

  • mad big
    26.11.2018 15:27

    Пусть в районе катаются. По полевым дорогам сначала.

  • Анонимно
    26.11.2018 15:29

    Скажите на каких, я туда ни ногой.

  • Анонимно
    26.11.2018 15:33

    А как же законодательство? Беспилотники на дорогах общего пользования?

  • Анонимно
    26.11.2018 15:33

    Неужели в России уже и Медведев получил права на принятие решений, не соответствующих законодательству?
    Да какие дороги общего пользования и на них беспилотный транспорт, если просто нет законов, регулирующих данную область деятельности?!

  • Анонимно
    26.11.2018 15:35

    Яркое отображение действительности.

  • Анонимно
    26.11.2018 15:36

    да не переживайте так, беспилотники в иннополисе кататься будут, где кроме них еще два с половиной автомобиля всего.

  • Анонимно
    26.11.2018 15:42

    Не дай бог ДТП и кто схему будет составить и кто за беспилотника будет подписывать и т.д.

  • Анонимно
    26.11.2018 15:42

    Заправиться как будет.....

  • Анонимно
    26.11.2018 15:43

    Штраф как будет оплачивать или взятку гаишнику как засунуть.....

  • Анонимно
    26.11.2018 15:53

    Кто нибудь мне внятно объяснит экономику вопроса - зачем нам беспилотники?

    • Анонимно
      26.11.2018 15:59

      а может быть вопрос так поставить: зачем таксисты, когда их могут заменить беспилотники?

      • Анонимно
        26.11.2018 16:16

        А поговорить? Я вот каждый день на такси домой вечером еду. Каждый день разные водители. Очень интересные люди иногда попадаются. Что бы меня не заклевали тут, пишу ! Такси оплачивают с работы.

        • Анонимно
          26.11.2018 18:40

          Мы Вас услышали! Специально для Вас будет внедрён сервис по выбору собеседника (ов) "в-одно-касание" (без фсякого нудного "если вам нужен и на дуде игрец - нажмите цифру один...:-)
          А также "бесплатное списание ден.средств за услугу (и) с расчетного счета работодателя:-)

      • Анонимно
        26.11.2018 16:19

        Зачем вообще люди, когда их смогут заменить роботы? ))

        • Анонимно
          26.11.2018 16:44

          У правительства России только одна беда российский народ.

    • Анонимно
      26.11.2018 16:00

      и зачем вообще автомобили, если на лошадях ездить можно, так что ли?

      • Анонимно
        26.11.2018 16:27

        Потому что будучи с голым седалищем всякими экспериментами конечно бывает и полезно заниматься. Но надо же и меру знать, от реальности не отрываться.

    • Анонимно
      26.11.2018 16:08

      Вот именно, у нас и "плотников" выше крыши, пробка на пробке. И вообще, заколебали своими экспериментами в нашей Республике. Тестируйте у себя, в столице!

  • Анонимно
    26.11.2018 15:55

    вообще то зима снег идет)))) в такую погоду не то что границы проезжей части не видно..... простым смертным тяжело передвигаться)))) или снова сказка про подснежники в декабре

  • Анонимно
    26.11.2018 16:00

    Друзья спокойствие. Это просто очередной пшик и не более того... представьте себе автомобиль без водителя и присмотра... все эти камеры и приблуды не спасут "беспилотник" от раскулачивания и уничтожения.

  • Анонимно
    26.11.2018 16:00

    Может сначала начать дороги нормальные строить и разметку грамотную наносить.Иначе это просто мартышка и очки.

  • Анонимно
    26.11.2018 16:09

    Опять экспериментируем над народом Татарстана ?

    • Анонимно
      26.11.2018 18:49

      Мы кролики подопытные что ли ? Так то никто из нас не давал согласия на обкатывании на нас пилотных проектов (читай, экспериментов). Вот и налог на самозанятых будут выводить в виде пилотного проекта именно в РТ. А как же равенство всех граждан перед законом, а как же единообразие законов на всей территории России ? Кто нибудь об этом задумался ? Или как всегда - вперед, мы можем! А куда вперед, зачем вперед, да и можем ли - нет ответа .

  • Анонимно
    26.11.2018 16:09

    чему быть, того не миновать. За этим будущее. спокойней, все будет хорошо

    • Анонимно
      26.11.2018 16:33

      Зимой, со снегом и кашей разметки даже на центральных улицах не видно. Как этот беспилотник планирует ездить.

  • Анонимно
    26.11.2018 16:14

    А что будет если связь пропадет с ними или электричество отключиться или вирус какой нибудь попадет?

  • Анонимно
    26.11.2018 16:54

    У знакомог большой парк, под 1000 авто, фур. Занимается грузоперевозками. Так он дождаться не может беспилотников! Т.к. водители, дальше перечисляет: бьют машины из-за своей тупости и не внимательности, воруют, гоняют пьяные, заезжают не туда, ломают машины, опаздываю (проспал, жена не дала и т.д.), ноют, не хотят ехать, чем-то недовольны, ездить не умеют!!! Я сам на межгороде всегда с рацией езжу, так там постоянно в эфире: "продам дт заправка такая-то". А еще для тех кто незнает, есть такое понятие - тонельное видиние - это когда зона обзора зрачка очень сужена, т.е. простым языком у него отсутствует боковое видиние. Единственный минус, на мой взгляд, хакеры могут взломать систму управления и тогда можно представить самые жуткие последствия! Данную систему необходимо внедрять, но очень хорошо нужно все взвесить.

    • Анонимно
      26.11.2018 17:12

      Скорее всего не дождется ваш друг беспилотников, не в его жизни это произойдет.
      Слишком много сложностей и проблем с беспилотниками впереди, но самая главная отсутствие необходимой дорожной инфраструктуры, особенно это касается России, и наличие на дороге пилотируемых автомобилей, с водителями действия которых невозможно предугадать и предсказать.

  • Анонимно
    26.11.2018 17:02

    СИЛЬНО УДИВЛЮСЬ ЕСЛИ ТАКАЯ МАШИнКА СУМЕЕТ КО МНЕ ВО ДВОР ВЪЕХАТЬ)) ИЛИ У НЕЕ ЛОПАТА ДЛЯ ВЫКАПЫВАНИЯ ВСТРОЕННАЯ))

  • Анонимно
    26.11.2018 17:14

    Все это просто якобы работа по цифровой экономике. На самом деле первые беспилотники у нас поедут только после Азии

  • Анонимно
    26.11.2018 17:39

    ОСАГО у них будет расширенная?

  • Анонимно
    26.11.2018 17:48

    Испытательный полигон!

  • Анонимно
    26.11.2018 17:59

    Это, он, беспилотник, типа катка, в асфальт будет закатывать в неординарных и экстренных ситуациях. Спаси и сохрани от встречи с ним. Постройте им отдельную дорогу.

  • Анонимно
    26.11.2018 18:17

    может хоть беспилотник будет включать поворотники..

  • Анонимно
    26.11.2018 18:27

    Дорог то нет. Какие авто ещё

  • Анонимно
    26.11.2018 18:46

    Не оттуда начинаете. Надо самолеты и вертолеты сделать беспилотными.
    Я на них все равно не летаю.А вот Медведев летает...

  • Анонимно
    26.11.2018 18:57

    Эх , была не была .

  • Анонимно
    26.11.2018 19:15

    А я предлагаю заменит секретарш на искусственный интеллект.
    А то даже у некрупного чиновника приемная, и там такая фифа сидит, кофе целый день варит и ногти пилит.

  • Галеев Зуфар
    26.11.2018 20:03

    Рановато. У нас и без этого на дорогах общего пользования аварий выше крыши.

    • Анонимно
      26.11.2018 23:04

      А они будут соблюдать скорость 40км тупо и всех дисциплинировать.

  • Анонимно
    26.11.2018 20:10

    А у народа спросили?!

  • Анонимно
    26.11.2018 20:54

    Медведев видимо спит и видит, чтобы стало больше безработных

  • Анонимно
    26.11.2018 21:38

    Надо чтобы эти беспилотники на Яндекс.Картах отображались в реальном времени!

  • Анонимно
    26.11.2018 21:55

    Очень, очень важное решение для живущей в проголоть страны.

  • Анонимно
    26.11.2018 23:52

    Очередное отмывание бюджетных миллиардов...

  • Анонимно
    27.11.2018 07:25

    Надо бы специалистам показаться! История об этом молчать не будет! Сейчас и по останкам можно определить чем был болен при жизни человек!