Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 15 Декабря
Опросы Архив
Должен ли Татарстан развивать связи России с исламским миром?
31%Да, можно только гордиться такой миссией
38%Нет, лишняя трата средств
29%Это нужно делать, но только для собственной выгоды
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
26.11.2018

Порошенко подписал указ о введении военного положения

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении в стране военного положения до 25 января 2019 года. Об этом сообщается на сайте главы государства. Решение принято после заседания совета национальной безопасности и обороны Украины.

Фото: Адміністрація Президента України, CC BY 4.0, ru.wikipedia.org

В документе отмечается, что Украина будет проводить исключительно действия по обороне своей территории, защите своих граждан.

Указ вступит в силу после его одобрения Верховной Радой. Позднее Порошенко заявил, что предложил Раде ввести с 28 ноября военное положение на 30 дней, а не на 60, чтобы не сорвать выборы.

Ранее Порошенко потребовал от РФ освободить задержанные украинские корабли и военных моряков. Напомним, конфликт в Керченском проливе возник 25 ноября. В ФСБ сообщили, что три украинских корабля незаконно пересекли российскую границу и направились в сторону Керченского пролива. Украинская сторона заявила, что российские корабли протаранили ее судно, повредив его. После пограничная служба ФСБ России задержала три украинских военных корабля — «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» — в районе Керченского пролива. Против нарушителей границы применили оружие, трое украинских военнослужащих были ранены. В ФСБ сообщили, что морякам оказана медицинская помощь и их жизни ничего не угрожает.

На Украине ранее было решено ввести военное положение на два месяца. Отметим, что до начала кампании по выборам президента Украины остался месяц.


Фото на анонсе: Mykola Lazarenko, CC BY 4.0, uk.wikipedia.org

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (80) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Четыре года войны. Свыше 10000 погибших. На пятый год войны – вводится военное положение… Можно было бы только посмеяться, если бы это (учитывая упомянутые реалии) не выглядело бы кощунством…

  • Анонимно
    26.11.2018 16:11

    Он и так мог ввести это положение, зачем еще эта клоунада с морским боем.

    • Анонимно
      26.11.2018 17:29

      так клоунада выглядит убедительнее

    • Четыре года войны. Свыше 10000 погибших. На пятый год войны – вводится военное положение… Можно было бы только посмеяться, если бы это (учитывая упомянутые реалии) не выглядело бы кощунством…

      • Анонимно
        26.11.2018 18:40

        Дорогие Украинцы. Искренне и от всего сердца поздравляем Вас с приобретением столь ценного Евро достижения как военная диктатура!
        -Джони, кажется в этой новости что-то не так....

        • Alyoka
          27.11.2018 07:18

          Рейтинг шоколадного Пети поднялся на волне народного негодования и сплочения супротив агрессора с 4-х% до 4-х с половиной.

        • Alyoka
          27.11.2018 07:57

          В очередной раз жалких унизили. Лодки отобрали.

      • Анонимно
        26.11.2018 20:39

        17:41 Попробуйте предложить украинским властям не обстреливать города с мирняком.

    • Анонимно
      26.11.2018 18:01

      16.11 Когда давно он мог ввести военное положение? Вы немного готовьтесь к комментариям. Вот дурашенко именно готовился. Всего две недели назад они ввели дополнения в свои законы, касающиеся введения военного положения. Поездка климкина в США и получение целеуказаний...И уже стало понятно, что ни сегодня так завтра что-то устроят.. А тут как раз Саммит 20-тки в Аргентине..Встреча Трампа и Путина. Необходимо во чтобы то ни стало если не отменить совсем, то тематику возможную этой встречи изменить... Украинская тема в этой провокации весьма условна. Для нее опять отвели роль которую без использования матерных слов обозначить трудно.. А решаются свои проблемы. Хотя Поросенко конечно ничего не теряет, а только приобретает тоже. Теряет только Украина в целом. А этот упырь может быть доволен при любом раскладе: военное положение может вводить - отменять, как сам решит. выборы проводить-не проводить (будет сейчас смотреть за ростом или сохранением своих рейтингов) 25 января если рейтинги не прирастут серьезно - будет новая провокация и пролонгация военного положения. Вырастет рейтинг - отменит..

      • Анонимно
        27.11.2018 11:06

        Когда президент следит за своим рейтингом, и принимает какие-то меры для его повышения, это о чем говорит? Будьте добры, ответьте. Тем более, если народ на это почти не реагирует.

    • Анонимно
      26.11.2018 18:11

      Казус белли создан. А по факту Порошенко отправил на заклание самые ненужные лоханки с "патриотически настроенным" экипажем, готовым выполнить любой приказ. Вспомните недавние призывы украинских "патриотов" взрывать керченский мост. В такой ситуации у флота РФ не оставалось вариантов, и он выбрал ещё мягкий вариант.

      P. S. Почитайте заявления Украины. Они не отрицают, что им не утвердили заявку на проход, которую они подали. Все равно как, если вам визу на въезд не дадут, а вы все равно на авось поедете.

    • Анонимно
      26.11.2018 20:23

      Правильно сейчас удивляются: Крым взяли-военного положения не ввел. Под Иловайском и в Дебальцево какие бои шли с окружениями и что? -не ввел. Два ржавых суденышка задержали - ввел. И вонь на весь мир и визги. и это позорное для украинского народа желание тут же спрятаться за спину хозяина нынешнего. Как тот шакал за спину тигра..

    • Анонимно
      26.11.2018 23:45

      Пацан сказал, пацан сделал! Порошенко обещал, что украинские корабли будут стоять у Крымских причалов, они стоят. Ну и что со спущенными флагами...

  • Если мотив близорук и связан только с выборами, то это не страшно. Если же это проект США и НАТО для инициирования своих гегемононико-экспанситнистских планов, то это наша Беда!

  • Анонимно
    26.11.2018 16:20

    До 25 января Порошенко не устроит однозначно. Значит будут ещё провокации. Нужно быть готовыми.

  • Анонимно
    26.11.2018 16:26

    "Шалость удалась!"))

  • Не дай БОг даст команду НА КАЗАНЬ идти своей флотилии этот Порошенко! Я его салом и черным хлебом и укрофашистов встречать не буду пусть знает!

  • Анонимно
    26.11.2018 16:35

    Коротко и по сути для местных возбужденных патриотов:
    1) Договор между Украиной и РФ по Азовскому морю предусматривает СВОБОДУ СУДОХОДСТВА для военных и некоммерческих судов.
    2) Конвенция по морскому праву ЗАПРЕЩАЕТ препятствовать ТРАНЗИТНОМУ прохождению судов.

    • Анонимно
      26.11.2018 16:49

      Вы с Украины так усердно копипастите во всех темах?

    • Анонимно
      26.11.2018 16:52

      это очередная приманка была для кремлеботов, которую они по своему высокому уму схавали, короче ждем рубль по 100.

    • Анонимно
      26.11.2018 16:55

      16:35читацьк ст 19, 21, 27 конвенции что бы не писать всякую чушь.

    • Анонимно
      26.11.2018 16:58

      Декларация КОРОТКО, да получилась. А СУТИ ни по пункту 1) ни по пункту 2) нет! Может огласите? Только с фактами, а не бла-бла!

    • Анонимно
      26.11.2018 17:01

      Коротко и по сути - читайте договор внимательнее. Не стоит цитировать только то, что созвучно мыслям.

    • Анонимно
      26.11.2018 17:04

      Конвенция по морскому праву санкционирует захват и удержание иностранных судов в Азовском море вблизи условной морской границы Украины по какой-либо причине? А в данном случае под действие соглашения по азовскому морю кораблики даже не доплыли. Пока Украина задержала больше судов, 16 против 3.

  • Анонимно
    26.11.2018 16:37

    В чужие воды вошли, границу незаконно пересекли и объявляют военное положение.
    Напоминает мальчика маленького, который играет сам по себе, потому что никто не хочет с ним играть.

    • Анонимно
      26.11.2018 17:15

      Чужик воды?? Почитайте договор от 2003 года. Доословно: 1.
      статья 2.Торговые суда и военные корабли, а также другие государственные суда под флагом Российской Федерации или Украины, эксплуатируемые в некоммерческих целях, пользуются в Азовском море и Керченском проливе свободой судоходства.

      • Анонимно
        26.11.2018 17:26

        И где свобода для наших 16-ти судов?

        • Анонимно
          26.11.2018 22:37

          Одни дураки задержали суда иностранного государства. Другие дураки им ответили тем же.

      • Анонимно
        26.11.2018 17:27

        Ты спесь то сбей с себя!! Читай п.11 указа Пети....

      • Анонимно
        26.11.2018 18:45

        Статья 2. П.3. . Военные корабли и другие государственные суда третьих государств, эксплуатируемые в некоммерческих целях, могут заходить в Азовское море и проходить через Керченский пролив, если они направляются с визитом или деловым заходом в порт одной из Сторон по ее приглашению или разрешению, согласованному с другой Стороной.

  • Анонимно
    26.11.2018 16:49

    Украина остатки и так жидкого флота потеряла. Идиоты.

  • mad big
    26.11.2018 17:03

    Хреново. Петрушка кинул мальцов на заклание. Провокатор!
    Что мешало этим самотопам преодолеть пролив как месяц назад преодолевали еще две их фелюги. Без проблем же прошли!

  • Анонимно
    26.11.2018 17:19

    Ничего нового. Для Украины ничего не делает. Только для себя на обогащение посредством выполнения чужих инструкций. Готов жертвовать всем ради своих грязных аппетитов.Подражает Трампу. Хочет угодить

  • Анонимно
    26.11.2018 17:21

    Раньше не мог ввести,потому что выборов не было,а сейчас пора. У нас любой восьмикласник это знает!

    • Анонимно
      26.11.2018 18:35

      У нас давно знают, как манипулириовать выборами?
      А на Украине только сейчас учатся?
      Именно так?

  • Анонимно
    26.11.2018 17:58

    Честно. Все равно. Он отрабатывает деньги которые в него вложили. И да Рошен в России не закрыто, так что клоунада и блеф.

  • Анонимно
    26.11.2018 18:03

    Тут многие называют действия Киева клоунадой. А если завтра - война ? Киев действует вполне осознанно, провоцируя РФ. Коллективный Запад, скорее всего, встанет на его защиту. Будапештский меморандум 1994 г., согласно которому, учитывая взятые Украиной на себя обязательства об удалении всех ядерных вооружений с её территории в установленные сроки, США, Россия и Великобритания подтвердили Украине своё обязательство уважать независимость, суверенитет и СУЩЕСТВУЮЩИЕ границы Украины в соответствии с принципами Заключительного акта СБСЕ, а также Договор о государственной границе 2003 г. между РФ и Украиной, согласно которому Россия признала Украину в границах 2003 г., делают позиции официального Киева весьма сильными. Не забывайте, господа хорошие, что вот так же, с шапкозакидательских настроений начиналась Крымская война 1853-1856 гг. между Россией и Турцией, к которой примкнула целая коалиция европейских держав во главе с Великобританией и Францией. И она имела для Российской империи весьма плачевные последствия .

    • Анонимно
      26.11.2018 18:16

      Интересное мнение!

    • Анонимно
      26.11.2018 20:36

      18.03 А кого наша страна, которая в те годы называлась СССР разгромила в 1945г??? С коллективным западом и воевали. вся Европа под его сапогами была. Почти вся европа на него работала, и рабочая сила, и промышленность. Это нас так учили, что мы якобы только с немецкими фашистами воевали. посмотрите что было на самом деле. И воевали одни. когда там Англия и США подключились? к этому времени уже основное было сделано.. Так что не бойтесь за Россию..

      • Анонимно
        26.11.2018 22:36

        Сдюжим. Все правильно.

      • Анонимно
        26.11.2018 22:43

        В любой войне побеждает друг Британии и США. СССР тогда повезло быть на стороне сильных. А то что супербольшие потери были - это проблема наших горе-командиров. Людей тогда не ценили, и относились как к животным. Обе Мировые войны начала Британия и в обеих случаях победила.

      • Анонимно
        27.11.2018 11:11

        Я, например, боюсь за Россию, а именно за его миллионы жертв, которые в случае войны будут. Это мы уже проходили, а все начиналось вот так же шапкозакидательски.

      • Анонимно
        27.11.2018 15:31

        Так ведь мы не одни воевали. Великобритания, США, Движение сопротивления. Поставки по ленд-лизу помните ? В случае же с Украиной страну ждет не международная помощь и поддержка. А, скорее всего, наоборот - тотальные санкции и давление. Самое плохое, если РФ будет признана международным сообществом страной-агрессором.

    • Анонимно
      26.11.2018 22:41

      Это да. После поражения в Крымской войне Россия мучилась более полвека до 1917. Ну а там ещё хуже.

    • Alyoka
      27.11.2018 08:33

      Трамп нагнул евросборище так, что они запищали о создании собственной армии (видимо из сербско-хорватских ветеранов)).
      Британия резонно решила уйти из евросборища и получила всю возможную ненависть от подбитой комсомолки Меркель и нетрадиционного Макрона с рейтингом 10%.
      Но все они, конечно же, не парятся о своих делах, но спят и видят- когда же наконец случится повод сплотиться возле самой коррумпированной страны Европы - Украины и начать воевать с Россией.
      Да, клоун?

  • Анонимно
    26.11.2018 18:04

    Еще раз повторяю: воевать не пойду. Не за что.

    • Анонимно
      26.11.2018 18:23

      Я тоже не пойду за яхту Сечина и дворец Ротенберга воевать.

      • Анонимно
        26.11.2018 20:40

        18.23 Побежишь. Или поведут. А вообще..если серьезно.. становится понятно, что за репрессиями про которые так любят говорить наши либералы, много чего было.. И после войны в том числе. много вот таких существ было.. Прятались, скрывались.. и чего только не делали в военное время, пока народ остальной жизни отдавал и вкалывал в тылу..

        • Анонимно
          26.11.2018 22:07

          А надо сравнивать не с ВОВ, а с Первой мировой, когда солдаты- крестьяне поняли, что проливают свою кровь за дальнейшее обогащение буржуев, они воткнули штыки в землю и разошлись с фронта по домам. Только теперь я их понял, и понял почему Ленин желал поражения в Великой войне- для социальной революции и свержения эксплутаторского класса

        • Анонимно
          26.11.2018 22:14

          И я не пойду и мои друзья не пойдут и нас миллионы которые немпойдут

        • Анонимно
          26.11.2018 22:14

          Народ тогда не за дачи ротенберга вкалывал и воевал. Не путай теплое и мягкое. А таких как ты прожуют и выплюнут первыми еще до всяких либералов

  • Анонимно
    26.11.2018 18:08

    К выборам готовится

  • Alyoka
    26.11.2018 18:10

    Петя смешон в своих шоколадных предвыборных конвульсиях.

  • Анонимно
    26.11.2018 18:17

    Этот петрушка своего добился нашими руками
    Плюс ещё население против России настроит.

  • Анонимно
    26.11.2018 18:23

    Это фсе для выборов.Выборы перенесут на лето и фсе а летом низкая явка что для власти хорошо.

  • Анонимно
    26.11.2018 19:05

    катера то на видео вроде татарстанские зеленодольские-красивые и новые в отличии от старых ржавых украинских корыт

    • Анонимно
      26.11.2018 20:07

      В Украине сейчас покруче зеленодольских клепают...

      • Анонимно
        26.11.2018 20:34

        Американские подогнали им

      • Анонимно
        26.11.2018 20:34

        20:07 Чего чего? Шесть речных плоскодонок проекта Гюрза-М лучше кораблей Зеленодольского завода?
        Не хорошо врать так бестолково и легко проверяемо. Все легко могут сравнить технические характеристики.
        Тогда для чего враньё?

    • Анонимно
      26.11.2018 22:44

      Да вряд ли. Зеленодольске на Каспии и на Балтике.

    • Alyoka
      27.11.2018 05:01

      Нет, это Гюрзы, их Петя делал на своём заводе, который теперь, в преддверии выборов продал.
      Петя трусливый, но не глупый.

  • ПанАлекс
    26.11.2018 19:22

    По просьбе тонущего руководства РФ плохо разыгран "договорняк".
    Планируемые после 27.11. санкции, которые должны были коснуться госбанков и продажи нефтепродуктов РФ теперь объявят санкциями, спровоцированными Порошенко и будут рисовать внешние угрозы!

  • Анонимно
    26.11.2018 20:53

    Больше всего эта провокация смахивает на повод узурпации власти Порошенко.
    Для этого специально набили в маленькие суденышки в два раза больше людей, чем положено.
    Экипаж катеров по 5 чел.
    Экипаж буксира 3 чел.
    Итого должно было быть 13 человек.

    По факту задержали 23. В расчете побольше жертв, если сами потонут при сведем ветре?

  • Анонимно
    26.11.2018 21:34

    Из видио похоже, что лоханка от перенапряжения заглохла, а наши в нее врезались по не осторожности. В целом стыдно, что политики не могут договорится и столько лет мучают простых людей, надеюсь перед всевышним ответят за свою безответственность.