Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 13 Декабря
Опросы Архив
Надо ли менять Конституцию России, предоставив больше власти парламенту?
21%Да, необходимы сдержки и противовесы
12%Нет, России нужен царь, иначе страну не удержишь
64%Достаточно просто выполнять то, что уже написано
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
26.11.2018

В Татарстане 60 мечетей закрыто из-за отсутствия имамов

«Как дела, хазрат?» — круглый стол с таким нестандартным названием прошел сегодня в Галеевской мечети Казани. Посвящен он был кадровому обеспечению сельских мечетей. Как отметил в своем выступлении заместитель муфтия Татарстана Мансур Джалялетдин, несмотря на достаточное количество религиозных учебных заведений, сельские мечети продолжают ощущать кадровый голод.

«В настоящее время в республике зарегистрировано 1511 мечетей, 60 из них закрыты, то есть в них нет муллы. Намазы совершают более-менее образованные люди. 700 имамов не имеют религиозного образования», — сказал Мансур хазрат.

По словам его коллеги, заммуфтия РТ и ректора Болгарской исламской академии Рафика Мухаметшина цифры удручающие: «У нас в 9 медресе, РИУ, БИА обучается порядка трех тысяч человек. Это в два раза больше, чем количество мечетей по республике. За несколько лет мы подготовили столько имамов, что на каждую мечеть пришлось бы, наверное, по 5−6 мулл», — сказал он.

В реальности же часть выпускников исламских образовательных учреждений не идет работать в сельскую местность. Прежде всего из-за отсутствия достойного заработка, считают участники круглого стола. Многие имамы вместо того, чтобы вести духовное окормление паствы, вынуждены зарабатывать себе на хлеб в других местах.

Так главный казый РТ Джалиль Фазлыев рассказал анекдотичный случай. Когда спросили одного из учеников имама, работавшего электриком, хочет ли он быть муллой, мальчик ответил отказом, мол, он по столбам лазить не умеет, высоты боится. Джалиль хазрат подчеркнул, что одна из причин нежелания выпускников медресе идти в деревню — отсутствие среды.

«Не все упирается в деньги, мы проанализировали, к нам года три назад отправили 6 молодых имамов, дали им зарплату в 15 тысяч рублей, место для проживания, но через два года все они уехали из деревни. Потому что нет среды, нет общения, в сельской местности остались лишь пенсионеры, нет возможности поговорить со сверстниками», — сказал он.

Кроме того, молодой мулла не может выстроить отношения с властью. По мнению мухтасиба Ютазинского района Марата Марданшина, это главная задача муллы. «Первейшая задача имама — найти общий язык с председателем сельсовета, главой района. Пожилым имамам делать это легче, потому что там друг друга все знают, наверняка с тем же председателем вместе росли», — сказал он.

Как отметили практически все участники круглого стола, нужно добиться того, чтобы священнослужители работали бок о бок с представителями власти.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (88) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.11.2018 22:01

А сколько закрылись школ, медпунктов, не говоря уже про производства.

  • Анонимно
    26.11.2018 21:56

    Вот проблема так проблема!

    • Анонимно
      26.11.2018 22:15

      Как жить то теперь будем ?

    • Анонимно
      26.11.2018 23:32

      Решение на поверхности: всем этим сидящим за столом уважаемые священнослужителям надо просто встать и срочно разъехаться по районам и начать решать эту проблему. Они же финансово обеспеченные. Оплата в 15 рублей им не страшна.

      • Анонимно
        27.11.2018 07:28

        Точно, сидя в Казани легко рассуждать о проблеме. Очередной ППР.

    • Анонимно
      27.11.2018 02:27

      В мечетях и народа то нет,аншлаг бывает только по праздникам,а так даже по пятницам не больше десяти человек.

  • Анонимно
    26.11.2018 21:58

    Смотрите какие непослушные - аж за 15 тысяч, да еще и в месяц (!), да еще рублей (!) идти работать не хотят...

    • Анонимно
      26.11.2018 22:04

      Пусть не идут!Можно же из Казани дистанционно проводить пятничную молитву!знакум

      • Анонимно
        27.11.2018 10:53

        Ты, похоже, вообще не знаешь, что такое Ислам. Дистанционно можно читать пятничный вагаз (проповедь). А молиться (намаз читать) никакой дистанции не нужно, становись лицом на кыйблу и читай намаз, хоть дома, хоть в чистом поле.

    • Анонимно
      26.11.2018 22:12

      Не думал,что вера исчисляется деньгами.

      • Анонимно
        26.11.2018 22:49

        Так речь не о вере, а о священослужителях.

        • Анонимно
          27.11.2018 01:42

          В Исламе нет священнослужителей, как нет и богослужения. Имамом может быть любой мусульманин, вон, приведена же статистика, 700 мулл вообще не имеют специального образования. Но, если они прилежные и правоверные мусульмане, то вполне могут осуществлять функции имама. Это нормально. Ненормально, что в селах сокращается население, отсюда и все беды. Что толку, если в селе осталось 10 человек и там есть имам.

    • Анонимно
      27.11.2018 07:31

      В районах жилья нет. Вот никто не хочет ехать.

  • Анонимно
    26.11.2018 22:01

    А сколько закрылись школ, медпунктов, не говоря уже про производства.

  • Анонимно
    26.11.2018 22:01

    Сколько лжи и лицемерия!

    Даже в годы гонений в деревнях на пятничные намазы ходили 20-25 человек!Теперь 5-6! Многие мечети открываются только раз в неделю!Муллы и мухтасибы дискредитировали себя!Люди теряют веры в них!знакум

    • Анонимно
      26.11.2018 22:50

      Бред. Вера возвращается в народ. А ходили бабаи старой закалки, которые уже давно ушли в землю.

    • Анонимно
      27.11.2018 00:41

      ерунду уж не говори. я не молюсь мулле. Я молюсь Всевышнему. а в деревнях людей то мало, оставшиеся - это те еще кадры, так что некорректное сравнение.

    • Анонимно
      27.11.2018 01:47

      \\Даже в годы гонений в деревнях на пятничные намазы ходили 20-25 человек!\\ - Ну вот откровенное же вранье, в селах вообще не было мечетей, они были закрыты в ранние годы советской власти. На 1990 год в Татарстане оставалось всего 17 мечетей. И куда могли ходить на намазы 20-25 человек? Все мои родственники в аулах и городах дома читали намаз.

  • Анонимно
    26.11.2018 22:04

    Чем меньше будет открыто зданий культа, тем лучше.

  • Анонимно
    26.11.2018 22:06

    Азат Д

    А зачем новые строят?

    • Анонимно
      26.11.2018 22:52

      Где? Их строят не там, где они не нужны, а там, где их не хватает. Например, в Казани на Ершова и в Авиастрое катастрофически не хватает мечетей. На 50.000 татар Новисавиновского района - 2 мечети. В пятницу там места нет уже лет 15, а мечети все равно не строят.

      • Анонимно
        26.11.2018 23:30

        Далеко не все татары мусульмане, более того, часть татар атеисты. Не смешивайте в одно. Татары это не значит мусульмане.

        • Анонимно
          27.11.2018 01:29

          Татары в сердце все мусульмане.
          Без всякого сомнения.

    • Анонимно
      26.11.2018 23:14

      В Татарстане за 25 лет количество мечетей выросло более чем в 60 раз! Это вообще за гранью реального. Почти 1 600 мечетей настроили. Зачем??
      Православных церквей всего 300 с небольшим. Строят их редко, но лучше бы восстанавливали, было бы историческим наследием.
      При этом треть мечетей не работают - или закрыты, или нет прихожан, нет имамаов и пр.. Зачем так много? Наставить везде мечетей просто чтобы были?

      • Анонимно
        27.11.2018 00:06

        В Мечети хоть их и больше и ходят в каждую Мечеть больше, чем в церковь это факт , который признают даже православные священники.

      • Анонимно
        27.11.2018 01:53

        Мечети - это мусульманские клубы, куда мусульмане приходят не только на намаз, но и для общения. Они принципиально отличаются от церквей, которые именуются еще храмами. А мечети - это не храмы, в Исламе нет храмов. Ислам и христианство очень отличаются по структуре, фактуре и религиозной практике.

      • Анонимно
        27.11.2018 07:30

        Строят и строят! Вы остановитесь и проведите аналитику! Половина мечетей пустуют, коррупция растет, в школах никакого воспитания уже давно нет (докатились - прокуратуре поручили наведение порядка в школах), знания у учеников практически нет, в школах уже стреляют, где министерство образования, за что деньги получают комбайнеры???? Что толку от ЭТИХ МЕЧЕТЕЙ???? Ответьте, пжлста?

      • Фидарис
        27.11.2018 08:55

        27.11.2018 07:30 "...Ответьте, пжлста."

        Отвечаю.

        Перечитайте свой пост. Мечети нужны для того, чтобы не было или как можно меньше было перечисленных вами и других подбных безобразий.
        Если в вашем доме будет постоянно поминаться имя Аллаhа, и вы с самого детства будете брать сына с собой хотя бы на пятничную молитву, вы с большей долей вероятности застрахуете его от плохого пути. Я, например,очень жалею, что вовремя не понял этой простой истины.

    • Анонимно
      27.11.2018 13:03

      Потому что не хотят муллы в деревни, им в Казани хочется быть. А сколько было разговоров о мечетях в шаговой доступности!)))

  • Анонимно
    26.11.2018 22:06

    Азат Д

    Как формируется фонд оплаты труда?

  • Анонимно
    26.11.2018 22:07

    Интересно! участники посиделки высказали о наболевшем и о проблемах дальше, что?. От этого порядка не будет.
    По сути руководство ДУМ РТ показала свою слабость, некомпетентность, и неумелыми руководителями организацией.
    Думаю их надо переизбрать однозначно.

  • Анонимно
    26.11.2018 22:07

    Означает ли это, что главную соборную мечеть в Казани строить не будут? Может одной в Кремле хватит?

    • Анонимно
      26.11.2018 22:48

      Вы умеете разделять понятия? Город и село. В городах мечетей не хватает реально, они переполнены.

    • Анонимно
      26.11.2018 22:52

      В Казани не хватает порядка 50 мечетей.

    • Анонимно
      27.11.2018 22:55

      А зачем строят новый огромный Собор у Кремля прям за Дворцом Земледельцев в месте где в радиусе 500 метров штук 6-7 церквей (и всего 2 Мечети) ?

  • Анонимно
    26.11.2018 22:08

    секрет очень прост,татарская деревня как феномен исчезает,а татары городские,такие же как я и десяток моих знакомых и коллег,родственников,соседей и друзей,просто ассимилируют.нам в большинстве чужда религиозность,но не чужда вера,но и она тает под натиском коттеджей и дорогих авто религиозных деятелей.мы потеряли связь поколений,остальное уже не важно.сегодня,Татарстан,и мы,татары,это просто бренд,к сожалению.

    • Анонимно
      26.11.2018 22:54

      Нет. Это ваш круг общения такой. У меня все наоборот. Городские татары возвращаются к истокам. Имена детям дают национальные, в мечеть ходят. Видимо, каждому свое. Кому-то водка, кому-то трезвая и чистая жизнь.

      • Анонимно
        27.11.2018 00:48

        Кто дал право считать всех не ходящих по мечетям пьющими и нечистыми???!
        Из вашего комментария и видно, что чище и разум, и душа у людей, думающих головой, а не таких озлобленных фанатиков...

      • Анонимно
        27.11.2018 11:21

        Правильно сказал.Я тоже городской(хотя детство провел в деревне) и недавно только после 40 лет вернулся в Ислам.От окружения тоже многое зависит.Нужен пример авторитетного человека.

    • Анонимно
      27.11.2018 06:35

      Я вот не потерял связь поколений - мой отец, дед и прадед по мечетям не ходили, мой поход в мечеть было предательством перед моими предками

      • Фидарис
        27.11.2018 09:10

        Ой, как ошибаетесь. Но это ваше право. Я не призываю вас начать ходить в мечеть., но делать дуа у себя дома и просить за них у Него - от вас не убудет. Просто, более устойчиво вставшие на Путь, делают это в мечетях.

    • Фидарис
      27.11.2018 09:54

      Согласен, да - те изменения в социуме, которые вы привели, к сожалению,имеют место быть. Но все же, несмотря на наличие внешнего давления, вера и религиозность - это ваше личное. В исламе нет принуждения к религии, у каждого свой путь - важно встать, хотя бы произнесением шахады и далее жить., стараясь не делать плохое..

      Язык, вера, традиции обеспечивают связь поколений. Если вы потеряли язык, то постарайтесь, пожалуйста, сохранить другие связующие элементы. А полноту связи можете восстановить через поколение своих детей и внуков.

      Ну. а то, что "муллы на "Мерседесах" ... - такое бывает, им и отвечать перед Всевышним - как они распоряжались тем, что было им дано. Ну, а совсем отошедшие и зарвавшиеся должны отвечать в зале суда еще в этой жизни. Но, согласитесь., такие имамы и муллы - исключение, хотя и все чаще встречающееся.. Потом - наш клир не является посредником между Богом и людьми, как это установлено, например, у христиан, и не имеет такого сакрального значения. Они обычные мусульмане со своими слабостями и прочее, но избранные стоять впереди всех во время молитв из-за признания со стороны Уммы других их качеств, как то: религиозное образование, умение организовать деятельность общины и т.д.

    • Анонимно
      27.11.2018 11:16

      Причем здесь дорогое авто религиозных деятелей? Твоя вера,поклонение Всевышнему не имаму нужно,а тебе самому для такого же блага в этом мире и следующем.А найти оправдание наши люди умеют.

  • Мне кажется надо прекращать готовить мулл! Ну никто из них не поедет в деревню! Также как никто не едет после аграрной и ветеринарной академии! Нужно перенять опыт подготовки кадров у Мусульман ахмадийцев! Они учат на ветеринаров,учителей,Агрономов,механиков,фермеров и паралелльно учат религии! Ну кому нужен мулла тунеядец,который только четки умеет перебирать и мыть правильно знает как мертвых стариков? Вот у нас в Шеланге стоит мечеть и туда приходят два Бабая летом,а Мулла Гастролер из Казани когда кто помрет по вызову приезжает ,а в селе есть ПОП и у него несколько коров ,а попадья сыры делает из молока и он на молоке зарабатывает себе на хлеб и еще сам же церковь восстанавливает 16 века ,построенную князем Нарышкиным ! И последнее зачем в 21 веке нужен МУЛЛА живьем? Есть ведь интернет и сейчас у всех есть комп в деревне ! У нас никто сейчас в гости даже не ходит и все в Контакте и по скайпу и даже чокаемся в праздники через монитор! У меня жил Мусульманин приятель ,так он татарского не знает и поэтому не любил ходить в мечети не тут не в Казани и выходил по инету на имамов русскоязычных,кого ФСБ выгнала из Казани и общался с ними и проповеди слушал на русском !

    • Анонимно
      27.11.2018 02:00

      Не надо ломиться в открытую дверь, все муллы в селах ведут свое подворье и хозяйство, на этом и живут. Вон, есть даже те, кто электриком или механизатором работает. Все медресе дают дополнительные сельскохозяйственные знания своим воспитанникам. Мой дед-мулла в Мамадышском районе был знатным пчеловодом, с этого и жил.

    • Анонимно
      27.11.2018 06:28

      Слушать имамов, которых "ФСБ выгнала" - это опасно. Нам нужен традиционный, толерантный, доброжелательный ИСЛАМ

      • Анонимно
        27.11.2018 08:35

        Нет традиционного, фундаментального, радикального ислама.
        Ислам он один - тот на котором был пророк Мухаммад (да благославит его Аллах и приветствует) и его сподвижники.

  • Анонимно
    26.11.2018 22:17

    Они себя слышат?

  • Анонимно
    26.11.2018 22:23

    Мулла не работа .Мулла призвание.

    • Анонимно
      27.11.2018 08:38

      Быть врачом/к учителем и т.д. - это тоже призвание и оно должно оплачиваться.
      Им тоже на что-то надо жить и содержать свои семьи.

  • Анонимно
    26.11.2018 22:36

    Азат Д

    Власть заботится о народе, и мечети ему, и Рубин, а "неблаготарный" народ не туда не туда не ходит, не хочет зрелищ.

  • Анонимно
    26.11.2018 22:38

    ....Не все упирается в деньги, мы проанализировали, к нам года три назад отправили 6 молодых имамов, дали им зарплату в 15 тысяч рублей, место для проживания, но через 2 года все они уехали из деревни....
    Это парень «коры» так мочит что ли?) Или он серьёзно искренне так считает, когда так говорит...?

    • Анонимно
      27.11.2018 00:50

      Вы не учитываете, что и без зарплаты мулы имеют доход всегда. Там, где есть паства, конечно. Где нет - так и понятно, что ни к чему они. Поэтому зарплата для такого рода деятельности - это вообще нонсенс...

  • Анонимно
    26.11.2018 22:53

    кафедру теологии откройте в сельхозе!

    • Анонимно
      27.11.2018 10:43

      Зачем кафедру открывать, в вузах есть система дополнительного образования. Вот по этой линии для желающих студентов можно приглашать специалистов по Исламу и давать дополнительные знания. А там, если поедет работать на село, может и эти знания применять в мечетях, быть муллой на общественных началах.

  • Анонимно
    26.11.2018 22:55

    На 15.000 рублей можно прожить? Даёшь 50.000 рублей имаму!!!

    • Анонимно
      26.11.2018 23:09

      Доставай из своего кармана и отдавай имаму. Бюджет не трогай, там и так денег нет - ни на пенсии, ни на медицину, ни на образование.

    • Анонимно
      26.11.2018 23:16

      Из бюджета?

    • Анонимно
      27.11.2018 01:46

      Из этих 15000 ещё коммуналке платить надо наверное за отопление в селе дорого выходит

  • Анонимно
    26.11.2018 23:09

    У нас в селе тоже 4 мечети .... почти никто не ходит. И никому не нужно, за исключением нескольких приезжих. Спрашивается зачем строят и деньги тратят??? лучше бы тротуары сделали.
    Из 4-х мечети два частные. За 10 лет 3 мечети поставили.

    • Анонимно
      26.11.2018 23:31

      В Татарстане за 25 лет количество мечетей выросло более чем в 60 раз

    • Анонимно
      27.11.2018 02:03

      Что значит "частная мечеть"? Тогда это вас вообще не должно беспокоить, человек на свои деньги волен содержать хоть мечеть, хоть клуб.

  • Анонимно
    26.11.2018 23:32

    Они реально оторваны от приходов.
    С властью им надо работать это в приоритете....

  • Анонимно
    27.11.2018 00:19

    А можно вопрос? Имам в мечеть идёт зарабатывать или он духовно идёт нести веру??? Очень правильный коментарий, а может руководству ДУМ пойти в деревенские мечети на пустующие места пойти «работать». По мне вера, и продвижение её это должно быть в душе а не в кошельке. А ДУМ ДОЛЖЕН думать отвере а не о деньгах для имама

  • Анонимно
    27.11.2018 00:33

    Мечеть строят не для имамов и красаты, мечеть строят для народов которые поклоняются Всевышнему создателю.

  • Анонимно
    27.11.2018 01:07

    Если был бы порядок и жили как по шариату все бы наладитлось

  • Анонимно
    27.11.2018 01:33

    Значит надо мотивировать имамов.

  • Анонимно
    27.11.2018 07:17

    Плохо.
    Имамы нужны.

  • Анонимно
    27.11.2018 09:56

    Имамы за 15 000 конечно работать не будут?

    • Анонимно
      27.11.2018 10:45

      Азат Д

      А они работают?

      • Анонимно
        27.11.2018 11:06

        Еще как! Мечеть надо содержать в порядке, вовремя ремонтировать, обеспечивать коммунальными услугами и т.д.

  • Анонимно
    27.11.2018 10:54

    Вот тем кто сидит за этим столом нужно продать свои многомиллионные люксовые автомобили, и тогда появятся деньги на реально достойную зарплату имамам. 15000₽, Джалиль эфенди, а у вас какая зарплата?!
    Вообще нужно ввести правило для всех священнослужителей, пусть они народу как чиновники ежегодно предоставляют декларацию о своих личных доходах! И этим же людям нужно просто с казанских мечетей сократить имамов и отправлять в районы и сёлам а то в 1 мечети по 5-6 имамов сидят штаны протирают!

    • Анонимно
      27.11.2018 16:23

      У Джалиль-хазрата большое подворье с многочисленной живностью в селе Борбаш Балтасинского р-на, всеми продуктами он свою семью обеспечивает, лишнее продает. Так что, его не в чем упрекнуть, дескать, не зарабатывает. У него вся семья работает в хозяйстве.

  • Анонимно
    27.11.2018 11:04

    А почему минимальная зарплата 11 тыс. ?И есть категория людей,причем большая,которые работают за эти деньги на селе.
    15 тыс.на селе неплохие деньги.Когда строили мечети думали о наполнении духовных сооружений?В некоторых деревнях через один стоят заброшенные дома.Скоро в отдаленных селах никого не будет.Уезжает народ в поисках работы .

  • Анонимно
    27.11.2018 11:10

    какие проблемы, вон учатся в Болгаре...

  • Анонимно
    27.11.2018 11:40

    Тем,кто недоволен что много мечетей,хочу напомнить,что они строятся на пожертвования прихожан и меценатов,а не на государственные ( бюджетные) средства.Так что прекратите ныть.Вас это не касается.Мечети и религиозное образование нужны.В этом нет сомнений.Посмотрите кого сейчас выпускает школа!Посмотрите где проводят время дети! В кафе,ресторанах,кальянных и ночных клубах!Никакого нравственного воспитания школа не даёт как раньше!!! Мы сами должны показывать им пример:ходить в мечеть,а не в клуб или на пьянку;помогать нуждающимся,а не покупать очередную безделицу;навещать родителей и помогать им,а не сидеть у телевизора.

  • Анонимно
    27.11.2018 15:24

    Срочно выделят триллион рублей для решения проблемы!