Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 10 Декабря
Опросы Архив
Считаете ли вы надежными инвестиции в недвижимость?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
27.11.2018

Стало известно, как обозначат беспилотные автомобили при тестировании на дорогах Татарстана

Высокоавтоматизированные автомобили во время тестирования на дорогах общего пользования в Татарстане и Москве получат специальный знак — литеру «А», означающий «Автономное вождение», пишет РИА «Новости».

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Этот знак полностью соответствует ГОСТу. Его можно официально использовать на автомобилях с высокой степенью автоматизации. Прототип этого знака будет представлен 30 ноября в рамках Urban Mobility Forum», — рассказал пресс-секретарь НТИ «Автонет» Ярослав Федосеев, уточнив, что в будущем этот знак станет общедоступным.

Накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев одобрил эксперимент по эксплуатации беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования в Москве и Татарстане — он стартует уже 1 декабря.

Параллельно будет проводиться совершенствование технологий высокоавтоматизированного транспорта — необходимо научить беспилотные автомобили общаться друг с другом и с инфраструктурой, отметили в «Автонете».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.11.2018 08:17

Ха-ха-ха. На наших зимних дорогах спецы с многолетним стажем не каждый раз могут разобраться и правильно среагировать. Нечищенные дороги, залепленные снегом или обклеенные рекламой знаки... Желаю удачи организаторам и не сойти с ума бортовому компьютеру)))

  • Анонимно
    27.11.2018 08:15

    да уж пожалуйста обозначьте!!! с нашими "умельцами" подальше держаться чтобы от их изделий. тут в космосе ломается уже каждый день (спецов нормальных не осталось), а на земле то уж подавно.

  • Анонимно
    27.11.2018 08:17

    Ха-ха-ха. На наших зимних дорогах спецы с многолетним стажем не каждый раз могут разобраться и правильно среагировать. Нечищенные дороги, залепленные снегом или обклеенные рекламой знаки... Желаю удачи организаторам и не сойти с ума бортовому компьютеру)))

    • Анонимно
      27.11.2018 10:45

      Машины гораздо точнее и умнее людей. Очевидно что беспилотники появятся на дорогах. Это лишь вопрос времени.

  • Анонимно
    27.11.2018 08:23

    Это безумие надо остановить. Обращаюсь к БО. Напечатайте мнение людей не поддерживающих беспилотные авто. НЕ в комментариях, а именно в статье.
    С,С,

    • Анонимно
      27.11.2018 09:01

      Это будущее!
      Прогресс Вас не спросит.
      Если против, откажитесь от телефона, интернета, вакцинаций, транспорта и езжайте в глухую тайгу как Агафья Лыкова, коли уж так против научно-технического прогресса)))

      • Анонимно
        27.11.2018 10:35

        не путай прогресс с потемкинскими деревнями.
        любой профессионал подтвердит, дешевле сделать машину с водителем, чем напичканую электроникой с автопилотом.
        мудрее подождать как эти беспилотные автомобили приживутся в других странах. при успешном опыте внедрить у нас не трудно. а тратить деньги которых и так не хватает глупо.
        есть масса более нужных и переспективных разработок. у нас газо-моторные автомобили не могут запустить....а тут...
        с.с.

      • mad big
        27.11.2018 11:35

        Какой прогресс! Я понимаю еще применение таких технологий на опасных производствах или на войне. А тут то зачем?

  • Анонимно
    27.11.2018 08:41

    Может быть это заставит владельцев зеркальных номеров включать поворотники и не подрезать впереди идущий транспорт. Это путь к порядку на дорогах.

  • mad big
    27.11.2018 08:45

    Как в нашей раше говорил один недоросль другому - что то я очкую, Павлик.

  • Анонимно
    27.11.2018 08:52

    Да ладно вам. Вот хакнут 30-ти градусные морозы, они сами не поедут)))

  • Анонимно
    27.11.2018 09:04

    И ведь не жалко человеческие жизни... не дай Бог. «А» то наверняка застрахован на млн. руб. от столкновений. А что делать будут, если по вине «А» пострадает имущество и Боже упаси люди??? Ни ОСАГО ни КАСКО не поможет. Медведев сам будет компенсировать и моральный и материальный вред?

  • Анонимно
    27.11.2018 09:15

    Буква А - креативненько, лично я подумал бы, что это Автобус! И зачем им вообще буква, они же внешним видом отличаются!

  • Анонимно
    27.11.2018 09:17

    Зима - не лучшее время для тестирования беспилотников, разметки не видно, проезжая часть заужена из-за заносов. Как я понял, их тестирование проводилось летом в Иннополисе, разметка есть, а машин в потоке нет, вот испытания и прошли успешно.

  • Анонимно
    27.11.2018 09:18

    Дорог то нет, какие беспилотные автомобили??

  • Анонимно
    27.11.2018 10:43

    Где сам знак? Не вижу в материале знак.

  • Анонимно
    27.11.2018 15:32

    Просто деньги хотят попилить. В бюджете на это есть деньги. А если на продуктовые карточки выделить, то там особо не откатишь. Только чуток, 10-15% с поставщиков, ведь корзина будет только на определенные продукты

  • Анонимно