Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Декабря
Опросы Архив
Преодолены ли основные последствия крушения империи Роберта Мусина?
12%Да, как ни странно, никакой катастрофы не произошло
58%Нет, это будет аукаться еще очень долго
26%Экономика восстановилась, но доверие людей подорвано
4%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
27.11.2018

СМИ: Российские банки стали требовать от клиентов обоснования операций на суммы от тысячи рублей

Российские банки стали требовать от клиентов обоснований операций на небольшие суммы, в пределах тысячи рублей. Если клиенты отказываются предоставлять информацию, карту или счет могут заблокировать. Об этом «Известиям» рассказали люди, столкнувшиеся с такой проблемой.

Фото: Tinkoff Bank, CC BY-SA 4.0, ru.wikipedia.org

По данным издания, в такой ситуации оказались клиенты Бинбанка, «Тинькофф» и Сбербанка. Они рассказали, что в этом месяце им звонили сотрудники служб финансового мониторинга банков и требовали предоставить различные документы по операциям на суммы в пределах 1 тыс. рублей (обычно это перечисления между гражданами).

Так, например, москвичке Анастасии в Бинбанке сказали, что ее кредитную карту аннулируют, если она не объяснит «экономический смысл» операций на сумму 1 тыс. рублей. При этом в колл-центре перечислили все бумаги и предложили скинуть их в WhatsApp — это расширенная выписка со вклада и письменное пояснение целей расходования денежных средств с карты. Девушке выделили срок в три дня.

Другой житель Москвы — Николай рассказал, что перевел 1 тыс. рублей с карты Сбербанка на карту Альфа-Банка, после чего ему позвонили из первого и попросили предоставить документы, объясняющие экономический смысл операции. После долгих разбирательств и предоставления документов перевод был осуществлен. А клиент банка «Тинькофф» Виталий заявил, что его попросили предоставить фотографии карт, с которых на его «пластик» была переведена 1 тыс. рублей.

В пресс-службах Бинбанка, Сбербанка и банка «Тинькофф» на вопросы «Известий» не ответили. В пресс-службе ЦБ сказали, что банк в рамках противодействия мошенничеству обязан приостановить операцию и связаться с клиентом, если сочтет, что операция имеет признаки мошенничества. При этом банк не должен выяснять, откуда взялись средства для перевода и кому он предназначен. «К нам не поступали жалобы на массовую блокировку кредитными организациями перечислений между гражданами», — добавили в ЦБ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (205) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.11.2018 08:50

Дебилы,сейчас народ в нал уйдет и все,и будут на картах по 1-2 т р лежать )

  • Анонимно
    27.11.2018 08:47

    наличка наше все!!!

    • Анонимно
      27.11.2018 09:12

      Цифровой концлагерь наше завтра

      • Анонимно
        27.11.2018 10:48

        Почему завтра? Цифровой тоталитаризм уже наступил. Это сегодня

        • Анонимно
          27.11.2018 17:30

          Нет, пока это только подготовка - когда заменят наличные на крипторубли, вот тогда будет интересно наблюдать за когнитивным диссонансом населения, которое пока думает, что этого не будет (отмены налички).

    • Анонимно
      27.11.2018 10:12

      государство и банки научились контролировать 1000 рублевые переводы, а откуда у наших миллиардеров почти 1 трлн. долларов нет!

    • Анонимно
      27.11.2018 10:15

      Из розетки я принял секретный сигнал,
      Говорят, что в больнице есть нал и безнал,
      Но завхоз отожрался, а я похудел.
      Где же, где же ты, вождь, прекрати

      • Анонимно
        27.11.2018 13:39

        Приехали! Первый звонок Наибуллиной! Перестают выдавать деньги! Теперь начнется атака на банки!
        Я угадал, снял все деньги полгода назад!!!

    • Булгарин
      27.11.2018 12:34

      Вы не поняли. Это так готовятся к исполнению закона о самозанятых. Будут контролировать вот такие преводы, чтобы выяснить зачем перевели, не есть ли это сторонний доход. А если что, то потом будете отбиваться от налоговой, куда и пошлют из банка ваши объяснения.
      А с наличкой тоже все просто. Скоро все оплаты покупок будут проводит только через карты до 1 тысячи.

    • Анонимно
      27.11.2018 12:52

      Банки постепенно становятся обузой развития страны, а не кровеносной системой, как их любят называть. Опять же - всё это порождение тупого подражания западным либеральным ценностям, попытке встроиться на равноправных условиях в ту систему где нас не ждут , не ждали и ждать никогда не будут. Зато Чубайс потирает опять ручки и говорит, что это бесповоротно, зато Кудрин продолжает на государственные (на наши с вами) писать свои стратегии ведущие в никуда. Зато Греф имеет наглость до сих пор не открывать филиалы в Крыму, открыто противопоставляя себя общей политики государства (под предлогами, что о нас же заботится)

      • Булгарин
        27.11.2018 14:04

        Не пишите чушь, это все ваши идейные вдохновители правят страной и ведут ее в пропасть. Это они тут правят, а не те, на кого вы тут бочку катите.

      • ДД
        27.11.2018 14:12

        Греф - это и есть общая политика государства. Сбербанк поважнее иных министерств будет. :)))

      • Анонимно
        27.11.2018 15:07

        Причём здесь банки? Они работают по правилам, которые государство устанавливает.

  • Анонимно
    27.11.2018 08:50

    Дебилы,сейчас народ в нал уйдет и все,и будут на картах по 1-2 т р лежать )

    • Анонимно
      27.11.2018 09:14

      Уже

      • Анонимно
        27.11.2018 11:06

        Может прокуратуре надо подключиться?

        Ах да, она ведь в школах учителями занимается.
        Других дел нет

        • Анонимно
          27.11.2018 12:48

          11.06 Прокуратура разве учителями занималась в школах? Занимается? Прокуратура в прошлом году исполнила меры по приведению в соответствие нарушений федеральных норм в школах республики.. Нарушения были связаны с ущемлением русского языка в местных школах.. При чем тут учителя. Нормы привели в соответствие и всё на этом. Всё остальное - визги националистов, которым это не понравилось.. Но Прокуратура то при чем?

          • Анонимно
            27.11.2018 13:10

            Если в школе ученикам стали угрожать сделать калекой, то правильно прокуратура делает!

    • Анонимно
      27.11.2018 09:29

      В Москве целые торговые центры не топ уровня, работают только по налу. По радио слышал чувак говорит техобслуживание автомобиля по карте не смог пройти.

      • Анонимно
        27.11.2018 09:47

        В нашей казанской Меге уже ряд операторов перешли на наличный расчёт или предлагают переводить деньги на персональные счета через онлайн банкам. Меня лично попросили спуститься, снять в банкомате наличные и оплатить услугу. А в одном центре вообще предупредили, если оплачиваю по безналу, то предоставляемая скидка не пройдёт. Дорог нынче обнал. Вернулись к разбитому корыту. Верной дорогой идём товарищи!

      • Анонимно
        27.11.2018 10:40

        Тут проблема другого порядка. Многим небольшим торговым точкам становится невыгоден эквайринг (операции по картам). Если оборот небольшой, то банки устанавливают так называемые заградительные огромные тарифы на эти операции. Еще банки ввели систему штрафов для торговых точек, которые не выполняют норму по обороту. Вместе с введением онлайн касс (там минимальное обслуживание по самому дешевому аппарату около 25 тыс в год) и удорожанием эквайринга для точек с небольшим оборотом проще уйти в нал.

        • Анонимно
          27.11.2018 11:24

          Однако в Агропромпарке салат по корейски можно купить по карте без проблем. Не думаю что у них обороты на салатах огромные.

          • Анонимно
            27.11.2018 11:37

            В Агропарке некоторые отделы, в частности "утки и изделия из утки" работают только по "налу"

            • Анонимно
              27.11.2018 15:09

              Покупайте изделия из утки в Бахетле в Константиновке, постоянно там берем, и картой всегда принимают оплату

    • Анонимно
      27.11.2018 09:54

      я уже в нал ушел, на карте только магазин и обеды

      • Анонимно
        27.11.2018 10:41

        Скоро и многие кафешки в чистый нал уйдут. Дорог нынче эквайринг, банки тарифы резко поднимают.

        • Булгарин
          27.11.2018 12:52

          Вы, видимо, не понимаете, скоро налу придет конец. Все оплаты только через карты до 1 тысячи. Это будет скоро, а потом и этот потолок понизят, или инфляция подтянется.

          • Анонимно
            27.11.2018 13:34

            Значит будут принимать 1 , 10, 100 граммовые слитки серебра сбербанка.

          • Булгарин
            27.11.2018 14:09

            Интересно, чего минусуют? Неужели не доходит, что это и есть истинная причина всего того, что тут устраивают. Власти готовятся стричь тех, кого назвали самозанятыми. А как их стричь? Вот и придумали такой способ, как отслеживать за перечислениями физ лиц. А затем и оборот налички ограничат. Неужели не доперли, все тут хвастаются тем, что они там переходят на наличку. Властям нужны деньги, а где их взять, не своих же стричь. Как раз им надо еще и компенсировать потери от санкций, да и просто от неумелого руководства.

            • Анонимно
              27.11.2018 14:21

              Нашу тупо копируют американскую систему по наличке. В штатах у людей в кармане больше 100 баксов нет, а то замучаешься налоговой доказывать зачем и откуда.

              • Булгарин
                27.11.2018 14:46

                Но там и нет такого закона о самозанятых. Есть доходы для всех, с них и платят налоги, причем активно проводят вычеты. А с наличкой там воюют из-за того, что теневые доходы возникают не из-за того, что там торты домохозяйки пекут, или IT-ишник кому-то компьютер отладил или сайт смастерил дома, а из-за того, что миллиардные обороты за счет наркотиков, продажи оружия, рэкета и проституции. А так ником не надо доказывать, что у тебя там больше 100 баксов в кармане. Просто, там еще есть такое понятие как банковская тайна, есть система защиты через адвокатуру и банки из-за конкуренции не задирают цены на свои услуги. Там реально проще пользоваться и картой и просто чековой книжкой. У нас даже, уверен не знают, что можно в банке получить чековую книжку и расплачиваться выписывая чеки, причем на любую сумму, которую вы сочтете нужным. Но вот если обманите банк и выпишете не обеспеченный чек, то возникнут очень и очень серьезные проблемы. ще раз. Там банки не бегут докладывать о каких-то операциях своих клиентов и не вмешиваются в их дела. Только одно, если выше 10000 долларов, то сообщают о таком переводе финансовой полиции и все.

    • Анонимно
      27.11.2018 10:05

      Вот теперь не уйдет, блин.

    • Анонимно
      27.11.2018 10:16

      Конечно, уйдёт, да. В конверте будете деньги в Тюмень или Ростов пересылать? Упадёт доля безнала немного, не более того. Никто в здравом уме с автомобиля на лошадь не пересаживался.

    • Анонимно
      27.11.2018 10:40

      Вот для этого (чтобы противодействовать беспределу со стороны банков) и придумали блокчейн. Все переводы бесплатны и быстры. При желании можешь вообще не выходить из тени и тогда тебя вообще никто контролировать не сможет.

      • Анонимно
        27.11.2018 13:18

        Осталось только ввести повсеместную возможность оплаты - и можно переходить на криптовалюту.

  • Псевдоним
    27.11.2018 08:50

    Очередная "утка"

  • Анонимно
    27.11.2018 08:57

    Что это значит???

  • Анонимно
    27.11.2018 08:57

    Бред какой-то. Либо необоснованные слухи, направленные на снижение лояльности к банкам. Либо желтая пресса резвится.

    Представьте, если это действительно факты? Завтра же из Сбера, Альфы и Тинькова сбегут 80% держателей карт. В банке сидят глупые люди или они получают деньги от государства - чем меньше клиентов, тем больше платят?

    • Анонимно
      27.11.2018 09:15

      В России никогда не поймёшь и не знаешь - какая глупость серьёзная или нет. Но глупость - вечная попутчица этой земли.

    • Анонимно
      27.11.2018 09:20

      Как раз и не бред. У Юр.лиц уже блокируют счета, хотя тоже клиенты.

    • марио
      27.11.2018 09:38

      согласен,ежедневно совершаю до 10 переводом и оплат,ни кто не звонил из банка и ни чего не просил.

      • Анонимно
        27.11.2018 09:45

        Не все сразу.... не всех сразу

      • Анонимно
        27.11.2018 10:07

        Позвонят. Скорее всего в январе вызовут в налоговую "познакомиться". Процесс вовсю идет с очередями уже у кабинетов. Слив из банка в налоговую моментальный, просто систему пока отлаживают.

      • Анонимно
        27.11.2018 13:24

        сумма ваших переводов какая?

    • Анонимно
      27.11.2018 09:49

      Работники банков-это те же чиновники. Им наплевать, что их действия наносят экономический ущерб своему банку. Главное -предоставить отчет о работе, который понравится своему начальнику.

    • Анонимно
      27.11.2018 10:12

      А им (банкам) деваться некуда, требование регулятора.

    • Анонимно
      27.11.2018 15:13

      08:57
      Никуда они не сбегут. Все бюджетники, да и многие коммерсы получают зарплату на карточку.Будете требовать наличку в бухгалтерии? Так просто пошлют подальше и все.

  • Анонимно
    27.11.2018 08:57

    Вот бы так поступали при выводе денег из России в офшоры.

    • Анонимно
      27.11.2018 09:43

      Это слишком сложно и это же вип вип клиенты деньги за границу гонят))

    • Анонимно
      27.11.2018 12:08

      Как можно себя ограничивать? Вы что?!

  • Анонимно
    27.11.2018 08:58

    что то мы опять идем в СССР, нал, бартер, взаимозачеты... ну сбер понятно, но чтоб тиньков и пр???

    • Анонимно
      27.11.2018 10:14

      тиньков как думаете откуда деньги взял на свой банк и на его развитие?продал ресторан и пельменную фабрику?))наивно.

    • Анонимно
      27.11.2018 10:50

      Вы не идёте, вы уже оказались при тоталитаризме: цифровом тотальном контроле.

  • Анонимно
    27.11.2018 08:58

    Я заплатил за проезд 25 рублей меня попросили подтвердить, что я действительно обладаю такой внушительной суммой. И сделать выписку из банка.

    Сейчас тысячи людей по всей стране, получающие серые деньги на карты за сдачу квартир в аренду - отключаются от банков! И вы отключайтесь!

    • Анонимно
      27.11.2018 09:31

      Я успел до репрессий на проездной 1700руб загнать. Теперь буду по 500 только качать.

  • Анонимно
    27.11.2018 09:00

    Только стала пенсионеркой, закидали предложениями как быстро обогатиться, нужно только перевести небольшую сумму, может и нужно проверять такие переводы у пенсионеров.

  • Анонимно
    27.11.2018 09:01

    Что то я ничего не понял. Какой еще экономический смысл?

    Если я маме отправлю 1000 рублей на карту, чтобы она купила лекарства, какие мне "предоставлять документы, объясняющие экономический смысл операции"? А если я жене скину 1000 рублей, тоже обосновывать документально? Что за чушь?

    • Анонимно
      27.11.2018 09:06

      Реалист.
      Эта чушь-реалии жизни в России в наше время. В любых областях жизни можно сказать - "и какой идиот это придумал?!".
      Такие нынче у нас управленцы.

    • Анонимно
      27.11.2018 09:23

      Не понял - почитайте, разберитесь. Если вы жене или маме скинете 50000 рублей ни у кого вопросов не возникнет. Сто раз уже писали и разъясняли.

      • Анонимно
        27.11.2018 09:37

        Откуда банк знает, кто получатель денег - мама, папа, жена или любовница? :-))

        • Анонимно
          27.11.2018 09:40

          У вас интернет отключили? Почитайте, не сложно ведь))

          • Анонимно
            27.11.2018 10:29

            Не нашёл нигде, как банк определит что женщина получатель перевода моя жена. Если фамилии разные.

            • Анонимно
              27.11.2018 11:54

              С базой из ЗАГСа будут сверяться

              • Анонимно
                27.11.2018 12:33

                Не все браки регистрируются в ЗАГСах. Базы данных ЗАГСа в разных населённых пунктах не связаны между собой. Вы можете жить в Казани. а, когда-то жили во Владивостоке и там заключали брак в ЗАГСе. Вы хотите сказать, что банк будет рыться во всех базах ЗАГСа? И ещё, бывают случаи. что после официальной регистрации брака у супругов разные фамилии (жена оставляет себе девичью фамилию).

      • Анонимно
        27.11.2018 12:05

        У сбербанка тоже есть пригожинские?))

      • Анонимно
        27.11.2018 12:10

        А если любовнице, то для нее это выручка и надо платить налоги? Выходит не по любви у нас все!

    • Анонимно
      27.11.2018 09:43

      Да это реалии нашей жизни? И не чушь.

    • Анонимно
      27.11.2018 10:17

      Извините но вы отстали от жизни, такова реальность, началось все с отзыва банковских лизензий

    • Анонимно
      27.11.2018 10:18

      Всё против населения! Кто -то специально нагнетает недовольство народа.

    • Анонимно
      27.11.2018 10:38

      Всё должно быть под спец.контролем,для спец.безопасности,для спец.разведки,для спец.власти,для спец.государства.
      Вообщем Вы поняли,всё под кодом спец, это наша духовная скрепа...всё спец.

  • Анонимно
    27.11.2018 09:02

    А вы знаете сколько раз, после подобных «уток», сгорали сбережения у народа?

    • Анонимно
      27.11.2018 09:21

      Не важно про утки, знали бы вы сколько сгорело сбережений от рук мошенников в банках...Многие владельцы банков просто снимают деньги вкладчиков и живут на морях...Самое интересное, что им ничего за это не будет...

  • Анонимно
    27.11.2018 09:03

    У нас же есть закон по которому вопросы к расходам человека возникают у разных органов при расходе суммы больше 600 тысяч рублей в месяц .Так и здесь надо сделать.Это же не покупка даже а перечисление.Вот если будет перечисление на сумму свыше 600 тысяч рублей в течение месяца или единоразово по карточке тогда пусть выясняют а если сумма меньшую то как говорят многие искьюз ми.Зачем мы мучаем людей мелочевкой у людей и так жизнь у них не сахар.

    • Анонимно
      27.11.2018 09:14

      - Если есть массовые перечисления на 1000 руб на одну и ту же карту, то существует, хоть и небольшая, вероятность что адресат автор "1000 руб и вы получите рецепт вечной молодости/шанс получить часть наследства Нигерийского принца...".
      - Если есть массовые перечисления на небольшую сумму одному адресату, возможно адресат уходит от налогов (например частный парикмахер, автомеханик)
      Продолжать?

      • Анонимно
        27.11.2018 09:39

        09:14, парикмахеры, автомеханики. сапожники и тд и тп уже практически перешли на наличку.

        • Анонимно
          27.11.2018 12:50

          и правильно, пусть тратят сверх доходы от нифти!
          целый год качали-народу ничего не дали!

        • Анонимно
          27.11.2018 15:44

          Репетитору плачу бумажками. Попробуй-ка поймай!

  • Анонимно
    27.11.2018 09:05

    Да сколько можно это терпеть!? Разве они не видят, что все это было в 1937 году? Неужели мнение народа никак нельзя учитывать, когда предпринимаешь подобные шаги?

    • Анонимно
      27.11.2018 09:36

      власти до этого до лампочки. В марте выбрали, теперь власть спокойна.

    • Анонимно
      27.11.2018 10:01

      Помню в 1937 тоже блокировали карты и спрашивали экономическую обоснованность, вот Сталин. Даже когда карт и банков не было все равно умудрялся сажать и расстреливать за это

    • Анонимно
      27.11.2018 12:34

      09:05, а в 1937 году были банковские карты? :-))

  • Анонимно
    27.11.2018 09:06

    А какой экономический смысл разговаривать с сотрудником такого банка? Сменить банк на европейский или на американский, чтобы не задавали глупых вопросов.

    • Анонимно
      27.11.2018 09:16

      в европейский или американский банк изначально деньги как переведете?

      • Анонимно
        27.11.2018 12:07

        Пешком приду в российское отделение и заведу карточку

        • Анонимно
          27.11.2018 13:05

          На территории России нет европейских и американских банков. Есть только Российские, но владельцами их могут быть иностранные учредители. Все эти банки работают по российским законам, деньги держат здесь.
          Если вы захотите открыть счет в американском банке, то для этого вам нужно приехать в Америку, получить разрешение на открытие счета, отчитываться и платить налоги в Америке. И не все операции вы сможете совершить удаленно.

    • Анонимно
      27.11.2018 09:31

      В России НЕТ действующих европейских или американских банков. Есть только их филиалы/дочерние банки, которые работают по РОССИЙСКОМУ законодательству. Это не одно и тоже.

      Как здесь часто говорят - учите матчасть...

      • Анонимно
        27.11.2018 10:14

        Матчасть не учу принципиально, я россиянин, достигаю всё методом научного тыка )))

    • Анонимно
      27.11.2018 10:30

      американский банк нереально для живущего в россии.
      Европейский тоже...

      Банк кипра можно

    • Анонимно
      27.11.2018 10:44

      повеселили)))

  • Анонимно
    27.11.2018 09:07

    Бинбанк это же почти банк открытие а у них сервис худший в РФ

    • Анонимно
      27.11.2018 09:25

      у сбера не лучше

      • Анонимно
        27.11.2018 10:36

        Лучше. Что то куда не плюнь- у всех Сбер. Это с плохим то сервисом. И не надо про зарплатные карты. Личные карты 80%!

  • Анонимно
    27.11.2018 09:09

    Речь идет о телефонных мошенниках, скорее всего. Банки вряд ли имеют возможности проверять операции по 1 тыс. руб.

    • Анонимно
      27.11.2018 12:14

      Признак мошенничества - это использование WatsApp, а так служба безопасности вполне может позвонить клиенту. Но всегда должен быть лимит существенности, операции в 1 тыс. рублей под него попадать не могут, это безопасников не напасешься.

      • Анонимно
        27.11.2018 14:13

        Объясните пожалуйста почему что бы поймать одного мошенника нужно создать проблемы 1000 добропорядочных граждан?

    • Анонимно
      27.11.2018 12:18

      Сто пудов развод, типа бабки атс или луком пахнет. Мне например позвонят и попросят на ватсап переслать, сейчас перешлю. И ключи впридачу.

  • Анонимно
    27.11.2018 09:10

    А есть ли такое количество безопасников в банке чтобы проверить все операции? Они же захлебнутся в документообороте!

    • Анонимно
      27.11.2018 10:24

      Некоторые млрд. налога не платят и живут припеваючи, а здесь за переводы копеек санкции вводят. Копировать действия янки на свой народ ? Зачем?

  • Анонимно
    27.11.2018 09:12

    теперь либо в нал, либо в крипту

  • Анонимно
    27.11.2018 09:17

    Скинуть в WhatsApp ? Определенно банк не должен так поступать. Ведь любая информация, передаваемая через иностранные мессенджеры, не защищена.

  • Галеев Зуфар
    27.11.2018 09:21

    Это разве банки. Нет это не банки. Это скорее надзиратели.Как бы кто лишнию пайку не захавал.

  • Анонимно
    27.11.2018 09:25

    9:14.Продолжайте. Токо хочу вас заверить что кому надо это фсе обойдет.Мусина,Мингазова и прочих надзорные органы проверяли и не раз и что? Что на выходе получили?

    • Анонимно
      27.11.2018 12:44

      Не трогайте МУСИНА Р.Р.

      • Анонимно
        27.11.2018 13:10

        С какого перепуга его не трогать? Не трогали его слишком долго и чем это кончилось? Надо всех трогать и проверять.

  • Анонимно
    27.11.2018 09:28

    Картами не пользуюсь, финансовое состояние позволяет не работать!

    • Анонимно
      27.11.2018 10:40

      Молодец,что отстранился от государства,и не взаимодействуешь с ней.Как говорил один великий гений, "Свобода лучше,чем не свобода."

    • Анонимно
      27.11.2018 15:47

      В нашем государстве так: сегодня есть состояние - завтра нет.

  • Анонимно
    27.11.2018 09:29

    За всеми этими блокировками стоит ЦБ, банки лишь вынуждены исполнять указания регулятора. И не важно какая сумма 1 000 или 100 000, физлицо или организация. Этот беспредел и беззаконие регулирует ЦБ России.

  • Анонимно
    27.11.2018 09:38

    я житель одного из городов татарстана. при получении дебетовой карты в банкомате не провернулась одна из операций - отказ. обычная операция, подключение автоплатежа. потом мне перевели деньги на карту, - мелочь. и сразу же в течении получаса позвонили из банка. просили назвать мои данные, для удостоверения что это я. я тогда беседовал с сотрудником кол центра сбербанка, он уверял, что это обычная проверка, я спрашивал не блокируют ли карту, в чем причина. от ответа увиливали. кстати в офисе сб предлагают еще услуги платные на карту - защищенный платеж, я подумала зачем мне это, если чуть ли не в первый день сразу же звонят и достают из банка.

  • Анонимно
    27.11.2018 09:39

    Отслеживание самозанятых началось. Значит всё в нал уйдёт.

  • Анонимно
    27.11.2018 09:44

    все чиновники держат коррумпированное бабло в наше,в банках только якобы белая Зряплата.Когда правохранители по кричу ФАС обнаруживают огромные суммы налом в мешках,ведрах,в чайкахах и стеклянных Банках.

  • Анонимно
    27.11.2018 09:52

    Прощай сбербанк онлайн, бинбанк и тинькофф!

  • Анонимно
    27.11.2018 10:05

    Всё намного проще.Народ выводит деньги из банков вот и решили немного тормознуть перед новым годом чтоб отчёты были покрасивше.

  • Анонимно
    27.11.2018 10:10

    Нам то ладно, как нибудь переживем, а миллиардеры как будут такие дурацкие операции проводить, они же ежедневно такие операции и миллиарды так переводят....

  • Анонимно
    27.11.2018 10:11

    Завтра что придумают или какой велосипед придумают, одному богу известно....

  • Анонимно
    27.11.2018 10:11

    Был бардак будет бардак.....

  • Анонимно
    27.11.2018 10:18

    обычная история,внутрисистемные ростовщики.а так,ясно,что банковская система на ладан дышит,долгов 1.5 трлн. у населения,и они растут на 4-7% в год,для любой экономики это крышка.

  • Анонимно
    27.11.2018 10:21

    А почему просто не признаться себе, что мы действительно много проводим операций которые находятся в "серой зоне" и связаны с уходом от налогов, что является преступлением. И государство, вполне законно, стремится искоренить это.
    Скорее всего идет процесс к массовому выявлению самозанятых.

    • Анонимно
      27.11.2018 12:24

      У государства воруют так, что даже арестовали подрядчика, воровпвшего на строительстве резиденции президента. И вороют миллиарды. А оно граждан отслеживать решили.

  • Анонимно
    27.11.2018 10:25

    Подорожает обнал и карманы теневых воротил ещё сильнее распухнуть...

  • Анонимно
    27.11.2018 10:25

    Данный вопрос решается просто,очень просто.Кто Работает,пишите в Бухгалтерию,что отказываетесь от перечисления Зарплаты на Банковскую Карту(Наименование Банка),и желаете получать Зарплату в Кассе Предприятия.

    • Анонимно
      27.11.2018 12:13

      Что мешает дойти до банкомата и снять всю зарплату налом?

      • Анонимно
        27.11.2018 12:45

        Что мешает написать заявление в бухгалтерию предприятия/фирмы где работаете, и получать зп наличными сразу же на работе?

        • Анонимно
          27.11.2018 13:06

          Если компания работает только с юрлицами по безналичным расчетам наличку на З/П придется заказывать в банке?
          И второй вопрос, банк берет за обнал комиссию, будет ли эта комиссия удерживаться из З.П работника?

          • Анонимно
            27.11.2018 15:03

            13:06, ну нельзя же быть таким безграмотным!
            Не имеет значения с какими "лицами" работает предприятие! Если работник считает нужным получать зп наличкой, то предприятие обязано выплачивать работнику за наличкой по ведомости и под роспись. в этом случае предприятие снимает наличку в банке. За обналичивание банк берёт % и в данном случае этот % ложится бременем на предприятие - работник получает зп в полной сумме (что начислено за вычетом налога).

          • Анонимно
            27.11.2018 15:36

            Если на зарплату, то комиссии нет у многих банков.

        • Анонимно
          27.11.2018 13:12

          Платить за жкх, штрафы гибдд и другие белые платежи все таки удобнее с Карты. А остальное можно снять.

          • Анонимно
            27.11.2018 15:04

            13:12, платить за всё. что вы перечислили можно и наличкой, хоть через банкомат, хоть через операциониста в банке.

    • Анонимно
      27.11.2018 12:32

      А на утро уволят

  • Анонимно
    27.11.2018 10:27

    Это наше будущее.
    Наши дети будут жить в техногулаге.

  • Анонимно
    27.11.2018 10:31

    Я продукты покупаю на кредитную карту.. не хватает денег и все.. если все на нал даже в Пятерке переведут.. как я жить буду?платить 5% за снятие каждое налички-те перед визитом в магазин?

    • Анонимно
      27.11.2018 13:14

      Поставили у нас этот аппарат по оплате картами. Тариф такой: 2,5% от суммы платежа, минимум 24 рубля. То есть если покупатель берет мелочевку за 20 руб и оплачивает картой, магазин уходит в минус перед банком в 4 рубля. Плюс к этому тарифу обслуживание 1500 руб в месяц. Плюс, если не дали минимальную выручку в 30 тыс в месяц, то автоматом переводят на другой тариф. Там обслуживание в месяц 3500 руб. Через три месяца ушли в минус, оплатили долги банку и отказались от услуг. Теперь только наличные.

      • Анонимно
        27.11.2018 15:13

        по закону торговая точка ОБЯЗАНА принимать оплату картами. По первому стуку вас прикроют

        • Анонимно
          27.11.2018 15:37

          Не вводите людей в заблуждение. Такого закона нет. Выдавать чек обязана, принимать карты к оплате - нет.

        • Анонимно
          27.11.2018 15:53

          Не надо врать! Никто не прикроет. Обязанность принимать карты только у торговых точек с оборотом свыше 60 миллионов рублей.

  • Анонимно
    27.11.2018 10:41

    У населения 27 триллионов рублей на руках, как они собрались контролировать такой объем?

  • Анонимно
    27.11.2018 10:41

    Всё правильно,крым не дешево стоит.

  • Анонимно
    27.11.2018 10:42

    То есть Мусину и ко не звонили, не спрашивали мол, а ккды ты миллиарды ежедневно переводишь?

    • Анонимно
      27.11.2018 11:37

      Ну так они же до 1000 проверяют, самых "опасных"...

      • Анонимно
        27.11.2018 11:54

        Аа, ну да, потенциальные угрозы... Вдруг Аннушка на тыщу масла много купит. А на выводимые миллиарды лишь безопасную недвижимость в Лондоне можно купить. Это значит миллиарды можно выводить.

  • Анонимно
    27.11.2018 10:43

    Я так понял если я переведу 1001 рубль никаких обоснований не потребуют?

  • Анонимно
    27.11.2018 10:46

    Биткоин уже 3850$

  • Анонимно
    27.11.2018 10:48

    Турфирма Пегас путевка выкупается только за нал, если по карте сбера то плюс 5% к общей стоимости. Филиал Пегаса в ПаркХаусе. Кстати банкомата сбера там нет.

    • Анонимно
      27.11.2018 12:01

      Это не Пегас, а мелкая конторка, работающая на франшизе, по агентскому договору.

  • Анонимно
    27.11.2018 10:55

    на новый год снять денег будет просто невозможно

    • Анонимно
      27.11.2018 12:23

      Уже! Вернулся только что из банка, к банкоматам очереди как за колбасой, менеджеры сказали, что с 5 утра так и народ валом валит, деньги сымают, уже четыре раза банкомат догружали деньгами. Я хитро поступил - все свои 24 рубля через кассу снял в конвертации на доллары. После НГ, когда миллиард выиграю в лотерее, в Ялту поеду

  • Анонимно
    27.11.2018 11:05

    Края совсем потеряли .

  • Анонимно
    27.11.2018 11:08

    А я из нала не уходил! Живу там!

  • Анонимно
    27.11.2018 11:19

    Мне уже с утра 10 знакомых сказали что собираются избавляется от пластиковых карточек

  • Анонимно
    27.11.2018 11:21

    Старый, добрый Кэш Рулит.

  • Анонимно
    27.11.2018 11:30

    Похоже это все

  • Анонимно
    27.11.2018 11:53

    Здравствуй нал, здравствуй тор! Посоветуйте онлайн банк не зарегистрированный в Нашем СССР?

    • Анонимно
      27.11.2018 12:41

      11:53, в нашем СССР как раз ни один современный частный банк не зарегистрирован.
      п.с. в современной России все банки, и ЦБ в том числе, - частные юрлица!

    • Анонимно
      27.11.2018 13:16

      Все банки, работающие на территории России здесь и зарегистрированы. Иначе лицензию регулятора не получить

  • Анонимно
    27.11.2018 11:55

    у меня в голове что-то не укладывается. Как это?? Вот вчера от родителей получила мат.помощь на карту и как я должна что доказывать?

  • Анонимно
    27.11.2018 12:10

    Вот она, цифровая экономика в действии) Все уйдут на нал)

  • Анонимно
    27.11.2018 12:11

    не выгодно с банками иметь дело!

  • Анонимно
    27.11.2018 12:12

    на днях p2p перевод был мне на карту - 61 тысяча, сегодня так же был перевод. Никаких звонков не поступало.
    Карта Сбера

  • ПанАлекс
    27.11.2018 12:12

    В ситуации, когда РФ готовы отключить от SWIFT и прочих санкций банкам дано указание выдумывать причины ограничения движения средств по картам и счетам, главное, чтобы народ не понял ситуацию и не побежал снимать наличку...

    • Анонимно
      27.11.2018 12:19

      Ну тут как, некоторые в России хотят, чтобы денежки через их систему Мир потекли, а США не даёт отключить свифт. Скорее всего уточку под соусом чисто на сбер направлена, попытка подменить сервис. Кто в этом заинтересован мы знаем

    • Анонимно
      27.11.2018 14:07

      Россия, как и любая другая страна, платит за использование SWIFT немалые деньги. По-сути, каждая транзакция в этой системе чего-то стоит владельцу денег.
      Зачем отключать Россию? Чтобы лишиться миллиардных платежей в свою пользу?

  • Анонимно
    27.11.2018 12:19

    Предлагаю банкам требовать от клиентов документы для каких целей были сняты деньги в банкомате

  • Анонимно
    27.11.2018 12:19

    Предлагаю банкам требовать от клиентов документы для каких целей были сняты деньги в банкомате

  • Анонимно
    27.11.2018 12:27

    Почему бы этим банкам ( Сбербанк) не ставить вопрос перед правительством о низких зарплатах. Контролем за расходом денег неплохо справляются жены в семьях. Сторонний наблюдатель не требуется.

  • Анонимно
    27.11.2018 12:46

    Ходят разговоры ,что многие избавляются от сбережений в долларах-якобы его скоро запретят.Хотелось бы почитать что об этом думают местные комментаторы.

    • Анонимно
      27.11.2018 13:05

      конечно, запретят.

    • ПанАлекс
      27.11.2018 13:11

      Не запретят доллары - просто завтра Трампу на стол лягут новые санкции, которые направлены против российских банков и по которым могут быть заморожены валютные счета в долларах и евро. А еще месяц назад Костин (ВТБ) заявил, что в случае валютных ограничений будем выдавать с валютных счетов по курсу рублями...
      У меня нет счетов в долл. и евро, поэтому не бегу в банки....

  • Анонимно
    27.11.2018 12:54

    На днях, поздно вечером, звонит мне (у меня фирма, занимается поставками из-за рубежа эксклюзивных "вещей") один постоянный заказчик (человек ОЧЕНЬ состоятельный) и спрашивает совета - куда лучше пристроить свободные деньги, чтобы успеть до нового года (вывоз нала за рубеж - не вариант). Спрашивает, что лучше - евро, $ или акции какие-нибудь. Я, признаюсь, не финансовый аналитик, но решил как-то разобраться в данном вопросе (очень неожиданный вопрос, однако). Я позвонил одному давнему знакомому, который сейчас в Англии проживает, и занимается оказанием услуг как финансовый аналитик для соотечественников. Задал ему этот вопрос. Он ответил кратко - ничего нельзя скупать, ни евро, ни $, ни акции, ни облигации, поскольку это всё БУМАЖКИ! Вкладывать надо в золото!
    Делайте выводы, ребята!

    • Анонимно
      27.11.2018 13:12

      Ну ну, спрашивал богач торгаша китайским ширпотребом - куда деньги вкладывать, чтобы из тумбочки их убрать и заработать. А он точно не твой сосед, а состоятельный человек? Телефонный код Великобритании подсказать?

    • Анонимно
      27.11.2018 15:48

      Если у банка есть ОЧЕНЬ состоятельный клиента (как правило это юрлицо с огромными средствами на счету), то его приглашают на аудиенцию к руководству банка где настоятельно рекомендуют перевести основную часть активов на счета в солидных зарубежных банках. Обычному Российскому банку держать такие средства у себя опасно, всегда есть риск рейдерского захвата бизнеса такого клиента и самая распространенная схема - через банк. Банк в таком случае становиться заложником или подневольным соучастником такого захвата. И чтобы себя обезопасить от всякого негатива и прочей головной боли банк всегда рекомендует олигарху перевести деньги под международную юрисдикцию. Как банкиры проморгали вашего знакомого олигарха - непонятно)))

  • Анонимно
    27.11.2018 13:15

    Азат Д

    Что расшумелись?
    Народ должен власть избирать.

  • Анонимно
    27.11.2018 13:15

    А я вам говорю доллара скоро в рф не будет 100%

    • Анонимно
      27.11.2018 13:39

      а вам отвечаю доллар в РФ будет всегда.
      А вот этих кто седня решени япринимает , невсегда они будут

  • Анонимно
    27.11.2018 13:19

    Твердо и четко?

  • Анонимно
    27.11.2018 13:36

    Это всё равно,что сосед по этажу...будет давать вам в долг...если только вы ему объясните на что будут потрачены деньги больше тысяча рублей...но банки-не сосед и не тёща- представляют государство,которое решило залезть в ваш карман и давать ВАШИ ЖЕ ДЕНЬГИ только на мороженное да и то под расписку....потом ещё могут потребовать справку-не содержится ли в мороженном взрывчатые вещества...Когда не доверяют всем-это признак конца...

  • Анонимно
    27.11.2018 14:04

    Право жить плохо — исконное право россиянина.
    И он согласен на любые жертвы, чтобы защитить это право.

  • Анонимно
    28.11.2018 01:13

    ага, а как ржали над нами те, кто утверждал, что в 21 веке нал это пещерный век и карточки это очень очень удобно! что, мозгов не хватило на полшага подумать?? ждите чипизацию это тоже суперудобно и вполне реально

  • Анонимно
    28.11.2018 12:43

    Опять вы в фейки всякие поверить готовы... Ну а подумать не очень.. Представьте только, сколько таких операций по стране проходит в минуту! Ла тысячи!! И что, всех заблокировали или у всех поголовно спросили куда деньги шлёшь и с какой целью? Да нет же! Все происходит как обычно. Все банки проверяют переводы, но блокируют только сомнительные операции, не типичные. В остальных случаях переводы проходят без проблем. Сколько уж сделал переводов за время пользования картой ни разу никакого вопроса не возникло.