Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 13 Декабря
Опросы Архив
А вы бы стали судиться со своим работодателем в случае увольнения?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
27.11.2018

Каждый 10-й житель России заявил о желании эмигрировать из страны

Каждый 10-й житель России заявил о желании эмигрировать из страны, однако подавляющее большинство россиян не рассматривают такую возможность. Об этом свидетельствуют данные исследования холдинга «Ромир».

Фото: «БИЗНЕС Online»

88% россиян не хотели бы уезжать из страны. Возможность переезда допустили лишь 12% опрошенных. В 2015 году о нежелании эмигрировать говорили 92% респондентов, в 2012-м — 64%. При этом среди россиян в возрасте от 18 до 24 лет 27% заявили, что могли бы уехать на постоянное место жительства в другую страну. Чем старше опрошенные, тем меньше они хотят покидать Родину, отмечается в исследовании. Среди респондентов старше 45 лет допускают идею эмиграции уже не более 10%.

На вопрос о том, где бы они хотели жить, 83% ответили, что такой страной является Россия. В 2000 году аналогичный ответ дали только 51% россиян, в 2015-м — 61%. «Реже всего с нашей страной будущее своих детей связывают самые молодые участники опроса. В возрастной группе до 24 лет такой ответ дали 74 процента. Среди представителей старшего поколения (60 лет и более) 89 процентов заявили, что хотят, чтобы следующее поколение их семьи оставалось в России», — отметили в «Ромире».

По словам президента «Ромира» Андрея Милехина, опрос показал высокую лояльность россиян к своей стране и рост патриотизма. Это можно объяснить тем, что давление на РФ сплотило граждан, многие надеются на новый виток развития, кроме того, россияне осознали, что за рубежом жизнь не лучше. «Да и большинство тех, кто хотел уехать, уже уехали», — подчеркнул Милехин.

Опрос проводился в октябре среди 1,5 тыс. респондентов старше 18 лет из всех типов населенных пунктов и федеральных округов страны.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.11.2018 10:49

Странно! Почему так? Ведь средняя зарплата же растет!)))

  • Анонимно
    27.11.2018 10:49

    Странно! Почему так? Ведь средняя зарплата же растет!)))

    • Анонимно
      27.11.2018 11:07

      средняя по больнице )))

    • Анонимно
      27.11.2018 11:19

      Беспрецедентно же растёт !

    • Анонимно
      27.11.2018 11:55

      Одной зарплаты мало! Я хочу жить в России, но чтобы у меня была достойная работа и зарплата, чтобы мои дети получали достойное образование и медпомощь, чтобы была уверенность в завтрашнем дне (то есть, чтобы мои сбережения в банке не пропали, мою пенсию за 5 лет государство не отобрало, налоги на воздух не вводило, уголовного дела по навету соседа не завело), и чтобы меня не считали изгоем в мире потому, что я из России.
      А до тех пор, пока это не так, у меня 2 варианта: либо сделать Россию такой, либо свалить из нее! Первый вариант практически невыполним, приходится выбирать второй!

      • Анонимно
        27.11.2018 12:30

        Государство уже практически открытым текстом заявляет "валите отсюдова", необоснованный рост пенсионного возраста, повышение НДС, принятие других антинародных законов об этом говорит.

      • Анонимно
        27.11.2018 12:44

        А кто держит? Понятно кто, нужда! А с нуждой везде будет плохо. На Западе хорошо только с деньгами, а в остальном ничем не лучше. Если ты не семи пядей во лбу, то там нафиг никомуне нужен и на своей шкуре испытаешь прелести " свободы". Все они сделали для себя, а не для приезжих и правильно сделали.

        • Анонимно
          27.11.2018 17:19

          Видимо поэтому у моей знакомой в Мадриде 7-летнему сыну положено бесплатная медицинская страховка,и учится в школе он тоже бесплатно.А ведь гражданства нет.

      • Анонимно
        27.11.2018 13:03

        сначало хочешь, потом говоришь, потом действуешь.
        Вы в самом начале друг))))))))

  • Анонимно
    27.11.2018 10:50

    Потому что старше 40 лет уже дети есть, и они хотят благополучия для своих детей, а не выживания и нищету. Зарплата между начальника и и рабочими очень большая. А цены все растут.

  • Анонимно
    27.11.2018 10:51

    "Каждый десятый житель России заявил о желании эмигрировать из страны"

    Я бы продолжил: "но не может, потому что даже русским владеет плохо. И работать тоже не умеет, только зарплатополучать".

    • Анонимно
      27.11.2018 11:39

      12% - это почти что каждый восьмой, заголовок приукрашивает действительность!

    • Анонимно
      27.11.2018 13:02

      А что они не уезжают? Может помочь, чтобы тут не колобродили? Это же главный тормоз страны. Заодно и в сетях почище станет, и комменты адекватнее станут.

  • Анонимно
    27.11.2018 10:51

    можно ли назвать тех кто хочет ОТДЕЛИТЬСЯ от России - тоже "где то сепаратистами"?

    или только территории не отдадим и не дадим отделиться

    а людей не жалко? пусть отделяются

  • Анонимно
    27.11.2018 10:52

    03.12 получу визу на всю семью, чемодан -аэропорт- нью-йорк, сау булыгыз дуслар.

  • Анонимно
    27.11.2018 10:52

    Если мог и я уехал бы.

  • Анонимно
    27.11.2018 11:04

    если быть точнее 60% в возрасте от 18 до 50 лет.

    • Анонимно
      27.11.2018 11:25

      загранник имеют процентов двадцать россиян, а мечтать, ни разу не побывав заграницей, это ооочень далеко от намерения эмигрировать

  • Анонимно
    27.11.2018 11:06

    Зарплаты растут. Экономика поднимается, все ростет, а люди ищут чего не знаю. Новых перемен.

  • 1. Тоде , когда приезжаю на короткое время в деревню как гость и отдыхающий, то хочу в ней жить.
    2. В СССР был счастлив от того, что мне повезло и я родился в СССР, а не на диком Западе. Даже во сне как-то переживал, что оказался в США , а утром проснулся и обрадовался тому, что живу в СССР , взял талон на бумажную колбасу и пошел за ней, поел, а потом включил телевизор Старт-3 и смотрел единственный канал и был рад.
    3. Сейчас у нас есть 100 телеканалов, джинсы ...но нет бесплатных квартир для молодежи.

    • Анонимно
      27.11.2018 11:25

      А что при СССР были что ли бесплатные квартиры? Большинство людей жили в комнатах-коммуналках 13-15 кв. метров или в общежитии. А квартиры получали через 20 лет работы на одном месте.

      • Анонимно
        27.11.2018 11:45

        Были.

        • Анонимно
          27.11.2018 13:43

          Какая наивность. Это была условная бесплатность. Взамен государство грабило народ.

      • Анонимно
        27.11.2018 14:31

        Вот именно что, квартиры получали бесплатно. А сейчас и комнату в коммуналке не получишь. Кредит бери и плати со своей нищенской зарплаты.

  • Анонимно
    27.11.2018 11:10

    Когда прочел слова президента Ромира, понял, что объективности от этой компании ждать не стоит, реалии совсем не такие. Думаю желающих уехать гораздо больше.

  • Анонимно
    27.11.2018 11:14

    чевоо??каждый десятый?))у меня все знакомые только и ждут как свалить)

  • Анонимно
    27.11.2018 11:20

    вот пусть и остаются, наши замечательные - совковые кадры. как раз закон придумали, теперь дорогие работодатели будете возить свой кадры из дома престарелых к себе на предприятие. а уволить ни ни))

  • Анонимно
    27.11.2018 11:20

    Постоянно в голове мысль о том,что я не решилась уехать из России в начале 90-х.Глупо в России надеяться на лучшее.Кто может-уезжайте.

  • Анонимно
    27.11.2018 11:22

    А какая сейчас разница где жить.Это раньше мой отец ходил на СВОЙ завод который он построил своими руками и все ему говорили что завод его.А сейчас завод прихватизировали и у моего внука ничего нет своего только мозги.А какая разница где сейчас продавать мозги,силу и саму жизнь.Раз уж продавать то там где платят больше.Тем более что те кто в приватизацию оказался ближе к тарелке уже практически там живут если не сами то их внуки и дети.

  • Анонимно
    27.11.2018 11:27

    Уехать хотят по большому счету из-за несправедливости и невозможности быть полноправным гражданином государства. (выборы, достойное образование, работа). И все это зависело от тебя, а не от того, кто твои родители, где они работают

  • Анонимно
    27.11.2018 11:29

    12%. Может кому-то покажется, что это ничтожно мало, что это "никчемная кучка бездельников, которые, как было указано в одном комментарии и по русски говорит плохо и работать не умеет, но в натуральном выражении это около 2000000 человек!! Если бы это произошло, то я думаю, что правительство в отношении "активных" оставшихся, сразу приняло бы радикальное решение о повышении пенсионного возраста до 80 лет, налогов и т.д. и т.п.

    • Анонимно
      27.11.2018 12:18

      Вы наверное не сильно удивитесь, узнав, что с начала 2014 года, страну покинуло свыше 2 млн.чел. Теперь вот следующие 2 млн. на подходе...

      • Анонимно
        27.11.2018 13:00

        Посмотри сколько латышей уезжает каждый год из Латвии. Простым людям, без денег везде тяжело. Здешние писатели сами сидят на диване с голым задом и рассказывают сказки другим, особенно молодым о райских кущах вне России для любого желающего.

  • Анонимно
    27.11.2018 11:40

    12% среди молодежи, в старшем возрасте цифра снижается до 10%! Так это погрешность просто, можно сказать что и не снижается!

  • Анонимно
    27.11.2018 11:52

    Процент желающих уменьшается из-за того,что уезжают...:))
    А,не по причине уменьшения желания уезжать..

  • Анонимно
    27.11.2018 11:58

    Милехин сам давно дачу на Майями прикупил.

  • Анонимно
    27.11.2018 12:05

    Поддерживаю

  • Анонимно
    27.11.2018 12:19

    На самом деле простые люди везде живут не как короли.. Если нет 3-10 млн €, то в Европе жить хуже чем в РФ. Квартирки маленькие, холодные и все дорого, за всё дерут бабки... Люди здесь тоже покупают еду в "Пятёрочках и Магнитах" (Lidl, Aldi, Mercandona).

    • Анонимно
      27.11.2018 14:10

      Хотите сказать качество такое же?))) там качество продуктов на много выше.

  • Анонимно
    27.11.2018 12:33

    Чао!

  • Анонимно
    27.11.2018 12:44

    Я бы тоже уехал. Только нищие там не нужны

  • Анонимно
    27.11.2018 13:34

    у меня много знакомых уехало в 90х-2000х годах. Все живут нормально приехать никто не изъявил желания. Достойная зарплата, медицина, образование. Когда же мы к этому придем.

  • Анонимно
    27.11.2018 13:38

    По моим наблюдениям каждый третий хочет убежать из этой страны.

  • Анонимно
    27.11.2018 14:51

    Тоже сейчас начал активно заниматься вопросом миграции из России. На данный момент подбираю недвижимость в Стамбуле (при покупке дают ВНЖ, а через 5 лет можно подавать на Турецкое гражданство), надо не болтать и хотеть, а делать.

  • Анонимно
    27.11.2018 18:44

    Блин.А я не хочу,с трудом представляю ,что уеду отсюда.Здесь моя родня ,родители,друзья,мой дом.А там я кто буду-перекати-поле.Хочу жить хорошо ,но здесь.Пашу в три ноги для детей,мечтаю дать образование,которое позволило бы им жить лучше,чем я.

  • Анонимно
    27.11.2018 19:45

    каждый второй хочет , исключая ментов и чиновников , врёт исследование