Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Декабря
Опросы Архив
Почему в вузах, несмотря на кары, то и дело возникают коррупционные скандалы?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
27.11.2018

Такого не было со времен Второй мировой: Кудрин рассказал, что российская экономика попала в «застойную яму»

Российская экономика оказалась в положении, которого не было со времен Второй мировой войны. Об этом заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин. Он отметил, что в последние 10 лет темпы роста экономики составили 1%, сообщает РБК.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Мы вообще последние 10 лет живем с темпами роста в 1 процент. Вообще, я хочу сказать, что после Второй мировой войны у нас такого длинного периода в истории России, чтобы мы жили больше 10 лет с таким темпом роста — 1 процент, не было», — подчеркнул глава СП.

Он добавил, что страна попала «в серьезную застойную яму».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (123) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.11.2018 11:24

и кто ее туда загнал?

  • Анонимно
    27.11.2018 11:24

    и кто ее туда загнал?

    • Анонимно
      27.11.2018 11:38

      Понятное дело - Обама, Украина, гейропейцы, либеральчики
      и вообще, вся пятая колонна. Враждебное окружение.
      Весь мир против нас, потому что мы хорошие.
      Еще климат у нас суровый и пространства огромные.
      Война была ...
      А так бы мы зажили ... :))

      • Анонимно
        27.11.2018 11:54

        А главное: умные учатся на ошибках дураков, а дураки на своих собственных:
        Успех экспедиций Колумба считается началом золотого века Испании. Правда, век быстро завершился упадком, а само золото стало проклятием экономики. Например, цены на пшеницу в Испании за сто лет выросли почти в шесть раз.

        Причины глубокого кризиса испанской экономики многообразны. Одним из важных факторов, разорявших казну, стали неадекватные амбиции. Карл V тратил гигантские средства на бесконечные войны (причём оружие и амуницию закупал не в Испании, а в Голландии, Италии и Чехии, по сути, вкладывая деньги в чужие территории). Но каждая победа оборачивалась лишь новыми конфликтами. Справившись с одним врагом, Карл V получал двух новых. Даже пленение французского короля Франциска I и взятие Рима не привели к долгосрочному миру. Одновременно пришлось вести тяжёлую войну с Османской империей. Карл V под конец правления был столь разочарован неудачами, что добровольно отрёкся от власти и ушёл в монастырь.(с)

      • Анонимно
        27.11.2018 12:21

        11.38. Еще иго татарское забыли обвинить....

      • Анонимно
        27.11.2018 13:32

        11.38 Либероиды конечно могут потешаться. Пока. Думаю подходит время когда вы так свободно не будете пакостить, в том числе и на просторах различных СМИ. И это будет правильно.. А так.. Вы всё правильно перечислили. Именно так. Да и любой желающий может посмотреть: сколько у нас (у страны) например в 20-м веке было лет спокойного развития? Просто посмотрите и посчитайте.. Когда у нас была возможность заниматься собой, а не отвечать на внешние угрозы. Удивитесь. Мы про недостаточную производительность говорим, а между тем то что наша страна успела сделать в течении мирного времени еще до войны сравнимо с тридцатью годами развития США например. Мы ведь как то стали тогда второй экономикой мира. Пока к власти не пришла преступная банда либералов.. и опять тяжелое и долгое вытягивание страны из пропасти в которую ваша кодла постоянно загоняет страну..

        • Анонимно
          27.11.2018 14:12

          Мы никогда не были 2-й экономикой. СССР был, но не РФ. А РФ это половина СССР

        • Анонимно
          27.11.2018 14:26

          Прочитайте в википедии что такое либерализм. Сильно удивитесь. Не было его в РФ.

        • Анонимно
          27.11.2018 14:42

          Почитайте значение слова "либерализм". Надоели.

          • Анонимно
            27.11.2018 17:37

            Почитайте, что значит "Либеральная экономическая политика". Она господствует в РФ весь постсоветский период.

      • Анонимно
        27.11.2018 14:37

        Браво!

    • Анонимно
      27.11.2018 11:52

      Стагнация сэр. А в остальном прекрасная маркиза....

    • Анонимно
      27.11.2018 12:25

      Учителя школ и преподаватели вузов! На них ответственность за фальсификации выборов на местах.

      • Анонимно
        27.11.2018 14:31

        Там директора рулят или пиши заявление. А директорами свыше рулят. и дальше вверх по вертикали. И это нормально.

    • Анонимно
      27.11.2018 12:59

      Удивительная наглость. И что он думает? Что народ не знает виновников этого застоя? Либеральные прозападные преступные реформы 90-х годов привели к полной разрухе всего и вся в стране. Выкарабкались из них практически чудом, когда на полгода в стране к власти в экономике пришли нормальные мужики (Примаков и Маслюков). В течении полугода вывели страну из окончательного падения. Далее пришел Путин и окончательно стабилизировал экономику , остановив распад ее на мелкие части. Это его главная заслуга.. Но в экономике опять правят бал все те же .. Опять либералы, опять ученики, друзья и последователи гайдара, опять тупое копирование западных реформ и выполнение указаний международных (а на деле англосаксонских ) финансовых и экономических организаций, опять попытки встроиться туда , где нас никто никогда не примет, не ждет .. Кудрин - часть этого застоя, его непосредственный организатор, вдохновитель.

      • Анонимно
        27.11.2018 13:19

        Не валите с больной головы на здоровую!

      • Анонимно
        27.11.2018 13:21

        Далее пришел Путин и окончательно стабилизировал экономику , остановив распад ее на мелкие части. Это его главная заслуга...Кудрин - часть этого застоя, его непосредственный организатор, вдохновитель.
        Удивительно противоречивое высказывание. Учитывая, что именно Кудрин являлся министром финансов РФ с 18 мая 2000 г. по 26.09.2011 г. И именно при них (Путине и Кудрине) в стране закрылось огромное количество предприятий, школ и больниц.

        • Анонимно
          27.11.2018 13:36

          13.21 Что за чушь????? Страну Путин что ли разваливал? Вы совсем очумели уже либералы.. думаю что надо приравнять либеральное к сатанизму и запретить по всей стране как секту.. А время вашего правления 90-х годов (до Путина и до Кудрина вашего) объявить преступлением против народа. Именно тогда страна разваливалась. Исчезали целые отрасли промышленности. заводы просто распиливались на металлолом. И имеете же наглость стрелки переводить на Путина , который все это остановил и вытаскивал страну из той клоаки в которую вы ее вогнали. А сейчас (при Путине) каждые пять лет по три-четыре тысячи новых предприятий вводится в стране. Но вы же на эхах и дождях сидите и этого знать не знаете и знать не хотите..

          • Анонимно
            27.11.2018 14:05

            13:36 "Что за чушь????? Страну Путин что ли разваливал?"

            Вы посмотрите статистику крупных и средних предприятий и организаций по стране. В 2004 г. их было 102,1 тыс., в 2017 г. стало 52 тыс. То есть за последние 13 лет в стране исчезло 50 000 крупных и средних предприятий и организаций. Чьи это были годы правления? И, кстати, повторюсь. Значительная часть ответственности лежит, в том числе, и на Кудрине - министре финансов РФ с 2000 по 2011 гг. Это именно он не давал дешевых кредитов нашим предприятиям, а складывал доходы от продажи нефти и газа во всевозможные фонды, которые покупали доллары. Например, до недавних пор РФ держала порядка 115-120 млрд. долларов в госбумагах США под 1% годовых, в то время, как нашим предприятиям внутри страны кредиты давали под 15-20% годовых.

          • Анонимно
            27.11.2018 14:14

            Какую страну развалили? Дохлый труп ссср?

    • Анонимно
      27.11.2018 13:35

      Они же - Кудрин, Медведев, Набиуллина и загнали, к сожалению. Слушать надо реальных, российских экономистов: Глазьева, Геращенко и т.д. Патриотов страны.

      • Анонимно
        27.11.2018 14:44

        Опять названы все вокруг, но не их начальник. Чудеса гибкости демонстрируете, уважаемый.
        Глазьев не экономист, а фантазёр. Ему пивной ларёк-то нельзя доверить, не то что экономику страны.

    • Признался в том, что все прежние рапорты власть имущих о росте экономики были очковтирательством

    • Анонимно
      27.11.2018 14:26

      Кудрин конечно!
      сколко лет нам сказки кто рассказывал?
      все своровали!

    • Анонимно
      27.11.2018 18:13

      Кудрин и загнал

  • Анонимно
    27.11.2018 11:24

    Кудрина готовят на место Анатольича. Последний срок царь будет править с положительным премьером, чтобы "уйти красиво".

  • Анонимно
    27.11.2018 11:28

    Она не сама попала, ее туда загнал Кудрин и сотоварищи

  • Анонимно
    27.11.2018 11:29

    Да быть такого не может!!! (сарказм)

  • Чепига
    27.11.2018 11:31

    Кудрин не прав! По телевизору кадый день бодро говорят что мы на подъеме и вообще в тихой гавани все просто прекрасно!)))
    Это у них там за бугром мятежи, беженцы, инфляции и погромы!

    А если серьезно то Кудрину надо бы сказать что это похоже не застойная яма а застойная траншея которой конца не будет при нынешних рулевых Галеры!
    Именно они привели страну в этот застой и именно они не имеют ни желаний и ни компетенций что то менять по настоящему а не декоративно!
    Как всегда предпочитают яркие плакаты и сказки

    • Анонимно
      27.11.2018 11:51

      Появился новый термин: отрицательный рост. Нужно включать в учебники Макроэкономики.
      Или как в том анекдоте, естественник гуманитарию объясняет: мы вам увеличили зарплата в 0,9 раз, а вы недовольны...)))

      • Анонимно
        27.11.2018 12:42

        Появились отрицательные доходы населения.

        • Анонимно
          27.11.2018 13:47

          И они растут. В разы.
          В 0.5 раза выросли доходы трудящихся.

      • Анонимно
        27.11.2018 14:40

        термин уже давно есть:
        Отрицательный рост — иное название для сокращения выручки или прибыли. Термин также используется для обозначения спада в экономике страны, о чем может свидетельствовать снижением валового внутреннего продукта (ВВП) в течение любого квартала данного года. Отрицательный рост, как правило, выражается в виде отрицательных процентов.

        • Анонимно
          27.11.2018 16:28

          + или - это неважно. Важно что рост имеется. Так народу спокойней и счастливей.

    • Анонимно
      27.11.2018 12:01

      Заметьте, все те кто загнали и продолжают загонять с завидной регулярностью делают громкие заявления, обещания и иногда поругивают

    • Анонимно
      27.11.2018 13:02

      Все ключевые места в правительстве, банковской сфере заняты ставленниками тех, кто ответственен за превращение России в колонию в 90х.
      Поэтому ваша демагогия о "траншеях", "они привели в этот застой" и проч. ничего не значат.
      Компетенция у демагогов одна - мягким относительно бескровным способом привести Россию к развалу.
      Никто в мире не забыл, что за короткий исторический период Россия сумела распространить свое влияние по крайней мере на треть мира, чем немало обеспокоила гегемонов.
      А вы продолжайте вещать про плакаты и сказки, авось кто то впечатлится

  • Анонимно
    27.11.2018 11:32

    Такого никогда не было, и вот опять...

    • Анонимно
      27.11.2018 12:03

      Как уж не было. Все те, кто сейчас правит, начиная с начала 90-х громко заявляли о застое в СССР. Прошло совсем мало лет и куда они сами страну завели?

      • Анонимно
        27.11.2018 14:47

        Это был прорыв. Из застоя СССР в светлое будущее РФ. Не все прорвались, потерь много. Опять. Нужен последний рывок и скачок чтобы выйти из ямы.

    • Анонимно
      27.11.2018 14:14

      А будет еще хуже, это только цветочки! Не видно света в конце туннеля, к сожалению?

      • Анонимно
        27.11.2018 16:26

        Бяда! Дно там есть или нет? Пусть телеграфируют. Если ушли в отрицательный рост, то дальше надо до твердого дна дойти, а выйти народ поможет. Такого не было, чтоб не выбрались, главное чтобы Кудрин с народом был.

  • Анонимно
    27.11.2018 11:35

    Правда наконец то прозвучала

  • Анонимно
    27.11.2018 11:35

    благодаря таким руковолителям как Кудрин мы и оказались в яме

    • Анонимно
      27.11.2018 11:46

      Вы только благодаря себе. У вас все время кто-то виноват, но только не вы.

    • Анонимно
      27.11.2018 12:32

      Азат Д

      При Кудрине и Касьянове, при более низкой уене на нефть, рубль 30 р стоил.

    • Анонимно
      27.11.2018 12:46

      Азат Д

      Кстати, есть инфа о миллионах и миллиардах, как у соратников Путина и его пропагандистах?

  • Палыч
    27.11.2018 11:38

    Прям как Колумб, тоже мне открытие...

  • Анонимно
    27.11.2018 11:44

    Удивительно, что кто-то на таком уровне признал это.
    Обычно ведь "Все хорошо,прекрасная маркиза" поют.

  • Анонимно
    27.11.2018 11:46

    Застойная траншея - это сильно)

  • Анонимно
    27.11.2018 11:51

    какой застой - Собянин запустил канатную дорогу в Лужниках...

    • Анонимно
      27.11.2018 12:03

      А жители Новосибирска, Перьми и Владивостока в это время жируют)))

  • Анонимно
    27.11.2018 11:53

    При Примакове при цене на нефть от 12-17 долларов темпы роста российской промышленности составляли 24%. При министре финансов РФ Кудрине при цене нефти 27-111 долларов темпы роста составляли от 4% до 6,3%. При Кудрине РФ потеряла почти 40 000 крупных и средних предприятий и организаций. В 2004 г. их было 102,1 тыс., в 2011 г. стало 63,8 тыс.

    • Анонимно
      27.11.2018 12:05

      Примаков был глыбой, практиком. А нынешние - сплошь ПТУшные теоретики

      • Анонимно
        27.11.2018 13:01

        Там кроме Примакова Маслюков еще был с опытом реального руководства.

    • Анонимно
      27.11.2018 14:55

      Тут уже писали в другой ветке - рост 24% после падения на 230%.
      Эффект "низкой базы".

      • Анонимно
        27.11.2018 15:06

        Каким был падение в 2008 году? И каким был дальнейший рост? Почему после 2008 г. не было, как Вы любите везде выражаться, "эффекта низкой базы" ? И все эти годы (2008-2018) экономика страны пребывает, по сути, в затяжной стагнации ??? Чем Вы объясните резкий рывок при Примакове после кризиса 1998 г. и затяжное падение при Путине после кризиса 2008 г. ???

  • Анонимно
    27.11.2018 11:56

    так-так, пока все завуалированно...а как же темпы роста ВВП?! выходит это, что маховик, вращающийся в холостую?

  • Анонимно
    27.11.2018 12:06

    яма однако, очень такое лайт сравнение,
    для миллионов трудового народа это как-то ......,
    озлобляете , озлобляете эти ваши/наши ....
    далеки, далеки Кудрин и Ко от народа...

  • Анонимно
    27.11.2018 12:08

    Ну и что? Как показывает поведение российской элиты это успеть вовремя навариться.Ельцин и его близкие и друзья наварились в свое время ,нонешние вообще в десятки раз больше наварились и так и дальше на мой взгляд будеть.Единственно что я заметил меняется это рост аппетита.

    • Анонимно
      27.11.2018 15:00

      Это может привести к ожирению что тоже плохо. Такого не было. Не берегут здоровье то, а зря. А экономике в яме может лучше. Сохранится по крайней мере до лучших времен, пересидит санкции всякие.

  • Анонимно
    27.11.2018 12:13

    Кто нас туда завёл, а почему побежденная Европа цветет.

    • Анонимно
      27.11.2018 15:02

      Сусанин и завел. А то Европа победила бы. Патриотом надо быть.

  • ПанАлекс
    27.11.2018 12:17

    читаю опусы Чубайса, Кудрина и прочих как бы либералов и почему то стало нравиться слово "люстрация". хотя больше нравится китайский опыт, по которому не обязательно всех репрессировать, достаточно просто лет 20-25 им поработать "садовником".

    • Анонимно
      27.11.2018 15:08

      Верно. Для люстрации баков не хватит. С пользой для дела пусть работают. Или стекла помыть или библиотекарем, или .... Тут уйма вакансий. Такого не будет, чтоб не исправились.

  • Анонимно
    27.11.2018 12:19

    Да пофиг на экономику и цены,как там ситуация в Керченском проливе?

  • Анонимно
    27.11.2018 12:24

    10 лет вам врут, роста нет!

  • Анонимно
    27.11.2018 12:34

    а кто у нас основа страны патриоты это те кто кричит самое главное любить родину а работать пускай киргизы с таджиками работают а учиться мы не будем учатся только очкарики ябеды мы крутые мы их бить будем ну вот и допатриотились работать некому очкарики уезжают в другие страны заводы поэтому позакрывались крутые ведь могут контролировать палатки парикмахерские и брать с них мзду либо контролировать трубу а вот делать ракеты самолеты компьютеры они не могут

  • Анонимно
    27.11.2018 12:40

    ?????? Кто её туда загнал, с её мощными запасами нефтью и газами. Домами снабжены и водой и газом. Молодцы хоть правду стране сказали и признались на том.... За наше счастливое жизнь.

  • Анонимно
    27.11.2018 12:41

    НА ПЕРЕПУТЬЕ

    Немало лет уже прошло
    Как ЭТА власть страною правит
    И время наконец пришло
    ИТОГ ее трудов представить

    Она неплохо начинала
    В стране порядок навела
    И олигархов поприжала
    Надежду людям всем дала

    Настало время золотое
    Нефть била денежной струею
    Окрепла власть. Народ сиял
    И многое ЕЙ позволял

    Отныне Центр назначал
    Всех глав различных регионов
    Налогов много он забрал
    Власть закрепив в виде законов

    Шло время. Деньги лишь копились
    В различных ФОНДАХ про запас
    Заводы глохли и валились
    Ветшал страны стальной каркас

    Случился КРИЗИС. Но недолго
    Нефть быстро встала из руин
    Власть очень много обещала
    "Вперед! Ускорим! Создадим!"

    Но ВОЗ все там же оставался
    СЛОВА остались на бумаге
    Рост ПРОИЗВОДСТВА не задался
    Все говорили про овраги

    Десятки тысяч предприятий
    За ЭТИ годы РАЗОРИЛИСЬ
    А люди, потеряв РАБОТУ
    На улице вдруг очутились

    Златые времена ушли
    Взамен им САНКЦИИ пришли
    И БЕДНОСТЬ, в три раза упав
    Восстала снова, темп набрав

    Зато число МИЛЛИАРДЕРОВ
    С годами выросло В РАЗЫ
    Пока ОДНИ лишь БОГАТЕЛИ
    БЕДНЕЛИ, впав в долги, НИЗЫ

  • Анонимно
    27.11.2018 12:52

    Роста и не будет, все в доплатах и золотых парашютах.

  • Анонимно
    27.11.2018 12:54

    За 20 лет 2%.правильно будет.

  • ПанАлекс
    27.11.2018 12:55

    Че ж он врет то про времена Второй мировой - не было там застоя!
    Кстати, вспоминая "брежневский застой" процентов 60 граждан хотели бы такого же "застоя"!

    • Анонимно
      27.11.2018 13:00

      В очередь их. За талонами.

      • Анонимно
        27.11.2018 13:25

        Соскучился я по НАТУРАЛЬНЫМ продуктам с базара советских времен. И кстати, по настоящей докторской колбасе.

    • Анонимно
      27.11.2018 13:25

      Многие и сейчас от талонов бы не отказались!

      • Анонимно
        27.11.2018 13:53

        Сначала в очередь. А потом в магазин. С ночи в очередь, под запись. До открытия магазина. А потом переписаться, потому что товар "не выкинули" в магазине. Машина не пришла.
        И так всю жизнь. На коленях!

    • Анонимно
      27.11.2018 14:07

      Кудрин не врет, а искажает...

  • Анонимно
    27.11.2018 12:58

    американцы на днях отправились изучать Марс, а мы ...растем на 1% в год

  • Анонимно
    27.11.2018 13:10

    В Японии министр после озвучивания таких цифр, сделал бы себе харакири.

  • Анонимно
    27.11.2018 13:10

    В России хорошо и жили только милиция, клоуны певцы, бандиты, депутаты. А все остальные только выживают.

  • Анонимно
    27.11.2018 13:26

    Не знаю кого слушать. По телеку говорят,что мы прем в гору.

    • Анонимно
      27.11.2018 13:38

      Только у горы угол отрицательный,как и у нашего роста.

    • Анонимно
      27.11.2018 13:53

      Сизиф то же прёт в гору.

    • Анонимно
      27.11.2018 14:21

      Телик = это для быдло, там 95% - неправда, неужели до сих пор не поняли? Поэтому вечером, когда приходит народ с работы показывают чушь 4 часа - кто с кем переспал, у кого чьи дети, какого цвета трусы у соседа ....... и т.д. - отвлекают НАРОД! А народ у нас??..., знаете в какой стране живем.

  • Анонимно
    27.11.2018 14:08

    люди сами выбрали себе правителей и путь.. (или траншею)...

  • Анонимно
    27.11.2018 14:09

    Застой? Опять .

  • Галеев Зуфар
    27.11.2018 14:37

    И когда же она выйдет из этой выгребной ямы.И кто же станет тем Гераклом. Неужели Кудрин.

  • Анонимно
    27.11.2018 15:21

    Правительство ведет страну прямой дорогой к обнищанию населения и сверхобогащению элит.

  • Анонимно
    27.11.2018 16:20

    Вы уж там договоритесь как-нибудь между собой в Кремле. А то один целыми днями рассказывает - как у нас всё хорошо, и с каждым днем все лучше и лучше. А другой вот говорит, что всё плохо. Сходите к ВВП, посовещайтесь, и окончательную версию озвучьте народу.

  • Анонимно
    27.11.2018 18:12

    Сурово, но честно!

  • Анонимно
    27.11.2018 19:42

    Как ни прискорбно, но факт! 10 лет экономика растет на грани погрешности измерения. Социальные гарантии, реальные доходы, обороноспособность и т.д........вообще все является производными от роста экономики. Можно хоть сколько поднимать зп бюджетникам, но без экономического роста это будет означать, что из одной сферы изъяли (налогами у бизнеса или каких-то статей бюджеты), в другую положили. При том, что мировые экономики растут на 2-3%, мы наращиваем отсталость.

  • Анонимно
    27.11.2018 19:57

    Почему интересно ему еще разрешают говорить правду? Может его в президенты хотят ?

  • Анонимно
    27.11.2018 22:07

    Я вот тут из гейропы решила написать... Приехала в командировку в провинциальный город. В гостинице дубак, окна в домах вечером темные или одна лампочка еле светит. Или поуезжали в Париж на заработки или экономят...магазинов почти нет
    Не как у нас пятерочки на каждом углу. Мрак на улицах, грязь. Народу как эпидемия выкосила.
    Так что может кризис то везде?
    И не надо тут разводить тему, какая у нас стагнация и яма. Вот тут яма, 400 км от Парижа..

    • Анонимно
      28.11.2018 07:29

      Вас уже многие узнают по манере написания текстов,если вы за деньги то понятно жить надо,а если пишите эту белеберду просто так,то не мешало бы проверится.В Европе вы не были это точно.Есть три вида лжи:ложь,наглая ложь,и ложь от тролля

      • Анонимно
        28.11.2018 09:13

        Ну вы и чудо, уважаемый... Какие деньги, какие тролли... Или озвучить собственное мнение и выводы из увиденного, отличное от криков у нас все плохо и надо валить, уже под запретом??? Вы наберите в инете выставку в Ньоре в эти даты. Так то тут много соотечественников, и не одна так считаю.... А тролли Вам мерещуться, так креститесь, что ли....

  • Анонимно
    28.11.2018 07:26

    Но и никогда такого ограбления России не было,как в нынешние времена.Идет грабеж не только народа,а именно России.Историкам да и правоохранительных долго придется разбираться и давать оценку этим бесславным временам.