Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Декабря
Опросы Архив
Кто более всего достоин премии им. Александра Таркаева?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
27.11.2018

«Ребенок уронил ручку и зарыдал в голос»: школьников в Петербурге заставили писать письмо отцу на фронт

Ученики 4-го класса одной из школ Санкт-Петербурга получили задание написать письмо отцу на воображаемый фронт. После чего мама одной из учениц задалась вопросом, уместно ли таким образом воспитывать патриотизм у 10-летних детей.

В своем «Живом журнале» известный балетный критик Ольга Федорченко рассказала, как ее «ребенок уронил ручку и зарыдал в голос» после того, как сел писать письмо. «Это что, мы готовимся к войне? Делаем заготовки писем родным?» — задалась она вопросом.

По ее словам, совершенно непонятно, зачем писать даже воображаемые письма на фронт. «Папа, зачем тебе эта война? <…> Я ненавижу тех людей, кто начал войну!» — приводит мама отрывки из письма дочери.

Кроме того, она обращает внимание, что папы есть не у всех детей. «Что писать этим детям? Про маму на войне?» — отмечает она. Как выяснилось, это задание из школьного учебника. Женщина сетует, как бы в нем не оказалось заданий в духе «Последнее слово над могилой дедушки» или «Что вы скажете другу, расставаясь навсегда?».

Telegram-канал «Постправда», комментируя резонансный пост в ЖЖ, пишет: «История со школьниками, безусловно, в духе нашего времени и нашей системы образования, но история целиком и полностью — фейк».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (68) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.11.2018 12:49

Дебилизм уже происходит в школах. Даже в советское время такие письма не писали)

  • Анонимно
    27.11.2018 12:41

    государство тебя кинет папа

    вернув инвалидом обратно в семью и скажет ничего не должно


    еще с прошлой войны 70 лет назад государству ЛЕНЬ всех погибших нормально похоронить

  • Анонимно
    27.11.2018 12:43

    У нас детям дали задание: Написать объяснительную о совершении тяжкого проступка.
    Начать нужно со слов: Я совершил , потому что... и далее, дескать у ребенка должно пойти развитие фантазии, духовности, и морали. В конце предлагается признать себя виновным и покаяться перед обществом...
    Это вот как такое в школе????? Удивляюсь, что не обязали пойти в ближайший храм и сделать взнос соразмерный тяжести поступка.

    • Анонимно
      27.11.2018 13:36

      Скоро заставят детей ежедневно исповедь в грехах писать и сдавать директору при выходе из школы.

      • Анонимно
        27.11.2018 16:28

        Ага, а родителям эту исповедь будут к счёту на оплату предъявлять.

  • Анонимно
    27.11.2018 12:43

    На самом деле зачем? Что нет других тем для сочинений? А ведь какой то умник составляет эти учебники

    • Анонимно
      27.11.2018 13:55

      Один из двадцати расплакался, ну и что?
      Пусть пишут, переживают и понимают (в меру своих сил).
      а то комфорт, родители бегают по каждому чиху, без смартфона истерят.

      Налетели ещё и взрослые истерить - войну, ребята, надо помнить.
      И нам и детям.

      • Анонимно
        27.11.2018 14:32

        Товарищ майор, ты чего тут задвигаешь? По новой войне тоскуешь?

      • Анонимно
        27.11.2018 14:57

        А что мы только вторую помним, первая так себе была?

  • Анонимно
    27.11.2018 12:45

    Вряд ли эта история фейк, чудесные времена наступили, чем дальше, тем всё чудесатее и чудесатее

  • Анонимно
    27.11.2018 12:46

    Дурдом. Причем чем дальше в лес, тем больше дров. Детей уже готовят не к созиданию, а очередной никому не нужной войнушке.
    Вот скажите, кто сейчас помнит о матерях, потерявших детей на никому не нужной Афганской войне?

    • Анонимно
      27.11.2018 13:17

      Для тех, кто ещё не понял - зачем нужна была Афганская война, сообщаем: США подстрекал Афганистан для нападения на приграничные районы СССР - Туркмения, Узбекистан, Таджикистан. Планировались точечные нападения, создание очагов терроризма и втягивание этих регионов в исламский радикализм, чтобы отделить их от СССР. Со стороны США шло активное военное снабжение талибов.
      Контрразведка и КГБ СССР, благодаря хорошим связям с официальной властью Афганистана предотвратили эти события, перенеся войну на территорию самого Афганистана. А продажный Горбач вывел войска оттуда, закрыл все военные базы, и их с радостью заняли войска США. А буквально через 10 лет США разыграли этот же сценарий на Кавказе.

      • Анонимно
        27.11.2018 13:29

        про продажного Горбачева и вывод войск расскажите родственникам ребят, убитых в Афгане. Населению, особенно матрям, ни когда не понять, для чего вводятся войска, кому нужна война на чужой/сопредельной территории. Это знают те, кто делает на всем этом деньги. Их не волнует, что за эти деньги платят жизнью молодые пацаны. Нажива их цель. Оболванивание-ваша.

        • Анонимно
          27.11.2018 14:18

          Как Вы глупы, однако...
          Если бы не ввели войска в Афганистан, то война наподобие чеченской, была бы на всём юге страны, и тогда СССР не распался бы, а его бы разорвали на части, и никакая Российская Федерация не существовала бы сейчас.

          • Анонимно
            27.11.2018 14:40

            Чеченская война возникла только из-за самодурства Ельцина, не желавшего договариваться с Дудаевым. За что Ельцин перед смертью каялся...

          • Анонимно
            27.11.2018 14:42

            Как ,однако, Вы глупы...
            Если бы не ввели войска в Афганистан у СССР были бы шансы не распасться. И вы бы до сих пор могли наслаждаться всеми прелестями советского строя.

      • Анонимно
        27.11.2018 13:30

        ну, и надо помнить о том, что сейчас, когда граница с Афганистаном не контролируется, поток наркотиков вырос в разы

      • Анонимно
        27.11.2018 13:58

        В 79-ом в Афганистане были талибы? Не знал...

        • Анонимно
          27.11.2018 14:08

          А вы много чего не знали, и до сих пор не знаете, зато лезете комментировать

          • Анонимно
            27.11.2018 14:12

            Возможно, я многого не знаю. Тем интереснее будет послушать Вас про талибов в 79-ом году. Расскажете?

        • Анонимно
          27.11.2018 14:24

          Талибы только официально представились всему миру в 90-е. К этому времени у них была уже какая-то собственная философия войны. А до этого они были просто "душманы" - вооруженные террористы, которых снабжали оружием, и направляли воевать с советскими солдатами.

        • Анонимно
          27.11.2018 14:34

          Не было тогда никаких талибов - была гражданская война, в которую мы влезли и ничего полезного из этого не извлекли.

          • Анонимно
            27.11.2018 15:27

            1979-ый год. Генеральный штаб ВС СССР. Устинов Ахромееву глядя на карту Афганистана:
            -Ты талибов видишь?
            -Нет
            -А они есть!...

      • Чепига
        27.11.2018 14:03

        Простой вопрос- Вы там служили?
        Или пересказываете очередную книжку?

        Буквально через 4 года указанные среднеазиатские республики СССР отделились от СССР и что??
        Где был всесильный КГБ СССР? Или на собственной территории КГБ не контролировал ситуацию?
        Зачем тогда за один день в октябре под Кобаем у нас в роте погибло 9 и 5 тяжелых??

        • Анонимно
          27.11.2018 14:14

          Чепига, что Вы на него набросились? У него в Афганистане талибы в 79-ом году были, чего вы от него хотите?
          Персонаж из разряда верующих в рептилоидов и мировой заговор против России.

          • Анонимно
            27.11.2018 16:47

            А талибы по-вашему с неба спустились ровно в тот год, когда вы о них узнали? А до этого их нигде в природе не было?

            • Анонимно
              27.11.2018 17:19

              А едросы по-вашему с неба спустились ровно в тот год, когда вы о них узнали? А до этого их нигде в природе не было?

        • Анонимно
          27.11.2018 16:46

          Ну вот я не служил. Я разговаривал с одним из журналистов, который там работал. И он рассказал мне, что да - была гражданская война, особенно в регионах, контролирующих водные ресурсы. Со слов местных жителей, к ним приезжали американские представители, которые снабжали оружием, иногда продовольствием. И говорили, что-то о величии страны и о территориях, которые нужно вернуть Афганистану, потому что их захватил СССР. И постоянно подталкивали к гос.границе - дескать, там ваше счастье, там богатство и так далее. По показаниям многих пленных боевиков, у них не было никаких причин ненавидеть советских солдат, кроме той, что им сказали, что "они захватывают наши земли". Для нищего, но хорошо вооруженного человека, этого достаточно, чтобы вести войну с кем угодно, лишь бы кормили и снабжали оружием.

      • Анонимно
        27.11.2018 14:06

        Сами это недавно придумали? Никакой угрозы нападения на СССР не было. Главной целью советской агрессии было устранение Хафизуллы Амина - руководителя Афганистана, выпускника колумбийского университета (США), по некоторым данным агента ЦРУ. На словах он обещал Брежневу интеграцию с СССР, а не деле сблизился с Китаем (тогдашним врагом СССР, у нас с Китаем на тот момент даже были разорваны дипломатические отношения). Амин втайне договаривался поставить у себя Китайские и Американские военные базы, вел полномасштабную войну с исламским консервативным духовенством и поддерживал идеи социализма. Именно тайный союз Амина с Китаем и послужило началом военной операции против Афганистана.

        • Анонимно
          27.11.2018 14:33

          у Вас вообще полная каша в голове. "Договаривался поставить у себя американские военные базы" и при этом продвигал идеи социализма.
          Вы чью методичку прочитали?

          • Анонимно
            27.11.2018 16:34

            У меня каши нет в голове, точно знаю что пишу. Амин продвигал идеи социализма, клялся в дружбе Брежневу. Обманул его, потому что решил строить социализм вместе с Китаем, который на тот момент был врагом СССР и союзником США. У Китая с США были очень дружественные отношения, а с СССР у Китая были несколько кровавых пограничных конфликтов и полное отсутствие дипломатических контактов. США вовлек Китай в свою орбиту за счет инвестиций, откровенной поддержке его военных амбиций против СССР и Вьетнама. Курс на социализм Афганистана никак не волновал США, более того поддерживался, больше всего их волновала интеграция с СССР. Штаты собирались построить альтернативный СССР и варшавскому договору "пояс социализма" в Азии. С вторжением нашей армии в Афганистан Штаты поменяли свою стратегию и стали строить в Азии "пояс исламизма".

      • Анонимно
        27.11.2018 14:28

        вы же с политинформации про Сирию все это списали нельзя так двойка

      • Анонимно
        27.11.2018 14:33

        Против ввода войск в Афганистан выступали маршалы Огарков, Ахромеев, резидентура КГБ в Афганистане. Получивший Героя СССР за Афган Руслан Аушев в интервью 2014 года назвал ввод войск туда и участие наших солдат в их гражданской войне большой ошибкой. Им всем я верю значительно больше, чем Вашим фантазиям. В итоге, ввод наших войск в Афганистан только ускорил развал СССР.

        • Анонимно
          27.11.2018 16:32

          Генералы очень любят говорить после времени: "а я предупреждал, я говорил". Или вы думаете, хоть один из них сказал бы, что он был ЗА ввод войск? Чтобы на него всю вину свалили?

      • Анонимно
        27.11.2018 14:52

        Трагедия Афганистана и состояла в том, что "официальная власть" - Тараки, Кармаль, Амин, Наджибулла - там менялась регулярно - и договариваться было с ними со всеми, бессмысленно, как выяснилось...

  • Анонимно
    27.11.2018 12:47

    зачем детям в школьном учебнике война? Руки готовят к ружью? Неужели пора?

    • Анонимно
      27.11.2018 13:21

      Для того чтобы знали что это такое , какая это боль и утраты и как мы с вами желали мира во всем мире . А без войны в учебниках дети будут воспринимать ее исключительно по компьютерным играм где убивать легко и просто

  • Анонимно
    27.11.2018 12:49

    Дебилизм уже происходит в школах. Даже в советское время такие письма не писали)

    • Анонимно
      28.11.2018 14:41

      Не писали. Мы читали их, и это лучше, чем "мы могли бы пить баварское"!

  • Анонимно
    27.11.2018 12:51

    Система образования не должна затрагивать политику и "воспитывать",
    учить патриотизму, религии и прочим идеологиям

    Оставьте воспитание семье

    Система образования для получения практических навыков.
    Английский язык, программирование, биология, экономика,
    экология, геометрия, физика, черчение, риторика, труд

    То что может помочь в жизни, поможет получить работу, зарабатывать, поступить в крутой вуз, научит что-то делать самому руками, поспособствует физическому развитию,
    улучит память и научит изъясняться на иностранных языках

    Вот даже если научить человека
    программировать на python, фотошопу или премьеру,
    научить быстро "гуглить" информацию,
    научить письмо в прокуратуру написать - это уже будет большой плюс

  • Анонимно
    27.11.2018 12:52

    Фейк не фейк, но верится сразу, окончательно и бесповоротно (по Жванецкому). Тот милитарский психоз и нагнетание, что есть сейчас, запросто приведет к реальности таких заданий. А там и до настоящей войны рукой подать.

  • Анонимно
    27.11.2018 12:53

    Конечно нет, они ж ничего не знают. Это запрещённый приём к детям.

  • Анонимно
    27.11.2018 12:53

    Помню у группы Ария была песня Дезертир :)

    • Анонимно
      27.11.2018 13:19

      У группы Ария есть песня "Тебе дадут знак" - куда более пророческая

  • Анонимно
    27.11.2018 12:53

    Это задание из учебника литературы.
    Сначала было все в порядке: прочитать с выражением стихотворение Е. Благининой "Папе на фронт".
    Там очень душещипательное письмо мальчика папе на фронт.
    А после стихотворения задание: "Представьте себе, что вы ждете отца с фронта.
    Напишите ему письмо"

    Учебник "Перспектива", авторы Л. Климанова, Л. Виноградская, М. Бойкина.

  • Анонимно
    27.11.2018 12:54

    Ничего страшного не вижу в этом.

  • Чепига
    27.11.2018 12:56

    Истерия развязанная по указке с самого верха становится неуправляемой и превращает постепенно страну в палату №6

    То Канта врагом обзывают то детей письма на фронт писать заставляют

  • Анонимно
    27.11.2018 12:58

    Совсем с ума посходили, когда уже в школах порядок будет?!

  • Анонимно
    27.11.2018 12:58

    Прошу оказать мат. Помощь, прошу продлить льготы,....

  • Анонимно
    27.11.2018 13:02

    У нас информационное пространство стало плотнее или психически больных людей больше стало? То депутаты, то чиновники, теперь учителя...

  • Псевдоним
    27.11.2018 13:06

    Очередная #яжмать нафантазировала. Если посмотреть на оригинал письма, то там в "шапке" стоит дата - 2008 год. Письмо из прошлого?

  • Галеев Зуфар
    27.11.2018 13:08

    Гнусная акция.

  • Анонимно
    27.11.2018 13:08

    Это не воспитание. Это нечто страшное.

  • Анонимно
    27.11.2018 13:13

    А раньше писали сочинение на тему Как я провел это лето, Моя любимая книга, Кем я хочу стать когда вырасту.

  • Анонимно
    27.11.2018 13:18

    Уловили тренд или кто-то подсказал?...Но факт есть факт:школы милитаризируются...В условиях когда нет официальной идеологии идеологией становятся СМИ...и телевидение...где нагнетается ненависть и напряжённость...где главными становятся люди в форме...всё это приветствуется и в школах,отсюда такие темы...

  • Анонимно
    27.11.2018 13:27

    Менталитет великого народа в кавычках - заставь молиться, лоб разобьют.

  • Анонимно
    27.11.2018 13:31

    Что в этом страшного? Дети так мало знают о войне, представить, как это страшно, хотеть, чтобы войны не было.

    • Анонимно
      27.11.2018 14:55

      Ну давайте ещё газовые камеры построим, и будем туда экскурсии водить лет с 5.

  • Анонимно
    27.11.2018 13:32

    варианты тем сочинений: некролог в память о папе... или прощание с папой... или каким ты был - таким и остался... слухи о твоей смерти сильно преувеличены... я тоже не хочу жить...

  • Анонимно
    27.11.2018 13:40

    &

    Не совсем понятно, к чему готовят наших детей и их отцов.

  • Анонимно
    27.11.2018 14:38

    Что здесь такого? Правильно ,каждый человек должен уметь и объяснительную написать и заявление о приеме на работу и исковое заявление в суд. Мы в 70-х годах в советских школах писали на уроках русского языка , поэтому я сейчас без труда любое обращение в любую инстанцию напишу и над ним не будут смеяться. А нынешнее поколение не умеет. Недавно зять писал объяснительную на работе, так дочь за ним все исправила и смеялась до слез. Я попросила показать- она мне сказала, тебе лучше это не видеть, а то перестанешь его уважать. Вот так.

  • Анонимно
    27.11.2018 15:00

    учебники не в духе "нашего времени", а в духе патологии нашей жизни...

  • Анонимно
    27.11.2018 15:34

    Маразм крепчает

  • Анонимно
    27.11.2018 15:52

    Мне жаль детей у которых нет папы!наших детей заставили нарисовать портреты отцов и один мальчик нарисовал могилу!потом дети рассказали как плакала учительница Вот такие у нас учебники где постоянно надо писать об отце которых нет у половины детей!

  • Анонимно
    27.11.2018 19:50

    Его на фронт отправили, а он и не знал! Заранее психологически к войне готовят население!