Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Декабря
Опросы Архив
Преодолены ли основные последствия крушения империи Роберта Мусина?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
27.11.2018

В Госдуме скептически отнеслись к идее Госсовета РТ повысить возраст продажи оружия

Инициатива депутатов Госсовета РТ, предложивших повысить возраст продажи оружия, вряд ли поможет избежать случаев, подобных трагедии в Керчи. Об этом заявил РИА «Новости» первый замглавы экономического комитета Госдумы Владимир Гутенев («Единая Россия»).

Накануне парламентарии из Татарстана внесли в ГД законопроект, который предусматривает, что россияне смогут покупать оружие не с 18 лет, как сейчас, а с 21 года. Предлагается внести изменения в ст. 13 и 26 ФЗ («Об оружии»).

«Чудовищная трагедия в Керчи требует принятия серьезных мер, но могут ли инициаторы данного законопроекта гарантировать, что увеличение возраста продажи оружия на три года исключит вероятность повторения трагедии? Боюсь, что нет. Так, если человек с нездоровой психикой поставит цель нанести вред окружающим, то способы могут быть различны, а предложенные меры вряд ли смогут его остановить», — сказал Гутенев.

Он отметил, что бесполезной может оказаться и идея требовать у покупателей характеристику с места работы. По словам депутата, нововведение приведет к формированию новых коррупционных схем.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
27.11.2018 12:56

Тогда уж и в армию с 21 лет, если и оружие и алкоголь с 21...

  • ПанАлекс
    27.11.2018 12:56

    Тогда уж и в армию с 21 лет, если и оружие и алкоголь с 21...

    • Анонимно
      27.11.2018 13:02

      Азат Д

      В царской России, с 21 в армию призывали.

      • mad big
        27.11.2018 13:15

        И в школу с 10 лет начинали ходить.

        • Анонимно
          27.11.2018 13:43

          Это в государственную гимназию с 10 лет.
          А до этого - 3 года церковно-приходской школы, где учили читать и писать.

  • Анонимно
    27.11.2018 13:00

    Никто и не говорит что трагедий удастся избежать.Но значительно уменьшить их это точно.Большинство людей в 18 лет и в 21 год это совершенно разные люди по мышлению.На мой взгляд с 21 года надо разрешать покупать оружие.

    • Анонимно
      27.11.2018 13:32

      Надо смотреть статистику, сколько было случаев использования легального оружия в возрасте с 18 до 21

    • Анонимно
      27.11.2018 14:16

      Давайте с 50, будет еще надежней, а уж если сделаем с 90, то практически сведем такие факты к нулю.
      А если без шуток, то не понимаю зачем людям оружие? Раньше руководство заставляло получать служебное оружие на дежурство, сейчас им давно не пользуюсь, отпала необходимость. Какое счастье, что у меня его теперь нет. Наличие оружия, не столько защита, сколько "головняк".

      • Анонимно
        27.11.2018 14:38

        Вот именно. Оружие нужно хранить в полиции. Захотел охотиться? Купи лицензию на охоту, получи оружие на руки под расписку. По приезду в охотничье угодье отметишься у участкового, и можешь охотиться. После охоты сдашь оружие в полицию, и идешь домой.
        А ещё проще - просто брать оружие в аренду.

  • Анонимно
    27.11.2018 13:03

    Газетчики знают?

  • Анонимно
    27.11.2018 13:17

    Армия вот как раз - школа жизни. Там и воспитывается личная ответственность, в том числе за владение оружием. Конечно, у нормального человека, а не психопата.

  • Анонимно
    27.11.2018 13:20

    Пора центральным органам проанализировать из какой конторы законотворцы и как влезли в светские институты власти.

  • Анонимно
    27.11.2018 13:30

    Тем кто пишет про армию. В армии конечно тоже беспорядка много,но и порядка с оружием считаю достаточно. Там, где мне пришлось служить, оружие получил боевое почти через год, для несения службы в карауле. В карауле оружие, а точнее патроны к нему, тоже выдавалось на 2-4 часа, только когда стоишь на посту. Караул всегда во главе с офицером, сержанты постоянно проверяли, как несешь службу на посту. Короче оружие постоянно под присмотром, хотя и в армии были всякие с ним случаи, но это уже было ЧП. Помню искали полдня один патрон, который упал в снег при разряжении оружия одним солдатом,он разрядил магазин на ходу, когда шел с поста На гражданке ты один на один с оружием, с тобой нет никого кто бы за тобой следил и контролировал, как ты с оружием обращаешься. Годами никто не приходит и не проверяет стоит ли твое ружье или пистолет в сейфе, не потерял ли ты его где по причине нетрезвости. Так что армию трогать не надо, там все по другому.

    • Анонимно
      27.11.2018 13:53

      Если запретят оружие до 21, то и армия с 21. Иначе это просто преступление против логики.

  • Анонимно
    27.11.2018 13:48

    МВД халатно относится к владению оружием у граждан.
    Все эти члены охотничьих клубов и прочие должны хранить свои стволы в участковом отделении полиции, и выдавать их на руки следует только при поездке на охоту, имея на руках лицензию на отстрел.
    Обычное хранение оружия в городских квартирах нужно запретить!!!

  • Раньше у татар на сабантуе из сабана разрешалось перед молитвой Тенгре пить татарскую молочную водку Аракэ только с 21 года ,а детей носить и обращаться с оружием и верховой езде учили с раннего детства и причем мальчиков и девочек тоже!!Правда если оружие нацеливали на сородичей,а не на врага или нож вытаскивал из ножен и кому то угрожал по адатам татарского народа полагалась этому человеку смерть и все это знали!

  • Анонимно
    27.11.2018 15:05

    Нужно разрешать получать лицензии на оружие, только лицам отслужившим в армии. Как от армии косить все больные , хромые и идеология не позволяет оружие брать, а потом смотришь у всех лицензии и на травматическое и на нарезное!

  • Анонимно
    27.11.2018 17:06

    Наши горе депутаты только и могут всякие бредовые идеи выдвигать, а что нибудь путного для народа нема.