Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 13 Декабря
Опросы Архив
А Вы бы стали судиться со своим работодателем в случае увольнения?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
27.11.2018

На стартовом столе космодрома Восточный обнаружен критический дефект

На стартовом столе для ракеты «Союз-2» на космодроме Восточный обнаружен критический дефект. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на договор подряда, размещенный на сайте госзакупок.

Фото: Владислав Ларкин, CC BY-SA 4.0, ru.wikipedia.org

«Деформационный шов фундаментной плиты блоков, А Б на отм. — 16.000 выполнен не по проекту 860/1 С-1-СП2.1 (изм. 2). Дефект критический», — говорится в документации.

Также обнаружены протечки через швы бетонирования и отверстия крепления опалубки, а на центральном распределительном пункте для соединения арматуры вместо муфты применена сварка, есть и еще ряд нарушений.

Напомним, в сентябре в грунте под стартовым комплексом были обнаружены пустоты — на их ликвидацию планировалось потратить 4,6 млн рублей. На прошлой неделе представитель генпрокуратуры Александр Куренной заявил, что ущерб от нарушений при строительстве космодрома Восточный превысил 10 млрд рублей, возбуждено более 140 уголовных дел.

Космодром Восточный был построен в 2012–2016 годах под ракеты серии «Союз-2», первый запуск с него был выполнен 28 апреля 2016 года. Восточный должен стать первым национальным космодромом гражданского назначения и обеспечить независимый доступ России в космос. Ранее на территории страны находился только военный космодром Плесецк.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.11.2018 13:57

Еще и не такие дифекты будут, когда правительство сотрудничает с такими людьми как Зиганшин. Он до сих пор за апрель не выплачивает и не собираеться з.п.

  • Анонимно
    27.11.2018 13:52

    вот где поле для критики существующей власти и протестов... а не защита собственных границ от таких же алчных американцев и их союзников... надоели все эти Роттенберги и Сечины

    • Анонимно
      27.11.2018 14:11

      прораб с зарплатой в 500 тысяч и технадзор с зарплатой в 800, такого бы не допустил. но настройке работают тыщ за 40, ответственность как на президенте страны, ну или республики

  • Анонимно
    27.11.2018 13:57

    Еще и не такие дифекты будут, когда правительство сотрудничает с такими людьми как Зиганшин. Он до сих пор за апрель не выплачивает и не собираеться з.п.

    • Анонимно
      27.11.2018 14:29

      Пишите в прокуратуру, не нужно терпеть подобное издевательство!

      • Анонимно
        27.11.2018 15:28

        В какую прокуратуре ему писать? Даже если в Генеральную, то они перешлют в прокуратуру РТ. Думаете, что-то новое будет в ответе прокуратуры РТ?

    • Анонимно
      27.11.2018 14:42

      Так стол то строила другая организация...

    • Анонимно
      27.11.2018 14:51

      Зиганшина звали, когда уже предыдущие не смогли0)))

    • Анонимно
      27.11.2018 16:02

      13:57, у вас дефекты в знаниях русского языка

  • Анонимно
    27.11.2018 13:59

    Обама? Трамп?

  • Анонимно
    27.11.2018 13:59

    Похоже, дешевле будет новый построить

    • Анонимно
      27.11.2018 14:37

      и на островке по экватору - дешевле будет запускать...

  • Анонимно
    27.11.2018 14:03

    ".....за 2017 год было выявлено нарушений в финансовой сфере на 1,8 триллиона рублей.
    Рекордсменом по масштабам финансовых нарушений является госкорпорация "Роскосмос
    Кудрин сообщил, что получили наказание 130 чиновников — они заплатили в бюджет штрафы в размере порядка 20 миллионов рублей. При этом некоторых из допустивших нарушения госслужащих уволили....."
    1,8 трлн сперли - 20 млн. откупились. И всё, работают дальше..


  • Otto Traumer
    27.11.2018 14:05

    Кто-то сядет?

    • Анонимно
      27.11.2018 14:22

      врядли. тут скорее псо вышло на объект, и как правильные строители начали с доп объемов и пересмотра смет

  • Анонимно
    27.11.2018 14:08

    Очередной руководитель Дальспецстроя (ГВСУ-6) Юрий Петрович Волкодав строил из себя такого делового, важного, грозного. Ходил как павлин в одежде с логотипом "вежливые люди".
    Что в результате - сидит за решеткой в темнице сырой. А проблемы на космодроме продолжаются...... и конца краю им нет..... и не будет....

    • Анонимно
      27.11.2018 14:22

      тебя допусти до шальных денег, тоже павлином станешь. из тысячи лишь один или двое продолжат носить рванные джинсы и кнопочный телефон если на них польется денежный дождь.

  • Анонимно
    27.11.2018 14:12

    Это ж как надо ненавидеть страну, что даже в таком деле как космонавтика - былая гордость страны и мечта многих, красть и многие жизни обрекать на возможную смерть? Хоть что-то святое для этих людей осталось?..

    • Анонимно
      27.11.2018 15:16

      наверное, дело не в ненависти. деньги для некоторых не пахнут.

  • Анонимно
    27.11.2018 14:15

    короче по пунктам:
    1. по шву - сделан по первоначальному проекту или по изм.1. то что изм 2 вышел позже проблема проектанта. пусть теперь думают над техническим рещения.
    2. по протечкам через отверстия от опалубки. вопрос копеешный, могли и не писать. установка дисклудеров решает проблему

  • Анонимно
    27.11.2018 14:16

    и пункт 3. со сварным швом конечно родрядчик напортачил. пусть идут к проектанту и на коленях умоляют выдать проектное решение обоймы для усиления.

    в целом все норм и решаемо, ракеты пулять можно, новый строить нет необходимости

    • Анонимно
      27.11.2018 14:34

      Где ж Вы родимый ходите?..
      Поделитесь с Рогозиным мыслями то.. вдруг да и...

    • Анонимно
      27.11.2018 14:38

      ух ьы,вы такой умный, сразу видно специалист. наверно грузчиком работаете за 15 тысяч

    • Анонимно
      27.11.2018 14:57

      Ракет, правда, для этого нет. По факту нет тяжелой Ангары, для которой строительство Восточного затевалось. Поэтому вы правы, дефекты некритичные для космодрома-фикции.

  • Анонимно
    27.11.2018 14:42

    получатся профукали бюджетные деньга?...чукча не писатель, чукча избиратель!

  • Анонимно
    27.11.2018 14:46

    вот это да! На таких объектах государственной важности происходят такие безобразия. Куда смотрит президент. Да в СССР соответствующие органы за такие вещи разобрались бы по полной программе .

    • Анонимно
      27.11.2018 14:52

      видимо предлагаете президенту инспектирование всех строящихся объектов проводить?

  • Анонимно
    27.11.2018 14:48

    Где посадки???

  • Анонимно
    27.11.2018 14:50

    на стройке аховая ситуация по всей стране. Директора любой строительной компании по сути будущие уголовники. Стандарты, проверки, законы, деньги все смешалось))). Не возможно честно строить сейчас - поседеешь или в психушку попадешь.

  • Анонимно
    27.11.2018 15:14

    Даааа.... просто нечего сказать. Нет слов.

  • Анонимно
    27.11.2018 15:16

    Просто больно читать. Как уж так??? Такой бардак. В СССР оборонка космонавтика авиация были сверхнадежными. Да что там говорить - знак качества ставили даже на кастрюли. А сейчас... Доверия никакого.

    • Анонимно
      27.11.2018 15:46

      скажите спасибо что подобное не публикуют по жилым домам. так бы вам еще и больно жить было, зная что с фундаментом под вашим жк накасячили, усилили уголками, зашили гипсухой и оно там ржавеет потихоньку

  • Анонимно